Опубликовано 18 Май, 2024 - 07:52

несколько раз

Сегодня многие морщатся, когда говоришь, что летом ты собираешь в отпуск в Анапу. Мол это себя не уважать, туда отправляться отдыхать, это только для нищих,которые не могут позволить себе нормальный отдых. Мнения, что в Анапе везде грязь, толпы народу и море-канализация прочно осели в умах многих россиян.

А я все равно рискнула и прошлым летом отправилась именно в этот город. Причем не в межсезонье, а в самый пик отпусков – в середине июля.

Надо сразу сказать, что отдохнули мы хорошо, особых минусов, чтобы прямо плеваться и сожалеть о поездке, я лично для себя не выявила.

КАК ДОБИРАЛИСЬ

Мы предпочитаем ездить на поезде. Это привычней, удобней и, на мой взгляд, безопасней. Ко всему прочему я дико боюсь высоты и пока эту свою фобию и страх перелетов не победила.

Туда мы ехали в вагоне СВ, обратно в обычном плацкарта на боковушках.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

СВ не понравился: не было питания, очень сильно работал кондиционер, особых плюшек за дорогие билеты не было. Подробнее про поезд можно прочитать в одном из моих отзывов.

ГДЕ ОСТАНОВИЛИСЬ

Выбор отелей и гостиниц в Анапе огромен. Можно найти любой вариан от самого бюджетного до супер дорогого. Самое главное – определиться с тем, что вам нужно от жилья: комфорт все включено или просто переночевать, нужен ли бассейн и завтрак, а также стоит учитывать близость от центра и моря. Естественно, если бронируете через интернет (мы использовали для этого сайт 101 отель), то стоит почитать отзывы предыдущих постояльцев.

Нам не нужен был бассейн, так как купаться мы собирались в море. Да и не нравится мне то, что от бассейна только шум, так как его обычно с утра до вечера занимают семьи с детьми. Ну и если размер бассейна маленький, то это ещё и антисанитария.

И поэтому я заказала довольно просторный номер с балконом в небольшом отеле БоНаМи.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Бронировали проживание без питания, хотя в отеле было свое очень уютное кафе, где мы периодически завтракали.

Очень удачное расположение: рядом набережная, маяк, центр города.

ГОРОД

Мне Анапа несмотря ни на что понравилась. Да, в сезон много народу, по улицам целый день ходят толпы туристов. Преимущественно это семьи с детьми и с огромными надувными кругами.

Тем не менее нам удалось посмотреть почти все достопримечательности. Рядом с нашим отелем был чудесный зелёный сквер им. И.В. Гудовича где мы бегали по вечерам.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Вообще а городе летом очень красиво, чисто и приятно просто гулять.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Можно увидеть интересные растения.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

А также памятники со своей историей.

КУДА СХОДИТЬ В ГОРОДЕ

Если, приезжая на курорт вы предпочитаете не только все время проводить на пляже, но и посмотреть интересные места, то в Анапе можно сходить в музеи. Их в этом городе три: краеведческий, археологический и музей шоколада.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Мы были во всех трёх, везде очень понравилось, так что тоже советуем посетить их все, ну или хотя бы какой-то один на выбор.

Кроме музеев есть парки развлечений, которые особенно интересны будут семьям с детьми. Самый известный – Парк культуры и отдыха «30-летия Победы».

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Можно просто прогуляться по набережной от маяка. Это своеобразный Анапский Арбат. Здесь всегда многолюдно, интересно и днём и вечером. Много кафешек и разных магазинчиков. А ещё открывается удивительно красивый вид на море.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Если не хотите гулять по городу, то можно отправиться в аквапарк. Например нам очень понравился ТикиТак.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

​​​​​​Ещё на одной из центральных улиц расположена небольшая выставка восковых фигур и орудий пыток.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Если любите ходить пешком, то можно отправиться на Лысую гору, что недалеко от Анапы. Это удивительное по красоте место. Откуда вернётесь с миллионом красивейших фото. Ну и заодно проверите выносливость на лестнице 800 ступеней.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Можно съездить в станицу Благовещенскую, где море, как считают многие, гораздо чище, а пляж песчаный. Туда идёт 106 автобус, правда его бывает долго ждать, а ехать примерно минут 40.

Зато вы там насобираете красивых и больших ракушек.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Ещё можно съездит на экскурсию. Мы выбрали шоу амазонок с заездом в Абрау-Дюрсо. Понравилось, так как в экскурсию входило и само шоу, и посещение дома вверх дном, мини зоопарка, а также красивейшее шоу поющих фонтанов в Абрау и галерея света. Единственное, что на все развлечения (кроме шоу) отводилось не так много времени, как хотелось бы.

ГДЕ ПОЕСТЬ

Этот вопрос не будет перед вами стоять в летние месяцы в Анапе. Кафе и столовых здесь великое множество. Можно сказать, что на каждом шагу они.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Нам очень понравилось кафе при отеле БоНаМи, ЯЕм, а также кафе Мишель в паре кварталов от нашего места жительства. Также периодически захаживали в разные столовые. Нигде ничем не отравились. Везде находили свежую и вкусную еду. Иногда в номер заказывали роллы. Тоже оставались довольны.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

Так что не стоит бояться, самое главное – соблюдать правила гигиены.

МОРЕ и ПЛЯЖИ

Не могу сказать, что море в Анапе ужасно грязное. Даже при таком наплыве туристов, когда на пляже негде яблоку упасть, мне как-то удавалось нормально покупаться, не толкаясь и не испытывая неудобства. Причем именно на самом пляже, организованном, а не на диком. Даже периодически я видела мелких рыбешек в море, где все купались. Так что не такая уж и грязная, значит, вода.

Единственное,что после шторма она принесла много мусора, поэтому пару дней я просто загорала на пляже, не рискуя купаться.

Тину в июле я заметила только один раз, да и то в небольшом количестве.

Пляжи есть и песчаные (Центральный) и каменистые (Высокий берег). Мы были на разных. Везде одинаково комфортно, если сильно не придираться. Есть лежаки, раздевалки, душ, развлечения.

Один раз сходили на дикий каменистый пляж. Не понравилось. Народу мало, но зато не зайдешь в воду. Большие булыжники скользкие от водорослей, запросто можно навернуться и разбить ноги.

Россия, Краснодарский край, город Анапа

На пляже спасатели блюдут штормовые волны и запрещают заходить в воду в случае, если они большие и сильные.

ВЫВОД

На самом деле Анапа не так уж плоха, как некоторые про нее говорят. Да, народу много в сезон, но это курорт, все хотят отдохнуть, поплавать и позагорать. Тем не менее отдохнуть с комфортном и без каких-либо негативных последствий для себя здесь вполне реально. Нам понравилось.

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Большой песчаный пляж
  • Качественно и недорого
  • Маленький и понятный город
  • Много развлечений
  • Недорогие столовые
  • Удобное расположение
  • Хороший климат
Недостатки
  • Высокие цены
naday2502рекомендует
18.05.2024
Отзыв, пропитанный атмосферой отдыха и наслаждения)🌊
Это да) Лето, море:)
Мы тоже были в прошлом году, в пригороде Анапы. Хорошо отдохнули, если бы не считали ложки в нашем номере, когда собрались уезжать
18.05.2024
Ничего себе) Это хозяева? У нас никогда даже не заглядывали в номера после выезда. Просто ключи на ресепшене забирали и все.
Это санаторий "Рябинушка", я писала на него отзыв. Уборщица так рьяно принимала номер. да, осадок остался
18.05.2024
Уютный городок. Да, интересный отзыв. А я думала в Анапе везде песчаный пляж...
В Благовещенке песчаный
18.05.2024
Всей душой люблю этот город!))
Где стоит каменная сова? И церквушка, сто на фото за фонтаном?
18.05.2024
Сову я фоткала в 4 утра, как мы сошли с поезда и пошли бродить по городу. Точно не скажу, прошли набережную в сторону пляжа Высокий берег, свернули направо и по дороге к парку где-то я ее заметила. А так я несколько раз видела таких слов, вроде на самой набережной тоже есть такая.
Церковь это рядом с центром, администрацией, фонтаном.
18.05.2024
Очень приятный отзыв) а медуз много было?
Медуз в июле не было)