Опубликовано 20 Июль, 2024 - 20:48

Детектив "Тараканы" читала в электронной версии.

О книге

Аннотация

Мои впечатления

"Тараканы" - это второй роман из цикла о Харри Холе.

По факту, эта часть никак не связана с историей из первой книги, кроме как личной жизни героя. Периодически он вспоминает о событиях, которые произошли в прошлом, но, справедливости ради, о личном тут немного.

В "Тараканах" Холе расследует совсем другое дело, но, чтобы лучше понять главного героя, лучше читать книги по порядку.

Итак, действие книги происходит преимущественно в Таиланде.

Был убит посол Норвегии в Бангкоке и никому не нужен политический скандал.

В МИДе Норвегии решили, что лучшим решением будет отправить в Бангкок Харри Холе, чтобы тот проконтролировал расследование, тем более, что у того уже есть опыт в подобных миссиях.

В сравнении с первой книгой, эта мне понравилась в разы больше.

1. Книга более динамичная, здесь автор не отвлекается на скучные местные легенды.

2. Автор умело бросает тень то на одного подозреваемого, то на другого.

Честно говоря, все действующие лица этой книги - с душком и, в принципе, убийцей мог быть любым из них.

На этот раз я не угадала и интрига (для меня) здесь сохранилась до самого конца.

3. С одной стороны убийство норвежского посла было простым. С другой, все не так очевидно.

Опытный сыщик, такой как Харри Холе сразу это понимает. Убийца несомненно разыграл грандиозный спектакль, но в нем есть свои нестыковки, которые заметить не легко, но возможно. Чем дальше продвигается расследование, тем больше неоднозначных фактов и подробностей вылезает наружу. Тем сильнее закручивается интрига.

Из минусов.

1. Мне не понравилось, что Харри Холе опять слишком сильно мутузили, однако, он после этого продолжал вести относительно нормальную жизнь. Обычный человек наверно бы отлеживался в больничке, после того как его скинули с балкона. И это еще не предел. В общем, хотелось бы больше правдоподобности.

2. В книге были неприятные (лично для меня) и жестокие моменты. Например, педофилия. Так что эта книга строго 18 +.

3. Ну и самый жирный минус - это финал. В конце, как и в первой книге, была очень остросюжетная драка, ну или схватка между главным героем и его антагонистом. Напряжённо, но вся эта напряжённость показушная! Понятно, что главный герой выйдет целым и невредимым. Короче говоря, вся эта сцена пропитана фальшью и киношностью.

Рекомендую ли я книгу?

Да. В целом, хороший детектив.

Достоинства
  • Динамично
  • Интрига
  • Легко читается
Недостатки
  • Неубиваемый главный герой
Vivaholicрекомендует
Интересно!