Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 17:35

Когда в январе нынешнего года я узнала, что у меня повышена глюкоза крови, то очень расстроилась. Диагноз преддиабет меня напугал, и я незамедлительно отказалась от сладостей и продуктов с добавленным сахаром. Привыкнув к новой системе питания, я также приобрела фиточай, предназначенный для снижения сахара.

Сначала это был "Арфазетин-Э", потом "Глюконорм". И вот "Глюконорм" мне понравился гораздо больше. У него и вкус более насыщенный, и состав, по моему мнению, более эффективный. Если в январе глюкоза крови у меня была 6,05 ммоль/л, то в апреле показатель снизился до 5,91 ммоль/л. Это очень хорошо, однако мне необходимо и дальше контролировать глюкозу крови и избегать сахара. Поэтому, проконсультировавшись со своим лечащим врачом, я снова приобрела фиточай "Глюконорм". Об этом чае я и хочу сегодня рассказать.

Общая информация

Название - Фиточай "Алтай" №11 Глюконорм с черникой

Бренд - Алтайский кедр

Производитель - ООО "Алтайский кедр" (г. Барнаул)

Форма выпуска - фильтр-пакеты по 2 грамма каждый

Количество в упаковке - 20 штук

Срок годности - 24 месяца

Место покупки - интернет-аптека [ссылка]

Стоимость - 129 рублей

Ссылка на фиточай здесь - [ссылка]

Фиточай Глюконорм с черникой

Чай находится в запечатанной слюдой картонной коробке с изображением ягод черники. Упаковка выглядит довольно ярко, а информация, размещенная на ней, напечатана крупным шрифтом и свободно читается.

Данные о производителе и дата изготовления фиточая:

Фиточай Глюконорм с черникой

А здесь состав, рекомендации по применению, противопоказания, условия хранения:

Фиточай Глюконорм с черникой

Открыв коробку, я была приятно удивлена, насколько тщательно упакованы пакетики с чаем и как все продумано для удобства потребителей. Во-первых, фильтр-пакетики обернуты бумагой с логотипами производителя.

Фиточай Глюконорм с черникой
Во-вторых, фильтр-пакеты лежат в коробке по одной штучке. Обычно в подобных фиточаях и травяных сборах пакетики скреплены по две штуки. И если нужен только один, а не сразу два, то надо либо отрезать, либо отрывать их друг от друга. Это не очень-то удобно. У меня, например, пакетики иногда рвались. С чаем Алтай Глюконорм такого точно не случится.

Фиточай Глюконорм с черникой

Сами пакетики простые, без ниток и без ярлычков. Пакетики полупрозрачные, и на просвет можно увидеть в них измельченное сухое растительное сырье. От пакетиков исходит приятный травянистый аромат с легкой горчинкой.

Фиточай Глюконорм с черникой

Фиточай "Глюконорм" - это не лечебное средство, а биодобавка, и биодобавка очень нужная не только для тех, у кого уже диагностирован диабет, но и для таких, как я, с преддиабетом. Можно пить чай и просто как общеукрепляющий.

Фиточай Алтай № 11 Глюконорм черника - биологически активная добавка (БАД) к пище. Он содержит натуральные компоненты, которые помогают снизить уровень сахара в крови, улучшить обмен веществ, обеспечить организм полезными микроэлементами и поддерживать иммунную систему в тонусе. Его можно применять как средство профилактики диабета, а также для терапии этого заболевания и для улучшения общего состояния организма.

Свойства продукта:

Фиточай «Алтай» №11 Глюконорм®. С черникой рекомендуется для нормализации уровня сахара в крови. Травы в составе сбора способствуют стимуляции образования инсулина поджелудочной железой, активизации обменных процессов в организме.

Состав чая Глюконорм полностью натуральный, без каких-либо добавок типа ароматизаторов или красителей:

листья черники обыкновенной, корневища с корнями лопуха большого, створки фасоли обыкновенной, трава хвоща полевого, трава горца птичьего (спорыш)

Фиточай Глюконорм с черникой

Если рассматривать чай по компонентам, то вырисовывается такая картина.

Листья черники

обладают антисептическим и противовоспалительным действием, способствуют снижению содержания сахара в крови и моче, восстановлению обмена веществ в организме.

Корневища с корнями лопуха

обладают диуретическим, желчегонным, дезинфицирующим свойствами, стимулируют образование инсулина поджелудочной железой, активируют обменные процессы.

Створки фасоли

обладают мочегонным, антибактериальным, противоотечным и инсулиноподобным действием, снижая количество сахара в крови. Способствуют выработке инсулина и гормонов, оказывающих благотворное действие на сердечно - сосудистую систему.

Хвощ полевой

оказывает мочегонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие и нормализует минеральный обмен в организме.

Горец птичий (спорыш)

обладает мочегонным, антитоксическим, антимикробным, противовоспалительным свойствами. Применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Противопоказаний у фиточая минимум:

индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.

Фиточай Глюконорм с черникой

Производитель рекомендует применять Глюконорм следующим образом:

взрослым 1 фильтр-пакет залить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 минут. Пить в горячем виде по 1/2 стакана 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 30 дней. При необходимости прием можно повторить через 1-2 месяца.

Здесь мне не совсем понятно. Если заваривать один пакетик одним стаканом кипящей воды, то никак не получится пить по половине стакана три раза в день. Да еще и в горячем виде. В микроволновке, что ли, разогревать?! В общем, я не стала мудрить и делаю по-своему. Я завариваю пакетик фитосбора, настаиваю его примерно 15 минут, а потом пью, как обычный напиток, во время обеда. То есть за обедом я сразу выпиваю весь стакан фиточая. Не думаю, что это может как-то влиять на результат.

Когда только заливаешь пакетик кипятком, вода остается практически бесцветной.

Фиточай Глюконорм с черникой

Через 15 минут напиток приобретает янтарный оттенок.

Фиточай Глюконорм с черникой

Готовый чай обладает тонким травянисто-растительным ароматом, в котором ощущается свежая зеленая горчинка. Вкус тоже очень приятный. В нем нет каких-то доминирующих нот. Можно сказать, что вкус нейтральный. Мне нравится! А еще нравится, что чай отлично освежает, тонизирует, утоляет жажду, не вызывает изжогу и другие нежелательные реакции. Ну, а эффект в плане снижения глюкозы крови я уже увидела. Конечно, здесь работает не только чай, но и моя диета, и образ жизни. И тем не менее чай Алтай Глюконорм играет свою роль. Я очень довольна этим чаем.

Есть ли недостатки? Если не учитывать рекомендации по приему чая, размещенные на упаковке, то недостатков нет.

А какие достоинства? Вот они:

• натуральный состав;
  • приятный вкус;
  • легкий аромат;
  • помогает снижать глюкозу крови;
  • не вызывает побочных эффектов;
  • удобная форма выпуска;
  • доступная цена.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Легкий аромат
  • Отличный сбалансированный состав
  • Приятный вкус
  • Снижение сахара крови
  • Форма выпуска
Недостатки
  • Нет
Елена Ромащенкорекомендует
здорово, что натуральный состав и помогает!
И на вкус приятный Smile
06.06.2024
Я такое люблю, с удовольствием бы попробовала!
Полезный отзыв Exclamation Mark
Непременно в заметки, спасибо
06.06.2024
По описанию приятный чай и состав радует)
06.06.2024
Полезный чаёк, надо будет тоже попробовать
06.06.2024
Как вспомогательный продукт почему бы и нет. К тому же если чай приятный и пить его можно с удовольствием.
Ух, какой интересный!
06.06.2024
люблю все, что с черникой - надо попробовать спасибо за отзыв
06.06.2024
Какой полезный чай! Посоветую его своей родственнице, спасибо.
С удовольствием такой бы попила! 🌿 Натуральный и полезный
06.06.2024
Спасибо за отзыв! Возьму на заметку!
06.06.2024
Разные лечебные сборы хороши! Я их уважаю, а сама частенько пью Фитогепатол!
Отличный чай
06.06.2024
я пас, мимо, он же мочегонный
Я не заметила мочегонного эффекта.
Приятный фиточай, обязательно попробую)
Интересно такой попробовать)
Спасибо за информацию
07.06.2024
Очень актуальный отзыв. Есть у меня человечек, которому такой чай необходим.
Стало интересно попробовать.)
07.06.2024
Хорошо, что оказался действительно эффективным.
Натуральный и эффективный- это самое главное
07.06.2024
Спасибо, [ссылка] для нас - мимо, но нашла его на WB и уже заказала для сестры
Надо взять на пробу
Я в последнее время очень часто пью различные травяные отвары, они приятны на вкус и полезны.