Опубликовано 11 Октябрь, 2017 - 16:13

Доброго времени суток.

Расскажу о своих впечатлениях об этой пряже. Купила я ее , как всегда, случайно. Собиралась вязать комплект ( шапка+шарф) для девочки трехлетней, заказчица просила комплект розово-серого цвета. Пряжу я беру в обычных розничных магазинах рукоделия, выбор в таких точках невелик. Планировала вязать из alize babywool, но как назло не было розового цвета. Продавец предложил купить alize lanagold, но мне эта пряжа не понравилась. Отчет по ней я уже писала. В итоге купила babylux. Про нее продавец ничего толком сказать не могла. Дала пощупать, вроде мягкая, не колется. Решила купить пряжу под номерами: белый 1 моток( цвет 350), серый 2 мотка (362), коралловый 2 мотка (354).

На комплект шапка ( размер 50) и шарф длиной 140 см , шириной 7 см ушло 5 мотков.

Характеристики пряжи:

Производитель: YarnArt (ЯрнАрт) Турция. Сделано в Китае
Состав пряжи: детская шерсть 45%, премиум акрил 55%
Длина нити: 150 м.
Вес мотка: 50 г.
Рекомендации при выборе спиц и крючка:N 3,5

На самом деле на одном мотке ( цвет 350)у меня написан состав шерсть 45%, акрил 55%. А на мотке цвет 354 - шерсть 40%, акрил 60%. Почему разный состав? Непонятно. Правда этикетки тоже разные по дизайну, но название и штрихкод один и тот же. Может разные партии...

Я вяжу крючком. Решила вязать плотно крючком N 2, чтобы шапка точно не продувалась ветром. Шарф вязала неплотно, а наоборот чтобы хорошо драпировался ( столбики с накидом), но чтоб не растягивался после стирки решила так же вязать крючком N2.

В работе пряжа оказалась совсем непростой, нитка скручена не очень хорошо, при вязании столбиков без накида (ими связана шапка) крючок постоянно цеплялся за нить и расслаивал ее. Нить по длине с утолщениями, местами пушится, попадается какой-то мусор.

Пряжа очень шелковистая и гладкая ( с одной стороны это плюс), но в работе это невсегда хорошо: например, для завязок на шапку лучше использовать другую пряжу ( что я и сделала), т.к. завязки из этой нити будут без конца развязывться. Еще один минус шелковистой пряжи: когда фиксируешь нить ( делаешь узелок), то если за него потянуть, узелок тут же развязывается. Вот поэтому именно для работы такая пряжа тяжела! С другой стороны шелковистая пряжа нереально хорошо смотрится в готовом изделии и, конечно же, не колется.

Брака в виде узлов и обрывов в мотках не обнаружила.

Линька: начав вязать заказ, решила я почитать про эту пряжу. Открыла любимый irecommend, прочитала отзывы и испугалась: пряжа то линяет! Связав часть шапки ( коралловым цветом) решила ее замочить, вроде все впорядке, связала вторую часть шапки ( серым цветом), снова постирала уже со средством для стирки- тоже никакой краски не сошло. Шарф тоже стирала, хотя он связан все теми же цветами. По крайней мере могу смело сказать, что эти цвета не линяют.

Информация по стирке от производителя пряжи:

Цена мотка: 120 руб ( в интернет-магазинах можно и за 90 найти). Неочень дешево для 50 гр.

Фото готового изделия:

Ставлю рекомендацию другу только потому что сильных нареканий нет, но рекомендую только эти цвета, за другие не ручаюсь из-за возможной линьки. Сама покупать вряд ли буду, все же babywool мне больше нравится.

Svetik_privetikрекомендует