Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 13:17

7.64 бел. руб. или 230 рос. руб.

О том, что абсолютное большинство белорусов и россиян испытывают дефицит селена, я знала давно. Недостаток этого микроэлемента связывают с недостаточным присутствием его в почвах (та же тема в скандинавских странах). Кроме того, у белорусов, как и у россиян, нет культуры рационального питания и восполнения имеющихся дефицитов в организме.

Из доклада:

Исследовали фактическое питание 644-х студентов Белорусского государственного медицинского университета (144 юноши и 500 девушек). Установили, что в среднем юноши потребляют 39,66±3,35 мкг (p<0,05), а девушки 27,26±1,33 мкг (p<0,05) селена, при существующих суточных нормах для мужчин 70 мкг и женщин 60 мкг. Недостаток в обеспечении селеном испытывают 90,97% юношей и 96,00% девушек.

Поэтому в моем питании уже много лет по возможности присутствуют бразильские орехи. Я даже тру их на мелкую терку и добавляю в кашу своей дочке. Говорят, что 2-3 бразильских ореха в день обеспечивают суточную потребность организма в селене.

Однако в последнее время все чаще специалисты говорят и пишут о том, что получить все нужное для организма только из питания очень сложно.

В РНПЦ гигиены (Беларусь) провели исследование: сравнили содержание нутриентов в нынешних пищевых продуктах с теми, которые используются для расчетных таблиц. Оказалось, что в современной пище содержание витаминов и микроэлементов на 20-30 % ниже того количества, что было еще лет 40 назад. Получается, чтобы восполнить нужное для организма количество микроэлементов, нам надо съедать больше, но если учесть пониженные энергетические затраты современного человека, этот вариант не из лучших.

По-другому взглянуть на роль селена в жизнедеятельности организма меня заставил коронавирус и этот пост в сториз одного человека.

Собственно, после этого поста я купила цинка пиколинат и селен, потому что все остальное (кроме витамина К) моя семья и так принимает или курсами, или на постоянной основе. Не думайте, что я ударилась на всю голову и собираюсь бороться с коронавирусом какими-то БАДами, но в деле, когда на первый план выходит иммунитет и способность организма противостоять заразе, имеющиеся дефициты очень здорово ослабляют этот самый организм. Поэтому в любом случае нутрицевтическая поддержка лишней не будет.

Почему селена мало??

Как уже было написано выше, чем беднее почвы, тем меньше селена в продуктах. И в Беларуси, и в России сельское хозяйство можно назвать агрессивным, поэтому постепенное обеднение почв и "насыщение" их химикатами - это, к сожалению, наше безрадостное будущее.

Но есть и "хорошие" новости: селен в организм может поступать извне также в условиях жизни в загрязненных промышленным производством районах, где фиксируются выбросы этих производств в окружающую среду. Но, как уже все поняли, это так себе новость...

Однако не только почвы становятся причиной нехватки селена.

В рационе всех возрастных групп населения Беларуси выражен дефицит кальция, - говорит Ирина Кедрова, заведующая лабораторией статуса питания населения РНПЦ гигиены. - Недостает и витаминов группы В, фолиевой кислоты, магния, женщинам - железа. А у подростков, которые сами решают что и когда есть, мы обнаружили и вовсе нарушение в самой структуре питания и недостаток основных питательных веществ: белков животного происхождения, ряда минеральных веществ, витаминов.

Часто дефицит селена обнаруживается у людей, имеющих заболевания ЖКТ, у пожилых людей, у тех, кто в целом плохо и однообразно питается. Также, если верить Википедии

дефицит селена может быть одним из побочных эффектов при приеме статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина).

Для чего нужен организму селен?

Во-первых, это мощный антиоксидант, способный связывать свободные радикалы. Без селена невозможно оставаться молодым и красивым.

Во-вторых, он регулирует деятельность щитовидной железы.

В-третьих, селен входит в состав многих соединений, которые регулируют обменные процессы, а еще селен выводит токсины.

В-четвертых, доказана роль селена в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы.

Американские ученые считают, что дефицит селена увеличивает вероятность возникновения инфаркта миокарда в 7 раз.

Из Википедии:

Назначение 200 мкг селена в сутки в дополнение к традиционной тиреоидной терапии, по некоторым сообщениям, улучшает клинический и иммунологический статус больных с аутоиммунным тиреоидитом, снижая и уровни антител, и необходимые дозы гормонов.

Как проявляется дефицит селена

Суточная норма селена по различным данным составляет от 50 до 60 мкг для женщин, до 75 мкг для мужчин и от 10 до 50 мкг - для детей (в зависимости от возраста). Причем для разных стран норма варьируется (как и с витамином D).

Дефицит селена увеличивается после 40-45 лет.

Селен влияет на физиологические процессы, происходящие в щитовидной железе. Часто сопутствующий йододефицитным состояниям дефицит селена может утяжелять функциональные и структурные изменения в щитовидной железе. Селен необходим для превращения гормона щитовидной железы тироксина (Т4) в его более активный аналог, трийодтиронин. При дефиците селена возникают заболевания щитовидной железы; гипотиреоз, эндемический зоб, кретинизм.

По мнению некоторых исследователей причиной развития эндемического кретинизма новорожденных является именно сочетанный дефицит йода и селена.

В современной клинической практике гипотиреоз не является показанием для применения пищевых добавок с селеном. Изредка препараты селена могут использоваться в качестве дополнительной терапии тиреоидита Хашимото. Прием препаратов селена в течение 3 месяцев приводил к значительному уменьшению уровней аутоантител к тироидной пероксидазе и улучшению самочувствия пациентов. В регионах с высоким дефицитом селена заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом существенно выше. Это объясняется снижением активности глутатионпероксидазы в клетках щитовидной железы.

Поскольку селен относится к синергистам йода, при дефиците селена йод не усваивается, что приводит к йододефициту.

Дефицит селена в комбинации с вирусами Коксаки приводит к болезни Кешана, которая может закончиться летальным исходом. Основной симптом болезни Кешана — некроз миокарда, что приводит к ослаблению сердечной мышцы.

Наряду с йододефицитом дефицит селена может спровоцировать болезнь Кашина — Бека. Болезнь Кашина — Бека приводит к атрофии, дегенерации и некрозу хрящевых тканей. Болезнь Кешана снижает общий иммунитет к ряду инфекционных заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

Также при дефиците селена могут возникать следующие изменения в организме: репродуктивная недостаточность; повышение склонности к воспалительным заболеваниям; болезни кожи, волос и ногтей; снижение иммунитета; кардиопатия; замедление роста у детей; патология сурфактантной системы легких; атеросклероз; катаракта; заболевания печени; анемия.

Да простит меня читатель за такую долгую преамбулу, но без нее сложно донести информацию о необходимости контроля этого микроэлемента в организме. Тем более, что получить его из пищи в достаточных количествах очень сложно.

Топ-10 продуктов по содержанию селена:

1. Бразильский орех

2. Рыба и морепродукты: тунец, морской окунь, рыба-меч, палтус, тилапия, скумбрия, снеппер, устрицы, мидии, осьминог, мясо омара, моллюски, креветки, кальмары

3. Цельнозерновой хлеб

4. Крупы: коричневый рис, перловая крупа, овсяные хлопья, киноа.

5. Семена: подсолнечника, небольшие количества селена есть в семенах чиа, семенах кунжута и семенах льна

6. Мясо

7. Творог

8. Яйца

9. Грибы

10. Цельнозерновые макароны

Точнее, получить из пищи можно, но многие продукты, наиболее богатые селеном (бразильский орех, устрицы и тунец) дорогие и позволить себе их не каждый может в достаточных количествах и каждый день. Поэтому на помощь приходят биодобавки.

Селен Форте

Этот препарат российского производства мне предложила провизор в аптеке. Я посмотрела на дозировку и действующее вещество - и взяла.

В препарате Эвалар селен содержится в форме селексена (селеноксантена) - это органическое соединение селена с ксантеном – природным антиоксидантом. Это препарат нового поколения. В старых использовались неорганические формы (солей - натрия селенит, натрия селенат или сернистый селен). Но они были признаны довольно токсичными и часто прием таких препаратов сопровождается побочной в виде тошноты, рвоты и т.д. Вроде как препараты старого поколения до сих пор имеются в продаже, но если не указана форма селена, то лучше от таких отказаться. Нормальные производители всегда пишут форму соединения селена, применяемого в препарате. Сейчас в тренде органические соединения селена - селен-цистеин, селен-метионин и селексен. Они обладают низкой токсичностью и не вызывают побочных эффектов.

По низкой токсичности, биологической эффективности и ширине спектра действия селексен выгодно отличается от существующих селен содержащих препаратов. Препарат приблизительно в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия и селеноаминокислоты.

Эффективная дозировка - это второй момент, на который я обратила внимание. 70 мкг (норма от 50 до 60 мкг в день). То есть препарат подходит как для восполнения дефицита, так и для курсов поддерживающей терапии.

Для профилактики врачи рекомендуют принимать современные селеносодержащие препараты ежегодно курсами по 2-3 месяца 1 раз в день в утренние часы. Но все это подходит только взрослым. Детям лучше организовать натуральное питание селенсодержащими морепродуктами и экологически чистыми овощами.

В пачке - 3 блистера по 20 таблеток. То есть 60 таблеток в упаковке - как раз на годовой профилактический курс одному человеку.

Описание

Биологически активная добавка (БАД). Не является лекарственным средством.

Рекомендации по применению: Взрослым - по 1 таблетке в день во время еды. Продолжительность приема - не менее 1 месяца. При необходимости прием можно повторить.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Таблетки небольшие, почти плоские, немного двояковыпуклые, темно-розового цвета. Глотаются легко, специфического вкуса у оболочки нет.

Состав

целлюлоза микрокристаллическая (носитель), аскорбиновая кислота (витамин С), стеарат кальция растительного происхождения и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие), селексен (селеноксантен), компоненты пленочного покрытия (пищевые добавки): гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль; красители: диоксид титана, оксиды железа

Витамин С в составе этого препарата в наши дни не будет лишним.

Слегка удивил меня вкладыш, больше похожий на рекламный листок, чем на аннотацию к препарату. В нем щедро расписаны достоинства селена, но нет информации о составе (к счастью он указан на картонной коробке), побочных эффектах.

Также написано, цто цветные буклеты компании Эвалар в потребительские упаковки вкладываются в каждую пятую партию. Странная экономия. Зачем цветные буклеты? дайте просто вкладыш, чтобы даже человек из деревни понимал, с чем имеет дело.

Также на упаковке есть логотип стандарта GMP.

Стандарт GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика) — система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов. В отличие от процедуры контроля качества путём исследования выборочных образцов таких продуктов, которая обеспечивает пригодность к использованию лишь самих этих образцов (и, возможно, партий, изготовленных в ближайшее к данной партии время), стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.

Другими словами можно сказать, что суть GMP — обеспечение производства лекарственного препарата в соответствии с требованиями, установленными при разработке этого препарата и в соответствии с требованиями органа, регистрирующего данный препарат.

Это система добровольной сертификации, которую производители проводят в отношении своей продукции. Проще - это как бы маркер качества. Как эко-сертификаты у производителей натуральной косметики. Но при этом установленного логотипа маркировки GMP я на упаковке не обнаружила.

Ощущения

Мы с мужем принимаем Селен Форте уже больше недели. Никаких побочных эффектов оба на себе не наблюдаем, но и каких-то заметных положительных эффектов также. Возможно, их сложно отметить на фоне общей витаминно-минеральной терапии, которую мы проводим в эти дни (также пьем железо с вит. С, витамин D, цинк, магний). Но в целом препаратом я довольна, поэтому могу его рекомендовать.

Однако стоит помнить, что передозировка селеном не менее опасна, чем его дефицит! Содержание этого микроэлемента определяется разными методиками, в том числе в сыворотке крови. Есть еще анализ микроэлементного состава волос, я хотела такой хотела сделать, но после прочтения отзывов поняла, что он не информативен и порой не отражает реальной картины происходящего в организме.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Витамин С в составе
  • Не замечено побочных эффектов
  • Низкая токсичность
  • Органическое соединение селена
  • Эффективная дозирока
Элен Корвинрекомендует
06.04.2020
больше похожий на рекламный листок
этим Эвалар грешит, факт, не могу понять зачем столько "завлекательной" информации внутри, когда предполагается, что человек уже осознанно покупает этот продукт. Ghost
Я никогда ранее не покупала Эвалар, поэтому за все сказать не могу. Но да, впервые вижу такой странный вкладыш.
06.04.2020
Вот тоже пьем витамин С, магний, витамин Д. Не знала о таком протоколе, просто профилактически пьём витамины. Спасибо за отзыв, думаю селен тоже надо пропить.
Я тоже все то же самое пила, что и вы. А после этого поста еще цинк и селен докупила. Хай будзе)
07.04.2020
Как-то покупала бразильский орех, понравился. Но бывает в магазине почему то редко.
Это не самый ходовой орех и к тому же дорогой. А еще его хранить нужно особенным образом, потому что бывает прогоркает.
30.07.2021
Может попробуем, вообще к этой фирме отношусь с недоверием.
Я вот не первый раз читаю о недоверии к бренду Эвалар. Интересно узнать ваше мнение - почему?
30.07.2021
Не верю в натуральность, действительно ли на травах? Возможно в скором времени попробую что-то этой фирмы Laughing out loud Очень заинтересовалась наборами для похудения.
18.01.2022
Мне нравится селен форте, покупаю постоянно, комплекс отличное поддерживающее действие оказывает на сердечко, при этом мощно укрепляет иммунитет, то в коронавирус крайне важно.
Селен форте от эвалар отлично укрепляет иммунитет, сочетание селена и витамина С помогает организму лучше бороться с вирусами и бактериями, поэтому сейчас этот препарат очень актуален. кроме того, он положительное действие на сердце оказывает.
После того как переболела короной начала принимать селен с витамином С курсами, иммунитет укрепляю и чувствую себя хорошо))