Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 19:34

полгода или более
    17000 рублей

Сразу скажу, опыта с посудомойками у меня раньше не было, поэтому сравнить ее не с чем.

Пишу отзыв спустя более полугода использования в ежедневном режиме.

При выборе марки и модели ориентировалась в первую очередь на цену и отзывы.

В результате выбор пал посудомоечную машину Beko DIS 25010 (далее ПММ).

Почему она? Две причины:

1. Гарантия у Beko 2 года, в то время как у почти всех остальных фирм 1 год;
  2. Цена чуть менее 17 тыс руб (февраль 2021), это одна из самый доступных ПММ на рынке.

Установку проводил мастер, никаких проблем с этим не возникло.

ПММ узкая, ширина 45 см, 2 корзины и лоток для приборов.

Управление удобное, по факту я пользуюсь только парой кнопок - включение и выбор программы.

При первом запуске нужно задать в настройках жесткость воды, определить ее можно с помощью специальной "лакмусовой" бумажки, которая идет в комплекте. У меня вышло значение 2.

Также в ПММ нужно засыпать специальную соль в отдельный отсек внизу. Все по инструкции, это просто.

При начале работы программы на полу появляется красная подсветка, цифр с таймером нет как в других моделях, но мне и этого вполне достаточно.

Вместимость

Т.к. ПММ узкая, ее вместимость средняя. Для одного человека - места хватает за глаза. Также в среднем хватает на посуду за день для семьи из 2-х человек.

Но, если добавляются какие-либо кастрюли, противни, формы для запекания и пр., то уже тесновато: одна кастрюля занимает место для 5-6 тарелок.

Режимы и качество мытья

У ПММ есть 5 встроенных режимов:

1. Эко-режим с якобы самым экономным расходов воды и электричества длительностью, 50 градусов - 3,5 часа;
  2. Интенсивный режим для сильно загрязненной посуды 70 градусов - 2 часа;
  3. Clean&Shine 65 градусов - 2 часа;
  4. Quick&Shine 60 градусов - 1 час;
  5. Ускоренная 35 градусов - 30 мин.

Длительные режимы предусматривают замачивание. Я пробовала все режимы и не заметила особой разницы в качестве мытья между 1-4 режимами при обычном уровне загрязнения посуды.

В результате я сейчас использую 3 режима:

1. Режим 30 минут для несильно грязной посуды без явных следов жира,
  2. Режим 1 час для чего-то более грязного и жирного. В 95% ситуаций режим 4 со всем справляется на ура;
  3. Интенсивный режим для остальных 5% - жирных противней и сковородок (большую часть жира я предварительно все-таки смываю водой перед запуском).

Моющие средства

Мне более симпатичны таблетки, я перепробовала разные марки в недорогом сегменте и тоже про них расскажу. Состав у всех примерно одинаковый (в основе соль и сода), но цены иногда отличаются на порядок. Размер всех таблеток универсальный и рассчитан он на большую ПММ шириной 60 см, но у меня-то ПММ узкая 45 см. В итоге я провела эксперимент мытья с половинкой и четвертинкой таблетки, и он прошел успешно. Сейчас для режима 1 час я использую половинку, для 30 минут - четвертинку.

Особенно это актуально для режима 30 минут - если засунуть целую таблетку или даже половинку - средство не смоется полностью, посуда будет "скользить" в руках.

Плюс экономия на таблетках налицо.

При интенсивном режиме для противней я использую всегда целую таблетку, чтобы уж наверняка.

Лучшие таблетки (из недорогих), на мой взгляд, от фирмы Elly, они всегда хорошо смываются, легко разламываются. Соль для ПММ я также использую от этой же фирмы, возможно, это тоже играет роль.

Самые дешевые таблетки из серии Ашан "Каждый день" я тоже часто использую, они чуть меньше по размеру, чем стандартные таблетки, никаких нареканий они у меня не вызывают.

Худшие таблетки - марка "Лента" из одноименного супермаркета - они плохо смываются, иногда остается скользкий слой, особенно если посуды было мало. Также они крошатся при разломе.

При этом грязь во всех случаях таблетки отмывали, и никакого химического запаха я не чувствовала.

Вывод такой, что дешевые таблетки брать можно.

Ополаскиватель - вот везде про эту штуку пишут, у меня он тоже есть, но я пробовала мыть с ним и без него, в т.ч. прозрачную посуду, но разницы не заметила. Пользуюсь иногда по настроению.

Рекомендации

Бережное отношение - наше все:

• Остатки еды нужно всегда счищать ДО загрузки посуды в ПММ.
  • Посуду лучше после еды сразу ополаскивать водой, так грязь не засохнет, и все отмоется даже на режиме 30 минут.
  • Размещать посуду нужно так, чтобы вода всегда могла свободно стекать (в инструкции есть примеры как).
  • Посуда с золотым ободком при мытье в ПММ в скором времени обдерется. Также может ободраться краска с некоторых тарелок и чашек, особенно если это старые вещи.
  • Фильтр нужно периодически вынимать и чистить от мусора. Но т.к. я почти никогда не оставляю объедки на тарелках, у моей ПММ он выглядит чистым, и никакого запаха тоже нет.
  • После окончания работы ПММ я обычно приоткрываю крышку на 5-10 см и оставляю так на ночь, посуда и сама ПММ высыхают.

Недостатки Beko DIS 25010

1. ПММ не тихая, шум от работы очень даже слышен, поэтому на ночь я ее не запускаю, в соседней с кухней комнате слышно.
  2. Защиты от протечек в этой ПММ нет, никаких умных клапанов, перекрывающих воду и пр, все по-простому, принцип как у обычной стиральной машинки.
  3. Решетки нижней корзины не складные как в более дорогих моделях, не получится их убрать и поставить, например, очень большую кастрюлю.
  4. Потемневшие от времени столовые приборы (например, серебро) не отмывает на 100%, либо нужно использовать какую-то особую таблетку для таких случаев.

Выводы

Когда я решилась на покупку ПММ, родственники меня отговаривали: не попробовав сами, они были заранее уверены, что ПММ ничего не отмоет, а расходы на воду и электричество у меня вырастут в 10 раз.

Ни одно из этих опасений не оправдалось: качество мытья у ПММ хорошее, расход воды (10 литров за мойку) - это по сути 1 ведро по тарифу за холодную воду (тариф за ХВС в 5 раз дешевле, чем за ГВС). В общем, расход ХВС у меня немного увеличился, зато ГВС уменьшился в 3 раза, так что выгода налицо. По электричеству вообще не заметила увеличения, видимо, расход несущественный.

Главный плюс для меня - экономия времени и сил, которые дает ПММ. Цена - качество у Beko DIS25010 оптимальны, никаких наворотов, но при этом все необходимое присутствует.

Посудомойка - это один из 2-х приборов на моей кухне, которые существенно улучшили качество жизни. Второй - это измельчитель отходов, про него я уже писала ранее.

Достоинства
  • Недорогая
  • Простая в использовании
  • Хорошо моет
  • Экономная
Недостатки
  • Довольно шумная
  • Нет защиты от протечек
beronaрекомендует
26.04.2022
Посудомойка всегда экономнее чем мыть посуду руками)))) в этом году тоже купила себе беко, как самую бюджетную, но за 43000 😭 только у меня модель DIS15R12 , но думаю они похожи, еще не испробовала свою помощницу)))) жду когда кухню привезут и установят
26.04.2022
Да, цены сейчас к сожалению выросли ровно в 2 раза, моя модель тоже стоит уже 35 тыс...
  • Это моя первая посудомоечная машина( дальше ПМ). Поэтому не с чем сравнить, но оценить могу. По большому счету, отличие всех посудомоечных машинок в количестве функций. Начну с внешних характеристик. ПМ полновстраиваемая типа, 45 см, панель управления находится внутри.
  • У нас посудомойка турецкого производства Beko DIS 25010 (знаю, что собирают их не только там). В семье всего 3 человека, поэтому выбирали небольшую она 40 см. Заполняем за два дня, в выходные чаще. Нам хватает.
  • 14.11.2012 - 19:19
    И как мы без нее обходились?! + фото
    Это первая посудомоечная машина, которую мне довелось опробовать, и если честно, теперь не представляю, как мы без нее обходились. Все споры о том, кому намывать посуду ушли в прошлое.
  • 18.11.2017 - 18:10
    Я уже тысячу раз пожалела, что отдала больше 20000 рублей за такую посудомойку! Мой полный разбор всех "за" и "против".В отзыве очень много букв, наблюдений и негатива!
    Доброго времени суток! Наконец-то моя посудомойка вернулась из ремонта, и я могу подробно и наглядно рассказать об этой капризной и дорогой машине. Так уж подучилось, что купили ее больше года назад. Немного попользовались и все, целый год она стояла без дела.
  • 31.03.2018 - 17:29
    за свою цену очень даже неплохо, но минусы есть
    Казалось бы, вещь далеко не самой первой необходимости, но когда моя посудомоечная машинка "умерла", честно отслужив 10 лет, я понял, насколько без нее плохо: как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. В замен решил купить довольно бюджетный вариант: BEKO DIS15010.
  • 08.05.2020 - 11:44
    Очень нужная техника в доме
    Добрый день! В этом отзыве я расскажу о моей любимице на кухне, о встраиваемой посудомоечной машине BEKO DIN26220. О посудомойке я думаю мечтают все, но то денег нет, то еще какие-то проблемы. В нашей семье гора грязной посуды была прям проблемой. Мы с мужем ссорились постоянно из-за посуды.
  • 16.11.2019 - 20:35
    Чудо техника. Быт стал проще
    Давно были мысли купить себе посудомоечную машину. Выбор был большим. Но в итоге остановилась на этой. Успела купить по акции с 20скидкой. Прекрасная вещь в доме. Освободила меня от рабского труда. Теперь утром в выходной могу выпить чашку чая, а не тратить время на скопившуюся посуду.
  • 01.02.2020 - 14:03
    Экономичная и компактная
    В связи с переездом решили семьей обновить наше новое гнездышко. Техники это тоже коснулось, без посудомоечной машины жизнь уже как без интернета. Прошлая была простенькой, в этот раз было решено взять что-нибудь более функциональное и современное.
  • Покупку повторяли, рекомендую. Отзыв спустя три посудомойки в доме разной цены.
    Доброго дня!   Расскажу про незаменимую помощницу на кухне - посудомойку. Если Вы до сих пор в сомнениях - бросьте это неблагодарное дело и покупайте!
  • 19.08.2021 - 15:36
    Золото!!! а не посудомойка!!!
    Добрый день! Сегодня хочется с вами поделится своим мнением о работе моей золотой помощницы- посудомойке от бренда Beko,производство указано на посудомойке Турция! Всего лишь месяц ей пользуюсь, а готова петь ей оду любви!!! Вместительная, большая, 60 см!
  • 01.03.2022 - 19:42
    Хорошая посудомойка для 1-3 человек. Через год сломалась! Не нашли серийного номера* на нее, но все равно бесплатно отремонтировали!
    Встраиваемую посудомоечную машину BEKO DIS15R12 мы купили в Ситилинке, в ноябре 2020 года она стоила 20 990 руб. На момент написания отзыва (март 2022) она все еще доступна к покупке на сайте Ситилинка, но за 37 440 руб! Имеет там рейтинг 4,8 из 5 (32 отзыва). Целый год она работала без нареканий.
  • 07.08.2022 - 19:23
    Моя вторая посудомойка, предыдущая тоже была Беко. Думала, что уже опытный пользователь, а нет, есть несколько необычных моментов и функций) КАК очищаю, КАК экономлю таблетки?!
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Первая прослужила почти 8 лет и перестала отмывать посуду, вызванный мастер посоветовал купить новую. Сказал, что это сломался мотор, ремонт 8 тысяч и никакой гарантии.
  • 01.03.2022 - 19:42
  • 07.08.2022 - 19:23
  • 20.03.2022 - 11:25
    Моя ОГРОМНАЯ мечта!❤️ Посудомоечная машина DEXP M12C7PD- лучшее вложение денежных средств! Самая бюджетная модель! Удобна ли? Сколько тратит воды? Подробный обзор 🔍
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать вам о своей давней мечте- посудомоечной машине.Раньше, у меня даже мысли не было о ней, точнее я конечно слышала, что такая существует, но о том, что она нужна мне- нет.
  • 27.05.2022 - 14:54
    Покупка на Wildberries, ошибка EC, сервисный центр и возврат по браку. Причины, по которым 970 стоит брать.
    Доброго времени суток!Пмм это: Экономия воды. Машина использует одну и ту же воду наиболее эффективно. За цикл, уходит, в среднем, около 10 литров. Вы сможете помыть 14 комплектов 10 литрами воды? Экономия ресурсов при лучшем результате.
  • 21.02.2022 - 17:14
    Миниатюрная помощница. Находка для неприлично маленькой кухни!
    Всем привет! В этом отзыве я хочу рассказать про самую миниатюрную посудомоечную машину. Производитель этого сокровища фирма Midea. Как известно, лень это двигатель прогресса, и поэтому я совершенно не стесняясь своей лени, пользуюсь разнообразной техникой для облегчения домашнего труда.
  • 25.02.2022 - 13:36
    Чуда не случилось😕
    Меня редко подводит икеа, поэтому посудомоечную машину было решено покупать там. Нужна была встраиваемая, на 60 см, выбор на машину ренгёра за 33000 руб. Привезли и установили ее быстро, но на этом этапе начались трудности.
  • 06.05.2022 - 18:39
    Больше года экономит моё время на кухне!
    Всем привет! Больше года я живу с новой подружкой и помощницей на кухне - посудомоечной машиной)) И вот решила написать мой опыт использования. Скажу сразу, её выбор проходил максимально долго, скрупулёзно, тк был неудачный опыт с покупкой пмм другого бренда - пользование 1 месяц, потом возврат по…
  • 16.03.2022 - 17:01
    Посудомойка для хрущевки существует, влезет даже под мойку.
    Доброго времени суток! Думаю, посудомоечная машина уже давно не роскошь, а довольно необходимая вещь. Мыть посуду руками - дело малоприятное, по времени затратное и ежедневное.
  • Посудомоечная машина от Medea - эконом который даст фору раскрученным брендам. 😉👍
    Часто вопрос покупки посудомоечной машины у хозяек стоит с точки зрения, а нужна ли вообще эта громоздкая техника на кухне..? Неужели я две тарелочки сама не помою? Еще моя прабабка всю жизнь руками мыла, и бабка и нормально, зачем нарушать традиции? А сколько воды… а сколько электричества… и т.д.
  • 11.05.2022 - 18:31
    Покупкой довольна. Минусы есть, но плюсов больше.
    Всем привет. На свой день рождения (2 января) я решила сделать себе подарок, о котором мечтала лет и лет. Дело в том, что у меня больная спина (протрузии), и мытьё посуды вручную превращается для меня в пытку. Я никогда не мою за один раз. Происходит это так: помыла часть, пошла отдохнула.