Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 00:58

Привет, мой дорогой читатель!

Изначально я не планировала писать отзыв на эту книгу, но прошло уже месяца три после того, как последняя страница перевернута, а мысли мои постоянно возвращаются к событиям этого романа. Ну это ли не повод посоветовать его любителям хорошей литературы?

Предистория (моя). Должна сказать, что это первое произведение Кинга, прочитанное мною. Не исключено, что и последнее. Ведь сам Кинг пишет, что это совершенно нетипичный для него роман. Он больше по части пощекотать нервишки ужасами и триллером, а я такую литературу как-то мало воспринимаю (ну не мое, и все тут). Книгу 11/22/63 я купила в подарок мужу (он, как раз, любитель жанра). Его восторг после прочтения и настоятельные советы почитать меня не вдохновили еще бы... мне Шопенгауэра подавай. Но когда этот роман прочитал и похвалил мой папа - я задумалась. Мой папуля! кандидат философских наук! человек ооочень начитанный и ооочень избирательный в литературе и похвалил Кинга! Надо читать! - подумала я и понеслось...

Как это было (у меня). Сразу скажу, что книга читается очень легко. Не смотря на внушительный объем, нигде не возникает ощущения затянутости и желания зевнуть. Язык изложения очень живой, очень доступный, НО при этом совершенно не банальный. Такого равновесия всегда трудно достичь, обычно у современных авторов получается что-то одно: либо слишком умно и в результате занудно, либо настолько доступно, что аж примитивно. У Кинга получилось написать живо, жизненно, где-то и с крепким словцом, и при этом очень глубоко. Это не та книга, которую разбирают на цитаты, но это именно та книга, после которой хочется мыслить.

Чем цепляет.

Во-первых - главный герой. Джейк Эппинг - такой обычный парень, попавший в крайне необычную историю. Это подкупает. Ведь все мы (обычные люди) время от времени так жаждем приключений, так хотим вырваться из круга обыденности. Все мы иногда представляем себя в роли если не супергероя, то по крайней мере человека, от которого многое зависит. А наш герой попадает в ситуацию, когда от него зависит судьба мира! Да, страшно! Да, ответственно! Да, ради этого стоит жить! Да, ради этого можно и жизнь отдать... Джейк Эппинг, кроме всего прочего, представлен и как просто порядочный парень, любящий свою работу, любящий свою женщину. Возможно, он даже слишком идеальный получился у Кинга, хотя другой наверное и не согласился бы на такую авантюру.

Во-вторых - философия событий. Всем нам свойственно анализировать прошлое и представлять себе альтернативные варианты развития событий. На самом деле, в такой склонности - большая человеческая трагедия. Ведь никто и никогда не знает на самом деле, что было бы, если бы было не так, как было. Кинг рассказывает о глобальном событии, но ведь это применимо и к каждой отдельной судьбоносной ситуации в нашей жизни. Пусть это только наша маленькая жизнь, ничего не значущая в глобальном плане, но она наша, единственная и уникальная. Сколько наших душевных сил уходит на воспоминания, анализ и сожаления об утраченных возможностях, которые таковыми может и не были. Мы хотели бы что-то изменить в нашем прошлом, мы печалимся о том, что что-то в жизни могло сложиться по-другому, хотя не знаем: сложись оно по-другому - может было бы хуже, а может и нас бы уже не было... Если очень упростить, то все это можно свести к фразе "все, что ни делается - к лучшему", хотя порой так трудно в это поверить.

В-третьих - место действия. Кингу удалось так красочно описать Америку 60-х годов прошлого века, особенности общества того времени, нюансы быта. Да, в этом присутствуют нотки ностальгии, но только за теми вещами, которые действительно были ценны и к сожалению утрачены. Кинг не идеализирует прошлое, но напоминает о том, что современная материальная мишура, дарованная нам техническим прогрессом, не должна заменить собой общечеловеческие ценности. На самом деле, в этом романе, подняты многие актуальные проблемы: и межрасовых отношений, и защиты окружающей среды, и воспитания молодежы и проч. Но, главное здесь то, что ему удалось вызвать у читателя желание хотя бы денек, хотя бы часок пожить в том времени.

Мой вывод: Читайте! Обязательно!

P.S. очень жду обещанной экранизации (лишь бы не испортили).

Достоинства
  • Живой язык написания
  • Захватывающий сюжет
  • Много исторических фактов
  • Не отпускает до последней страницы
  • Отличный сюжет
Недостатки
  • Единственная у Кинга в таком жанре
Svetlana_Bрекомендует
С таким удовольствием прочла Ваш отзыв)) Очень приятно и интересно пишете Smile
18.12.2015
ой! я тоже сейчас читаю эту книгу!очень нравится!
18.12.2015
Все "истории любви" у Кинга идеальные. Можно многому поучиться, тем более сейчас. Когда человеческие отношения не так важны для некоторых в нашем мире...
Книга хороша! Я читала её, а через год решила послушать аудио версию. Это была единственная аудио книга в моей жизни, но она была шикарна. Если вдруг захотите "перечитать" в таком формате, то буду рекомендовать озвучку Игоря Князева. Мне даже не нужно смотреть фильм, чтобы "увидеть", как все происходило)
И у Кинга ещё есть произведения, которые не подходят под жанр ужасов) стоит только присмотреться... Это я Вам, как фанатик говорю)
Спасибо за отзыв Wink
19.12.2015
Спасибо за комментарии Smile а получать их от фанатиков Кинга - вдвойне приятно. Если можете посоветовать что-то из Кинга, но без ужасов, хоррора и крови - советуйте, буду читать Smile
19.12.2015
Могу посоветовать Историю Лизи. Вот где много написано про семейные ценности, история любви, и есть очень важная мораль, которую я уловила ещё с первого прочтения, а читала несчетное количество раз. И каждый раз книга "расцветала" по-новому. Без мистики, конечно же, не обошлось. И многие читатели Кинга ругают Лизи за то, что книга, на их взгляд скучная, за счёт отсутствия кишок, выпускаемых на каждой странице Smile
20.12.2015
Спасибо за совет Smile Хоть я и не фанат, но Кинг из тех авторов, чьи книги всегда на слуху, а это название - первый раз слышу. Попробую поискать Wink
20.12.2015
Буду очень рада, если после прочтения поделитесь впечатлениями Wink