Опубликовано 18 Август, 2021 - 09:52

Всем привет)

Линейка Satin Skin от белорусского бренда Белита своим появлением взбудоражила любителей бренда, да и белорусской косметики в целом. Ещё бы, средства этой линейки выделились и стильным дизайном, и сами средства многим показались довольно интересными.

Я не стала исключением. Начала своё знакомство с линейкой с уксусного тонера. Он мне понравился, и, выбирая крем, я решила тоже остановиться на варианте из линейки. Тем более, он с СПФ, а я как раз покупала крем к летнему периоду.

Общая информация

Описание:

Cica крем - популярный продукт для поддержания красоты, здоровья кожи: возвращает коже ровный тон и упругость, интенсивно увлажняет.
Комплекс активных компонентов обеспечивает:

• уменьшение выраженности морщин
  • питание и интенсивное увлажнение кожи
  • эффективную защиту от УФ-лучей

Стоимость: около 7 белорусских рублей.

Объём: 30 мл.

Упаковка

***

Упаковка представляет собой вот такую коробочку в лаконичном оформлении.

На ней можно найти всю необходимую информацию на нескольких языках.Что такое CICA?

Cicaэто сокращенное название центеллы азиатской (Centella asiatica). Если в названии косметического средства встречается cica (“цика”), значит в составе косметики присутствует центелла азиатская.

Проверим состав:

вода, метиленбис-бензотриазолилтетраметилбутилфенол, децилглюкозид, пропиленгликоль, ксантановая камедь, этилгексилметоксициннамат, дибутиладипат, изопропилмиристат, дикаприлилкарбонат, глицерин, цетеариловый спирт, глицерилцитрат / лактат / линолеат / олеат, циклопентасилоксан, кроссполимер диметикона, глицерилстеарат, бис-этилгексилоксифенолметоксифенилтриазин, кроссполимер диметикона/винилдиметикона, диоксид кремния, бутиленгликоль, бетаин, экстракт листьев Centella Asiatica (центеллы), кроссполимер полиакрилата-6, масло Oryza Sativa (риса), феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, фермент Candida bombicola/глюкозы/метилрапсидата, масло плодов Olea Europaea (оливы), масло семян Helianthus Annuus (подсолнечника), масло косточек Argania Spinosa (арганы), экстракт корня Angelica Gigas (корейской ангелики), экстракт корня Lithospermum Erythororhizon, экстракт корня Glycyrrhiza Uralensis (солодки), изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, парфюмерная композиция, ксантановая камедь, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол

Да, в составе действительно присутствует экстракт центеллы.

Этилгексилметоксициннамат - УФ-фильтр, это химический СПФ (то есть он не отражает УФ, а поглощает).

В целом состав очень далёк от натурального, здесь есть много не очень хороших компонентов. Но я в первую очередь смотрю на то, как средство работает - если оно выполняет свои функции, то состав не так уж страшен. А вот если замечаю действительно какие-то проблемы, тогда да, начинаю вчитываться и выяснять, что же там такое плохое есть.

Срок годности крема - 3 года. Информация о дате изготовления и сроке годности также размещена на коробке.

Внутри вот так закреплена туба:Она небольшая, вытянутая. Выполнена из в меру плотного непрозрачного пластика.
На обороте продублирована самая важная информация:Носик тубы тонкий. Для меня это удобно, позволяет максимально контролировать подачу средства.

Характеристики средства

***

Крем имеет довольно плотную текстуру. Он не кажется жирным или слишком маслянистым. Просто распределяется он не так уж и легко.

При распределении поначалу оставляет как бы белёсый след, но потом становится абсолютно незаметным на коже.А по ощущениям - как будто какой-то защитный слой на коже появился. Вроде и не сказать, что прям плёнка какая-то, но всё же крем ощущается немного.

Моя кожа

***

У меня комбинированная кожа. Центральная часть лица склонна к жирности, есть сухие участки.

Кожа проблемная: часто бывают высыпания, воспаления. Остаются следы постакне после. Местами на щеках расширены поры. Иногда поры забиваются.
До
Хотелось бы получить от крема достаточное увлажнение без усугубления состояния кожи.

Применение

***

Так как этот крем с СПФ, использую я его только по утрам, то есть 1 раз в день.

Наношу на очищенную и протонизированную кожу.Расход средний: такой крем не имеет смысла наносить, размазывая одну маленькую капельку по всему лицу. Но и перебарщивать не следует.

Важно нанести максимально равномерно.

Сразу после нанесения кожа слегка блестит, но это не жирный-жирный блеск.

Сразу после
Через пару минут кожа начинает казаться более ухоженной, будто цветовой тон выровнялся (не до идеала, конечно, но лучше, чем было).

Но вот из-за плотности в самые жаркие дни мне не очень хотелось его наносить, хоть в это время он как раз и был максимально нужен для защиты от солнечных лучей.

Результат

***

Крем даёт достаточное увлажнение моей коже. В этом вопросе к нему нареканий нет.

Волшебного преображения моей проблемной кожи не случилось, но всё-таки стало меньше покраснений, в какой-то степени состояние кожи улучшилось.

Морщин серьёзных у меня пока нет, так что не могу сказать, оказывает ли крем на них какое-то заметное воздействие.Насколько эффективна УФ-защита я не могу проверить, так как не знаю, как. Но мне кажется, что крем работает, вот просто по ощущениям. Потому что в самое пекло были ощущения, которых с обычными кремами у меня не возникало. Как будто лицо нагревалось и потело))) Возможно, так и было, ведь химические УФ-фильтры при поглощении лучей должны куда-то их девать - преобразуют их в тепло. Вот это, наверное, и ощущалось.

Крем неплохо работает как база под макияж. Во всяком случае, мои тональные основы с этим кремом не конфликтовали, покрытие всегда получалось нормальное, ничего не скатывалось и шелушащиеся участки не проявлялись.

Вывод

***

В целом я осталась довольна этим кремом. Хотя летом мне его не так комфортно использовать оказалось.

Чудес не творит, но со своими функциями справляется.

Состояние проблемной кожи не усугубляет, даже наоборот, немного выровнял тон кожи, избавив от покраснений местами.

Рекомендовать могу.

Но в самые жаркие дни мне он кажется не очень комфортным. И совсем жирной коже, возможно, не подойдёт.

***

Мои отзывы на другие кремы

Увлажняющий анти-акне крем для лица ART&FACT. С азелоглицином

Крем для лица Белита-Витэкс CRYOMEZO complex

Флюид для лица Masstige Volcanic mineral water

Крем для лица Ив Роше / Yves Rocher ELIXIR JEUNESSE

Крем для лица и тела Фармтек Скин-Актив

yulka_princesskaрекомендует
18.08.2021
На вашей коже дал хороший эффект. Согласна, в жару лучше без него.
18.08.2021
Только вот спф как раз на солнышке нужен) Так что дилемма)