Опубликовано 21 Август, 2021 - 19:36

223 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем кусь) Я понемногу пополняю свою скромную коллекцию ароматов "Новой Зари". Конечно, какая коллекция без самых известных духов - "Красной Москвы") Я, честно говоря, побаивалась этого аромата из-за предрассудков и противоречивых отзывов, но все же ужасно хотела с ним познакомиться, поэтому взяла миниатюрку:

Цена - 223 руб.

Объем - 7 мл.

Место покупки - ИМ "BeautyDepot".

Год выпуска - 1925.

Концентрация - духи.

Семейство:

- пряные, восточные, гурманские (ИМ "BeautyDepot".);

- шипровые, цветочные (Фрагрантика);

- цветочные, альдегидные (оф. сайт "НЗ").

Пирамидка:

Начальные ноты: бергамот, нероли, перец.

Ноты сердца: жасмин, роза, иланг-иланг.

Ноты шлейфа: ирис, бобы тонка, ваниль (ИМ "BeautyDepot".).

Верхние ноты: Кориандр, Цветок апельсина и Бергамот;

Средние ноты: Гвоздика (цветок), Иланг-иланг, Жасмин и Роза;

Базовые ноты: Ирис, Ваниль и Бобы тонка (Фрагрантика).

***

Начальные ноты: бергамот, кориандр, нероли.

Ноты сердца: иланг-иланг, роза, жасмин.

Ноты базы: ирис, ваниль, бобы тонка (оф. сайт "НЗ").

Мама рассказала, что у нее были духи "Красная Москва" в студенческие годы, но я родилась гораздо позже. Про "Красную Москву" я узнала, когда начала знакомиться с продукцией "Новой Зари".

Отзывы читала самые разные, как восторженные, так и резко негативные, поэтому покупать этот аромат не спешила, а потом не спешила его носить. Он у меня уже года два, а пользоваться им я начала только в августе этого года)

Фабрика, основанная парфюмером Анри Брокаром в 1864 году, работала очень успешно. В 1913 году были созданы духи "Любимый букет императрицы", которые считаются прародителями "Красной Москвы". Они были созданы не Анри Брокаром, потому что Брокар в 1900 году уже скончался. Эту композицию к 300-летию дома Романовых создал приглашенный парфюмер Август Мишель.

В 1924 году, уже работая на национализированной фабрике, получившей название "Новая Заря", парфюмер Август Мишель воссоздал эту композицию и выпустил ее в свет под названием "Красная Москва".

***

Мнение парфюмера Степановой М.А.: «Есть легенда, что этот парфюм был представлен последней императрице царской России Александре Федоровне. На самом же деле это миф. «Красная Москва» была создана в 1924-25 гг., есть документальное подтверждение данному факту. Создавали этот ароматный шедевр лучшие умы того времени».

К сожалению, у меня не сохранилась картонная коробочка, в которую была изначально упакована миниатюрка.

Флакончик 7 мл, из чистого и прозрачного стекла, тяжеленький. Этикетка приклеена крепко, не отклеивается со временем. Ярко-красная пластиковая крышечка закручивается плотно: можно носить флакончик с собой в сумке без опасения, что духи вытекут. Пульверизатора нет.

Оформление простое, но добротное, в советских традициях Smile

После прочтения некоторых отзывов я опасалась, что получу "настолько винтажный аромат, что некуда его носить" (неточная цитата), и поначалу он действительно показался мне чересчур ретро, хотя я люблю такие ретро-ароматы (иначе я бы не интересовалась "Новой Зарей"). Короче говоря, "Красная Москва" долго стояла на видном месте (не в серванте, но почти Laughing out loud) как почетный экземпляр в коллекции.

А тут то ли я доросла до такого аромата, то ли он отстоялся и немного изменился, то ли изменилось мое восприятие... В общем, сейчас я в восторге от него)

Характеристика аромата духов «Красная Москва» советского парфюмера Р. А. Фридмана: «Теплый и нежный, даже несколько жаркий, но интимный и мягкий. «Красная Москва» ассоциируется с изящной теплотой, игривой и кокетливой томностью, мелодичной и пластичной певучностью», — так пишет он в своей работе «Покупателю о парфюмерии и косметике» (выпуск 1963 года).

Я бы причислила "КМ" сразу ко всем упомянутым семействам)) В нем есть пряность, есть сладость, есть цветы, есть что-то восточное, и какой-то отголосок альдегидов тоже есть.

Удивительно, что на официальном сайте "НЗ" в пирамидке "Москвы" не указана гвоздика. Мне кажется, она тут есть. Ощущается цветочная витиеватая одеколонистая пряность, которую, на мой взгляд, помимо иланг-иланга дает и гвоздика.

О ней пишут и некоторые парфюмеры:

Что-то заменили, что-то вышло из оборота вообще, но основной характер композиции, фиалково-ирисовый аккорд, подчеркнутый бергамотом, флердоранжем, гвоздикой и илангом, сохранился.

"КМ" - аромат переливающийся, он постоянно перебирает нотки, но при этом я не вижу его изменения от старта к базе.

После нанесения на кожу ощущается сразу всё: легкая одеколонистость, суховатая горечь корочки бергамота, мягкая теплая сладость, пряность кориандра, нежные и чуть дурманящие цветы: иланг, ирис, роза, гвоздика.

Потом начинаются переливы этих нот в зависимости от тепла кожи и воздуха. Холоднее - аромат более пряный и гвоздичный, с горьковатым бергамотом, теплее - более сладкий, иланговый, с бархатной, но строгой розой.

Это действительно ретро, но не бабушкины сундуки, или с чем там обычно сравнивают винтажные духи, а просто достаточно серьезный, немного тяжеловатый, но при этом мягкий и интересный аромат с характером)

Меня несколько расстраивает качество. Для концентрации "духи" на мой взгляд - низкая стойкость и насыщенность (хотя, может, это на моей холодной коже он не держится, хотя ту же "Тайну" я ощущаю от себя постоянно и долго).

Два-три часа на коже - это норма для туалетной воды, но духи хотелось бы ощущать подольше. С другой стороны, "КМ" меня не утомляет и не душит, наоборот, мне так интересно наблюдать за ее переливами, что стойкости этого аромата мне очень не хватает.

То же с насыщенностью: на моей коже "КМ" не шлейфит особо, ощущается только если подойти ко мне вплотную) Отсюда и плюс: не беспокоит окружающих, не привлекает ко мне много внимания (я этого не люблю, поэтому избегаю ярких и густых ароматов), но все же я бы прибавила "КМ" немного насыщенности и яркости)

Конечно, я не выливаю зараз половину миниатюрки, в таком случае яркости бы явно прибавилось. Обычно наношу несколько капель. Немного советского антуража: такой маленький флакончик с духами и нанесение намазом)

Я ощущаю "КМ" дисциплинирующим, сильным и энергичным ароматом. С ним сразу хочется переделать все дела Laughing out loud Выполнить и перевыполнить план, отработать в две смены, что-нибудь изобрести)

Для меня "КМ" - это бешеный темп индустриализации и пятилеток, фильмы с Орловой и песни Утесова. Хотя я, конечно, не жила в то время, но именно это - мои ассоциации с таким ароматом: жарким, пряно-островатым, чуточку сладким, витиевато-цветочным, немного опьяняющим, характерным.

Уместны ли такие духи сейчас? Мне кажется, это дело вкуса. Если они нравятся, почему бы их не носить?) И совсем необязательно подстраиваться и создавать какой-то ретро-образ или ждать тематического праздника в стиле СССР. Так же как этот аромат жил в советское время, так же существует и сейчас, в нашей обстановке и на нашей современной одежде)

"Для меня это запах женского эгоизма, ведь он совсем не про секс и соблазн, он не для мужчин, а только для той, кто его носит" (с) один из отзывов на "Фрагрантике".

Мама оценила этот аромат как "да, такой у меня и был", но мне все же кажется, что у новодела гораздо скромнее насыщенность и стойкость. При всей моей любви к самому аромату я все же сниму балл за нынешнее качество.

Сам аромат мне очень нравится, он мгновенно заряжает энергией, повышает настроение, завораживает переливами ноток, так что я планирую приобрести стандартный новозаревский "кирпичик" "Москвы" в дальнейшем) Для меня это аромат лета, августа, солнечного, жаркого и полного дел и приключений)

В 1958-м году на Международной выставке-ярмарке в Брюсселе духи «Красная Москва» были удостоены Золотой медали.

С 1995 года духи представляют Россию в библиотеке запахов «Осмотека» (Osmotheque) в Версале.

В 2000-м году на Международной выставке-ярмарке парфюмерной продукции, проходившей в Москве, «Красная Москва» завоевала Гран-при.

Как ассоциация к аромату вместо обычной песни будет музыка - "Время, вперед!", Г. Свиридов.

***

А чуть позже я приобрела еще и гель для душа с этим ароматом от "Новой Зари") Очень крутой, рекомендую всем, кому нравится "Красная Москва"!)

Достоинства
  • Аромат-история
  • Копеечная цена
  • Красивый
  • Легендарный аромат
  • Нескучная классика
  • Отличный дизайн флакона
  • Отличный сувенир
  • Стойкий
  • ХарАктерный
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Нынешняя версия - нестойкая
  • Подвержен стереотипам
Grayed_Out_Soulрекомендует
21.08.2021
То чувство, когда и старую не переносила) Но флакон симпатичный)
Аромат не мой
23.08.2021
Помню такие, давным-давно …
30.08.2021
У меня ассоциируется с Ренатой Литвиновой - черная водолазка, красная помада и волосы убрать)
Моему флакончику года 4, если не больше, но половину использовала (в комоде для ароматизации полотенец и постельного белья)
30.08.2021
А на улицу не выгуливала?)
30.08.2021
Выгуливала. Мне она вообще-то нравится, только немного давит общественная предвзятость
31.08.2021
Я пока не сталкивалась, никто не узнает аромат из знакомых)
31.08.2021
Да мне тоже никто ни слова не сказал. Это все в моей голове)