Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 11:33

1260 руб.

Приветствую всех читателей моих отзывов.🙋🏼‍♂️

Давненько я искал этот сорт винограда. В общем-то он давно не является редкостью, но вот найти районнированный, адаптированный к северным регионам, представлялось проблемой.

И вот, наконец в питомнике "Росток" в Челябинске я нашёл саженцы винограда Дамский пальчик.

На сайте указано, что "отличается морозоустойчивостью и спокойно переносит засушливые периоды" - а это, мягко говоря, неправда. Морозостойкость лозы винограда Дамский пальчик до -10 °С, а корней -5 °С.

После недолгих переговоров на сайте, я решился купить у них саженцы. Не понравилось то, что, кроме счёта в Сбербанке, другой возможности оплатить у них нет, да и то оплата принимается только с карты Сбербанка и никакого другого. Пришлось переводить на чей-то частный счёт. Ну, в итоге, 4 дня волнений - получил я свои саженцы.

Скажем так. Обещали "двухлетки". Ну вот эти:

это просто укоренённые с весны черенки.

Этот:

С большим натягом, ещё может сойти за двухлетку.

А вот на этом (не понятно: сентябрь, а он уже спящий) сломана одна лоза, которая в следующем году с успехом пошла бы на плечо кордона:

Наверное, в качестве бонуса, вложили в посылку что-то, наподобие экрана для защиты деревьев и саженцев от грызунов.

Весна покажет качество саженцев, ведь, посажены они будут по всем правилам агротехники винограда - вырастив на этот момент 43 куста винограда, наверное, я имею некоторое представление - как это делается.

И, в довесок ко всему, стоимость доставки мне обошлась в 443 рубля. При переписке она была определена в размере 400 рублей. Если бы доставка была по моей накладной, СДЭК взяла бы 385 рублей. Поэтому, когда было объявлено 400 - я согласился. Но 443 - мне дешевле было бы свою накладную оформить!

В общем, на настоящий момент, оцениваю я работу "Ростка" на троечку.

Подписывайтесь и следите за обновлениями! 🙄

•••★★★★★••••★★★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••••★★★•••

P.S. Почитайте мои отзывы про сад-огород:

👍Газонокосилка AL-KO COMFORT 40 E👍

👍Триммер электрический BOSCH Easy Trim👍

👍Скарификатор AL-KO Combi-care 36 E Comfort👍

👍Линтур - гербицид от сорняков на газонах👍

👍 Средство от вредителей плодовых деревьев Фуфанон Нова👍

👍 Препарат "Скор" для защиты растений от чёрной пятнистости👍

И о грустном:

👎🏼Сухие саженцы от Беккер 👎🏼

AVozbalрекомендует
14.02.2023
Немножко мухлюют!
Я и не знала о таком сайте...
24.02.2023
Покажите потом, удалось ли вырастить виноградик Smile
25.02.2023
Расскажу, конечно! Следите за публикациями! Big smile
19.07.2023
Главное, чтобы прижились 🌱
20.07.2023
К сожалению, один из четырёх. Почитал в интернете - не очень хорошие отзывы об этом питомнике. Но надо было срочно...