Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 16:39

УЗИ молочной железы входит в золотой стандарт исследования молочной железы для выявления изменений в тканях и чтобы вовремя заметить образования в том числе и злокачественные. Точно определить состояние молочной железы можно только сочетая два исследовния: УЗИ и маммографию (иногда необходимы дополнительные исследования - КТ, МРТ, Биопсия)

УЗИ также как и маммографию рекомендуется делать ежегодно (если врач не прописал данное исследование чаще)

Мое предыдущее УЗИ исследование было 3 гoда назад, когда мне было 42 года.

На этом исследовании была обнаружена фиброаденома (под ?) в левой молочной железе и поставлена категория BI-RADS 3

Фиброаденома - доброкачесвенное образование в железистой ткани молочной железы. Требует наблюдения и определенных действий, например удаления, в случае разростания.

Классификация категорий Bi-Rads

1. BI-RADS 0 — необходимо повторное или дополнительное обследование или сравнительная оценка данных предыдущих исследований.

2. BI-RADS 1 — патологические изменения отсутствуют, молочные железы симметричны, без очаговых образований и изменений структуры фиброзной и железистой ткани.

3. BI-RADS 2 — признаков злокачественных новообразований нет, но имеются доброкачественные образования.

4. BI-RADS 3 — обнаружены доброкачественные образования с вероятностью злокачественности, не превышающей 2 %.

5. BI-RADS 4 — обнаружена подозрительная патология с определенной вероятностью злокачественности.

6. BI-RADS 5 — обнаружено образование с высокой вероятностью злокачественности (>95 %).

7. BI-RADS 6 — гистологически подтвержденное злокачественное новообразование.

Соответсвенно мое УЗИ показало образование, которое скорее всего является доброкачественным.

Эта категория предполагает, что нужно повторять обследования каждые 6 месяцев (крайний срок - раз в год). Для подстраховки, врач тогда меня направил на МРТ, которое подтвердило, что поводов для трегвоги и каких-либо немедленных действий нет. Остается только наблюдение. Я выдохнула и благополучно об этом забыла на радостях.

Буквально недвано меня осенило, что давно не была у маммолога. Посмотрела свои документы и поняла, что не просто давно, а 3 года назад!!! Уж не знаю, как я так могла об этом забыть! Врач настаивала, что я должна обследоваться и наблюдать фиброаденому самое редкое раз в год, особенно учитывая прием комбинированные оральных контрацептивов (мой печальный опыт приема КОК здесь

*******************************************************************************

Записала к маммологу на консультацию. Врач меня "отругала" за беспечность и направила на УЗИ и Маммографию. Честно вам скажу, я к своему здоровью отношусь достаточно трепетно и тревожно. Чувство перед УЗИ было неприятное: страх и дискомфорт. А вдруг что-то найдут? Как я же я могла так долго не приходить на прием? У нескольких моих знакомых в этом возрасте диагностировали рак молочной железы. Страшно!

Очень советую девушкам, не затягивать с такими жизненно-важными обследованиями...

******************************************************************************

Подготовка к УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез проводится в определенный день цикла - идеально на 4-8 день после начала менструации. В этот период любое образование максимально хорошо визуализируется. Как я понимаю, это является единственным условием для проведения этого УЗИ.

Как проходит процедура?

Как любое УЗИ, эта процедура абсолютно безболезненная (если нет болезненности в молочной железе в принципе). Процедура выполняется в положении лежа, одежда до пояса должна быть снята. Специалист (мне выполнял сам врач-маммолог) использует специальный гель для УЗИ и водит датчиком с гелем по молочным железам. Врач также осматривает подмышки, так как там расположены крупные лимфоузлы. Продолжительность УЗИ приблизительно 10 -15 минут.

Врач комментирует происходящее на экране. После УЗИ врач просит встать и вытереть гель бумажными салфетками, пишет заключение и выдает его вместе с фотографией, также рассказывает о дальнейших необходимых действиях и назначениях.

Мой результат УЗИ

В моем случае, Слава Богу, моя беспечность не обернулась негативными или непоправимыми последствиями. Моя фиброаденома осталась на том же уровне и с теми же параметрами.

Категория левой молочной железы та же BI-RADS 3 - доброкачественное образование с минимальной вероятностью злокачественности. Категория правой молочной железы BI-RADS 2 - признаков злокачественных образований не обнаружено.

Можно выдохнуть ненадолго! Но мне предстоит еще Маммография, которую я также не делала уже 3 года. По объяснению врача-маммолога, УЗИ позволяет обнаружить и следить за относительно крупными образованиями, тогда как маммография сможет обнаружить даже незначительные изменения.

Продолжение следует...

*****************************************************************************************

Я делала эту процедуру в частной клинике по полису ДМС, но насколько я знаю, УЗИ молочных желез широко доступно по ОМС. Можно сделать бесплатно в районной поликлинике, хотя я такого опыта не имею.

Вывод - УЗИ молочной железы достаточно простая и безболезненная процедура, которой не следует пренебрегать. Необходимо делать ее по назначению врача раз в год (или чаще). Жалею, что не делала ее регулярно и теперь переживаю из-за возможных последствий своей беспечности.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Даётся описание и диагноз
  • Доступно
  • Заодно сканируются лимфоузлы
  • Неинвазивно
Недостатки
  • В дополнение необходимо делать маммографию
  • Не в любой день можно проводить
111Natalia111рекомендует
Нужное обследование
03.06.2024
я бы сказала, одно из самых нужных. Теперь трясусь перед маммографией Sad
Входит в обязательную диспансеризацию. Бесплатно, после 40 лет - ежегодно
03.06.2024
Ращве есть обязательной диспанцеризация? В любом случае, хорошо, что можно без проблем сделать бесплатно
Да есть. Бесплатно для женщин после 40 лет, поскольку обязательным исследованием считается.
04.06.2024
Обязательной диспанцеризации нет и быть не может. Все медицинские обследования и манипуляции в нашей стране исключительно добровольные и проводятся на основании информированного согласия.
03.06.2024
Я тоже всегда боюсь результатов обследований, хотя адекватно понимаешь, что ничего не беспокоит, но все равно тревожность присутствует.
03.06.2024
это верно. Рак обычно не беспокоит, пока не станет слишком поздно. Я за это волнуюсь. Есть печальный пример нескольких занкомых.
04.06.2024
Крайне важная процедура, стараюсь проходить каждый год. Ваш отзыв будет многим полезен.
спасибо! Smile
У меня именно маммография совершенно случайно показала нехорошее образование. Кстати, потом делала УЗИ, оно ничего не показало, хоть и знал врач-узист прицельно, где смотреть. В общем, главное в этом деле - вовремя диагностировать нехорошее заболевание. Вовремя сделать операцию и пройти дальнейшее лечение. Сейчас я нахожусь на инвалидности. Но, девчата, никогда не надо паниковать и унывать! Надо всегда и во всём находить позитивные моменты! А они есть…
Я прошла через всё это… Возможно, поделюсь своим опытом здесь… Только пока не знаю, в каком формате это можно сделать…
04.06.2024
Обязательно поделитесь опытом! Уверена, что это многим будет полезно. Сейчас столько раков обнаруживают, особенно в МЖ. Необходимо, чтобы девушки не затягивали с обследованиями (я в этом слуае плохой пример).
Только что написала отзыв про маммографию.
Здоровья вам!
Спасибо! Взаимно:)
я тоже года два назад была, надо идти опять проверяться
не тяните! Exclamation Mark