Опубликовано 27 Март, 2024 - 16:23

Слабость началась у меня давно. Тогда я понять не могла, что произошло. Было сложно ходить, что-то делать, любые физические нагрузки, даже очень лёгкие такие как пройтись, давались через усилие воли. Слабость преследовала меня везде на улице и дома. Хотелось только лежать и ничего не делать,настолько не было сил. Такое состояние сохранялось у меня многие годы.

Ещё в юности, я обращалась в больницу с плохим самочувствием, но там ничего не нашли, кровь была в норме, анализы тоже. Так за многие годы, я прошла большой список врачей, кому не рассказывала о слабости, все говорили, мол все нормально по показателям, не знаем что с тобой. В одной из своих выписок из больницы в юности, я запомнила диагноз Анемия, я тогда интересовалась у врачей что с этим делать, на что получила ответ что мол степень лёгкая, ничего не нужно делать, кушай побольше продуктов с повышенным содержанием железа. Я подумала ну раз степени лёгкая, то действительно коррекция диеты и все наладится. Но это было моей ключевой ошибкой.

Позже я уже сама по своему желанию сдавала анализы крови через платные лаборатории, сдавала ферритин, он оказался 19.2 нг/мл. И вот началось расхождение, которое меня сбило, во многих источниках информация про норму ферритина разнится. Лаборатория в которой сдавала я, нормой считается ферритин от 15 до 150 нг/мл. И вроде как в эту норму попала. Но вот в других источниках я нашла такие статьи:

Для мужчин предельное значение концентрации ферритина составляет 250 нг/мл, для женщин — 120 нг/мл. Это допустимая верхняя планка. Если показатель ниже 10–20 нг/мл, то имеет место железодефицитная анемия

Это и сбило меня, я подумала что ещё попадаю в нижний предел нормальных значений, поэтому беспокоится не о чём.

Недавно приходилось опять сдавать кровь и вот выдали мне свежий анализ крови, где я заметила гемоглобин который колебался на самом нижнем реферальном значении. Он был 11.3 г/дл при норме от 11 до 15.2.

Из чего я сделала предположение, что железодефицитная анемия у меня все таки есть. И решила на всякий случай пропить таблетки.

Выбирала я тщательно, я хотела не просто препарат железа, а ещё и дополнительные витамины к нему. Мой выбор пал на Витаферр, потому что именно он содержал ещё и фиолевую кислоту, витамин С, В6, В12

Я не ожидала того, что пропив Витаферр пару дней я почувствую себя намного лучше, слабость пройдёт, а главное эффект от этого будет сохраняться даже после окончания приёма препарата.

Конечно без побочек не обошлось.Если принимать его с маленьким количеством пищи, может тошнить. Появлялось небольшое расстройство стула. После приёма пребиотиков проходило.Но это такие мелочи, по сравнению с тем, что слабость стала намного меньше, а местами и вообще пропала. Чувствую я себя намного лучше, жалко раньше не пропила. Но будьте аккуратны, железо, фиолевая кислота и витамины группы В при переизбытке создают очень опасные соединения. О чем можно почитать ниже.

Было показано, что необоснованное и заведомо избыточное потребление фолиевой кислоты и кобальтсодержащих витаминов В12 беременными женщинами (а значение этих витаминов в период гестации общеизвестно) в 2-3 раза увеличивает риск аутизма у детей, особенно если «гиперпрофилактика» приходилась на третий триместр. Кроме того, В12 повышает свертываемость крови и, соответственно, риск тромбообразования.

Так же переизбыток железа в организме при не контролируемом приёме может спровоцировать :

Железо провоцирует активное старение, оно способствует образованию свободных радикалов.

Высокий уровень железа облегчает выживание и размножение раковым клетками.

Провоцирует инсулинорезистентность, избыточный вес, железо стимулирует аппетит, снижает лептин, отвечающий за регуляцию обмена веществ и аппетита и адипонектин, повышающий чувствительность клеток к инсулин .

Достоинства
  • Курс помогает
  • Профилактика и лечение железодефицита
  • Хороший состав, улучшилось состояние после курса
  • Эффективный
NiFertiti1.2рекомендует
03.09.2024
Похожая ситуация, только у меня улучшения пошли после 2 недель приема
05.09.2024
2 недели вообще не срок. Некоторые препараты месяцами принимают, чтобы был хоть какой-то результат
06.09.2024
Я думаю, слишком долго такие препараты тоже принимать не стоит, передозировка железом, как по мне, ещё хуже чем его недостаток. В любом случае нужно проводить контроль содержания железа в крови и все принимать по показаниям.