Драйзер - тот самый мастер превращать американскую мечту в американскую трагедию.
Злободневным такое произведение назвать трудно, все-таки многое в плане допустимого с тех пор изменилось. Однако именно "Дженни Герхардт" ясно демонстрирует, насколько человек, который вроде всего достиг сам, состоятельный, самостоятельный и прочее, на самом деле не свободен. Честная Дженни стала жертвой имущественного расслоения и социальных стереотипов, и нельзя сказать, что ее возлюбленный коммерсант был таким уж их рабом. Вроде вполне неглуп, и семья у него хорошая, однако чужие страхи за то, что его кто-то оберет, оказались ему не по зубам.
Драйзер рисует всегда такие удушающие картины городской жизни, где и жизни-то места нет. Так и хочется спросить, ну вот чего люди туда лезут, раз там все так погано. Герои местами умудряются быть честными, однако их то и дело затягивает в болото. Спрашивается, зачем преуспевать, если в результате только страхов накопишь? Эта социалистическая страшилка - прямо любимая фишка писателя, даже умные люди в его романе абсолютно себе не верят, мыслят картонными стереотипами. Насколько человек в принципе сам себе хозяин, притом на любой ступени социальной лестницы, после такого чтения большой вопрос.
Еще показано отдаление некогда большой и дружной семьи. "Имоджин очень изменилась", - говорит герой о сестре, которую давно не видел, и с которой ему, в общем-то, ничто не мешало общаться.
Написано так, что руки опускаются, если дать волю воображению. Кому нужен такой результат от чтения, пусть каждый решит сам.