Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 09:59

В жизни каждой девушки женщины и даже бабушки наступает такой момент когда хочется сказать... все с меня хватит.. и пойти кардинально изменить внешность! Отстричь так бережно отращиваемые волосы сделать чёлку или сменить цвет на диаметрально противоположный. «Чудить» для женщины это вполне нормально...

Вот и я в какой-то момент решила «перейти с темной стороны на светлую». Одолело желание стать пусть и не платиновой блондинкой но прилично «повысить градус света».

Исходные данные. Первый визит в салон.

Осветлится я планировала одномоментно и в общей массе. Задумывалась даже о предварительной смывке цвета. Ведь моя темнота была не только природного но и искусственно подкрепленного характера. Много лет я окрашиваю волосы, причем краской на среднем проценте окислителя. На «шестерке». Корни окрашиваю раз в месяц стабильно. Из-за некоторого количества седины, увы наследственность обмануть сложно, а вот закрасить вполне реально.

Визит в салон на консультацию с мастером разбил вдребезги идею быстрого осветления за одно посещение. С её слов не идеальное качество волос в сочетании с приличным процентом окислителя почти точно их дополнительно испортят. А осветление в массе на многократно окрашенные волосы может и вовсе получится пятнами. Более того мой цвет во время консультации тоже не был однородным. Была «растяжка» с переходом от светлого оттенка концов к темным корням.

Исходные данные.

Ни о каком осветлении в общей массе и речи быть не могло. Не всегда наши желания совпадают с физическими и техническими возможностями специалистов. Нужно смириться.

Второй визит в салон. Исходный вариант.

Выход со слов мастера был только в осветлении через мелирование. За несколько сеансов. Через большие промежутки времени для достаточного восстановления структуры волоса после агрессивного воздействия. Частота посещения салона раз в 2 а лучше 3 месяца. Это конечно не считая мои вынужденные окрасы корней. Близкий к желаемому результат должен был наступить после второго - третьего сеанса.

Осветление. Два этапа. Слева на право. До - после.

В общем суждения мастера мне показались адекватными и я записалась на первое мелирование.

Первый этап осветления: до - без тонировки - с тонировкой

Второй этап осветления: до - без тонировки - с тонировкой.

Процесс мелирования ничем не отличается от того что делали в далекие «90-е» только пряди выбираются совсем тоненькие и они давно не напоминают «арбуз».

Сам процесс мелирования если вкратце выглядит так... Мастер разводит обесцвечивающий порошок окислителем и готовит большое количество отрывов фольги.

Процесс происходит на сухую, без предварительного мытья или увлажнения.
Волосы разделяются на зоны и обрабатываются поочередно начиная с затылочной и от пробора.

Метод выборки волос - это классическая «штопка». Тонкую плоскую прядь мастер разделяет надвое гребешком с длинной тонкой ручкой. Процесс реально напоминает шитьё. Одна часть обрабатывается обесцвечивающим составом и заворачивается в фольгу, вторая остаётся нетронутой.

Процесс очень утомительный. На мой объём волос уходит около часа. От веса фольги голова становится просто неподъёмной.

Чтобы окислительные процессы прошли на всех обработанных участках необходимо после обработки последней пряди выждать еще 40 минут.

Второй этап. До тонировки.

Далее будет цикл мытья, нанесения закрепителя, снова мытья, нанесения ухаживающей маски, сушки и укладки с несмываемыми средствами сос-восстановления.

Второй этап. До тонировки.

Конечно же осветление не обходится без подравнивания кончиков в конце всего процесса. Никогда не пренебрегайте правилом удаления пары крайних сантиметров.
На фото до тонирования видно насколько печально их состояние.

Второй этап. До тонировки.

В общей длине эти потери практически не заметны, а вот ухоженного вида многострадальной шевелюре добавляют однозначно. Нижний край всегда суше из-за нехватки питания от корней и страдает при обесцвечивании сильнее прочих участков.

Второй этап. До тонировки.

В крайний раз я выяснила название порошка которым пользуется мой мастер. Это обычный Kapus, процент окислителя - смесь тройки и шестерки. Краска для тонировки - Estel. Набор, то что называется - бюджетный вариант. Но и счет мне конечно выставили более чем скромный. Каждый раз это всего 3 тысячи рублей.

Осветление. Два этапа. Слева на право. До - после.

На сегодняшний день я прошла два цикла осветления через мелирование и мне кажется что этого достаточно.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

По крайней мере результат меня пока устраивает. Достаточно относительно достигнутого результата и достаточно относительно негативного воздействия на шевелюру.

Конечный результат после 2х процедур мелирования

Решаясь на любое осветление будь то осветляющие окрасочные составы или обесцвечивающий порошок всегда нужно понимать что процесс не может пройти совсем бесследно для качества волос и их здоровья.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

Считается что вред зависит от используемых составов, но я думаю лишь отчасти. Ведь в моей практике были окрашивания и осветления в модных техниках, в более популярных салонах и с дорогой косметикой. И конечно с другим счетом в итоге.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

Возможно сравнительный анализ волос в лаборатории смог бы оправдать затраченные суммы... Но на обывательский взгляд и на ощупь волосы прилично теряют в качестве вне зависимости от имени косметики, мастера и салона.

Внутренняя часть волос. После первого и второго этапа осветления.

Я сделала вывод, на чем уж точно не стоит экономить так это на профессиональной косметике для последующего домашнего сос и ежедневного ухода.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

Процесс обесцвечивания подразумевает насильственное изъятие природного пигмента из структуры волоса с последующим его замещением искусственным пигментом из тонирующего красителя. Естественно все искусственное не вечно вне зависимости от способа нанесения.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

Поэтому каждая новоиспеченная блондинка должна уяснить для себя что понятие «тонировка» теперь плотно войдет в её обиход.

Второй этап. До тонировки.

В зависимости от вида тонировки срок ее носки сильно разнится. От пары моек после тонирующего бальзама, маски или шампуня, до месяца после полноценного окрашивания стойкой краской.

Процесс тонировки краской.

Но пустую после обесцвечивания структуру волоса заполнять строго необходимо. Это аксиома! И дело не только в эстетике но и в неизбежном ухудшении физических характеристик «пустого» волоса. У такого волоса с раскрытыми чешуйками всегда наблюдается повышенная потеря влаги и ломкость.
Способы и виды тонировки расписывать дополнительно не буду, на этот процесс у меня есть полноценный отзыв, ссылочка будет в конце текста.

В итоге после двух сеансов мелирования. Мои волосы чувствуют себя относительно неплохо, по крайней мере я никак не изменила и даже не дополнила свой привычный уход за ними.
Это шампунь для окрашенных волос + бальзам или маска + обязательное нанесение несмываемого ухода.

Конечный результат после 2х процедур мелирования.

Вселенское зло для обесцвеченного волоса это сушка феном. Струя теплого воздуха раскрывает ещё больше и без того не плотно прилегающие его чешуйки.

Конечно в нашем ритме жизни совсем отказаться от фена невозможно, но для минимизации негативного воздействия стоит лишь немного подсушивать волос, а окончательно досушивать естественным путем. Хотя бы первые несколько недель после обесцвечивания.

На сегодняшний день после второго мелирования прошло несколько недель и выглядят мои волосы так:

Конечный результат после 2х процедур мелирования

Повышенную потерю волос при мытье и расчесывании я не замечаю. Показатели обычные.
По итогу я считаю, что выход из «тьмы к свету» для моих волос прошёл с минимальными потерями в длине и качестве, за возврат которого я сейчас активно сражаюсь.

Вот главный коллаж с промежуточным и конечным результатом:

До - после первого и после второго этапа мелирования.

На этом буду заканчивать свое повествование. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезным и поможет определиться с вариантом осветления или заставит задуматься о необходимости и целесообразности таких преображений.

Кстати все фото сделаны на мой телефон и естественно все они без редактирования цвета.

P.S...Желания должны сбываться... Мое сбылось, пусть и в некоторой интерпретации...

Конечный результат после 2х процедур мелирования

А вот ещё несколько моих отзывов по теме волос:

- тонирование волос, моя борьба с желтизной;

- окрашивание «АирТач»... будь он неладен...;

- мелирование с затемнением корней;

А все глобальные преображения: уколы ботокса; контурная пластика скул, губ, подбородка... перманентный макияж; лазерная эпиляция... и много другое в моём спец. разделе ?ТУТ?, конечно же ПРИГЛАШАЮ. ?

А тут ? СКОЛЬКО IRECOMMEND ПЛАТИТ МНЕ ЗА ОТЗЫВЫ? ? Вся «кухня» сайта, нюансы и способы получения товаров бесплатно на обзор. Делюсь информацией ... ✌️?

Будте красивыми! И неважно в каком цвете!
Пока ПОКА ? ?

Недостатки
  • Волосы требуют качественного ухода
  • Не всегда получаешь то, что хотел
  • Сложно подобрать и поддерживать тон
Алeна Сергеевнарекомендует
Красиво, мне очень нравится. Smile
Спасибо. ?
Конечно не все как хотелось бы... но от первоначального варианта я очень посветлела ?
11.11.2019
Классно! Очень! Мне понравился результат после осветления, Вы очень красивая и Вам идёт быть блондинкой.
Спасибо за комплимент ??
К сожалению желтизна все равно проступает. Тонирую постоянно ?‍♀️
очень круто получилось.
Спасибо. Не могу сказать что очень круто ?
Мы же всегда хотим чего-то большего...
Но в общем вполне себе ничего. Я наконец почти довольна.
Может к весне ещё разок промилирую ?
11.11.2019
Со стороны смотрится отлично, просто есть с чем сравнить. Я сама на пути осветления, делала балаяж на 3 окислителе, лечу волосы и хочу еще осветлить на тон. Тоже смылась уже тонировка.
Шикарный цвет ?
Спасибо ?
К сожалению первая тонировка очень быстро смывается.
Думаю после нескольких полноценных, краской, прохладный оттенок будет держаться дольше. ?
11.11.2019
Вывели хорошо! Я тоже раньше думала, что надо постепенно выходить, и волосы восстанавливаются и результат чище. В итоге сейчас понимаю, что нас так мастера просто на Деньги разводят Smile вполне реально за один раз сделать ооочень частое мелирование, да и для волос по сути это то же самое.. эх))
Я же сильно темная была. Плюс миллион окрашиваний. Побоялись что цвет пятнами будет.
Ценник по мне очень скромный. 1,5 года назад я за модный АирТач 9,200 отдала а результат был хуже чем после первого мелирования в этом году.
11.11.2019
Да, обесцвечивание дело сложное, результат может быть непредсказуемым)
Ох, да аирт тач это то же мелирование, только другой техникой исполнения.. просто денег больше берут)) мелирование обычное мне в принципе больше нравится, если мастер профи.
Сложный, в хорошем смысле слова, получился оттенок, *не дешевит*, обычные домашние окрашивания такого конечно никогда не дадут.?
Порой в салонах уродуют похлеще домашнего окрашивания, ещё и за немалые деньги ?‍♀️
И такое случается, вот я живу в провинции, так местные *салоны* мало отличаются от советских парикмахерских.?
Вышло отлично
Спасибо ?
11.11.2019
Надо вспомнить, как оно мелирование на мне смотреться будет