Опубликовано 20 Июль, 2024 - 15:59

Первый раз в жизни я сделала узи молочных желез 10 лет назад и именно тогда на первом узи мне диагностировали фиброаденому.

Я до этого чувствовала небольшое уплотнение в груди и особенного значения этому не придавала. Но врач, которая делала узи меня напугала, что фиброаденома не маленькая и её нужно удалять. Я сходила еще к двум врачам на узи и оба врача сказали мне одно и тоже.

✅ МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ

Узи можно сделать бесплатно в поликлинике по направлению врача гинеколога, а можно платно в любом платном центре.

✅ЦЕНА

В моем городе цена узи молочных желез в этом году 2000 руб.

✅ ПРОЦЕДУРА УЗИ

Сама процедура простая, безболезненная и какого то дискомфорта не вызывает.

Нужно снять всю одежду сверху, лечь на кушетку, как правило врач попросит вас поднять руки за голову.

Далее на грудь наносят специальный гель, иногда он может быть холодный, и далее датчиком врач исследует грудь.

Иногда вся процедура происходит очень быстро и занимает буквально несколько минут, а иногда бывает долго. Врач как будто пытается там какие то ископаемые рассмотреть.
По моему опыту, а делала узи я уже много раз на качество исследования скорость никак не отражается. Все специалисты видят как правило одно и то же. Это исследование довольно простое.

Вот одно из моих самых первых узи 10 лет назад.

Иногда врач может сделать снимок, но может и не сделать. Первый раз у меня диагностировали две фиброаденомы в одной груди. Одна была 10 мм., вторая 15 мм

✅РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ УЗИ

Если на узи нашли какие то образования, то нужно с этим узи обязательно идти к врачу маммологу.

По своему опыту скажу, что не нужно идти к врачу, который сам может делать пункции и операции, потому что этот врач будет заинтересован вас сразу прооперировать.
Так было у меня. Я попала к такому врачу и естественно он мне начал говорить, что мне мою фиброаденому нужно срочно удалять. Не смотря на то, что как я поняла руками ничего плохого не прощупывалось.

Обычно, если фиброаденома меньше 10 мм, её не трогают, а наблюдают за ней, но если больше, то рекомендуется удаление. У меня 15 мм.

✅СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

Я сходила к нескольким врачам, все они говорили удалять.

Раз уж операция была неизбежна, я её решила сделать в Онко институте.

Я пришла в институт. В регистратуре мне сказали идти в отдел хирургии. Я шла по коридору со всеми своими документами. Мне на встречу из кабинета вышел врач и спросил, что я ищу. Прямо там в коридоре я начала показывать ему свои документы и рассказывать что меня сюда привело. Он меня завел в свой кабинет, и как я потом узнала это был самый главный профессор онко института. Здесь фимилии писать нельзя.

Этот профессор изучил мои документы, задал мне несколько вопросов относительно моего здоровья обьяснил мне, что если удалить эти фиброаденомы, то с большой вероятностью они у меня вырастут снова. Также он не рекомендовал пока делать пункцию, пока я не понаблюдаю за этой фиброаденому в течении года. На момент когда я решила сделать операцию уже прошло около трёх месяцев. Я делала повторное узи и размеры ФА не изменились.

Я очень обрадовалась, что операция отменяется и пошла счастливая домой.

✅ПРОШЛО ДВА ГОДА

Я сделала снова узи, фиброадонома не росла, но и не уменьшалась. Я решила ещё проконсультироваться с оперирующим хирургом и в этот раз я пошла в Онко диспансер по рекомендации к врачу. Этот врач точно также, как и профессор из Онко института сказал, что ничего плохого и подозрительного он не видит, и также не рекомендовал мне делать ни пункцию не операцию.

✅ПРОШЛО ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

В этот раз я пришла в так называемый "Маммологический центр". На самом деле под таким громким и красивым названием было просто два небольших кабинета в полуподвальном помещении. Об этом центре я узнала в интернете, но когда я пришла, то мне он сразу не внушил особого доверия.

В этом центре врач начала делать узи и сразу увидела несколько ФА. Прямо во время узи начала меня пугать и настоятельно рекомендовала сделать пункцию.

Она сама прямо в том подвале делала пункции. Это стоило 5 тыс. рублей, она мне об этом сообщила прямо во время узи.

Я ей сообщила, что у меня фиброаденомы уже не первый год, я за ними наблюдаю и никакие пункции я делать не собираюсь. Эта врач начала прямо на меня кричать, что это моё здоровье и мне обязатенльно нужно сделать пункцию. Я не сдержалась, сказала ей, чтобы она сделала себе пункцию и ушла.

В прошлом году я снова сделала Узи и опять попала на врача, которая делала пункции, она также крайне рекомендовала мне сделать пункцию у них.

Кстати самая большая фиброаденома уменьшилась и на тот момент была 12 мм.

✅ПОСЛЕДНЕЕ УЗИ

Последнее узи я сделала в этом 2024 году.

На последнем узи у меня обнаружилась всего одна ФА 11 мм. Кстати, эта была самая первая врач узи, которая делала мне его самый первый раз.

После этого последнего узи я сходила на прием к врачу. Я взяле все свои узи, которые у меня были, чтобы она проследила динамику.

Врач сказала, что так как ФА стала меньше, то конечно целесообразности в пункциях и тем более операциях нет.

И вот представьте, если бы я послушалась врачей и начала делать операции.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Доступно
  • Информативно
OlesjaOlesyaрекомендует
20.07.2024
У всех разный организм. У вас вот даже уменьшилась (хотя погрешность в узи может быть, и под разными углами могли датчиком смотреть). А мне вот говорили:"Наблюдайте". Я добросовестно наблюдала. Несколько лет она никак не менялась. А буквально за полгода выросла в 8 раз. Удаляли уже большую(
20.07.2024
Проблема фиброаденом в том, что на УЗИ опухоль молочной железы выглядит так же, как фиброаденома.
И пункцию назначают, чтобы отличить одно от другого.
Наблюдательная тактика подходит, когда "повезло", и это не онкология. А если после "наблюдения" выясняется обратное, то может быть очень жаль потерянного времени 💁🏻‍♀️
Хорошо, что у вас не такой случай.
Но везёт, к сожалению, не всем.
20.07.2024
у всех по-разному. всё зависит от динамики роста ф/б, от ее контуров и от профессионализма врачей. я сама несколько лет назад перенесла операцию по внутрипротоковой папилломе (писала отзывы про операцию, узи и тд) , а также у меня множественный кисты и ф/а. так вот, я не на все кисты и ф/а мне делали пункции, все зависит от размеров и других факторов. например, нужно параллельно провериться и у гинеколога, тк верх и низ взаимосвязаны. я думаю, что обязательно нужно консультироваться у нескольких врачей. на операцию без пункции вас никто не отправит. а так, Вам здоровья!
22.07.2024
Не всякую фиброаденому можно оставлять. Девять лет назад мне удалили по одной в каждой груди. Справа выросла стремительно буквально за пару лет, если не меньше, портила вид груди и вообще доставляла дискомфорт. Слева была маленькая опухоль в сосковой зоне. Она обнаружилась случайно при УЗИ незадолго до операции. Удалила обе, естественно, под общим наркозом, и ок. Правда, уже есть где-то две крошечные опять. Они склонны к рецидивированию, но пока я тоже наблюдаю.