Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Август, 2020 - 12:15

полгода или более
    179 руб

Здравствуйте 🌸

Я сразу хочу сделать ремарку. Мой опыт - это только мой опыт, я не врач, и не претендую на истину в последней инстанции. Я просто хочу поделиться своими познаниями в этой теме. А они у меня довольно обширные.

Волосы мои, конечно, встали дыбом, когда я начиналась отзывов о Глюкофаже и Метформине на айреке. Мало того, что эти препараты почему-то находится в разделе «Похудение», так ещё и больше половины бесцельно принимают его в надежде похудеть.

В первую очередь, я хочу немного отойти от темы и посоветовать каждой женщине, столкнувшейся с какими-либо проблемами со здоровьем, всегда и обязательно проверять свои гормоны. Будь то лишний вес, раздражительность, гинекологические проблемы, выпадение волос, ломкость ногтей, болезненные месячные или проблемы с кожей. Гормоны - это властелины женского организма.

Расскажу, как я пришла к Метформину.

Устав безрезультатно бороться с лишним весом, я решилась наведаться к эндокринологу.

Важно!

Если вы не можете похудеть традиционными способами, пожалуйста, не принимайте бесцельно препараты! Обратитесь к врачу.

Никто не любит обращаться к врачам. Я тоже не люблю.

Однако ещё хуже, когда вы принимаете решение пичкать свой бесценный и единственный организм серьёзными препаратами. Без всякого на то основания.

Итак, я пришла на приём к эндокринологу в обычную поликлинику.

Врач назначила мне анализы, я их сдала, и с нетерпением ждала результатов.

Как видим, у меня был повышен гормон инсулин.

Инсулин — это гормон, который запускается в кровоток бета клетками поджелудочной железы

Норма 0-29,1, мое значение 33.

Кроме того, у меня было повышенное содержание глюкозы в крови. Под вопросом гипотиреоз. Достаточно неприятный букет для молодой девушки.

Выписка из моей медицинской карты:

Эндокринолог предупредила меня, что мой диагноз - это преддиабетное состояние. Тут-то я и присела. Вот вообще не ожидала этого услышать.

Врач на клочке бумажки написала мне название препарата и его дозировку.

И я понеслась в аптеку.

Везде пишут, что Метформин - рецептурный препарат. Однако ни в одной аптеке у меня не требовали рецепт ни на Метформин, ни на Глюкофаж, что странно.

Препарат достаточно серьёзный.

Почему нельзя бесцельно принимать Метформин и его аналоги?

Метформин снижает концентрацию глюкозы в крови путём угнетения образования глюкозы (глюконеогенеза) в печени. У больного сахарным диабетом 2 типа скорость глюконеогенеза в 3 раза выше от нормы. Метформин снижает этот показатель более чем на одну треть.

Глюконеогене́з — метаболический путь, приводящий к образованию глюкозы из неуглеводных соединений (в частности, пирувата). Наряду с гликогенолизом, этот путь поддерживает в крови уровень глюкозы, необходимый для работы многих тканей и органов, в первую очередь, нервной ткани и эритроцитов.

Искусственно понижая содержание сахара в крови (особенно, если он у вас изначально ниже нормы), вы рискуете нажить себе массу неприятных моментов.

Даже не все диабетики с изначально завышенным сахаром хорошо переносят Метформин, ибо он понижает содержание сахара в крови настолько, что может развиться гипогликемия.

Основные симптомы гипогликемии:

Слабость

Затуманенное зрение

Дезориентация

Перепады настроения

В самых тяжелых случаях могут возникнуть:

Судороги

Потеря сознания

Кома

Я уже не говорю о том, какой удар наносится по печени, вынужденной выводить лекарство, и по поджелудочной железе, которая, собственно, и вырабатывает инсулин для организма.

Принимать Метформин просто так - это все равно, что проходить химиотерапию от онкологии, которой у вас нет.

Пользы ноль, а удар по своему бесценному организму вы наносите огромный.

Маленькое отступление:

Как-то, когда я уже принимала препарат, моя коллега по работе радостно рассказала мне, что пьёт таблетки для похудения. Я спросила, что за таблетки.

Она достала из сумочки Глюкофаж!

Забавно, ведь в моей сумочке тоже лежал Глюкофаж. Только мне его прописал эндокринолог, а ей на первом же приеме посоветовал принимать терапевт. Без анализов и сбора анамнеза. Это не нормально. Если даже врачи не думают головой - то тут я вообще не знаю, что сказать.

Вспомнив этот случай, я и решила написать отзыв.

Я призываю вас перед приемом подобных препаратов сдать хотя бы анализ крови на биохимию, там всегда указывается содержание глюкозы!

Если глюкоза в вашей крови в норме или ниже нормы - вам не нужен этот препарат!

Он может вам навредить!

Мое лечение

Целью было снизить уровень инсулина и уровень глюкозы в крови, что по сути одно и то же. Одно невозможно без другого.

Концентрация инсулина в крови напрямую зависит от концентрации глюкозы. В норме с увеличением глюкозы увеличивается и уровень инсулина, хотя при патологических состояниях эта взаимосвязь нарушается.

Мой сахар был изначально завышен (это состояние называется гипергликемией), поэтому мне препарат пошёл только на пользу.

Итак, препарат.

Поначалу я принимала Глюкофаж, потом обнаружила, что Метформин стоит дешевле, и стала покупать его.

Разницы нет никакой, разве что Глюкофаж - французские таблетки под разрекламированным брендом. Не стоит переплачивать за маркетинг.

Дозировка:

Принимать мне его предписывалось в дозировке 850 мг день, разделяя на два. То есть разделять одну таблетку на две половинки на приём утром и вечером.

Через две недели нужно было увеличить дозировку - 850 мг 2 раза в день. То есть уже 2 таблетки в день - утром и вечером. По такой схеме я принимаю препарат уже полгода.

Таблетки очень горькие. Помню, как я намучилась от этого. Ведь сначала мне предстояло одну таблетку разделять на две части. Они очень твёрдые и горькие.

Кроме того, у меня в закромах осталась упаковка Метформина от производителя ООО «Изварино Фарма». Я прикупила таблетки по 500 мг на всякий случай:

Не зря на упаковке слово «гипогликемическое» выделено красным. И не зря на каждой упаковке указано принимать препарат только по назначению врача.

Я принимала препарат на протяжение полугода. Курс почти подошёл к концу. Каждые полгода мне предписывается контролировать инсулин. Сейчас я жду окончания пандемии, так как в моем регионе поликлиники все ещё не работают на плановый приём. Я хочу сдать анализы и посмотреть, какую все-таки пользу принёс мне этот препарат.

Ну и теперь о побочке, которая доставила мне массу неприятных моментов. Если кто-то сейчас принимает пищу, советую не читать.

Это диарея.

Нет, не так. Адская и безудержная диарея.

Два раза именно из-за неё я бросала приём препарата, ибо это было просто невыносимо.

Прогулка с ребёнком, поездка в магазин с мужем, поход к врачу, рабочий день, ужин с друзьями. Всегда и все одно и то же. Все омрачала именно эта побочка. Она изрядно портила мне жизнь.

Все начиналось одинаково - резкая боль в животе и адские позывы.

Вам знакомо чувство, когда приспичит «вотпрямщас», иначе быть беде? Вот это чувство меня преследовало каждый день.

Слава богу, конфузов ни разу не случилось.

Методом проб и ошибок я вычислила, как избавиться от побочки, не бросая приём препарата. Заметила закономерность - когда я соблюдаю строгую диету, не позволяю себе лишнего, то никакой диареи нет, даже если принимать Метформин.

Стоит мне отойти от правильного питания, организм выдаёт мне вот такую реакцию.

Кстати:

За время приёма препарата я вовсе не похудела, разве что чуть-чуть и то за счёт диеты, на которой вынуждено сидела во время приёма Метформина.

Также я не похудела и при помощи Флуоксетина, который почему-то тоже считается препаратом для похудения, хотя на самом деле это серьёзный антидепрессант.

Вывод

Я призываю вас, не принимайте рандомные препараты, предназначенные для лечения тяжелых болезней, в целях похудения!

Я дополню отзыв обязательно. Как только заработают поликлиники, я первым делом проверюсь на гормон инсулин и приложу выписку из своей медицинской карты, чтобы наглядно показать, как работает Метформин.

Я очень надеюсь, что своим отзывом я уберегу кого-то от ошибок. Я надеюсь, что была вам полезна. 🌸

Я рекомендую это средство только тем, кто в нем действительно нуждается. Препарат проверенный и работает.

Linnetteрекомендует
22.08.2020
Спасибо большое за отзыв, тоже надо к эндокринологу. У свёкра сахарный диабет 2 го типа, так он принимал и глюкофаж, и метформин, целую кучу других препаратов.
19.01.2024
так вы проверили свой инсулин? вам помог метформин?