Опубликовано 16 Январь, 2023 - 15:45

полгода или более
    8682 руб

Здравствуйте! Свою первую электронную книгу я купила больше 12 лет назад. Я была в восторге от этого устройства. До этого я пыталась читать на ноутбуке. Не делайте так, вредно для зрения. А в ридере эффект электронных чернил и целая библиотека в руках. Очень удобная вещь для тех, кто любит читать. Тогда я по совету знакомых выбрала PocketBook 611. Модель простая, но крепкая. На тот момент это было очень удачное приобретение. Служит мне он уже 13 год. Люблю его как старого друга. Никаких проблем с ним не было и никогда не подводил. Но, к сожалению, он стал быстро разряжаться, дольше открывать файлы, долго перелистывать страницы. Это стало напрягать. Пора было приобрести новый, ведь старый PocketBook 611 мог в любой момент стать нечитабельным.

Я сразу решила, что буду брать PocketBook. Я смотрела другие модели, но поняла, что они мне нравятся. То не поддерживают нужный формат, то управление не такое, то цвет экрана серый. Я привыкла к своему PocketBook 611 и хотела что-то подобное, но получше. Например, экран посветлее, шрифт резче, да и чтобы работал пошустрее.

Я выбирала из нескольких моделей. В результате купила PocketBook 606.

Полное наименование устройства: электронная книга PocketBook 606

Бренд: PocketBook

Страна-производитель: Швейцария

Страна-изготовитель: Китай

Цена покупки: 8682 рубля. Это еще с бонусами.

Где можно приобрести: я купила свой в МВидео, также устройство можно приобрети в Эльдорадо, ДНС, Ситилинк и интернет-магазинах Wildberries, Озон.

Упаковка: картонная коробка.

Внутри коробки само устройство в пакете, инструкция и буклеты с информацией, кабель для подключения с компьютером и зарядки.

Дизайн. Книга выглядит изящной. У нее тонкие рамки. Она легкая по весу, удобно держать. И надпись очень красивого изумрудного цвета.

Справа - белая кнопка включения. Слева - разъем для шнура. Посередине - место для карты памяти.

Управление кнопками. Экран не сенсорный, но мне это не мешает. Кнопки перелистывания страниц длинные. На любой размер пальцев. А вот серединная, которая в виде выпуклого обруча, не очень удобная. Точнее совсем неудобная. Надо очень точно нажимать, иначе переключает куда попало, а не туда, куда хотелось.

Цвет: черный, есть и белый. Сначала я хотела белый, так как он был бы приятнее для зрения, больше похоже на книгу. Но белый оказался на момент покупки дороже. К тому же он маркий.

Материал: пластик.

Объем памяти: 8 Гб. Это очень много. Я залила туда всю свою накопленную библиотеку, а я "хомяк запасливый", и еще много места осталось. А еще есть слот для карты памяти до 32 Гб.

Форматы: 17 видов:

PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML и MOB.

Я обычно пользуюсь TXT, FB2, изредка DOC и PDF. PDF - неудобный формат, так как экран маленький, шрифт не настраивается, увеличить можно всю страницу, но тогда приходится двигать, ведь обрезаются края.

Размер экрана: 6 дюймов, миниатюрная книга.

• Ширина – 108 мм.
  • Высота – 161 мм.
  • Толщина – 8 мм.
  • Вес – 145 г.

Тип экрана: E Ink Carta. Этот экран имитирует бумажную страницу. Есть большая разница, когда читаешь со светящегося экрана ноутбука, смартфона, планшета или с электронной книги с эффектом чернил. В последнем варианте не напрягается зрение.

Прочие технические характеристики:

• Разрешение экрана – 1024 х 758 точек.
  • Операционная система – Linux.
  • Процессор – 1 ГГц.
  • Количество ядер – 1.
  • Оперативная память – 256 Мб.
  • Встроенная память – 8 Гб.
  • Тип карты памяти – microSD до 32 Гб.
  • Разъем для зарядки и подключения – MicroUSB.

Батарея: 800 мА/ч. Это немного. Моя книга разряжается за две недели, если читать по 2-3 часа в день. После покупки я ее усиленно тестировала. Но обещанного месяца батарея не продержалась.

Настройки

Я сразу настроила шрифт и размер букв. У некоторых бумажных книг просто чудовищно мелкий шрифт. Это издевательство какое-то над читателем. Раньше у меня было хорошее зрение. Но в один непрекрасный день я поняла, что не вижу мелкий шрифт вблизи. А держать книгу на расстоянии вытянутой руки так себе удовольствие. Дальнозоркость подкралась неожиданно. Вот здесь очень выручают настройки электронной книги, где можно поставить любой размер шрифта.

В ридере можно делать закладки. Я ими не пользуюсь. А вот переход на нужную страницу в электронной книге важен, ее нельзя взять и пролистать.

Словарями я тоже не пользуюсь, мне удобнее в смартфоне найти нужное слово, да и быстрее будет.

У меня после того, как нажать кнопку включения, открывается страница книги, на которой я остановилась. Я сама так настроила, мне так привычнее. А PocketBook 611 в изначально так уже было. Здесь же есть варианты, чтобы открывалась на списках, например.

Вот так выглядит главный рабочий экран.

Здесь восемь последних открытых книг. Очень удобная опция. У PocketBook 611 в списке последних открытий только две книги. У меня есть привычка читать несколько книг одновременно. Иногда нужно открывать учебники, а искать их в библиотеке долго, у меня там много книг.

Библиотеку тоже можно настроить в разных вариантах. Например, в картинках.

Но не все книги имеют оформление, так что у некоторых там будет просто название. Сначала я так и выставила, чтоб красиво было. Потом решила, что так листать неудобно, да и не видно названия у некоторых книг, обложки очень темные.

Здесь уже все в строчку. Но самый удобный вариант для меня оказался все-таки такой.

Тоже красиво, с картинками. В старом PocketBook 611 ничего такого нет. Только изображение документа с названием формата файла и все.

Список книг можно установить по алфавиту, по авторам или по дате загрузки.

Я меняю эти настройки часто, по мере необходимости.

Мои впечатления.

Поскольку мой первый ридер - это PocketBook 611, то я сравниваю PocketBook 606 именно с ним.

Плюсы PocketBook 606.

- Открывает быстро даже большие файлы. Мой старый Покет думает очень долго.

- Листает тоже шустро.

- Экран светлее и шрифт четче и чернее, чем PocketBook 611.

- Библиотека теперь с красивыми картинками книг. Мелочь, а приятно.

- Заряжается быстро, примерно 2,5 -3 часа. Мой PocketBook 611 видимо уже в силу возраста заряжается до 6 часов.

- Сохраняется до 8 недавно открытых книг на рабочем экране.

- Компактный и легкий.

- Можно подобрать неоригинальный чехол. У меня такой.

Для PocketBook 611 я так и не нашла чехол, а оригинальные за 1500 рублей дороговато показалось. А этот достался мне где-то за 300 рублей.

Минусы PocketBook 606.

- Нет подсветки. Я обычно читаю с лампой. Но подсветка все-таки нужная функция.

- Очень чувствительные кнопки переключения. Иногда нажимаешь на вверх, она листает вниз, вбок, куда угодно, но только не вверх.

- Не держит заряд обещанный месяц. Разряжается за две недели использования по 2-3 часа в день. Мой старый PocketBook 611 держал месяц, а то и больше, а читала я тогда больше 4 часов день в честь приобретения такого крутого гаджета.

- Нет зарядного устройства и чехла. Только шнур, чтобы заряжать от компьютера. Это неудобно. Иногда книга разряжается на самом интересном месте, приходиться включать компьютер только чтобы зарядить книгу. Если чехол можно еще подобрать, то искать подходящее зарядное устройство уже сложнее.

- Очень нежный пластик, вид быстро стал покоцанным, краска слезает на кнопке перелистывания. Мой старый PocketBook 611 и то выглядит новее.

Но самый большой минус в том, что мой ридер оказался глючным. Мне не повезло.

Сначала заедала кнопка перелистывания страниц. Листала она сразу на 10 страниц от легкого касания, а не как положено, на одну. Я даже отнесла ее обратно в магазин. У меня ее забрали на экспертизу, месяц держали там и вернули с вердиктом "здорова", то есть исправна.

После этого с кнопкой переключения вроде бы я научилась договариваться, но тут начала заедать библиотека. То есть листаешь список книг: 1 страница, 2, 3 ... 19 и тут она снова возвращает на 1. И так по кругу каждый раз. А как же остальные 82 страницы? Мне приходиться менять списки в настройках по авторам, по дате открытия, по алфавиту, находить книги по поиску, то есть всячески изощряться, чтобы добраться до нужного файла.

По совету на форумах я решила отформатировать память. Стерлось все, даже те книги, которые были уже в памяти книги. Так что если решите форматировать, то сначала сохраните себе файлы, иначе все удалится. Копии у меня были в папке компьютера, так что я все закачала обратно.

Форматирование не помогло. Книга как заедала, так еще и зависать начала. По мере загрузки новых файлов, глючные страницы перемещались. Я думаю, что возможно попался испорченный файл. Если это так, то может со временем удастся избавиться от проблемы. Но сейчас у меня заедают уже две страницы. Так что осторожно с файлами. А еще мой PocketBook 606 сам меняет настройки.

Я пожалела, что поторопилась и купила 606. Во-первых, через неделю появилась модель 619, у которой есть подсветка и вообще, я сначала планировала ее купить, но она была заметно дороже, да еще и закончилась в продаже. Во-вторых на 606 чуть ли не на следующий день упала цена. Обидно переплачивать, когда можно было купить на пару тысяч дешевле.

Моему старому PocketBook 611 уже 12 лет. Он ни разу не глючил, не зависал, не менял настройки, не листал лишнего. Очень качественное оказалось устройство. А вот новый PocketBook 606 похвастаться таким же качеством не может. Возможно, мне попался брак. Так бывает с техникой.

Я продолжаю пользоваться PocketBook 606. Читать можно, хоть она и глючная. Уже смирилась с ее недостатками. Может это мне так не повезло. Своему устройству я поставила бы твердую 3. За ту цену, которую я за нее заплатила, она могла бы быть получше и не глючить.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро открывает большие файлы
  • Габариты
  • Хороший экран
Недостатки
  • Бывает виснет
  • Завышена цена
  • Заедает библиотека
  • Листает на несколько страниц вперед
  • Нет зарядного устройства
  • Хлипкий пластик
Элиc17не рекомендует
16.01.2023
Да уж не приятно и мягко говоря это, так у меня точно модель Вечная очень надеюсь.
17.01.2023
Обычно PocketBook были качественные устройства. Первая моя книга до сих пор работает.
17.01.2023
Наша прошлая более 10 лет работала и сейчас пашет, но медленно
18.01.2023
Да, моя тоже медленно очень стала открывать файлы.
19.01.2023
Видимо со временем это нормальное явление
17.02.2023
Очень похоже на брак. Конечно, при таком условии она будет зависать и выполнять не те действия.
18.02.2023
Сейчас еще она выкидывать из читаемого файла начала. От Покетбука такой подлянки не ожидала.