Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 16:56

Геленджик для нас - это территория от примерно от Створного маяка (Лермонтовский бульвар, 22), вся улица Революционная до самой оконечности Толстого мыса (сосновая роща в районе действующего маяка), ограниченные вглубь города улицами Красногвардейской-Кирова-поворот налево на Островского.

Этот любимый нами сектор исхожен многократно вдоль и поперек. Геленджик чистый город, грязь видела только в сосновой роще на Толстом Мысу, там похоже, власти не поделят чья это территория и кто её убирает. В городе много нового жилья и везде эти чудесные сосны, которые создают особое настроение в этом городе - море,солнце, отдых, зелень, свежий полезный воздух. Здесь даже мой круглогодичный аллергический ринит на время отступает.

ЖК Акватория, неадекватно высокие цены на аренду.
Солнце садится быстро, по-южному.
Кругом шишки.
Тротуары часто огорожены живой изгородью из кустарника.
Останавливаемся мы на улице Приморской и Красногвардейской, чтобы быть поближе к пляжу "Сады Морей" (в районе улицы Революционной, 47), самому привлекательному с нашей точки зрения по чистоте воды и сравнительно малому количеству отдыхающих. С этой стороны вода заходит в Геленджикскую бухту, она гораздо прозрачнее и чище, чем, например, на песчаном Центральном пляже, перегруженном людьми, но хуже, например, чудесной воды в Дивноморском.

В районе 8.30-09.00 на любимом пляже много места, возможно разместиться как под шезлонгами, так и без них. Здесь очень желательны акватапки, все-таки дно здесь галечное, не всем по вкусу заход босиком. И еще - в этой зоне любят пошалить дельфины, иногда они приплывают прямо семейством - большие посветлее во внешнем круге и маленькие потемнее внутри под присмотром взрослых, и прямо красуются, прыгая на радость публике. Однажды такой шалун прыгнул метрах в трех от меня, и надо сказать, что большую скорость на воде я, наверно, никогда не развивала. Конечно, страшновато на глубине оказаться рядом с такой махиной, даже если она всего лишь балуется.

Пляж Сады морей. Ближе к парапету зона лежаков (с синими матрасами) отеля "Кемпински"
В сентябре было несколько дней с переменной облачностью.
После принятия солнечных ванн - есть возможность передохнуть в тени сосен и подышать хвойным запахом, поднявшись на набережную. Здесь никогда не бывает столпотворения, в отличие от центра. Многие просто расстилают лежаночки и располагаются в тенечке надолго.
Улица Революционная в районе пляжа Сады морей.
В июне мы застали несколько грозовых дней, когда облака висели на Маркхотском хребте и грохотало так основательно, что просыпались ночью. Иногда фронт налетал так стремительно, что не было никакой возможности хорошенько спрятаться. Кругом потоки воды, передвигаться можно только в резиновых тапках, но не холодно.
Попасть под проходящий фронт на пляже было впечатляюще: все попрятались под зонтики и в полотенца и все равно промокли насквозь.

Облако "село".
Вот таких крупных красавиц видимо-невидимо после дождя на дорожках Геленджика.

Хотя в отелях размещения была возможность покушать, мы часто заглядывали в столовки из любопытства разведать что, где и как. Так, в 2017 на Приморской,16 была вполне себе нормальная столовка со столь распространенном в южных заведениях декором в стиле СССР.

Там были очень удачные завтраки с сырниками-блинчиками-кашей, вполне себе приличные обеды и славная выпечка, только ужины подкачали - выставляли не доеденное за день. А в 2018 мы заглянули в нее, проходя мимо, и поняли, что, к сожалению, качество заведения заметно просело за прошедший год. Совсем ужасную столовку довелось повидать в ЖК Акватория (Крымская 3 к. 4), со стороны Магнит косметикс. Не понимаю, как в таком приличном ЖК оказалось такое жалкое никудышное заведение. Зато маленькая столовая "ПечЪка" на Шевченко, 10 - очень понравилась, выбор небольшой и всегда примерно одинаковый, но все свежее, уютный интерьер, чистый санузел и премилые девушки-сотрудницы. Жаль, что от нашего размещения она далековато, а то ходили бы каждый день. Смело можно рекомендовать.

Передохнув после обеда, выходим на прогулку в сторону центра. Чудесные, широкие, длиннейшие набережные. Гуляй-не хочу, особенно в июне и сентябре, когда не пик сезона. Для нас, любителей пеших прогулок, это главное преимущество Геленджика, ради которого мы и приезжаем на этот курорт - изобилие пеших маршрутов, когда можно пройти километры и всегда по приятным местам.

Памятник павшим воинам.
Полицейские на "игрушечной" машинке
У пирса напротив Центральной площади можно заказать морскую прогулку.
Или просто полюбоваться на симпатичные кораблики
Центральный пляж вечером дождливого дня: широкая полоска песка, душевые, переодевалки, деревянные настилы. Все что нужно присутствует.
Солнце садится.
На набережной хватает развлечений: встречаются действительно интересные самодельные сувениры, есть и детские парки, караоке-рестораны, живые скульптуры, художники (правда, рисуют не очень похоже, но недорого).
Живые скульптуры у краеведческого музея
Ухоженные, со вкусом озелененные набережные
Большой выбор кафе и ресторанчиков на Революционной.

Страус из кустика.
Обычно осаждаемое фотографирующимися место.
Маячник с собачкой.
Старый створный маяк 19-го века.
Или же можно направиться вечером в противоположную сторону - на Толстый мыс. Здесь гораздо тише, тусовая жизнь осталась в стороне.
Движемся в сторону Толстого мыса.

Чистейшая вода, дно видно даже с большой высоты. И тут полно котов, какое-то неадекватное количество). Зато неописуемой красоты закаты, ради одних которых уже стоит ехать в Геленджик и возвращаться в него вновь.

Вечером на Толстом мысу довольно много любителей купания на закает - правда неясно, как они умудряются спуститься по резким обрывам и войти в море по крупным скользким камням. Но романтика!
Остановись, мгновенье...

P.S. Отдыхая в Геленджике, можно посмотреть симпатичный дом-музей Короленко в Джанхоте, и пройтись по водопадам и дольменам долины реки Жане, посмотреть на животных в весьма приличном Сафари парке, сплавать к скале Парус.

Достоинства
  • Длинные пляжи
  • Красивая набережная
  • Озеленение
  • Хороший климат
Недостатки
  • Все же дороговато
  • Не пропускают на пешеходных переходах
Morraaрекомендует
Третья снизу фотография Love просто картина какая-то Love
13.02.2019
Закаты на Толстом мысу действительно очень красивы. Там можно наснимать сотни удачных снимков)