Опубликовано 3 Май, 2024 - 14:58

Приветствую читателей!

За все время я использовала реминерализующий гель R.O.C.S. Medical Minerals несколько раз, но это вовсе не означает, что я была довольна всем.

Вопрос с зубами для меня непростой. Значительная часть из них пропала еще до 14 лет, так как мои родители должным образом не научили заботится о полости рта. Когда появилась возможность восстановить испорченные зубы, пломба были почти на всей челюсти.

Вот поэтому теперь я серьезно отношусь к стоматологическим вопросам. Я стараюсь не только периодически принимать кальций, и по возможности посещать стоматолога, но и использовать дополнительные средства. Когда я узнала про реминерализующий гель, то он сразу меня заинтересовал. Если есть возможность укрепить и восстановить эмаль зубов, то почему бы ей не воспользоваться?

Сначала я не решалась покупать гель, но потом все таки приобрела его. Смущал объем. Цена довольно высокая, но объем слишком маленький. Плюс у меня не было капы, без использования которой, гель не будет настолько эффективным.

Капы конечно можно заказать в интернете, но изначально я почему-то побоялась их приобретать. Поэтому в дальнейшем я решила эту проблему по-другому.

Об этом и о том, как действует гель и других подробностях я расскажу в своем отзыве.

Но сначала немного подробностей о самом средстве.

Реминерализующий гель R.O.C.S. Medical Minerals

Купить средство можно на маркетплейсах и в аптеках. Я покупала в аптеке два раза. В те времена он стоил от 350 до 420 рублей. Сейчас на маркетплейсах можно найти подобные цены (естественно со скидками), но в рознице цена перевалила уже за 500 рублей. Я видела даже за 780+.

Гель находится в небольшом мягком тюбике, который визуально напоминает тюбик от зубной пасты. А он, в свою очередь, находится в картонной коробочке. Но в отличии от зубной пасты, в коробочке с гелем присутствует еще и инструкция.

Дизайн у картонной упаковки очень красивый. В первую очередь нравится приятный голубой цвет, красиво оформлено название.

На лицевой части упаковки написано, что:

• Укрепляет зубы, повышает устойчивость к кариесу;
  • Снижает чувствительность зубов;
  • Осветляет зубы и восстанавливает блеск;
  • Безопасен при проглатывании.

Важным из этого списка для меня был только первый пункт, ну и последний тоже.

На обратной стороне и боках коробочки есть более подробная информация. Указано, что основными действующими компонентами являются: магний, кальций и фосфор, что очень хорошо. Эти элементы необходимы зубам, чтобы поддерживать здоровье и целостность эмали.

Здесь же написан способ применения.

Рекомендуется использовать капы, но опять же это необязательно. Но, как выяснилось позже, без кап и подобных приспособлений гель будет не столь эффективным. Далее я расскажу об этом более подробно.

Здесь же на упаковке указан полный состав средства. Написано все на английском. Проверять не стала насколько это "вредные" или "полезные" компоненты. Если:

Эффективность клинически подтверждена.

...то доверимся на слово и безвредность средства проверим на практике.

Также на упаковке есть информация о производителе.

Казалось, что упаковка довольно информативная, но это не совсем так. В инструкции, указано гораздо больше подробной информации о средстве.

Она просто огромная.

Здесь написано количество курсов, которые необходимы для разрешения той или иной проблемы.

А также можно более подробно узнать обо всем остальном (всю инструкцию можно увидеть ниже):

Самое главное, что можно найти в коробочке это конечно же сам тюбик со средством. Он небольшой и его объем составляет всего-то 45 мл. Хватает этого к сожалению не надолго, а если использовать бе капы, то тем более, так как без них нужно использовать довольно много средства.

Я уже писала, что нашла достойный альтернативный способ использования при котором средство расходуется гораздо экономнее, о котором я расскажу позже. В итоге геля мне хватило на две недели очень экономного применения, что я считаю довольно хорошими результатами.

Само оформление тюбика такое же как и у упаковки. Он устойчивый с плоской крышечкой, информации на нем не так много, можно найти только состав и срок годности. Он равен трем годам.

Крышка тюбика откручивается очень просто. На тюбике есть защита в виде алюминиевой фольги, она плотно закрывает его и защищает от первичного использования. Но при этом она легко отходит.

Сам гель по цвету полностью прозрачный. Пахнет он довольно неплохо. В запахе угадывается типичный привкус мягкой (не жгучей) зубной пасты.

По вкусу гель слегка мятный сладковатый со слегка горьковатым привкусом, при проглатывании (что происходит очень часто), действительно не вызывает негативных последствий .

По консистенции он густой, намного гуще чем зубная паста. Если выдавить каплю геля на поверхность и перевернуть, то он держится в той же форме и не стекает. Но при нанесении и смачивании слюной он неплохо распределяется, использование не доставляет дискомфорта.

При нахождении на воздухе гель засыхает. Поэтом разумнее держать его закрытым.

Когда я покупала гель впервые я использовала его без кап и просто наносила на зубы. Это оказалось крайне неэффективным и пришлось что-то придумывать.

В этом случае гель очень быстро смывается и не держится на зубах даже пять минут.

Итак, придумала я следующее...

Делаем "капы" своими руками

Идея чем заменить капы пришла в то время, когда я начала делать антицеллюлитное обертывание. Пищевая пленка - недорогое и простое в использовании средство, поэтому я решила попробовать заменить ею капу. И у меня вышло!

Конечно свистоплясок много, но это того стоило. Пленка плотно прилегает к зубам (за исключением задних коренных зубов на нижней челюсти) и поэтому геля расходуется совсем немного. Он хорошо держится и расходуется. Даже тогда, когда пленку снимаешь на ней видны остатки средства.

Но тут еще надо приноровиться. Нужно правильно отмерить пленку и сложить в несколько слоев. Причем надо чтобы самодельные "капы" из пищевой пленки получились и не слишком толстыми и не слишком тонкими, а то пленка отстает.

Как сделать капы из пищевой пленки?

1. Берем ножницы пленку и хлоргексидин (либо любой другой обеззараживать);

2. Обрабатываем ножницы и стол, можно взять чистую тряпочку для этой цели или салфетку;

3. Отмеряем небольшое количество пищевой пленки;

4. Складываем пленку в несколько рядов нужной ширины и разрезаем на две штучки.

5. После этого каждую из двух частей нужно подравнять под челюсть.

Получается следующее:

Потом наносим сам гель на пленку и накладываем ее на зубы.

Прилегает пленка очень неплохо, только в конце нижней челюсти отстает, поэтому приходится сжимать зубы. Снимается она тоже довольно просто, хоть и сильно прилегает к передним зубам.

Таким образом гель очень экономно и эффективно используется.

Результаты сразу же дают о себе знать. Но на мой взгляд они все равно оказались довольно противоречивыми и того, чего я хотела добиться я так и не добилась. Однако плюсы тоже были и их не мало, в том числе и плюсы неожиданные.

Теперь подробнее об этом.

Результаты использования

Я использовала средство два раза в день, изредка пропускала прием, но в целом применяла его постоянно.

Первое, от чего я хотела избавиться были белые пятна. На фото ниже их отчетливо видно. Белые пятна находятся на верхней челюсти с левой стороны прямо у самого коня зуба. Это ни что иное, как первая стадия кариеса.

В инструкции было обещание, согласно которому белое пятно тоже можно корректировать при помощи геля.

Так выглядели зубы до использования геля

Мои зубы конечно находились не в самом лучшем состоянии. С начальной стадией кариеса и налетом. Поэтому явно нуждались в реставрации в принципе.

Первое время я использовала гель без пленки. Он серьезной эффективности не давал. Потом решила купить еще один тюбик и использовать его только совместно с пленкой.

И ситуация спустя одну неделю уже стала заметной.

Результаты меня сильно обрадовали... с одной стороны. Зубы однозначно побелели, причем очень заметно побелели.
Был у геля и неожиданный эффект, который мне очень понравился. Налет на зубах стал исчезать. С каждым разом его становилось все меньше и меньше, о чем в обещаниях, кстати, не указано.

Но, к сожалению, изменения не коснулись белых пятен и истончений эмали. Однако прошла всего неделя, так что рано о чем-то утверждать. Поэтому я начала дальше использовать средство, в ожидании результатов.

Спустя еще одну неделю зубы отбелились еще на половину тона.

Какого-то явного прогресса в плане устранения белого пятна я все равно не заметила. Да и отбеливание стало не таким заметим, как за предыдущую неделю, хоть оно и было.

В плане удаление налета тоже есть прогресс, но тоже был менее эффективным, чем в прошлый раз.

Еще через неделю результат стал лучше, как и по истечении в предыдущей. Но кардинальных изменений не было. Их было видно только по началу.

Зубы побелели, налета стало меньше и в целом все довольно неплохо. Минусы тоже есть, но о них чуть позже. И самое главное, что на белое пятно гель тоже чуть-чуть да повлиял. Оно капельку стало меньше, но все равно осталось в полной мере и мало что изменилось. С этим и связанны мои основные недовольства.
На чувствительность зубов гель никак особо не повлиял. Но у меня и так не было проблем с чувствительностью.

Продолжительность эффекта

Гель я использовала очень давно и могу с уверенностью сказать о продолжительности результатов. Такая белизна зубов и отсутствие на них налета держится около 2-х и более недель. Потом результат постепенно спадает и через пару-тройку месяцев возвращается к изначальным показателям.

Но с приемом кальция и ополаскивателем держится довольно долго и хорошо, но уже из-за ополаскивателей, а не из-за геля. Как я поняла, гель для поддержания эффекта нужно периодически применять снова.

Побочные эффекты

Лично я каких-то серьезных побочных эффектов не заметила, но это не значит что их не было вообще. При применении геля зубы почему-то немного ломило. Но через какое-то время этот эффект полностью проходил.
При проглатывании гель действительно не вызывает никаких негативных последствий, как с желудком так и пищеварительной системой.

Недостатки

А вот мы и дошли до самого главного. За что я снимаю гелю одну звезду и чем средство меня не устроило. Белое пятно никуда не ушло за три недели, только еле как тронулось. Эмаль по сути не восстановилось.
Единственное, что гель исправил - это налет и тон зубов. Но... того же самого эффекта можно добиться от хорошего ополаскивателя для полости рта... Посмотрите, например, на это. Ест ли разница? Отчасти гель эффективнее, но сложности его применения не сравнимы с применением обычного ополаскивателя, а с ценой тем более.

В итоге выходит так, что легче купить ополаскиватель и добиться того же самого эффекта. И дешевле и проще.

За три недели каких-то глобальных изменений в плане восстановления эмали я не увидела. Видимо придется использовать его очень долго, чтобы что-то поменялось к лучшему.

Итоговый результат на фото:

Плюсы и минусы:

✔️ Отбеливает зубы;

✔️ Нет побочных эффектов;

✔️ Укрепляет эмаль;

✔️ Содержит хорошие действующие компоненты;

✔️ Устраняет зубной налет.

❌ Дорогой;

❌ Маленький объем;

❌ Неудобен в использовании;

❌ Без кап почти неэффективен.

Вывод

Не могу утверждать, что гель мне не понравился. Но тех результатов, которых я хотела добиться я не добилась. Мне хотелось избавиться от белого пятна и разрушения эмали, но это долгосрочный процесс.
Вместо этого я получила довольно неплохое отбеливание зубов и устранение налета.
Подвох тут в том, что можно получить те же самые эффекты, но более простыми способами.
Стоило ли оно того? Скорее да, чем нет. За три недели средство все же сдвинуло процесс укрепления эмали Поэтому в дальнейшем я буду пытаться добиться изначальных целей при помощи геля, но уже с капами.
Так что заочно ставлю ему четверку вместо тройки и рекомендую.