Опубликовано 14 Март, 2019 - 10:34

Как же я хотела сыночка...

И вот заветные две полоски, второй скрининг, где показали пипку и ожидание встречи с этим карапузом...

И по мере приближения этого события, я начала понимать, что все ближе и ближе я к какой-то попе.

ребенок был крупный, лежал низко и передавливал мне похоже там все, что мог. На последнем месяце я хромала на одну ногу, не могла спать, потому что мой таз так болел, что невозможно было перевернуться с бока на бок, ноги были отекшие и похожи на слоновьи и лицо такое же с картошкой вместо носа. и моя заветная мечта на последнем месяце была - это поскорее бы родить! В 36 недель мои пакеты в роддом стояли как штыки в прихожей и ждали и ждали и ждали, когда же когда....

 

Гинеколог назначила дату - 7 декабря. Сказала, если не рожу до этого дня, то ехать в роддом.

7декабря муж с пакетами повёз меня в приемное. Посмотрели меня, сказали, что родами пока не пахнет.

Лежать в роддоме и ждать в палате не хотелось и я отправилась домой, пообещав, что обязательно вернусь, как все начнётся.

Утром 8-го декабря я проснулась в 9.00, муж уже уехал на работу, пошла в ванну и поняла, что с меня течёт... "воды. Наконец-то" подумала я. Кроме того, что я потекла, ничего я больше не чувствовала.

Позвонила мужу, сказала - приезжай, мне пора в роддом.

Сама пока подготовилась, помылась, покушала.

Приехала в приемное. Говорят - "Ага, воды отошли, раскрытия особо нет. Проходи, заполняй документы."

Чего-то там меня ещё спрашивали, потом предложили клизму. Я согласилась. Не очень уж хотелось им в родзале после себя оставить "сюрприз" .

А по правде говоря, я прям мечтала о кесареве, думала, разрежут меня, подзашьют и дело в шляпе. Я не знала как откосить от естественных родов. По зрению не проканало, сколиоз тоже не показания... С головой не дружу, но и это тоже не показания к кесареву.

Проводили меня в родзал. И села я прыгать на мяче...

Ничего не чувствовала я, ни схвваток, ни боли.

С таким позитивом и только положительным настроем я пошла рожать. "и совсем то и не больно и не страшно" так я тогда думала. И как же я ошибалась.

Так пропрыгала до вечера, ну ещё пролежала с ктг. Редко заходила акушерка, врач-гинеколог ещё реже. Пару раз заведующая.

В соседних родзалах так кричали роженицы, было жутко.

" вот глупые, чего так кричать" так я думала тогда.

А моя родовая деятельность оставляла желать лучшего... Ни раскрытия, ни схваток. Ну тут то за меня и взялись...

И давай мне уколы стимулирующие колоть, да таблетки стимулирующие в рот запихивать...

И вот к вечеру, часов в 6 я почувствовала схватки. Но были они терпимые. Как при менструациях боли.... И промежуток был мин по 4 между ними.

Но с каждым часом они наростали и наростали... Так часов в 10 вечера стало совсем невыносимо.

Я никогда не думала, что можно испытывать такую боль.

Я даже не знаю, с чем можно сравнить. Но терпеть было невозможно.

Предложили мне эпидуралку, я с радостью согласилась.

О, Боги! Эпидуральная анестезия. Это самое лучшее, что могло придумать человечество. Прям расслабилась я, полегчало мне. Но не надолго, примерно на час.

И опять эти жуткие боли.... И они нарастают, становятся невыносимее и чаще. Я уже могла отдохнуть от схватки всего 30сек.

Попросила ещё эпидуралку - дали.... Спасибо...

Ещё час можно жить. Но потом опять час проходит и снова схватки ощущаешь каждой клеточкой своего тела

Молча я уже лежать не могла, я орала, звала акушерок, но они не приходили...

А время так медленно текло... Всего 2 часа ночи, ну когда же сын покинет моё тело, нельзя так мучить мать.

Я умолял вколоть мне эпидуралку ещё, но мне оказывали. "раскрытие 5 см, а вдруг ты сейчас рожать начнёшь."

Я все-таки поймала анестезиолога в коридоре и плакала и умоляла. Сжалились они надо мной и дали мне ещё этого наркотика))))

Но больше не давали и это был сущий ад.... Я лечала и кричала.Между схватка и было, наверное секунд по 10. Никто уже не реагировал, иногда подходили.

Говорили, что ребёнку плохо уже так долго без вод, о чем им говорило ктг, подключённое ко мне.

И вот сказали, что ещё час я помучаюсь и пойдём на кесарево.

Потом ко мне пришли потуги. С ними стало полегче. Такое ощущение, что ты хочешь жууууутко в туалет по-большому, а в заднем проходе у тебя огромная дыня. И ты чётко знаешь, что ты должен тужиться, чтобы дыня вышла. И деваться некуда и тужишься ты рефлекторно.

Так лежаля я одна на боку и тужилась, акушерка зашла, сказала, чтобы я не тужилась, иначе будет хуже (то ли чай не допили и не до моих родов пока...) , но не тужить я невозможно, поэтому я продолжала...

В конце концов ко мне случайно зашла заведующая, видимо делала обход. И...

"О, божечки-кошечки, тут голова ребёнка. ЖАННА!"

Прибежала Жанна и ещё одна акушерка. Одна из них даже перчатки не успела одеть, как я за две потуги родила своего богатыря) Вовик, 4200 г., 54см.

 

И какое же это облегчение, вся боль кончились и такая лёгкость....

Положили мне его на грудь, накрыли, он кричит. Не открывай, говорят полотенце-ему холодно. А мне жуть как интересно, блондин или брюнет) )

Потом его быстренько забрали и унесли. А мне оставалось два часа лежать... Пока меня там заштопали, потому что порвалась немного. Наживую. Но это уже даже и не больно совсем ))

А сына принесли, положили на стол рядом, а он кричит и кричит, ну а потом нас повезли в палату.

Ну а 5 дней в роддоме это совсем другая история, но тоже не очень приятная)))

Достоинства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Адская боль
Умберртане рекомендует
Читать все отзывы 2340
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.03.2019
Ну вот, я открыла отзыв, а там 'не читать' и что делать ?)
14.03.2019
Не читать)))) можно меня с пузом посмотреть)))
Я вас очень прекрасно понимаю. Дочке сейчас 4 годика, но вот решиться написать свой опыт не решаюсь
Здорово, прекрасная встреча с ребенком! Как бы не встретились главное, что встретились! У всех все по - разному. Счастья и здоровья маме и сыночку!
Думаете кесарево не так больно?)))) Ну-ну. У меня было 2 ЕР и 1 кесарево. Лучше уж потерпеть да самой родить)
14.03.2019
Тогда я думала, что лучше кесарили бы... Бедные мы женщины)))
14.03.2019
Кесарево не больно, с чего бы? После него колят обезболивающее.
То, что потом немного болит шов, это со схватками ни в какое сравнение.
Ничего себе немного. Вас кесарили? Обезболивающее мало колят,да и действует оно не долго и колят в основном окситоцин, чтобы матка сокращалась. Мне раньше тоже казалось, разрезали достали, на обезболивающем сиди, делов то. Не тут то было.
14.03.2019
Когда я рожала, врачи тоже чай пили, а когда пришли, уже голова вылезла ☺️
14.03.2019
Если вы бегали по коридору и ловили анестезиолога, умоляли его вас уколоть, то у вас все было не так плохо... 😁

По названию честно, ждала прочитать про проблемные роды, а тут обычные.
14.03.2019
Я тоже так подумала ?
14.03.2019
Согласна ? я просто билась головой о кровать. Как ещё сотрясения не было.
14.03.2019
Так у вас все там позитивно, почему не читать?
14.03.2019
Позитивно - это когда легла и через 3 часа родила))) слышала такие истории и мечтала, что и мне так повезёт. А тут 22 часа в родзале))
Какой позитивный отзыв хоть и про боль. Родился такой замечательный малышик) Лапочка! Здоровья Вам и Вовику!
Здравствуйте. Вот тоже самое было почти. Только эпидуралку не делали. А из-за схваток хотела умереть аж. Некоторых послушать болей почти нет, часа 4 и родили. А мне так не повезло)))
03.04.2019
у меня знакомая за час родила оба раза. ни одного разрыва. как пос...ть сходила) говорит что роды ерунда, как месячные 😁
Ага))) Всем бы так ?
"и совсем то и не больно и не страшно"
Эту наивную мысль, наверное, лелеят все роженицы по началу 😂 Я с первым тоже думала, что не больно, и чего все орут дурехи, а потом присоединилась к общему адскому воплю. В итоге после родов четко решила, что один ребенок и точка. Но время шло-шло и мировоззрение поменялось, появился второй. Там в процессе, когда было не больно, я уже не тешила себя напрасными надеждами и была четко готова к тому, что будет жутко больно, но меньше чем через сутки боль закончится.
14.03.2019
Дыня в заднем проходе 😁 😁 😁
Роды как роды. Обыкновенные нормальные роды совершенно обычной женщины.
Вы одну звезду поставили из-за чего? Потому что Вам больно было? Вы думали, зайдете в роддом и через три минуты выйдете с розовощеким пупсиком на руках? 😁
14.03.2019
А за что пять звёзд ставить? За ребёнка? Так это отдельная тема, ему и 10 поставлю. А если мы говорим о процессе родов, то мне не понравилось.
14.03.2019
Ну не может ребенок по-другому появиться на свет, только через боль! У кого-то больше и дольше, а кому-то везёт. Я первого рожала 17 часов, а со второй за 5 управились. Но и после первых, и после вторых родов считаю естественный процесс в разы предпочтительнее полостной операции!
24.08.2020
Обычные схватки и схватки на окситоцине не надо сравнивать, если у вас не было стимуляции и проблем с родовой деятельностью, ваши схватки это не то "больно"
14.03.2019
А почему по зрению не проканало?
14.03.2019
Не знаю. Где-то начиталась, что якобы с миопией кесарят. Оказалось нет, возможно не такое уж плохое у меня зрение как мне казалось)))
14.03.2019
А какой минус у вас? Решающее, конечно, состояние глазного дна
14.03.2019
Блин, ору с этой ветки. Ладно отзывы, где какие-нибудь рекомендации есть для буд. мам. Вот этот вот отзыв зачем он? Чтобы знали что больно? Это итак знают. Еще и не рекомендуют, маразм какой-то.
14.03.2019
Это сайт же отзывов, Ане рекомендаций))) рекомендации врач вам даст
14.03.2019
Всё, что естественно, то небезобразно. Удивляюсь от "рекомендации" не рожать естественным путём. А что рекомендуете, какие альтернативы ?может усыновление или сурогатное материнство?
14.03.2019
Суррогатное материнство отлично))) *только дорого. Я не могу себе позволить))) за вторым точно не пойду. И роды один из многих факторов, таких как денежный вопрос, вопрос времени, нервов и т. д.
14.03.2019
С ума сойти...
У меня ооооочень низкий болевой порог (даже стоматологи ставят двойную дозу анестезии) и я вообще не знаю как буду рожать...
14.03.2019
Не переживайте 😊 Я смогла родить и Вы сможете. Тоже очень низкий болевой порог.
14.03.2019
У меня хорошая знакомая есть. Так она брови сама себе не может выщипывать - так ей больно, оч низкий болевой порог. Но роды она вспоминает спокойно - "ну да, было больно. Но не так, чтобы прям п*ц. Ничего особенного". Сейчас вот за вторым пошла, на днях родить должна.
У меня средний болевой порог - и у меня был реальный пц. Правда, недолго - самого болючего 4 часа. Может, потому что стимуляцию делали - не знаю.
Я это к тому, что у всех все по-разному. Низкий болевой порог еще не значит, что вам будет хуже, чем другим. Но и надеяться на то, что это совсем не больно и не страшно, не стоит. Больно. Пц!!! как больно! Но как говорили мне родившие подруги, "все через это прошли. Пройдешь и ты". Все будет хорошо.
14.03.2019
Сейчас есть частные акушерки, готовящие к родам, и владеющие гипнозом. Если без подготовки, и без своей акушерки, скорее всего будет ппц, хотя некоторым все же везёт.
15.03.2019
Акушерки, владеющий гипнозом???)))))) Это забавно)))
14.03.2019
Да понятно, что рожать - это больно, не знаю с чего все пишут о каких-то супер безболезненных родах. Ясен красен, когда из тебя лезет ребенок - это боль! Первые роды хочу забыть как страшный сон, 11 лет назад. Вторые два года назад полностью на эпидуралке - рай!
14.03.2019
И чего так эпидуралку хают. Даже отказываются от неё... Не попробовав.
14.03.2019
Потому что если у анестезиолога руки из опы, то можно не получить обезболивания, зато получить межпозвоночную грыжу - а это большая и болезненная проблема на всю жизнь. При этом если потом ребенок на гв, то лечить эту проблему нечем. И приходится терпеть сильные боли.
Лично мне с анестезиологом повезло - золотые руки, дай ей бог здоровья. Я была в тот момент готова на любой риск, лишь бы хоть чуть-чуть обезболили. Но многие знакомые уже не один год мучаются после неудачного укола.
14.03.2019
Ахахаааа))) я тоже так же думала, что анестезиолог - это самый родной человек во всем РД. Как же любишь его после "дозы" обезболивающего. Но в такие моменты я чувствовала себя наркоманкой.
14.03.2019
Как же вам повезло с эпидуралкой, в моей стране эпидуралка под запретом. Я ходила, орала и умирала! Но слава богу все позади 😁
Это что за дикая страна?
14.03.2019
Узбекистан. Смысл такой что если переживешь всю боль то ребенка любить и ценить будешь больше, а если облегчить роды то и ни чего не поймешь. Ну вообщем дебелизм такой!!!
А я с вами согласна. Кесарево должно быть по желанию женщины. И анестезия на весь период родов.
03.04.2019
абсолютно солидарна!! женщина должна иметь право выбора!!! у всех психика и здоровье разное.
Странная оценка естественным родам. Вы хотели что? В роддом как в магазин прогуляться? Если бы слушали врачей, то и не порвались бы и, возможно, болей было бы меньше. Любая медсестра объяснит как дышать, как себя вести во время схваток и уж тем более во время потуг.
А слушать версии о том, что кто-то родил за 3 часа - ну глупо же. Тем более надеяться на это. Я в первые роды вообще почти 2е суток в схватках провела. И когда меня повезли на экстренное КС, то я хорошо так перес..перепугалась и готова была писать отказную. Благо дело, что я с головой дружу и сумела адекватно оценить ситуацию.
КС просто, да, пока ты на столе. Потом "веселье" то ещё.
Сказки и обвинение женщины. Никто в среднестатистическом роддоме не будет учить дышать, рожать, и тужиться.
14.03.2019
Ходила я на курсы для рожениц))) все у них так просто и легко и дышать учили. Только, когда ты корчишься в муках, то ни о каком дыхании и не думаешь. А рвутся уж точно не от того, что врачей не слушались))) первый раз такое слышу)))
Из личного опыта - в Москве объясняли, в Новосибирске тоже.
Даже и не знаю, что Вам ответить.
14.03.2019
Меня в среднестатистическом белорусском роддоме учили тужиться. Дышать я уже и сама умела - на школе материнства научили. Правда, когда начался самый треш, стало не до дыхания.
Правда, "обучение" тужиться шло с переменным успехом... "Набери воздуха и толкай его!" - говорили они. А как я этого воздуха наберу? Я лежу на спине, ноги задраны, живот легкие подпирает... мне и просто дышать трудно, а тут "воздуха набери"...
"За потугу надо потужиться три раза" - у меня получалось 2 с половиной...
14.03.2019
Боже мой, от написанного так и сквозит глупостью. В родах всем больно, но ставить этому процессу одну звезду и выражаться фразочками "разрежут подошьют". Меня удивляет, как некоторые женщины относятся к этому чуду, как деторождение, будто дворовые кошки Муськи. И в ответах на комментарии чувствуется-хозяин поста быдло ,не больше. Идите жалуйтесь на то какая вы мученица подружкам под пивас
14.03.2019
Конечно, надо относиться к этому процессу со всей серьёзностью)) это же священный процесс деторождения. Чудо из чудес.))))
14.03.2019
Я рожала летом, но никому не рассказываю, как это было, в моем кругу мнего нерожавших, поэтому не хочу пугать и стращать. Когда спрашивают про боль, говорю, что я ж жива, а значит терпеть можно)))
14.03.2019
Я тоже так говорю 😁 и еще вопрос задают "ну а как там интим после родов?" отвечаю все хорошо, прям как было так и есть 😁
14.03.2019
Вот вот, а то пугаются, сами себя изводят и проблема уже получается больше психологическая)
14.03.2019
Какой богатырь! Поздравляю Вас! Как я вас понимаю, это боль невыносимая. Нашей дочке будет год в субботу, и я с ужасом вспоминаю тот вечер 16 марта. Я ещё дура, отказалась от анестезии. С дуру подумала, что не нужно это мне, 300€ платить за один укол. Когда раскрытие было 9см- я вцепилась мужу в руку и прошипела как змея «кесарево, быстро» ? хорошо, что все хорошо кончается!
14.03.2019
Моему сыну уже три года, а я все не отошла.))))
Почему платная анастезия? Да и такая дорогая...
14.03.2019
У нас анастезия - это платное удовольствие ) в Латвии почти все рожают с анастезией, это деньги не большие,конечно но мне показалось, что можно обойтись и без. Все подружки рожали своих деток с эпидуралкой, а я решила узнать, чего все так боятся... узнала... в следующий раз только с анастезией.
14.03.2019
Ну и накинулись на вас)))) А я поддержу. Отзыв на процесс родов? Именно. Так вот самому процессу и одна звезда - много. Да, это физиологический процесс, но это больно, трудно, травматично и кроваво. Приятного ноль целых и ноль десятых, риск ущерба для здоровья велик, а накидывать звезды за естественность - да ну на.
14.03.2019
Не знаю. Второй раз рожала вообще без анестезии и стимуляций, первый что-то в вену ставили. Реально больно было оба раза только последний час перед родами, когда матка раскрывается до конца (особенно, если ктг делают). А до того при правильном дыхании вполне терпимо. Но меня, правда, ходили проверять на предмет начала последней стадии родов в отличии от Вас.
14.03.2019
Почему такое возмущение в комментах? Если вы считаете, что роды заслуживают 5 баллов, пишите свой отзыв с 5кой. Каждый оценивает как хочет.
14.03.2019
Наверное, Вы просто впечатлительная)) Моя история очень похожа на Вашу, только у меня воды не отходили несколько часов, но плющило меня с 3 ночи и до 4 дня. Ровно в 4 часа дня я родила, стоя... Орала как белуга, но когда уже поставили меня рожать (лежа бы не родила, сказали), стало и правда легче. Описания ощущения дыни в попе повеселили))) Реально, боль такая, что я даже в самом страшном сне себе не представляла! Карапузу скоро 10 мес, а я до сих пор периодически мужу рассказываю, как рожала. Теперь если муж второго захочет- со мной пойдет. А иначе им фиг докажешь, что рожать- это тяжело, а не просто так- привез жену, через недельку забрал и жену и ребенка готовеньких.
наверное, это самый весёлый отзыв на роды, который я здесь читала)
15.03.2019
Ой раскудахтались курочки) Коко, поставила одну звезду, даже оскорбить успели, небыдло элитарное. Ммм, добрые и нежные мамочки, как они себя называют. Тфу блин! Автор, не обращайте внимание, видимо комментаторши мазохистки и любят, что б побольнее было, вот 5 звёзд и ставят, а честно 1 поставить не могут, ведь заклюют такие же любительницы чуда из чудес из одного места)
Странно, что вас на кс не отправили, если были какие-то прказания, хотя бы вес ребёнка, но видимо у нас любят помучить лишний раз без мнения женщины. Я вот не жду никаких отправок и показаний, дам денег и вперёд, за деньги о чём угодно договориться можно, поэтому удивляюсь каждый раз, когда вижу, что пишут, что без показаний не делают.
Может и не делают без показаний, а вот за деньги точно делают)
15.03.2019
Да пофигу на единицу, автор может хоть минус 10 поставить. Я не вижу смысла в таких отзывах, где весь отзыв сводится к тому, что больно и все. Это блин итак понятно 😕 просто рукалицо от таких отзывов.
15.03.2019
А вам чего не хватило? Спец эффектов? Может сюжетная линия вас не увлекла? Крови мало?
15.03.2019
Далеко не во всех отзывах есть лайфхаки и полезная инфа, а есть просто рассказа о родах и таких отзывов 90%. И там где 5 звёзд стоит таких раскудахтаний нет. А здесь бомбануло аж до оскорблений. Автор как хочет так и пишет у себя в отзыве и не должен чьи то представления и ожидания об отзыве воплощать.
15.03.2019
Всегда удивлялась пятеркам за данную ветку. Ты же оценку не ребенку поставила, а за сам процесс. А в нем ничего приятного нет вообще: боль, кровь, крики, иногда маты 😂
По идее, тут вообще должны быть одни 1 и 2, а 5 - только от тех, кому повезло пройти это быстро и чуть больно (а таких очень и очень мало).
Вот интересно, если бы был вариант родить без проблем вообще (щелк пальцами - ребенок у тебя на руках), были бы такие, кто стал бы рожать так, как "естественно"... Наверное, это был бы мазохизм 😊
15.03.2019
Хахаха.. это Вам ещё повезло что эпидруалку ставили'))
У нас её не допросишься)))
Я после родов сына тоже говорила что больше нини, но уже 3 месяца как дочу родила!) Хотя у меня проще первого за 6 часов, второго ребёнка за 4)))
15.03.2019
А мне понравился отзыв, автор честно все расписала и выразила свое мнение на этот счет.
Я вот пока не рожала, отзывы в этой ветке люблю читать и предполагать, как оно все там бывает, чтобы не опростоволоситься в родах, мотаю на ус, так сказать.
Автор, не парьтесь по поводу комментариев, ваш отзыв, ваше мнение - ваша жизнь.
Пацан на вас очень похож) Счастья и здоровья ему)
15.03.2019
Спасибо за поддержку. Не думала, что отзыв на роды наберёт столько просмотров) написала его просто так, увидев тему тут.
24.03.2019
Божечки, какой малыш пупсяш?
24.03.2019
У меня кстати не было рефлекторных потуг, я долго не могла понять, что делать то?! Пока акушерка не сказала "какай" ?
25.03.2019
Я рожала кесаревым, и не хочу ЕР 😊 У меня и шрамик не особо заметный, и ребенка я на следующее утро уже таскала. Кому что, хоть и у меня средний болевой порог, но после этих рассказов подруг и мамы, ну его ?
Ахахаааа! Спасибо, улыбнулась. Классный отзыв. Мне кричали: какай! Какай!!!.... Я чувствовала себя загнанным зверем. Хотелось сбежать, да некуда. Рада, что родила сама. Кесарево - это не шутки.
03.04.2019
Ржач)
Первый раз вижу такой отзыв))
03.04.2019
Потом ко мне пришли потуги. С ними стало полегче. Такое ощущение, что ты хочешь жууууутко в туалет по-большому, а в заднем проходе у тебя огромная дыня. И ты чётко знаешь, что ты должен тужиться, чтобы дыня вышла. И деваться некуда и тужишься ты рефлекторно.
Смеялась)) Вы - монстр по формулировкам!)) Вове привет! Пусть растет здоровым!
04.04.2019
Отлично написано,с юмором, с удовольствием прочитала ?мне этот процесс тоже не по душе пришелся!
13.05.2019
Думала почитаю про кошмары родов, вроде все нормально у вас прошло, с чем вас и поздравляю. 😉 Кстати, малыш блондин или брюнет оказался? 😁
Ещё 5 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 2340
Смотрите также