Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 18:14

Можно долго спорить на тему того, что такое социальные сети, хорошо это или плохо. Я считаю, что тут нет единого мнения. На одних они влияют пагубно, на других - нет. Все зависит от человека, и мы сами вправе выбирать пользоваться нам ими, или нет.

Для меня контакт, это:

• Общение
  • Бизнес
  • Музыка

На сегодня, 14.04.16 , я в контакте 9 лет

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОБЩЕНИЕ

Я конечно не считаю, что общение должно происходить по средствам электронной переписки. Но именно тут я переписываюсь с друзьями и семьей во время работы. Именно тут я отправляю видео и фото в личные сообщения конкретному человеку, именно тут я отправляю документы и файлы по работе. За 9 лет у меня накопилось почти 6 тыс диалогов. Историю общения я никогда не удаляла.

Наверное, далеко не у каждого столько диалогов.. Но плюс к этому у меня и 6 тыс друзей. Конечно же они далеко не все мне друзья, все дело в том, что контакт для меня - это бизнес (об этом ниже)

А вы знаете что в контакте теперь есть статистика вашей страницы? Если у вас есть 100 подписчиков и более (скрин слева) - это те люди, которые попросили заявку в друзья, а вы отклонили, то внизу на вашей странице появится кнопочка "статистика страницы" (скрин слева):

Порой очень интересно наблюдать за статистикой. Там можно посмотреть не только уникальных посетителей, но и пол, возраст, город и даже страну, людей, которые были на вашей страничке и когда.

Всякого рода приложения "узнать кто был на моей странице" - они все "левые". И работают по принципу: Если это приложение есть у вас обоих - вы будете в этом приложении отображаться. Если же у "посетителя" нет этого приложения, то оно будет "ловить" только тех, кто оставил комментарий или поставил лайк.

БИЗНЕС

Последние 4-5 лет я серьезно занимаюсь фотографией, и Контакт - для меня основной источник рекламы и клиентов. Очень важно при этом что бы в вашей группе было много людей. Пусть они даже будут "левые" и не потенциальные клиенты. Но если ваши потенциальные клиенты зайдут к вам в группу, и увидят там 100 человек, то автоматически появится недоверие. А уж сколько должно быть человек - все зависит от города.

Где взять этих людей?

1 способ. Моя подруга раньше имела группу для мамочек на 3 тыс человек. Затем она перестала заниматься группой, и она стала не актуальна. А у нее, в свою очередь, появилась идея своего бизнеса. Она все удалила из группы, добавила новую информацию, иии... вуаля! Новая группа на 3 тыс человек. Конечно кто-то в процессе отписался... кажется около 200 человек. Но остальные остались "для массовки"

2 способ. Добавляться в друзья по своей целевой аудитории, а затем приглашать друзей в группу

3 способ. "Дружить" группами

4 способ. Устаивать акции, в том числе в группах, где предлагают бесплатности-приятности за вступление в группу.

МУЗЫКА

Если я за компьютером, то музыку я слушаю ТОЛЬКО из контакта. Это удобно, быстро и... она тут на любой вкус.

Муж установил мне какую-то программу на ноут бук, и теперь я скачиваю музыку прямо отсюда:

Если, при загрузке на телефон, получается вместо названия "абракадабра", то пользуюсь этой программой по редактированию тегов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Сегодня безопасность в контакте очень высокая. И я признаюсь, раньше думала, что когда мне пишут взломщики (просьбы о срочном переводе денег), то люди сами устанавливают непонятные программы на компьютер (скачать музыку, посмотреть кто был на странице, накрутка), и там дают свой пароль саморучно, соответственно вскоре оказываются взломанными. (А так как у меня 6 тыс друзей, то и подобные сообщения приходят часто. Примерно 1 раз в неделю). Но однажды я сама оказалась взломанной... Расскажу вам эту историю:

КАК ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ДЛЯ МЕНЯ:

Я была у подруги. Садясь в машину, я проверила сообщения в контакте, ответила на них, и поехала домой. Дорога занимает 30 минут. Приехав домой, обнаружила, точнее не обнаружила мужа, который должен был недавно приехать с работы. Звоню: "А ты где?". Он: "Ну тебя все равно дома нет. Поехал кататься по городу на машине".. В голосе было явное раздражение и обида на меня. У меня округлились глаза, я положила трубку... начала заходить в контакт, что бы прочесть новые сообщения... Но телефон отказывался это делать, и просил мой пароль, который не подходил. Я быстро поменяла пароль (благодаря привязке к номеру телефона), мне вернули доступ. И первым делом я завершила все сеансы (об этом расскажу ниже со скринами).

И вот тут началось саааамое интересное, я поняла, что я подверглась взлому, написала нескольким людям о том, что мне якобы нужны деньги. Но те-то люди ладно.. они не были моими знакомыми... Оказывается первое время от моего имени они писали моему мужу....

КАК ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ДЛЯ МУЖА:

Он знает, что жена у подруги Анастасии, и вот-вот должна приехать. Пишет ей:

- Ты еще у Насти?

она отвечает:

- Да. Слушай, а у тебя остались еще деньги? Насте срочно нужны деньги

- Да, остались. Сколько нужно?

- Она не может погасить долг за квартиру. 10 тыс

- Ну я завтра переведу ей

- Нет! Завтра - поздно! Сейчас!

- Сейчас я не могу!

- Я тебе что сказала?! Быстро переводи!

- Ты чего так разговариваешь?

- А ты тупишь потому что! Сказала - делай быстро!

- Я сейчас приеду

- КУДА? Не надо! Приедешь - я больше не мать твоих детей! И катитесь все к черту вместе с ними!

У него шок... Ни с того ни с сего услышал столько негатива со стороны жены.. Да еще и дети-то при чем? Ну и он решил уехать из дома.

КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ:

У меня с мужем разные компьютеры. У каждого свой. У него - На Виндоус, у меня на ИОС. В то утро мне нужно было распечатать документ из контакта, и я зашла через его компьютер в свой аккаунт. Распечатала... И поехала по делам.

Оказалось, что у него был вирус, который его антивурус не ловил (Очередной раз спасибо Стиву Джобсу! Как же я люблю свой Мак бук! Никаких антивирусов, никаких вирусов... НИЧЕГО!!!! Готова его расцеловать просто за его мега-защиту!). И когда я ввела свои данные через его браузер (который был заражен), я отдала свой пароль взломщикам. А я еще удивилась.. как можно подобрать было мой пароль? У меня он был очень длинный, вперемешку с буквами-цифрами большими и маленькими.... А они и не подбирали. Я его им сама отдала... Даже не устанавливая себе никакую подозрительную программу... не делая НИЧЕГО!!! Просто воспользовавшись вторым домашним компьютером.

Когда я выезжала от подруги - я еще не была взломана. Но сев за руль, и уже не обращая на телефон (а я еще удивилась, что за 30 минут он ни разу не пилинькнул от контакта... так как у меня это происходит постоянно!), мой пароль был поменян злоумышленниками. И этот момент муж мне пишет "Ты у Насти?". Они думают:

1. Фамилии одинаковые
  2. На страничке он указан как "супруг"
  3. Если такой вопрос, значит они не вместе

И отвечают "Да". Дальше начинают разводить на деньги. Но тут тоже глупость.. при переводе видно же на чью карту ты переводишь.. И это была бы карта либо с именем его супруги, либо ее подруги... Более того, он мой муж, и у него есть в шаблонах все мои банковские карты. Да и 10 тыс - это очень крупная сумма для нашего города. У нас тут средние зарплаты у менеджеров 15-20 тыс. Это не столица... это провинция =) Поэтому я сильно сомневаюсь что кто-то тут же побежал такую сумму переводить. А особенно после откровенной грубости.

Дети. При чем дети? Наверное, они нашли переписку с Настей (она была относительно высоко), и последнее мое сообщение было "Я выезжаю, через 30 минут буду. Еду с детьми".

Конечно же мы с мужем быстро помирились, но на эмоциях от произошедшего я была еще несколько дней. И так я задумалась о настоящей безопасности, которая ЕСТЬ в контакте.

Заходим "Настройки" - "Безопасность", и в верхней части привязываем безопасность при помощи генерированных кодов. (У нас немного иначе будет выглядеть это окно, так как у меня уже есть привязка):

На деле это будет выглядеть так: Есть приложение на телефоне, которое каждые 20 секунд создает новый код. И перед тем, как войти в браузер в первый раз, кроме логина и пароля нужно будет ввести этот код. Т.е. даже если злоумышленник знает ваш логин и пароль, без этого кода (= вашего телефона тут у сейчас у него в руках) он никак не сможет войти в контакт:

При этом, когда этот пароль вводится, у меня в браузере высвечивается, что такое-то устройство с таким-то Ай ди только что вошло в мой аккаунт. + Новая фишка от контакта: приходит смс-сообщение на номер телефона когда вы вошли в учетную запись (вне зависимости есть ли у вас код генерации или нет).

Можно нажать "Показать историю активности":

И вы узнаете кто и когда заходил в ваш аккаунт. Например, ваша вторая половинка знает все пароли, есть коды генерации... и он втихую заходит, и подчитывает ваши сообщения... Вот тут можно это узнать ))

Кстати, в тот день, день взлома, вход был в Андроида:

Ну и о чем я говорила выше "Завершить все сеансы". Эта кнопочка нужна для того, что бы закрыть все соединения, где был введен ваш логин-пароль, и не был произведен "выход", Например, вы били у подруги, и от нее заходили. А потом забыли нажать "выход". Так вот, нажав эту кнопку, страница закроется, и будет снова просить и логин-пароль, и код генерации. Ну или как в моем случае: для того, что бы "выкинуть" с моей страницы злоумышленника:

"ДЫРА" ДОКУМЕНТОВ

Все знают, что через личные сообщения можно отправить документы? Да? Вот - ЗАБУДЬТЕ!

Заходим в личные сообщение, внизу от сообщения нажимаем "Прикрепить" - "Документ", в новом появившемся окне видим файлы, которые вы когда-либо отправляли кому-либо. ВСЕ! Вверху нажимаем "Поиск по документам"

Но тут оказывается, что этот поиск не по вашим документам, а по ВСЕМ документам. Например, вводим "паспорт":

И вот что находим. Таких документов ПОЛНО! И поверьте мне, это не мой паспорт, и не паспорт моих знакомых. Это совершенно чужой мне человек...

А вот теперь подумайте... стоит ли пользоваться этой функцией?

Ставим в безопасности галочку "Защита передаваемых данных". Поставить-то я поставила... но я теперь боюсь что-либо отправлять )

А теперь идем, и удаляем свои паспорта =)

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА СХОЖУТ ТЕМУ:

Крутые телефонные программы:

• Менструальный трекер Clue
  • Менеджер паролей Safe in Cloud
  • Программа для похудения Бег
  • Программа для наблюдения веса Weight Record
  • Счетчик калорий Fatsecret

Полезные компьютерные программы для техники Apple:

Социальные сети:

О МОШЕННИЧЕСТВЕ:

ИСТОРИИ:

Техника Apple:

Аксессуары к технике Apple:

SvetikGрекомендует
Я удалилась из соц. сетей. Только ИГ.
14.04.2016
Я даже не знала, что есть статистика страницы, не обращала внимания. Интересно.
24.04.2016
Девочки, обновила отзыв. Очень важно! Узнала, что появилась "дыра" в контакте
Класс! Многое не знала, полезный отзыв!
02.05.2016
ого, круто. спасибо... такая информация и про авито тоже.. просто волосы зашевелились на голове.. у мошенников так много схем и все наши социальные сети и технологичная продвинутость помогает им в этом( и нам удобно -оплачиваь покупки через оналайон приложения не идя в банк и им так же удобно не выходя из дома красть наши трудом заработанные деньги(((((((((((
23.06.2016
Это был самый полезный для меня отзыв о ВК! Столько нового узнала)
Согласна, безопасность у них на высоте. Меня тоже взламывали пару раз, да так ловко, и не подкопаешься. Но сразу приходили уведомления, что вход на страницу был произведен из необычного места или устройства - и я тут же меняла пароль)
Какой ужас! Как раз сегодня отправляла через документы презентацию дочке. Так она теперь всему интернету видна? Пойду удалю!
Зато теперь я знаю, где искать интересные проекты и презентации для школы Smile Спасибо!
17.03.2019
Как же хорошо, что я наткнулась на ваш отзыв, спасибо большое за найденную "дыру"!
А теперь идем, и удаляем свои паспорта =)
Причем отзыв написан 3 года назад, а "дырку" до сих пор не исправили.