Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 14:26

Добрый день!

В Дивноморском мы с мужем провели неделю в июне 2018 года. Место выбиралось для разнообразия и разведки местности, поскольку мы пока находимся поиске идеального для нас места на Черноморском побережье из-за возникших проблем с непереносимостью авиаперелетов.

Здесь уже довольно много отзывов с многочисленными подробностями и фотографиями поселка, поэтому напишу только плюсах и минусах отдыха в Дивноморском с точки зрения пары за 40, с большой любовью к долгим пешим прогулкам, длительным купаниям и требованию к качеству питания, в виде отсутствия эксцессов с ЖКТ и недопустимости сухомятки.

Для проживания был выбран Гостевой дом Анастасия и с ним не возникло не малейших проблем. Дорога к пляжу от него проходила мимо бассейна пансионата Приморский, произведшего очень приятное впечатление, и подходящего для родителей с моторными детьми, любящих хорошую анимацию. Вход в бассейн возможен за плату для всех желающих, а не только для гостей Приморского. В июне там было вполне просторно и чисто. К территории бассейна примыкает и лучшая (на наш взгляд) столовая Дивноморского - Вкусное Лето. Самообслуживание, чистые просторные туалеты, хорошие завтраки, как впрочем и обеды-ужины, и НИКАКИХ эксцессов с чрезвычайно проблемным ЖКТ за все время пребывания.

Метрах в ста метрах от столовой, на Кирова, находится очень симпатичный храм.

Храм

Он новый, убранство внутри скромное, но производит теплое впечатление и на его территория церковная лавка, где нам очень понравились кольца и работает милая женщина-продавец, которая готова ответить на все ваши вопросы без малейшего раздражения.

Далее, дорога на пляж (огибая военный санаторий справа, если стоять лицом к морю), идет по левому берегу Мезыби, по грунтовке без тротуара, вдоль древнего забора, где обгоняющие вас авто обдают пылью с головы до ного. Это унылое место и очень портит впечатление от похода на пляж. Не понимаю, почему администрация совершенно не занимается комплексным благоустройством дорог хотя бы в местах главного скопления туристов. Или озеленением набережной перед военным санаторием, где остро не хватает тени. Или установкой туалетов в районе пляжей и нормальных, приличных кабинок для переодевания.

Сам пляж (перед военным санаторием) крупногалечный, без тапок для купания нам было бы очень туго с заходом - выходом. Но, в целом, нормально, многие и без тапок бодрячком забегали.

И, наконец, главное - ВОДА. Здесь она чудесная, чистейшая, густо-синяя, переливается словно слюда, в ней хочется плавать или просто болтаться часами поплавком. Совершенный восторг и главное достоинство Дивноморского!

галька чистая и не острая
синее море

Обратно с пляжа мы обходили военный санаторий с другой стороны, в районе улицы Пионерской, во-первых, для некоторого разнообразия, во-вторых, тут есть хоть какая-то тень и возможность купить по дороге домой фрукты. Но этот путь дольше, чем по берегу речки, хотя, определённо, приятнее. Вообще, для родителей с малышами, наверно, далековато. Полагаю, изрядно более километра.

Что же касается крупных минусов поселка - то это полное отсутствие полноценного променада. В сторону Энергетика и Голубой дали идти некуда, береговая линия перекрыта пансионатами, и при попытке подняться в гору опять утыкаешься в заборы и помойки. Если же надумать пройтись в сторону Витязя - Факела, сначала "наслаждается" натуральным Черкизовским рынком в худшие его времена в районе улице Ленина, а далее набережная моментально обрывается и упирается в какие бетонные заброшенные блоки на берегу, куда и соваться боязно. То есть идти с удовольствием размять ноги некуда. Вообще та часть поселка, что по правому берегу Мезыби, место специфическое. Ощущение, что все на головах друг у друга, страшная суета, теснота, ничего общего со спокойным отдыхом.

В итоге, после недели отдыха мы с удовольствием переехали в любимый Геленджик, где есть возможность хорошенько с удовольствием походить, и если бы еще в Геленджик можно было перевезти море из Дивноморского, то был бы идеальный курорт.

P.S. Отдыхая в Дивноморском, можно совершить приятную неутомительную прогулку в Джанхот или приятную пешую прогулку по водопадам и дольменам реки Жане, а еще нам показался приятным Сафари парк, но мы вообще любители зоопарков, и морская прогулка к скале Парус.

Достоинства
  • Чистое море
  • Чистый пляж
Недостатки
  • К чистому пляжу далеко идти
  • Мало крупных магазинов
  • На пляже нет туалетов
  • Сервис оставляет желать лучшего
Morraaне рекомендует