Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 19:03

полгода или более
    50000 руб. для открытия вклада
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я открыла свой первый вклад в банке в апреле 2017 года и с тех пор являюсь постоянным (и надеюсь. что любимым клиентом банка). С тех пор утекло много воды и вокруг банка ходило множество слухов, сплетен, он фигурировал в новостях, иногда не самых приятных, но все-таки мы вместе. И сегодня я расскажу вам как извлечь максимальную выгоду от сотрудничества с Тинькофф банком.

Линейка продуктов

Сейчас у банка обширная линейка продуктов: 34 дебетовые карты, 29 кредитных карт, 3 вида вкладов.

Я рекомендую подходить к выбору продукта с умом. И если у вас нет денег - кредитка вас не спасет. Вам нечем будет закрывать кредит. Такая вот простая грустная история, но почему-то в большинстве отзывов именно это я вижу в минусе банку. Большие проценты, банк обдирает, есть нечего, чуть по миру не пустили... Хочется постучать по глупым головам и спросить - ребят, вы чем думали, когда брали кредит? Что посадите 5 золотых на поле чудес и вырастет целое дерево монеток?)

Карты

Поэтому всем, кто только знакомится с продуктами банка я советую начать с карты Tinkoff Black - это дебетовая карта с кэшбеком.

Если открывать просто карту, то за ее обслуживание придется платить 99 рублей в месяц, а это 1188 рублей в год. Поэтому я рекомендую открыть вклад, положить на него 50000 рублей, а к нему Tinkoff Black привозят в нагрузку и при наличии вклада денег за обслуживание не берут. У вас - вклад на выгодных условиях + карта, за которую не нужно платить.

Так же у банка есть детская карта Tinkoff Junior - банковский продукт, который призван познакомить ребенка с миром финансов, научить пользоваться карманными деньгами, копить на крупные покупки и получать повышенный кэшбек на всякие детские ништяки типа игрушек и мороженого. Пока наш сын маленький, ему всего 1,5 года, но мы планируем открыть ему карту, когда он пойдет в школу.

Вклады

У банка три вида вклада: накопительный счет, смарт вклад и смарт вклад с повышенной ставкой. Раньше проценты были просто огромными по сравнению с нынешними - около 7% на рублевых вкладах. Сейчас приблизились к уровню сберовских - 4,5% максимум.

Раз в полгода банк шлет "письма счастья", где ссылаясь на ставку ЦБ говорит, что снижает нам ставку по вкладам. Так мы пришли от ставки 7% к ставке 3,5%. Это, господа, ниже уровня инфляции. Поэтому мы уже думаем переводить наши сбережения в швейцарские франки или подумываем об открытии инвестиционного счета. Потому что вклады - самое глупое, что можно сделать со сбережениями в нашей стране.

Кредиты

Если у вас чистая кредитная история, то на низкие кредитные проценты не надейтесь. Даже с приличным заработком без залога недвижимости вы не увидите кредит ниже чем под 12%.

Причем я взяла 150К на мебель в 2020 году - мне дали их под 12%, друг брал в 2018 году 1,2 млн и ему тоже дали их под 12%. Хотя ЦБ отчитывается про снижение ставок, но, видимо, это работает только в сторону вкладов.

Насчет непрозрачности выплат и процентов выше, чем озвучивают - я в корне не согласна с другими отзывами. Ставку озвучивают по телефону, по запросу всю информацию по кредиту могут прислать по электронной почте. Главное не делать поспешных выводов и ничего не брать с горяча. Банк предлагает, но брать вы не обязаны - это нужно помнить.

Кэшбек

Раньше кэшбек мы выбирали на квартал и если он был неудачный - пиши пропало. Сейчас кэшбек меняется каждый месяц. Категории бывают достаточно интересные.

Мои любимые: супермаркеты, такси, книги, аптеки, пятерочка, перекресток.

Кино, театр, рестораны

Прямо в приложении банка можно покупать билеты в кино и театр и бронировать столики в ресторанах. За это ты получаешь повышенный кэшбек. Вот мой список купленных с повышенным кэшбеком билетов. У мужа в два раза больше, когда в кино водил нас он. Мы с ним водим нас по очереди.

Повышенный кэшбек

С некоторыми магазинами у банка особенные договоренности на повышенный кэшбек на одну покупку или несколько за определенный период. Так я купив очки за 11 тысяч, вернула 1 тысячу кэшбеком.

Снятие наличных

С дебетовых карт Тинькофф наличку можно снимать без комиссии во всех банкоматах Тинькофф. И во всех банкоматах банках-партнеров от 3 тысяч рублей. Банкоматы банков-партнеров можно увидеть на карте в приложении банка.

Но я очень люблю банкоматы самого Тинькова. Они яркие, красивые, современные. Снимать деньги с карты и пополнять счет можно по QR коду без карты, просто поднеся свой смартфон. И это работало уже в 2017 году, когда Сбер мог только мечтать о таком.

Реферальная программа
У банка неплохая реферальная программа. Что мне больше всего нравится - она в рублях, а не в дурацких бонусах. Посоветовал другу карту - получай денежку.

Подарки от банка

При заказе карт в 2017 году банк дарил крутой кардхолдер с логотипом банка, у меня их теперь несколько и несколько у мужа.

В сентябре 2020 Тинькофф банк подарил мне несколько акций.

А в октябре 2020, после того как моей свекрови банк подарил фирменную маску, я буквально выклянчила ее у банка тоже. Теперь езжу в метро в маске Тинькофф.

Вывод
Я люблю желтых, несмотря на то, что ставки по вкладам падают. Потому что Тинькофф Банк - это инновации, это отличное обслуживание, это служба поддержки, которая готова помочь всегда.
И я верю, что они купят какую-нибудь еще айти компанию.

Достоинства
  • 10% годовых на остаток
  • Cashback реальными деньгами
  • Бесплатная дебетовая карта
  • Бесплатная доставка
  • Бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • Доставка домой
  • Кэшбэк
  • Можно подкрутить лимиты
  • Пополнение с любой карты без процентов
  • Удобный интернет-банк
Недостатки
  • Плата за SMS-банк
Miss_Martaрекомендует