Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 17:53

Приветствую всех заглянувших!

Хочу рассказать Вам о моем опыте прохождения МРТ грудного отдела позвоночника.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Около года меня беспокоит чувство нехватки воздуха, иногда не выходит сделать глубокий вдох. Также мучают периодические боли прям по середине грудной клетки. После проверки лёгких, сердца и щитовидной железы в поликлинике я решила пойти к неврологу с подозрением на грудной остеохондроз. В комплексе с другими исследованиями и анализов невролог мне назначила МРТ грудного отдела позвоночника. Не стала тянуть и через пару дней уже пошла на обследование.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода, а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Абсолютным противопоказаниям к проведению МРТ является:

МРТ нельзя проходить пациентам, в составе организма которых есть предметы с железными частями: импланты, слуховые аппараты, кардиостимуляторы, нейростимуляторы, ферромагнитные клипсы и другие включения. Не рекомендуется делать магнитно-резонансную томографию беременным в первом триместре. Масса тела пациента не должна превышать 180 кг.

ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

Клинику выбрала неподалеку от места жительства в г. Домодедово по отзывам. К тому же меня привлекла акция выходного дня. Так, по выходным МРТ любого отдела позвоночника можно сделать за 2992 рубля.

При себе надо иметь:

• Паспорт
  • Направление от врача, если есть

При записи спросили о наличии металла в теле и примерном весе. Придти следует за пять минут до приёма.

В день записи, как и сказали мне по телефону, я пришла за пять минут. На ресепшене меня попросили подписать бумагу, подтверждающее отсутствие метала в теле, так как это основное противопоказание.

После чего показали раздевалку, где надо было снять бюстгальтер и переодеть предложенные тапочки (Я сразу пришла в лосинах и футболке без металлических вставок). Также в раздевалке находился сейф, куда можно положить все ценные вещи.

Переодевшись и сняв с себя все металлическое(кольца, цепочки, часы) меня сразу же пригласи в комнату, где проводят МРТ. Приём был без задержек, несмотря на то, что поток людей был постоянный.

Я, как истинный паникер, заранее начиталась отзывов и была в ужасе. Я была готова к ужасном шуму и приступу клаустрофобии, хотя ей я не страдаю.

КАК ВСЕ ПРОШЛО?

Меня положили на специальную кушетку. Я думала, что моё положение тела будут фиксировать какими-нибудь ремнями, но этого не было. Поэтому надо сразу лечь в удобную позу, так как потом двигаться нельзя. Также на меня надели наушники и дали в руку грушу.

Врач, проводившая МРТ предупредила, что процедура будет длиться 10 минут и мне можно в это время спокойно дышать, моргать глотать слюну. Но строго-настрого запрещено двигаться, чтобы снимки получились четкими.

После чего меня отправили в аппарат. Я сразу же закрыла глаза и не открывала до самого конца, так как боялась, что мне станет плохо.

В наушниках зазвучала приятная музыка. А после чего зазвучал сам аппарат. И в это момент в моей голове было: "и это все? Это то, чего я так боялась?". Внутри действительно довольно шумно, причём звуки самые разнообразные, и иногда приглушали музыку в наушниках. Но ничего страшного в них нет!

Для меня самое сложной было находиться в неподвижном состоянии, так как спустя минут 5 ноги и руки периодически стали непроизвольно подергиваться. Я стала постоянно об этом думала и не могла расслабиться.

В один момент мне показалось, что я начала двигаться и меня немного затошнило, но это было быстро закончилось.

Никаких ощущений в районе груди я не ощущала.

Дам вам ценный совет! Если вы начали думать, сняли ли вы свое обручальное кольцо, то не переживайте об этой. Вы его сняли! Не мучайте себя эти 10 минут, как мучала себя я))

Чем я пыталась отвлечь себя эти 10 минут? Иногда я просто считала про себя. А также думала, что раз моя 10-летняя сестра смогла пройти через это, то я уж точно смогу.

Время прошло быстро. В наушниках выключилась музыка и тогда я позволила себе открыть глаза. Внутри аппарат светло и просторно (ничего страшного нет)

РЕЗУЛЬТАТ

Результат был готовы примерно через час.

На руки выдали снимки и листок с расшифровкой. Ещё я взяла диск за 500 рублей с записанными на него снимкаи, хотя теперь жалею. Думаю, он мне не понадобится.

Врач, пртводившая процедуру ко мне больше не выходила. Результаты мне выдала девушка с ресепшена.

ИТОГ

Результатом я довольна. Я всегда знала, что у меня есть проблемы с позвоночником, в связи с его искривлением. Всего за 10 минут я смогла узнать, какие именно у меня проблемы. Теперь с этими результатами я пойду к врачу-неврологу.

Подводя итог, могу с большой уверенностью сказать, что бояться МРТ не стоит. Наше здоровье важнее всего, ради него можно немного потерпеть!

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Очень информативное и точное исследование
Недостатки
  • Дорого
  • Есть противопоказания
ana_koрекомендует
11.06.2020
Я делала мрт спины в 2012 году.