Опубликовано 14 Январь, 2022 - 19:06

ЧАСТЬ 1. Мои питомцы

Декоративных крыс я держу с 2013 года. Моего первого питомца звали Серж. Я забрала его из зоомагазина, в котором на тот момент работала. Я не знала его точного возраста - возможно, ему было около года. Мы с МЧ его обожали.

Серж жил один, без сородичей, но мы ежедневно уделяли ему массу внимания. Он не боялся котов и даже мог спать рядом с ними на одном диване. Дважды ездил с нами на природу.

У нас он прожил полтора года и умер накануне Нового года - 31 декабря 2014. В этот день я с ним ездила в ветеринарную клинику, ему делали кислородную маску, но, увы, не помогло. Это была настоящая трагедия для меня, я рыдала несколько недель подряд. Именно ему я посвятила один из моих самых первых отзывов.

Серж

Ещё пока был жив Серж, у нас появилась Маська. Они видели друг друга пару раз, но, так как она была совсем маленькая, жили они в разных клетках. Маська была очень ласковая, любознательная и пугливая. Впрочем, это не помешало ей сгрызть резиновую клавиатуру у меня под носом. Она пряталась в тряпочку и делала вид, что спит, а сама втайне проворачивала свои делишки.

Масенька

После Маськи мы стали заводить самочек парами, чтобы им не было скучно. Сначала у нас жили Юна (названная в честь героини аниме "Дневник будущего" Юно Гасай) и Лори (переименованная в Зори-Зоряша), а потом Лина с Лисой.

Юна и Лори

Лина и Лиса

Зоряша не стало рано, и Юночка почти год потом жила с Линой и Лисой.

Юночка и Алисик

Сейчас у нас живут четыре девочки - Черри, Алита, Бэтти и Рэтти. Взрослые стандартной породы, а малыши - дамбо. Черри и Алите 5 месяцев, куплены они были в зоомагазине. Они, в свою очередь, несколько месяцев жили вместе с Линой.

Черри, Алита, Бэтти и Рэтти

История появления Бэтти и Рэтти

Скажу честно - порода дамбо мне нравится, но целенаправленно я её заводить не хотела. Всё-таки разные виды, могли и не поладить. Но вмешался случай.

Однажды меня занесло на Авито. Увидела объявление от девушки из моего города - мол, она отдаёт крыс в добрые руки, нашла их на улице с клеткой. Позвонила. Оказалось, что какие-то нелюди выбросили на помойку клетку, а в ней родители и 5 малышей. Дело было в середине декабря, когда ещё не было тридцатиградусных морозов, но всё равно низкие температуры для крысы губительны.

К счастью, она их спасла - забрала к себе в квартиру, за что я ей очень признательна. Мы с МЧ поговорили и решили забрать 2 девочек к себе, ведь малышкам и так пришлось несладко. Я вообще в диком шоке с этой истории - ну не нужна тебе крыса, отнеси в зоомагазин, будь человеком.

22 декабря 2021 года у нас появились крыски дамбо - Рэтти и Бэтти. Поначалу казалось, что они идентичные, но нет - у Рэтти по мордочке проходит тонкая белая полоска, а у Бэтти нет.

Бэтти

Рэтти

Как прошло знакомство и дальнейшее подселение?

Несколько дней малышня жила в отдельном контейнере. Со старшими их знакомили на нейтральной территории. Черри - альфа-самка - не проявляла к ним особо интереса.

На следующий день она их погоняла немного, но мы следили, чтобы она не усердствовала и не кусала их. Так прошло ещё два дня. Дамбо ночевали в контейнере, Черри, Алита и Лина в клетке. Лина сильно болела, её состояние с каждым днём ухудшалось.

26 декабря нам пришлось усыпить Лину. У неё были раковые опухоли, которые начали гноиться. В ветеринарку её повезли в контейнере, а малышей пересадили в клетку к старшим. Предварительно рассадили их по разным этажам и закрыли дверцу.

С того дня они стали жить все вместе в одной клетке. К счастью, Черри приняла малышей и больше их не обижала. Они вместе гуляют, вместе спят. Первые несколько дней Черри нервничала, просилась ко мне на руки, но потом успокоилась, убедившись, что она альфа.

ЧАСТЬ 2. Что надо знать о крысах - мой опыт

Сколько живут крысы?

Это, пожалуй, самый частый вопрос, который мне задают знакомые и друзья. В среднем, они живут 2-3 года. Совсем мало.

• Серж прожил примерно 2,5 года;
  • Масёна - 2,5 года;
  • Лори - 2,2 года;
  • Юна - 3,2 года;
  • Алиса - 2,4 года;
  • Лина - 2,8 года.

Дамбо, кстати, судя по информации в интернете, живут столько же.

Юночка

Особенности породы дамбо

У дамбо ушки более круглые и находятся они ниже, чем у стандартной породы. Я их ласково называю "слонятами" и "лопушильдами". Тело у них тоже не такое длинное, а более округлое. Шёрстка бархатная, очень приятная на ощупь. Впрочем, самочки все мягкие.

Черри впервые начала просить самца в 2 месяца. Как я это поняла? При поглаживании она словно слегка вибрировала, отводила ушки назад и выгибала спинку. Дамбо в этом плане оказались более шустрыми. Моим сейчас месяца полтора, и они уже готовы к размножению. Иногда я замечала, как одна пытается запрыгнуть на другую.

Обе малышки менее вертлявые, чем другие были в их возрасте. Спят у меня под футболкой. Они очень ласковые, всё повторяют за старшими.

Клетка

Она должна быть достаточно просторной. У нас она состоит из 3 этажей. На первом они кушают, на втором висит гамак, где они иногда лежат, на третьем - спят. Пока была жива Лина, я ей ставила картонную коробку, в которой она спала. В этой клетке живёт уже 4 поколение крыс.

В идеале, в клетке должны быть деревянные лесенки и прочие игрушки, но мои пребывают там в основном только ночью, в остальное время они гуляют в специально отведённом для них месте на шкафу.

Юна, Лина и Лиса

Важно, чтобы прутья были не слишком широкие, а то малышня может удрать. Когда Юна и Лори были маленькие, я закрывала дверь палочкой, так как они научились наваливаться и открывать дверцу самостоятельно.

Вместо наполнителя у них тряпочная подстилка, которую я меняю 1, а иногда и 2 раза в день.

Кормление крыс

Основной рацион - сухой корм. На постоянной основе покупаю Little One - большой пакет 900 гр на Озоне стоит около 250 рублей по акции. Другие корма мне не нравятся, крысы их хуже едят. "Зверюшки" купила один раз из интереса, но мне показалось, что он хуже по составу - там много просо. Мои любят семечки, кедровые орешки, сушёный банан, зерновые гранулы. Арахис обожал только Серж, остальные его плохо едят. Минеральные камни они не признают, зерновые палочки их увлекают максимум на день.

Помимо сухого корма я даю и животную пищу - варёные яйца, отварную курицу, сметану и молочные продукты. Иногда хлеб, печеньки, хлебцы. Из овощей они любят огурцы, к моркови почти все равнодушны. Из фруктов охотнее всего едят яблоки и бананы.

На форумах пишут, что крысам категорически нельзя есть сладкое, солёное, перчёное. Мне повезло - нынешние крысы к сладкому практически равнодушны. Серж его обожал, но у него была аллергия, поэтому я его ограничивала.

Болезни крыс и крысиная аптечка

Бытует мнение, что крысы просты и неприхотливы в уходе. Но мало кто знает об их болезнях. До года у крыс отличная регенерация, они бодры и полны сил. К двум годам у самочек часто развиваются раковые опухоли. С какими проблемами мне пришлось столкнуться?

• Ринит (уханье, гуканье, дыхание боками) - в той или иной степени было у всех
  • Раковые опухоли у девочек
  • Абсцессы у Сержа и Лины
  • У Юны были паразиты
  • Юна и Лина дважды давились едой
  • У Юны был натоптыш на задней лапке

В моём городе с ратологами туго, поэтому мне пришлось искать информацию на крысиных форумах. Расскажу о своём опыте, но, само собой, в случае чего нужно обращаться к квалифицированным специалистам.

1. Ринит (болезни дыхательных путей)

Крыс нужно беречь от сквозняка. Они быстро простужаются. Признаки болезни - красные выделения (порфирин) из носа, частое чихание, сопящие и свистящие звуки, тяжёлое дыхание боками. Лечила двумя способами - укол через катетер-бабочку и добавление гранул амоксициллина в воду (половина тетрадной клеточки). Кому интересно - расскажу подробнее.

2. Абсцессы на лапке

Привязывала мазь Левомеколь. Все ранки/расчёсы обрабатывала Хлоргексидином.

3. Паразиты

Помог спрей Фронтлайн - отзыв по ссылке.

4. Если крыса подавилась

У крыс нету рвотного рефлекса. Если они подавились, то сразу начинают задыхаться, нужна незамедлительная помощь. Помогало сливочное масло - нужно, чтобы крыса его проглотила. Мы так дважды спасли обеих крыс.

Крысиная аптечка

• Преднизолон
  • Катетер-бабочка
  • Левомеколь
  • Байтрил 2,5%
  • Бромокриптин (для замедления роста опухолей)
  • Фронтлайн

Это те средства и препараты, которые мне пригодились. Байтрил покупала в ветеринарной клинике, там сразу набирают необходимое количество в инсулиновые шприцы.

Особенности крыс

Шумные

Крысы преимущественно ночные животные, но адаптируются к режиму хозяина. Бывало, что ночью они грызли коробку - Лина так просила есть, когда болела.

Когда крысы болеют, им нужен особый уход. Бывало, я по ночам вставала, чтобы покормить или поменять подстилку. Для Алисы летом почти целыми днями работал вентилятор, когда было слишком жарко. Да, это нелегко, но питомцы это ответственность.

Грызут всё, до чего дотянутся

И это правда. Провода, шкаф, простыни, одежда, обои... Стараюсь следить, но иногда питомец бывает слишком шустрым. Алита недавно испортила мне один наушник. Сама виновата - не спрятала вовремя. Заводя крысу, будьте морально готовы к тому, что какие-то вещи будут испорчены.

Юночка

Боятся резких звуков

Почти все мои крысы - трусихи. Стоит просто чихнуть, как они подпрыгивают и шугаются. Но со временем они привыкают и перестают бояться шуршащих звуков.

Со временем они привыкают к своей кличке, отзываются на неё. Было пару раз, когда Черри меня кусала, но в целом крысы очень ласковые.

Боятся котов

Помимо крыс в квартире живут 4 кота. Они в целом приучены, что к крысам лезть нельзя, но иногда заходят в комнату, чем дико пугают моих девчонок. Но были крысы, которые не боялись - это Серж и Юна. Юна вообще была боевая - в 2,2 года года она весила 600 грамм и могла сама побежать за котом. Так что всё индивидуально.

Индивидуальные особенности

Все крысы разные по характеру. Некоторые отличтельные черты моих питомцев:

• Серж был очень спокойным, мог спать на диване один. Когда ел арахис, всегда тщательно очищал его от шелухи.
  • Маська спала у меня за монитором.
  • Юна умела обижаться - поворачивалась ко мне демонстративно задом, когда я на неё ругалась.
  • Лори была моим "парикмахером" - вставала на задние лапки и теребила передними мои волосы.
  • Лина была "летуном" - не боялась забираться на вершину клетки и прыгать с неё на спинку моего стула.
  • Алиса была тихой, пугливой, но очень ласковой. Периодически спала рядом со мной.
  • Черри постоянно норовит залезть в мой системный блок.
  • Алита прижалась к моей руке, когда я выбирала в зоомагазине, какую крысу взять.
  • Бэтти и Рэтти очень спокойные, хорошо ведут себя даже в чужих руках.

Эвтаназия крыс

Тяжёлая тема. Крысы живут мало, и рано или поздно наступает момент, когда им становится настолько плохо, что задумываешься об усыплении. Я дважды это пережила. Писала отдельный отзыв.

Как пережить смерть крысы?

Для начала - выплакаться. Со временем станет легче. Я помню всех своих ушедших любимцев, и даже сейчас на глаза наворачиваются слёзы. О них остались самые светлые воспоминания и, надеюсь, что они прожили счастливую жизнь.

Итог

Декоративные крысы - чудесные создания. Милые, ласковые, преданные, сообразительные. Да, живут мало, но я не пожалела, что решила их завести.

Здоровья и счастья вашим питомцам!

Annelisaрекомендует
Спасибо Вам за отзыв!
Спасибо Smile
14.01.2022
Наш первый крыс был дамбик 🐀💞, когда он ушел на радугу мы взяли ещё 2 мальчишек - декорашек) обожаю крысиков - умняги, хитрюги, и такие мягкие. Все говорят - какой противный у них хвост - а он же обалденный, как замша)))
Да, хвостик у них прикольный. Они им шевелить умеют Smile
14.01.2022
У меня была голубая крыса по имени Мыша - внезапный подарок от коллеги. Обожаемое существо! Однажды она своими крохотулечными лапками за ночь выкопала землю из 10-литрового напольного горшка с кактусом, и перетаскала в кучу свежеотгрызенные цветы с подоконника Big smile Пересадила хозяюшка. Нашли спящей после трудов праведных клубочком на окне. Играла как котёнок, в капюшонах ездила и на плечах. мужа обожала: бегала за ним, в ушах и носу ковыряла.
14.01.2022
Ого, старательная, столько земли перекопать 👍 наш Кропп тоже обожал капюшоны и в халате махровом запазухой сидеть)
15.01.2022
У меня Юна любила в горшках с землёй копаться. Потом носила её лапки мыть)
Забавные они Smile
какие милахи Laughing out loud
Smile
16.01.2022
Какое большое у тебя сердце🤗, столько милах приютила)) Трогательный отзыв, у меня даже слезы выступили
Спасибо большое Innocent Люблю их всей душой Love
  • 06.06.2013 - 13:07
    Подросла, лишилась куска хвоста , перенесла отравление. Наша Василиса.(+ фото)
    Планировали купить карликового хомячка, но в итоге вернулись домой с крысой. Не было хомяков в тот день в продаже, а крыса.. именно эта понравилась - невозможно было глаз оторвать: юркое маленькое тельце, серая шерстка, черные бусины глаз - красавица, а не крыса. Назвали Василисой - Васенькой.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 29.03.2013 - 21:26
    животное моей мечты, но ЗАПАХ !
    Муж решил завести маленького нетребовательного умненького зверька. Купил это чудо за 200 р. в зоомагазине. Как зверек называется мы не знаем - продавцы затруднились с ответом. Нагуглила такую информацию: мышь Фазза, пуховая крыса, карликовая лысая крыса, лысая, голая мышь.
  • 02.06.2015 - 02:32
    Крыса маленькая, а любовь БОЛЬШАЯ
    Знакомьтесь! Это моя Клара и она одно из самых прекрасных существ на свете! Крысы этой разновидности ужасно смешные из-за того, что шерстка у них растет "кусками" и периодически прическа меняется)) (линяют, потом обрастают) Я вообще не собиралась заводить, но увидев эту крошку в магазине, просто не …
  • 20.08.2018 - 11:24
    Как приручить пасюка
    Скажу сразу, декоративные крысы у нас были уже пару лет. Также был один одомашненный пасюк, который вырос среди людей. Так получилось, что мы с супругой завели домой настоящего уличного крыса. Жена спасла его от ворон, оказалось, что крыс ещё маленький, пару месяцев.
  • 07.11.2019 - 18:23
    Хорошее исполнение! Но, не каждая крыса поймет...
    Крыса, пожалуй, самое удивительное домашнее животное! Уж кто-то, а эта "прелестница" никого из обитателей дома равнодушным не оставит! Спектр вызываемых эмоций колоссальный! От ужаса и непонимания до восхищения и искренней любви! Я крыс люблю! Питомицу заводила лично для себя.
  • 05.08.2020 - 14:42
    Удивительный случай, когда "дёшево" значит "хорошо". Крысы хрустят с удовольствием.
    Это был мой первый корм, с которым мы со своими питомцами завели близкое знакомство, и я грешным делом сделала виноватым именно его, когда одна из моих крыс начала чесаться до крови.
  • 25.03.2021 - 14:40
    Хорошие фитомины, но не узнать никак заранее, будут ли грызуны их есть.
    Всех приветствую! Говорят, животные - это те же дети, каждый со своими капризами, пристрастиями к еде и любимым лакомством. Я думала, что в моём доме только котяра ведёт себя как ребёнок и всё время что-то клянчит - что-то хочет, а что - он сам не знает, но орёт на весь дом как потерпевший.
  • Обязателен к покупке!
    TRIXIEтоннель для крыс оказался самым полезным преобретением для грызунов. Это пластиковая гофрированная труба, диаметром 10см, которая может раскладываться с 18см до 75см, а, благодаря гибкости, может стать закрытой лестницей и дополнительным лазом, практически, куда угодно.
  • Безумно милое создание, с содержанием которого справится далеко не каждый
    Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом содержания такого экзотического зверька, как сахарный поссум или белка летяга. Так получилось, что на день рождения мне подарили белку и вот уже больше полу года она стала членом нашей семьи.
  • 23.12.2021 - 08:10
    Как выбрать и где купить раков. Как и с чем их отварить, чтобы получилось вкусно. Почему раки неразрывно связаны с Новым годом и салатом Оливье.
    Довольно часто в фильмах встречаются сцены, где взрослые ностальгируют о том, как в детстве ловили и варили раков. В моем детстве такого не было. Были, правда, Раковые шейки, конфеты такие. Но к речным обитателям они не имели совершенно никакого отношения.
  • 05.01.2022 - 20:47
    Идеальный питомец!
    Пауков обожаю с детства! Летом, когда меня отвозили в деревню на каникулы, находила себе восьмилапых друзей, часами наблюдала за процессом плетения паутины, подкармливала их мухами, оводами и комарами.
  • 08.01.2022 - 22:23
    История о крысе, которую нашли на улице и привели домой.
    Всем привет! Вот и настало время еще одной необычной истории с которой я хочу поделиться с вами. Вообще в моей жизни часто происходят необычные вещи. Совсем недавно я уже писала о внезапном появлении у нас дома гусей. Почитать можно здесь . Этим же летом у нас появилась еще и декоративная крыса.
  • 21.11.2021 - 22:07
    Улитка пропала на месяц и не умерла. Вошла в состояние анабиоза, как я ее будила и что это вообще за брюхоногие такие.
    Здравствуйте! ПРЕДИСЛОВИЕ. Как - то слышала, что люди начали заводить в качестве домашнего животного улитку Ахатину. Кто не знает, это такие брюхоногие моллюски, которые вырастают гораздо крупнее своих собратьев ( тех же виноградных улиток).
  • 17.12.2021 - 12:37
    Недолговечная умопомрачительная красота, но стоит ли???
    Доброго времени суток всем моим читателям! Сегодня мой отзыв об очень необычном существе - бабочка Морфо! Самая красивая бабочка в мире!!! Бабочка иллюзия!!! С чего всё началось? К нам в город приехала выставка с насекомыми, естественно мы решили посетить её с дочерью!
  • 03.11.2021 - 23:25
    Моё счастье
    Было у меня два дегу. Первого купили с бывшим мужем по наивности, спонтанно пошли за хомяком, а тут такое чудо. Первые дни сидел испуганный, потом стал повеселее. И я прочитала, что нужна пара. Купили ему дружбана. Тот сходу стал дерзким, хоть и младше, а первый у него как компаньон в проделках.
  • Подходит ли морская свинка как домашний питомец?
    Бывают любители собак, бывают любители кошек, а бывают просто фанатики животных. Так вот, я не отношусь ни к какой категории, в отличие от своей сестры, которая с детства подбирала животных на улице и приносила домой. Кого только она не приносила!
  • 19.11.2021 - 12:17
    Прекрасное животное, если правильно содержать! Подробный отзыв и советы по содержанию.
    Сын давно просил какую-нибудь зверушку, но у нас съемная квартира и хозяйка не позволяет содержать животных типа кошек и собак.   Долго думала, а тут у коллеги хомячиха дала потомство, и я решилась взять одного хомячка у нее.
  • Водяной мексиканский дракон!
    Привет всем! В этом отзыве, хочу рассказать, как мои племянники хотели довести до белого каления своими дракошей. Старшей племяшке подарили на днюху, такого себе мексиканского дракона. Я, конечно посмотрела на него поморщила нос и укатила во свояси, радоваться жизни.