Опубликовано 26 Май, 2014 - 18:20

Не являюсь любительницей подобного жанра в литературе, но данная книга мне понравилась. Эти мистические истории на вечные ужасные темы с образами смерти, героями-мертвецами определенно удались автору, Марьяне Романовой. Они так достоверно, живо и ярко-красочно изложены, что я прочитала их все без исключения. Знающие люди сравнивают их со страшными повестями А.Толстого и романами Стивена Кинга. Мне же рассказы Романовой показались близки по слогу женской прозе (Л. Петрушевской, В. Токаревой, М.Метлицкой), что и объяснимо - женщину-автора легко узнать по стилю. Только содержательность книги Марьяны страшная, зловещая, атмосферно-мрачная. Хотя сюжеты не новые, много старых историй, рассказанных на новый лад.

Есть и поучительные - «Приворот», «Лярва», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица», есть просто жуткие «Красная Шапочка», «Лилия с могилы», «Инкуб», «Мертвенький» - и каждую проживаешь вместе с ее героями, каждая чем-то цепляет. И просто размышляешь о жизни, и просто страшно, страшно, страшно, потому что кажется все описанное очень реальным. Хотя нет, не так - все описано настолько реально, что кажется возможным.

*****завязки некоторых историй*****

Бабушку днем похоронили, а внучка вечером пришла в ее квартирку забрать какие-то вещи. И все бы ничего, да только бабушка ей дверь открыла, живая и здоровая, как будто и не умирала вовсе...

Девочке купили дорогую и красивую старинную куклу, после чего она внезапно заболела и умерла...

Девушка долго ходила на кладбище, ухаживала за могилкой парня, а потом родила неизвестно от кого странного ребеночка...

Купили муж и жена квартиру, в которой было старинное пианино. И вот по ночам в квартире стали происходить непонятные вещи...

Жил человек, хороший, спокойный, очень любил свою жену, не пьянствовал, работал и дружил с соседями. И вот серьезно заболел...

*****

Рассказы очень легко читаются и, несмотря на примитивные сюжеты, совсем не примитивно написаны. Рекомендую, особенно поклонникам всего страшного и мистического.

яриноchкарекомендует
26.05.2014
Ах ты...поначитаешься всяких ужастиков, а потом снимаешь зеркала в квартире и грызешь ногти под одеялом=) Любительница пощекотать нервы=)
26.05.2014
Моя тема, я такую литературу очень люблю!!! Алина, спасибо за наводку Smile , пошла качать!!!
А писательница на ведьму похожа Laughing out loud !!!
26.05.2014
вот какая Вы. Smile нее я такое не могу читать. Я сцикун в этом плане. Laughing out loud
27.05.2014
Линка, ага, я такая:-)Smile:-)
Маша, думаю, тебе понравится. А автора на фото, видимо, специально таким зловещим сделали, потому что на остальных снимках в интернете эта Марьяна такая симпатичная и миленькая. И вообще она такая личность интересная, разностороняя.Smile
Наталья Король, не, я тоже несмелая. :-)Это я так характер вырабатываю, читая страшные сказки:-)Smile:-)Smile
Читаю фрагменты - слог у неё какой хороший Glasses
27.05.2014
Наташ, почитай Красную Шапочку - в этом рассказе и слог, и содержание (жуть-жуть!) особенно выдающиеся!
27.05.2014
давно хочу почитать...но не верилось,что и правда страшные истории эти)
27.05.2014
правда так страшно, Алин Wink ?
какая профессия у автора занятная- демонолог Glasses , впервые слышу о такой.
27.05.2014
Ухх, как здорово!)) Почитаю Smile Вспомнилось, как в пионерском лагере мы пугали друг друга всякими страшилками, а потом боялись нос высунуть из-под одеяла Big smile
28.05.2014
Наташа, конечно, кому как, но мне страшно было:-) Почитай фрагменты:-)
Ирочка, жутко-жутко! Про автора здесь можно почитать [ссылка], а демонолог, видимо, не профессия, а хобби.Smile
Наташа, вот эта книжка как раз и продолжает добрую традицию пионерских лагерей. Страшилки здесь качественные!Smile
Спасибо всем большое за внимание!Smile:-)Smile:-)Smile
28.05.2014
Позавчера прочитала отзыв, на Литмире нашла эти истории. Прочитала первую - "Мертвенького", подумала, что ж такое курит автор, что ей приходит в голову такая чушь. Big smile На работе решила продолжить чтение. Прочитала "Иллюзию", и она неожиданно мне понравилась.
Спасибо за наводку. Без отзыва я бы наверно никогда за эту книгу не взялась.
Заинтриговали! страшно, но любопытно! Laughing out loud
13.06.2014
Меня заинтриговали такие завязки и обещания интересного сюжета. Надо читать!
27.07.2014
и хочется и колется...спать опять буду с крестом и осинновым колом)))
10.10.2014
Ух ты, я бы почитала)) Люблю страшные истории Crazy Вот только не в электронном виде, а именно в бумажном- так уютнее)
26.01.2015
Сюжеты какие-то знакомые. Читала подобное на сайте "Криперс" - наверное, кто-то у нее передрал идею.
А вообще люблю "страшилки", надо почитать!