3. Невероятная дешевизна еды и огромные порции в кафешках.
Скадарское озеро
4. Лучший отдых с маленькими детишками.
панорама с нашего балкона
Как же было на самом деле? Недавно сбылась моя давняя мечта, увидеть все это своими глазами и сопоставить общее мнение и свой опыт. Итак, думаю тем, кто там еще не был, но планирует, мой отзыв может оказаться полезен. Отдыхали там с 14-28 июня 2013 года, я сама + двое детей 12 и 3-х лет. Выбрали наиболее подходящий вариант проживания - частные апартаменты, очень недорогой - 20 евро в сутки за номер, перелет авиакомпанией Jet (c пересадкой в Белграде). Самый "дешевый" вариант билетов мы нашли в апреле месяце за 1000 евро на троих. Надо сказать что цена на билеты начиналась от 1000 евро и доходила до 1600-1700 евро уже за три мес. до даты, прямые рейсы мы даже не рассматривали, ибо нивелировалась сама суть идеи о бюджетном отдыхе. Перелет туда был вполне приемлемым, если не считать небольшой задержки и совершенно неудобоваримой еде на борту самолета (4 слоя тоненького хлеба с едва заметными прозрачными ломтиками ветчины, сыра и майонеза, все холодное, безвкусное). В местном аэропорту нас встретил (по договоренности, за 40 евро) муж хозяйки нашей виллы, на своей машине, дорога от аэропорта Подгорицы (столицы государства) до города Петровац составила примерно 40 мин. по пустой дороге. Наши апартаменты оказались очень чистыми и уютными, евроремонт, уютный большой балкон, внутренний дворик увитый лозами винограда, барбекю и т.д., все как на сайте, все как обещала в переписке хозяйка Вера. Дешевизна же, быстро нашла свое объяснение: 20 евро в сутки стоят не самые плохие апартаменты, а самые удаленные от моря. Это бы ничего, но, в случае Черногории это означает самые ВЫСОКО расположенные. (весь город построен на склонах горы) - мы жили на самой высокой точке. Когда мы утром шли вниз. к морю, (минут 20-25) это было здорово и легко, а вот когда примерно в полдень мы возвращались, да с коляской, с пакетами из супермаркета, крутые виражи вверх сильно выматывали! Зарядка не для слабаков, особенно с учетом того, что температура несколько дней подряд держалась в районе +37 в тени. Делайте выводы - если брать апартаменты на первой линии у моря - то цена составит уже от 80 евро за сутки и выше. Т.е., дешевой поездку в Черногорию назвать уже нельзя. Это только то, что касается проживания, теперь очень важный вопрос - питание. В стоимость аренды входила только уборка и смена белья-полотенец. мы рассчитывали питаться утром дешевыми и вкусными фруктами и молочными продуктами как в Болгарии например, НО!!! каково же было мое удивление когда я увидела цены на фрукты - они ПРЕВОСХОДИЛИ московские, а это говорит о многом. И это в стране где все это растет! Черешня и клубника стоили например 4,5-5 евро за кг. Выбор был невелик, и цены совершенно одинаковые везде. Молочных продуктов выбор очень скудный, никаких изысков типа фруктового молока или натуральных йогуртов не нашли. Супермаркет в городе крупный вообще один - Voli.
прозрачная вода в море
Еда в кафешках и ресторанчиках: тут неоднозначное впечатление. На обед, мы стабильно покупали местную пиццу, это конечно просто шедевр, вкуснее не ела даже в самой Италии. Правильное тонкое тесто, сыр, вкусные томаты, огромный кусок - 2 евро. То же самое. много вкусняшек типа шаурмы, пончиков, блинчиков и мороженого. Это все в ценах в пределах разумного. Но, главное для жителей далекой от морей страны что? Правильно - свежая рыба и морепродукты. Цены на рыбу во всех поголовно ресторанчиках оказались непомерными: 30-40 евро за кг. Для Москвы и других крупных городов, где много ресторанов на любой вкус и кошелек, может это не супер цена, но для прибрежного курортного городка - это нонсенс. Здесь, как и в Турции например, свежий улов выкладывается каждый день, а то что не продалось за день просто выбрасывается! Это мне подтверждали сами же хозяева кафешек и официанты. Так какой смысл так задирать цены? В Турции рыбные рестораны самые дешевые, и это логично!! Здесь же все наоборот. Пару-тройку раз мы побывали в разных приятных заведениях, в одном например, счет за ужин на 2 с половиной человек (3-х летний малыш) составил 76 евро! А взяли мы только небольшую камбалу, креветки гриль, два десерта и напиток, (без вина)! Судите сами насколько цена адекватна... В других местах где мы брали что-то типа фаршированных кальмаров и тунца счет был в два раза меньше, но все равно не дешево ни разу! И огромнейшие порции про которые все восхищались, тоже миф. Не огромные, хотя и не мизерные конечно. На стол (без заказа) ставят хлеб (который я, например, не ем) и что-то типа рыбно-сметанно-овощного паштета, (типа привет от заведения), и конечно же включают это в счет!! Может нормальная практика, не знаю. Потом, под конец отпуска мы облюбовали одну недорогую пиццерию, там действительно вкусные и дешевые супы, и очень калорийный салат цезарь (одна сплошная курица с сыром и майонезом, и неплохие бургеры. Так же вкусные тортики и пирожные местного производства, цена 2-4 евро за кусок.
Море. Действительно вода очень чистая и прозрачная. НО!!! Войти в море нереально без специальных резиновых тапок, т.к. галька страшно колючая и острая, я так к ней и не привыкла. Вода очень холодная! Это при температуре +37 С* !!! Я входила в воду постепенно, смачивала себе живот. бока, плечи. Дети привыкли быстрее. Вода действительно чистая, но она оказывается холодная всегда!!! Это особенность Адриатического моря, про которую все почему то забывают написать в своих восторженных отзывах. Для меня это было очень некомфортно, да и дети при всей любви к купанию не могли сидеть в воде часами (как в Средиземном). Потом, неделю спустя прошел средней силы шторм, и вода из холодной превратилась в ЛЕДЯНУЮ, на несколько дней. мы даже зайти не могли. Пляжи небольшие, узкая полоса, есть бесплатная зона (все друг у друга на голове лежат), и платные зоны - 10 евро за два лежака и зонт. Мы платили, и отдыхали с комфортом. Первая линия лежаков занимается рано утром, остальные можно найти свободными и после 11. Хозяйка по секрету, сказала что вода и в июле-августе не сильно прогревается, а народу столько что невозможно найти место на пляже. Т.е. она рекомендует июнь или сентябрь.
Достопримечательности. виды и экскурсии.
Были в Будве (сами), брали экскурсию на Скадарское озеро, в монастырь Святого Василия Острожского в горах, обзорная экскурсия на катере.
Будва произвела неприятное впечатление, большая, загазованная, пыльная, вся в стройке. Торговые центры полупустые ( в смысле товаров), пляжи наоборот переполнены. Не впечатлило.
Скадарское озеро, пресноводное озеро в горах, самое крупное в Европе, часть принадлежит Албании. Дорога по горному серпантину, по жаре, меня укачало, детей тоже. Смотреть там особо нечего, но прокатится на кораблике приятно, так же купание в озере (в теплой воде!!!))). В стоимость экскурсии входило угощение на кораблике. и хороший обед на берегу.
Острожский монастырь в горах. Место паломничества адептов трех религий, место святое и экзотическое, Монастырь как будто высечен на самой высокой отвесной скале, там покоятся мощи Св. Василия Острожского, прикосновение к которым исцеляет от душевных и физических недугов. Особенно набожные люди идут вверх по горе (без машины) и босиком, как сам Василий когда то, по преданию, шел тем путем. Съездить стоит.
Вот в целом и все впечатления. судите сами. ни дешевой. ни комфортной для отдыха с детьми я Черногорию не назову, Мы заплатили 42 тыс. за билеты, и брали с собой 1600 евро (все потратили). Красивые виды, чистая вода - да, но не более. На следующий год поедем в любимую Болгарию. По поводу рекомендации Черногории - трудно сказать "нет", один раз пожалуй стоит побывать, для расширения кругозора. Кстати знакомые на работе, ездили на неделю позже меня, в Хорватию (соседняя страна, тоже Адриатика) так они не то что не купались, они там просто мерзли...Вот такие перепады погоды там.
P.S. Не могу не рассказать об обратной дороге. Это относится к авиакомпании Jet Airways, справедливости ради, не к самой Черногории. Но именно эта авиакомпания летает туда чаще всего, будьте осторожнее! Обратный рейс, (также с пересадкой) занял у нас более 15 часов, задержка была просто зверская, обоих рейсов, а в Белграде шмонали весь багаж, личный досмотр заново и по полной! Даже детскую коляску! А в конечном итоге, когда мы (особенно детишки) абсолютно измученные этим полетом и длинной очередью к паспортному контролю подошли к багажной ленте - оказалось что наш чемодан потеряли!!!! Дежурные администраторы в Домодедово сказали что этот рейс Jet airways всегда(!) прилетает с огромным опозданием, и потеря чемоданов тоже не редкость!!! В общем я чувствовала себя абсолютно разбитой, хотелось плакать и весь эффект от хорошо проведенного отпуска свелся к нулю за одни сутки. У меня здоровое сердце, но после перенесенной жары, горных перепадов и обратного адского рейса, я была вынуждена обратится к врачу, началась тахикардия! Слава богу потом все прошло, через пару недель.
откомментирую, пожалуй, только один момент - про воду. в этом году отдыхала с вами практически в один период - с 23.06 по 06.07. штормило в этом году действительно не хило(( вода была холодная, согласна. за две недели нормально полноценно купалась два дня. но и июль был такой же (родственники отдыхали в Баре). в прошлом году в этот период я из воды не вылезала, она была шикарна, а на улице было под 40 ) в этом году в плане температуры воздуха было гораздо приятнее, кстати.
Очень информативно, спасибо, но по поводу воды Вы действительно неправы. Мы дважды были там в сентябре- вода 26С. А прошлое лето вообще было аномально холодным везде.
Ну не знаю по каким критериям вы можете назвать "холодной" погоду при +37 (!) С* в тени! Т.е. я убедилась что даже в такую жару вода умудряется НЕ прогреваться!
Были в Петроваце в этом году и июне. При температуре воздуха 30-32, вода мне тоже показалась холодной. Было написано про 24 градуса, но по ощущениям - и того меньше. Хорошо, что в Петроваце быстро глубоко становится и приходится сразу окунаться. Иначе бы я долго и мучительно в воду зайти не могла. Мне не удавалось долго плавать, даже все время двигаясь, я быстро замерзала.
Был в Петроваце в июле 2015. Вода теплая, людей на платном пляже умеренное количество. Никакого хлеба в счет не включали. Хватило 1100 евро на двоих + самолет. Вместе с прокатом машины на 3 дня и гостиницей на которую не нужно в гору лезть.