Опубликовано 18 Май, 2013 - 19:30

Моя мама долго пользовалась этим шампунем, улучшений никаких не было, а волосы выглядели не очень, но он ей очень нравился. Я тоже немного пользовалась этим шампунем, в общем, он мне казался неплохим, но когда я начала читать его состав, он привел меня в ужас. Чего только там нет. Такое ощущения, что многие продукты от чистой линии содержат не меньше 30 похожих ингредиентов, которые просто по-разному перемешиваются.
Вот состав:
1. Aqua.
2. Sodium Laureth Sulfate Разъедают волосяную луковицу и замедляют рост волос. Быстро проникает в организм и оседает на глазах, в мозгу, печени. Очень медленно выводится из организма. Могут вызывать слепоту и катаракту. Канцирогенен. Раздражает кожу и глаза, становится причиной выпадения волос и перхоти. Вызывает серьезные аллергические реакции. Сушит кожу и скальп.
3. Cocamide DEA Содержит нитрозамины, которые являются известными канцерогенными веществами.
4. Sodium Chloride соль.
5. Cocamidopropyl Betaine Синтетическое вещество. Вызывает раздражение век.
6. PEG-7 Glyceryl Cocoate синтетический полимер, изготовленный из оксида этилена, глицерина и жирных кислот.В чрезмерных количествах может вызвать сухость кожи.В косметике исользуется с целью увеличения температуры плавления.
7. Parfum.
Здесь у нас появляются отвары трав,но так как их количество мизерно, эффект от них соответствующий.
8. Urtica Dionica (Nettle) leaf Extract
9. Urtica Dioca (Nettle) leaf Powder
10. Chamomilla Recutita (Matricaria) flower
11. Achillea Millefolium Extract
12. Hypericum Perforatum Flower| Leaf| Stem extract
13. Chelidonium Majus Extract
14. Polyquaternium -10 Канцирогенен, токсичен, мутагенен.
15. Disodium EDTA опасный канцироген, может содержать ethylene oxide и/или dixane.
16. Citric Acid.
17. Этиловый спирт во многих продуктах чистой линии .
18. Propylene Glycol Наиболее употребимое в качестве транспортного (после воды) средства в косметической формуле. Получают из нефтепродуктов. Исследования показывают, что данное вещество мутагенно. Быстро проникает в кожу, разрушает клеточные белки и оседает в организме. В косметике по уходу за кожей и шампунях заявлено как средство, способное задерживать влагу в коже. На самом деле вытягивает влагу из кожи. Обезжиривает и высушивает кожу. Раздражает глаза.
19. Methylchloroisothia zolinone
27. Butylphenyl Methylpropional
28. Limonene
29. CI 19140 краситель
30. CI 42090 краситель
p.s. могу ошибаться в некоторых названиях и формулировках, так как шрифт очень маленький, местами сложно разобрать.
Представьте, сколько дряни попадает на ваши волосы и кожу, пожалейте себя и окружающую природу.
Если есть какая-то возможность сделать более натуральные подручные средства, я стараюсь её использовать. Эти домашние рецепты можно использовать хотя бы время от времени.
Рецепт 1:
- 2ст. ложки горчичного порошка;
- полстакана отвара крапивы.
Залить и размешать. Использовать это надо очень осторожно, чтобы не попало в глаза и на кожу. В ванне намочить волосы, распределить и втереть эту смесь в волосы, подержать несколько минут и смыть. Особенно это будет полезно тем, у кого жирная кожа головы, кожа также прогревается, что полезно для волосяных луковиц.
Рецепт 2
В основе моя любимая ржаная мука, будет полезно и безопасно для всех. Пользуюсь чуть больше месяца, очень довольна и собираюсь вскоре полностью перейти на этот способ и отказаться от химических шампуней. Подробнее можно прочитать здесь http://irecommend.ru/content/vot-v-chem-byl-sekret...
Спасибо за внимание!
lovechemistryне рекомендует
01.07.2013
вот вот,состав не самый лучший,не понимаю,почему многие так восхваляют эту серию продукции Smile
04.12.2013
спасибо за такой подробный пробег по составу. и отдельное спасибо за рецепты. П.С. у самой от чистой линии щас много средств ома стоит. призадумалась