Опубликовано 15 Март, 2023 - 21:03

Я собачник до мозга костей, никогда не умилялась котиками, а вот щенки вводят в неописуемый восторг. Первая моя собака была чихуашка, мне её подарили в 6 лет и прожила она у меня до моих 23-х. Это была не просто собака, это была частичка моей души, столько мы с ней всего пережили... И вот в 25 лет, я отошла от смерти своего первого друга и завела вторую чихуашка. Думала, что после Кнопки не смогу привязаться к другой собаки, но я ошибалась. Сейчас мне 33 года и 8 лет мы идём рука об лапу с моей Бусей. Сейчас расскажу вам о ней подробнее.

Взяла я у её в питомнике, с паспортом. Цена на момент 2015 года была 25к. Это была такая крошка, когда она вышла ко мне, я влюбилась, она посмотрела мне не в глаза, а в самую душу.... И уже на третий день её пребывания у меня открылась её болезнь... Эпилепсия... Первый приступ, это было так страшно, я не знала, что делать я очень испугалась, что не могу спасти своего друга. Поездка к ветеринару, этот диагноз... Лечение...Вылечить это к сожалению невозможно и у 70% чихуашек эта болезнь, на продолжительность жизни мало влияет при правильном лечении и соблюдении диеты(ничего жирного, острого, сладкого)

Вообще что касается здоровья у чихуашек проблемы:

1)зоб(может перерости в рак горла, как было с моей первой) Из-за него собачки страшно храпят, как огромный, пьяный мужик, на горлышко часто образуется жировая складка

2)эпилепсия. От нарушения диеты, испуга

3)часто болят ушки

4)проблемы с глазами, поэтому глазные капли и промывания будут вашими постоянными спутниками

5)ожирение.Эти крохи весьма прожорливы и смотрят такими глазами, что не дать им кусочек запрещенки просто невозможно😅

А теперь перейдём к характеру:

1)эти крошки Бесстрашны. Мои малышки выбирают себе спаринг партнёров из доберманов, стафов и прочих громадин, на маленьких собачек никакой реакции, кроме как поиграться. Без поводка не вывожу.

2)Собаки очень ревнивы, если видят, что вы отдаёте свою любовь кому-то ещё, могут начать мстить(писать где не попадя, грызть что не нужно)

3)ходят слухи, что они постоянно лают. В моем случае это не так. Собаки не лаят от слова совсем.

4)отличные компаньоны, будут вашими верными друзьями до самого конца

5)нрав весьма спокойный(в моем конкретном случае) не было никогда даже попытки кого-то укусить. Собака любит полежать на диване и покушать(ну прям как я)

6)миролюбивы. находят общий язык и дружат с котами, другими собаками проживающими с ними.

7)служат отличными няньками.

Вот так мы мирно гуляем с моей Бусей и полуторогодовалой дочкой

Подводя итог,хочу сказать, что собаки требуют ухода не чуть не больше, а скорее даже меньше, чем другие породы, отличные друзья.За счёт небольшого размера можно содержать в квартире. В еде неприхотливы, но помните, что хитрые и прожорливые😅

Достоинства
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Смелая собачка
  • Собачка для души)
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • НЕТ ТАКИХ, ОДНИ ДОСТОИНСТВА
Nastyavrn1704рекомендует
28.06.2023