Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 00:16

С весны 2020 в обиход достаточно быстро вошла новая тема с доставкой не только готовой еды, а даже и продуктов. Помню, года 3 назад подавала резюме в подобный сервис доставки продуктов и думала, да кому это надо, кто заказывает молоко и хлеб к себе домой? Ан, нет, теперь это уже норма жизни.

Дошла до меня она спустя почти год )) мой первый заказ в Самокате датирован Не знаю, почему я не попробовала такое раньше -- а только, когда морозы атаковали Петербург, начало сыпать снегом по 10 см, однажды я скачала таки это приложение. Другие доставки продуктов, сразу скажу, я не пробовала (пока)).

Итак, само приложение доступно как на iOS, так и на Android, в соответствующих плей-маркетах. Для регистрации потребуется номер телефона и адрес.

Есть промокоды на первый заказ (также могу поделиться в ЛС), а также всякие коды на скидки от партнеров -- главное их словить) обычно сумма для скидки начинается от 800 р.

Интерфейс

Внутри всё интуитивно понятно и просто, описывать как класть продукты в виртуальную корзину я не буду))

Главный экран - меню разделено на блоки: фрукты овощи, бакалея, хлеб, молочка и так далее. Есть разделы для детей и животных.

Чаще всего я просто вбиваю в поиск нужный мне товар и уже так пролистываю до нужного:Иногда, когда хочется чего-то-чего-сама-не-знаю, листаю каждый раздел, так я нашла для себя орешки со сгущенкой, которые покорили моё сердце)

В целом система удобная, отмечу пару моментов:

• товар меняется в зависимости от наличия. То есть в разделе "Индейка" может быть несколько видов этого мяса, фарш, стейки и тд, а может быть одинокая "Пава-пава" с филешкой. Нельзя быть на 100% уверенным, что твой обычный заказ всегда повторится -- чего-то может не быть сейчас, и нужно мониторить(?) разделы.

• бывает такое, что кидаешь в корзину товар, и пока ищешь что-то, он кончается -- то есть нужно ещё успеть быстро оформить, пока его не разобрали конкуренты))

• цена минимального заказа всегда разная: она зависит от времени, загруженности курьеров. Иногда минималка 200, а иногда 500 -- как "повезёт". Не скажу, что это напрягает, но сразу отмечаю, на сколько нужно набрать в этот раз.

• ассортимент небольшой. Немного фирм представлено, нет того разнообразия, что творится на полках в магазине: выбор на любой вкус и кошелёк. Может быть один вариант нужного товара, не из чего выбрать и сравнить цены. Мне повезло, и та фирма, что я и так беру в магазинах, тут представлена.

Я заказываю немного, в основном что-то большое -- мясо, молочку, фарш -- а уже к ним добавляю мелочи в виде сладостей, корма кошке, хлеба и так далее.

Что я чаще всего беру в Самокате:

• индейка. Тут на неё часто акции и цена реально ниже магазинной либо незначительно выше. Когда на улице валит снег и вот вообще не хочется идти, очень удобно заказать мяско на ужин вот так.

• молоко. Сначала брала традиционное Простоквашино, потом решила взять их, Самокатовское и осталась довольна -- и обычное и безлактозное хорошие.

• орешки со сгущёнкой. Случайно набрела и заказывала 2 раза. Тоже Самокатовской фирмы, оочень вкусные, мягкие, небольшой пакетик, но зато много не съешь))

• хлеб. Какой-то ноунейм в обычном полиэтилене, но действительно вкусный, большой батон за недорого.

Что не впечатлило:

• самокатовские сырки -- не очень вкусные, Светлогорье и БЮ Александров вкуснее гораздо при одинаковой цене на скидках.

Вообще читала, что их продукция хорошая, сыры, например.

Как сделать заказ в Самокате?

Нужно закинуть в корзину товар больше минимальной общей суммы на данный момент (доставка всегда бесплатная), указать адрес, оплатить и ждать звонка в дверь Smile

Но на этом этапе начинается самое интересное -- то, ради чего я решила написать этот отзыв.

Доставка. Не знаю, каким доставочным богам я провинилась, но мне ВСЕГДА долго везут заказ. Причем моему другу, который живет через дорогу в 10-ти минутах ходьбы и, как по мне, дальше от цивилизации, доставляют всегда за обещанные 10-15 минут, вообще все, кто мне писал о самокате отмечали, что всегда привозят вовремя и раньше.

Я же наблюдаю фразы "Курьер уже в пути! Будет у Вас через 5 минут", "Курьер в пути! Будет у Вас через 1 минуту", "Курьер задерживается! Ещё чуть-чуть" около часа. Почему? Вопрос

После трёх таких доставок я выложила сториз в Инстаграме, отметила их. Ирония, но они также попросили 10 минут на решение и ответили спустя 1,5 часа, после того, как я у них уточнила, что я всё еще жду. Подарили промокод на следующий заказ.

Его, в качестве извинений, видимо, привезли даже раньше: 21 минута.

Но, угадайте, через сколько привезли потом, последний на данный момент? Это 4 скрин в коллаже. 43 минуты))

Ооох.

Я прекрасно понимаю все моменты, но если вы вешаете рекламу "15 минут и Самокат уже тут", и обещаете привезти через 30 минут, а привозите через почти час -- ну такоооое..

Понятно, что я готова ждать сколько угодно, я не заказываю еду на завтрак, или что-то срочное, но почему всем привозят за то время, пока они умываются, и они неспешно завтракают круассаном, а я жду свою несчастную индейку для обеда по 40 минут?((

Непонятно. Ладно.

Курьеры приезжают на велосипедах, передают продукты в "бесконтактном" контейнере в обычном пакете с их логотипом. Ничего не заклеивают, можно сразу проверить содержимое. Чеков не дают.

Итого

Мне ни разу не доставляли не то, что-то с плохим сроком годности или не в том количестве. Всегда всё свежее, без мороженого мяса/фарша, ничего не вытекало/протекало, не сминалось, не теряло товарный вид.

Придраться как будто не к чему.

Кроме времени доставки((

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Бесконтактная доставка
  • Бесплатная доставка
  • Довольно неплохой ассортимент
  • Нет очередей
  • Скидка на первый заказ
  • Удобство приложения
Недостатки
  • Быстро разбирают товар
  • Долгая доставка
ArinaRikkiрекомендует
13.02.2021
Мне тоже в последнее время стали везти больше получаса. Наверное сказывается большое количество заказов.
Тоже однажды захотелось чего-то не знаю чего, листала каталог...короче, крайне не советую йогурт от самоката с коноплёй!!! Вкус тухлятины. А вот бановый их гуд.
Ого) приму к сведению )
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
13.02.2021
Простите за долгую доставку. Делаем всё, чтобы сохранить качество и скорость доставки: приглашаем дополнительных курьеров и оптимизируем процессы. В будущем обязательно исправимся!
11.08.2021
Компания харошая Но отвратительное Руководство в регионах