Опубликовано 9 Январь, 2021 - 11:26

Несколько месяцев назад, гуляя по ТЦ забрели в ДНС, где и увидели лаконичный, но в то же время красивый чайник. «О, прикольно, xiaomi кроме весов и телефонов ещё и чайники делает»- подумала я и побрела дальше..

Конечно, потом благополучно про этот чайник мы забыли, пока не сгорел тот, что служил верой и правдой не один год.

Тогда-то и решили присмотреться к чайнику, почитать характеристики.

• О бренде xiaomi

Думаю, про xiaomi слышал каждый, но более детально в историю бренда вникают не все.

Я нашла на просторах интернета краткий экскурс.

итак,

Xiaomi основал бизнесмен Лей Цзюнь (Lei Jun) вместе еще с семью партнерами 6 апреля 2010 года. В самом начале своего пути компания занималась разработкой и выпуском MIUI – пользовательского интерфейса для ОС Андроид с собственными сервисами. Далее начался выпуск мобильных телефонов, а следом за ними телевизоров, планшетов и многого другого. На сегодняшний момент это огромная компания, имеющая свою краундфандинговую площадку, позволяющую выпускать огромное разнообразие продукции.

Как мы видим, компания имеет огромный опыт в производстве техники и ей можно доверять. У меня когда-то давно был телефон этой марки, есть весы, поэтому в качестве чайника была уверена. Но решила все-таки почитать отзывы перед покупкой.

Отзывы на электрический чайник Xiaomi Mi Kettle были разные, и положительные, и отрицательные, и, взвесив все за и против, мы решили купить именно этот чайник.

• Упаковка, технические характеристики

Упакован чайник в стандартную картонную коробку, ничего необычного.

На коробке изображён чайник, есть краткое инфо от производителя. В общем, все как у всех, ничего особенного и экстраординарного

Удобно, что на коробке есть ручка-переноска.

В комплект входят чайник, подставка, инструкция.

В сети есть электронное руководство, его можно посмотреть по этой ссылке. Изначально в руководстве мало информации на русском. В основном, китайский и английский, поэтому электронное руководство в помощь.

Вилка стандартная:

Шнур коротковат (чуть длиньше метра).

Характеристики (честно, на самой коробке и в инструкции найти их было сложновато, поэтому взяла с просторов сети):

- Объем: 1,5 л;

- Мощность: 1800 Вт;

- Материал корпуса: металл/пластик (двойные стенки);

- Материал колбы: сталь 06Cr19Ni10;

- Тип нагревательного элемента: закрытая спираль;

- Управление: 2 сенсорные кнопки, ПО Smart Home;

- Длина шнура: 75 см;

- Фильтр: нет;

- Вес: 1240 г;

- Защита: блокировка крышки, блокировка включения без воды;

- Отсек для шнура: есть;

- Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0 BLE*;

- Размеры (ШхВхГ): 20.4x23.5x14.5 см;

- Дополнительные возможности: поддержание температуры с помощью приложения Smart Home** (Android, iOS).

* Bluetooth LE устройства поддерживают подключение к телефонам/планшетам с BLE - модулем, а также работу с BLE - шлюзами умного дома.

** Не совсем так, поскольку Smart Home общее название экосистемы умного дома, а приложение - Mi Home.

Габариты у чайника и подставки следующие:

высота 212 мм,

диаметр в основании – 144 мм,

диаметр в вершине – 134 мм.

Подставка: 145 мм в диаметре, 16 мм - высота.

Общая высота чайника, установленного на подставку, почти 230 мм.

Я бы сказала, что выглядит он довольно компактно и аккуратно. Несмотря на внешнюю миниатюрность чайник может единовременно вскипятить 1,5 литра воды. Для нашей семьи этого достаточно, но знаю, что есть семьи, которым этого мало. Поэтому, данный объем не отношу ни к плюсам, ни к минусам. Каждый должен решить сам.

На чайнике кнопок по минимуму:

Кнопка для открытия крышки в верхней части ручки:

Открывается крышка без проблем и довольно широко. Вода заливается удобно .

И две кнопки внизу ручки: boil и warm. Boil - вскипятить, warm - поддерживать температуру.

Честно, пользуюсь только кипячением, функция поддержки тепла для меня неактуальна.

Колба чайника стальная, многие писали в отзывах, что заметили быстрое появление накипи. Я скажу так, у нас вода очень и очень плохая, настолько, что без фильтров запрещена к употреблению. Жесткость повышена, так вот за все время использования вот такая накипь:

Как по мне, так это отлично.

Отмечу также, что у чайника приятная, словно бархатистая поверхность. Его приятно брать в руку. При том, что чайник белый он не маркий.

Отмывается легко, грязь не въедается в поверхность.

• Приложение Mi home

О том, что чайник относится к системе умного дома я знала до покупки.

Скачать приложение сложностей не возникло. На самом чайнике помимо ряда предостережений есть огромный штрих-код для скачивания и установки приложения:

Скачивается за пару минут в app store.

После установки нужно зарегистрироваться, если ранее не регистрировались в системе smart home. Это просто, достаточно номера телефона.

Далее нужно выбрать устройство, которое добавляем в умный дом (у нас, соответственно, это чайник), включить блютуз и ожидать автоматической синхронизации.

Кстати, если вдруг автоматическая синхронизация не произошла, то, согласно инструкции, чайник подлежит замене.

В приложении, как мне показалось, нет ничего интересного. Можно охладить до определенной температуры и удерживать высокую температуру. Также видна температура воды на текущий момент.

Функций, которые так необходимы всем (дистанционный запуск и запуск по таймеру) нет. И это главный минус.

Также в приложении не виден уровень воды. К слову, он нигде не виден. Чтобы узнать уровень воды нужно заглядывать внутрь.

• Общее впечатление

Я думаю, функционал чайника не дорос до системы умного дома, слишком уж высокопарно с такими возможностями называться умным чайником.

Итак, резюмирую - мне понравился дизайн чайника, собственно, на него-то я и купилась. Мне нравится качество материалов, из которых изготовлен чайник, благодаря им чайник легко отмывается, накипь не так быстро накапливается.

Понравилось, что крышка открывается хорошо, в тандеме с широкой горловиной наполнить чайник труда не составит. Чайник быстро вскипает, а самое главное, он практически бесшумный.

По сравнению с дешевыми электрочайниками так он вообще тихоня. Что касается приложения, отмечу его интуитивную простоту, легкость регистрации и, пожалуй, удобно наличие индикации температуры воды. Все.

Из минусов - отсутствие индикатора уровня воды, "сырой" умный функционал. Его просто недостаточно, чтобы полноправно называть этот чайник умным.

В целом чайником я довольна, учитывая стоимость, в которую он мне обошелся (2500 руб. с учетом скидок и баллов). Про нюансы я знала заранее, на инновационные качества чайника особо и не рассчитывала, поэтому не отнесу недоработки производителя к существенным для меня минусам.

К покупке рекомендую, но с перечисленными выше оговорками.

Покупала на озон.

La pointeрекомендует
Официальный представитель OZONru
09.01.2021
Здравствуйте. Благодарим за отзыв. Всегда ждём в гости.
09.01.2021
Спасибо 🙌