Опубликовано 14 Январь, 2020 - 14:43

Не так давно в одном печально известном приложении мне пришло приглашение посетить магазин МЕТРО cash & carry.

Надо признаться, что о нем я слышала довольно давно и, безусловно, мне было интересно там побывать, посмотреть ассортимент, цены, и просто из любопытства.

Однако, простому смертному попасть в МЕТРО не так то просто. Ведь для этого нужно быть обладателем одноименной карты покупателя, которую и необходимо будет предъявить турникету на входе в магазин. Но где же её взять?

Этому аспекту стоит уделить особое внимание.

Многие ритейлеры дарят свою карту, которая может быть как скидочной, так и накопительной, скажем, на кассе при оплате покупки на определённую сумму, либо в рамках промо-акции для недавно открывшихся магазинов. Стоит ли говорить, что во все без исключения супермаркеты можно беспрепятственно войти не только не будучи постоянным клиентом, но и ранее ни разу не совершив ни одной покупки, даже если вы решили это сделать впервые в жизни.

МЕТРО является исключением, потому что без карты покупателя туда просто не войти. Мне такая политика показалась довольно странной, ведь ритейлер осознанно ограничивает собственный профит.

Я знаю, что эта сеть существует более 10 лет и тот факт, что не смотря на отсеивание покупателей, она до сих не "загнулась", говорит о том, что дела не так уж и плохи.

Размышления на эту тему подогревали мой интерес. Мне хотелось узнать, что же МЕТРО из себя представляет и что можно приобести в этом "клубном" супермаркете?

Как мы туда попали?

И, наконец, благодаря тому, что МЕТРО выпустил электронные "карты гостя", а ещё тому, что Едадил отправил такую карту мужу на почтовый mail, мы наконец получили возможность его посетить.

Что я могу сказать в итоге?

Очень странный магазин, по которому бродят редкие молчаливые покупатели.

Цены

Точно не могу сказать, что цены порадовали. На многие, часто покупаемые мною товары, цена оказалась выше, чем в крупных сетевиках шаговой доступности.

За редким исключением привлекательное предложение распространяется на одно наименование в количестве 1 шт. Это "красные ценники".

Как вы сами можете видеть, именно в рамках акции "красные ценники" здесь можно сделать наиболее выгодные покупки.

В основной массе среднерозничную цену на тот или иной товар можно встретить, только если берете 6 шт одного наименования и даже в этом случае она может быть выше акционной в супермаркете шаговой доступности.

Пара из 26 совершенных покупок порадовали выгодной стоимостью.

Это оказалась детская вода в бутылочках с клапаном-непроливайкой Малютка и любимая нами Сенежская а бутылях по 1,5 литра.

Плюсы

Справедливости ради нужно заметить, что ситуацию в прямом смысле слова спасли удачные находки в виде качественной бумаги для выпечки. Одна фирмы Toppits в виде гофрированных антипригарных листов.

И вторая - плотный отличный двусторонний пергамент в толстом рулоне собственной марки. Которая хоть и стоила не дёшево, но с лихвой оправдала свою покупку. Пеку на ней и не нарадуюсь)

Про персонал

Из минусов удивила неприветливость кассиров, их посадка спиной к покупателю 0_0 и будничная хмурость.

Постояв в очереди в крайнюю кассу, мужу надоело и он ушел ещё что-то посмотреть, а я услышала окрик "Девушка, у вас есть золотая карта?!" который принадлежал кассирше.

Оказывается, мы встали в очередь в кассу, которая обслуживает только обладателей золотой карты.

Так что сортировка покупателей на входе на допущенных и не допущенных на этом не заканчивается?

А так как у нас была самая обыкновенная "карта гостя", нам пришлось в итоге с нашими покупками перейти в очередь к другой кассе.

Общее впечатление

В целом магазин оставил мрачноватое впечатление. Помещение плохо освещено, здесь не уютно, ничто не радует глаз.

В отделе мяса и рыбы жутко холодно, как в склепе. Грязные полы и пыльные потрёпанные жизнью стеллажи до потолка. Местами валяется сор.

По сути МЕТРО - это склад, среди которого предлагается разгуливать покупателям. Мне он напоминает сеть Светофор по антуражу. Правда, освещение в Светофоре получше, но ведь это же совершенно другой сегмент... И тем не менее.

Встречается путанница с ценниками: товара нет в наличии, но ещё висит ценник и наоборот, товар лежит на палете в проходе, но на него не найти ценников.

Обескуражила потекшая курица распространенных марок, которую часто беру дешевле у "шаговых сетевиков" и липкие разводы на полу в рыбном отделе, но это мелочи... Общие штрихи:(

Надо ли говорить о том, что, покинув супермаркет, я всё ещё недоумевала на тему того, каким же образом при таком "потоке клиентов" ему всё-таки удается сводить концы с концами...

Второе посещение

Накануне Нового года, а именно 29 декабря, муж вновь отправился в МЕТРО и на этот раз ему повезло больше:

Залы пестрели от "красных ценников", так что было приятно порадовать себя удачным "уловом" к праздничному столу.

И не только к столу.

​​И самое главное! - Здесь не было очереди...

В общем и целом порадовали только предновогодние распродажи. А также тот факт, что здесь можно найти бренды и наименования, которые никогда не встретить в других супермаркетах по такой цене или в принципе не найти.

Именно это, возможно, приведёт меня туда снова. Хотя я не горю желанием возвращаться.

Подписывайтесь, ставьте лайк, заходите на мою страничку!

До встречи!

Достоинства
  • Акционные товары
  • Большой ассортимент
  • Круглосуточный
  • Наличие разных групп товаров
  • Наличие товара разной ценовой категории
Недостатки
  • Без машины трудно добраться
  • В магазине темновато и очень холодно, как в склепе
  • Красноречивая посадка кассиров спиной к клиенту
  • Не всегда есть нужный товар
  • Не самые низкие цены
  • Не тактичный персонал
  • Не уютный огромный серый склад
  • Проход только по картам
  • Цены выше, чем в супермаркетах шаговой доступност
  • Цены не оптовые, а магазинные
egriekaне рекомендует
Согласна с Вами - Метро странное местечко... У нас есть карта покупателя, но бываем в этом магазине мы достаточно редко. Цены удивляют в неприятную сторону. Бывают товары, которые по акции купить выгодно, но их мало. Плюс магазина - мало народа, рай для социофобов)
???
14.01.2020
ходить туда не стоит. мне по крайней мере не нравится. сарай.
14.01.2020
Мне тоже не понравилось. Возможно, я избалована современными гипермаркетами, в которых и свет поярче, и разложено всё привлекательно, и пахнет свежей выпечкой и никто тебе не нагрубит, но как-будто получила привет из далеких нулевых
14.01.2020
Руководство метро оторвалось от реальности. Магазин уже давно провалился как оптовый, нет у него интесного былого ассортимента, цены ниже что и везде, а где-то и выше. При всем этом безобразии вход как в Пентагон по пропуску.
Хоть знать будем что там ???у нас ближайший магазин в другом городе за 150км ?так и туда без карты нельзя, ну и ладно не сильно то и огорчимся, хотя я думаю скоро он полностью откроет свои двери для всех, раз начали более активно раздавать карты гостя
14.01.2020
Видимо, да) я поняла, что не много потеряла бы, не побывав там
Тут все зависит от того, что вы хотите купить и какие магазины у вас под боком. Я два года жила в пяти минутах ходьбы от этого магазина (карта у нас есть давно). Туда мы ходили раз в месяц за определенными покупками. Далеко не все там выгодно покупать, по большей части он ориентирован на оптовиков. Нареканий к чистоте не было ни разу.
Еще там рядом у меня был Перекресток и за ежедневными покупками ходила туда.
А где мы живем сейчас, нет ни того, ни другого магазина и я по ним скучаю и по их ассортименту, ибо теперь у меня тут только Пятерочка в количестве двух штук.
14.01.2020
Наверное, нельзя судить о сети по одному магазину и многое зависит от руководства на местах. Вполне вероятно, что есть магазины одноименной сети и получше. Всё же мне хочется видеть неизменное качество везде, не это ли основной принцип сетевиков
Солидарна с вами абсолютно Wink
14.01.2020
В Метро хорошо ездить за качественным импортом и разнообразием. Я сыр покупаю только там, европейское производства и нормальная цена; экзотика - тоже там. Но туда надо на машине ехать, иначе смысла нет
14.01.2020
Да, муж именно по дороге с работы заезжает)
14.01.2020
Даже не хочется туда приходить
14.01.2020
Странная у них политика по отношению к посетителям
15.01.2020
Я ни разу не была и честно говоря не планирую посещение ) .
20.01.2020
Люблю Метро за его частые акции на товары