Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 18:51

Приветствую читателей!

Иногда прием витаминов нужен для укрепления организма, а иногда для профилактики. Но иногда витамины становятся жизненно необходимы. Наш случай относиться именно к последнему. Кот очень сильно болеет от воспаления кишечника (судя по всем колита) и периодически у него случаются рецидивы. Первый мы пережили с очень большим трудом и думали, что этого больше не повториться. Но спустя шесть месяцев все началось заново.

У кота снова был сильный понос, он опять похудел и практически перестал есть. С горем пополам, его вернули к жизни при помощи обычных трав. Лечение длилось больше двух недель и кроме трав нужно было принимать прибиотики и витамины.

И то и другое мы купили прямо в ветеринарной клинике, там, где лечили кота. Сначала я хотела купить Радостин, так как эти витамины мы уже пробовали. Да и врач сказала, что они очень хорошие, в них сразу же содержатся витамины и пробиотики. Но Радостина в ветклинике, к сожалению, не оказалось.

Тогда ветеринар посоветовала купить витамины Фармавит Neo и сказала, что они не менее хороши и как раз подходят для нашего случая.

Глядя на состав, понимаешь, что это действительно так. В фармовите содержаться витамины группы В, таурин и биотин, которые в нашем случае необходимы как воздух. Витамины группы В повышают аппетит, а таурин помогает набрать вес. Так что я не стала спорить и купила комплекс, отказавшись идти за Радоститном. Правда пробиотики пришлось покупать отдельно.

Честно признаться, я возлагала на это средство большие надежды в плане выздоровления животного. По крайней мере хотелось бы, чтобы у него поднялся аппетит. Курс витаминов мы пропили полностью и что из этого вышло вы узнаете из отзыва. Но сначала о самом препарате.

Витаминно-минеральный комплекс Фармавит Neo "Эффективная забота!"

Место покупки: Ветеринарная клиника;

Цена: 180 рублей;

Производитель: ЗАО "НПП Фармакс";

Страна: Россия;

Объем: 60 таблеток.

Оказалось, что фармавит очень распространенный препарат. Вижу его практически в любом магазине для животных. В принципе, цена тоже устраивает. Хотелось бы дешевле, но тот же Радостин стоит около 300 рублей. Здесь по сути неплохое соотношение цена-качество.

Упаковка с красивым дизайном, выполнена в ярких цветах с котом-британцем на лицевой стороне. Она информативная, но, к сожалению, слишком крупная. В картонной коробочке находиться небольшой пленочный пакет с "таблетками", но при этом она гораздо больше и с легкостью вместила бы два таких же. Хотя с другой стороны это хорошо, так легче засунуть таблетки обратно.

Внутри так же есть инструкция. На обратной стороне и по бокам коробочки. написана часть информации.

Назначения препарата прямо таки как под нас писали.

Назначение:

Предупреждения гиповитаминоза и нарушений обмена веществ (при несбалансированном и однообразном кормлении, снижении аппетита);

В период восстановления после перенесенных заболеваний;

При стрессовых состояниях;

Улучшения структуры и качества шерсти;

Повышения активности иммунной системы и усиление защитных свойства организма.

У нас буквально все это было, и стрессы (кота водили на капельницу и делали уколы, он шипел и кусался как ненормальный), и недавно перенесенное заболевание и сильное выпадение шерсти и снижение защитных свойства организма из-за долгого приема преднизолона, которым лечили животное в первый раз.

Активные вещества:

Витамины А, Е, D3, В1, В2, В3, В6, В12, таурин, кальций, фосфор, биотин.

Тут я вижу первый минус препарата, в нем, к сожалению, нет цинка, который укрепляет иммунную систему. Будем считать, что с каким-то из компонентов он входит в конфликт поэтому и отсутствует.

Глядя на дополнительный состав, видно, что витамины сделаны на основе рыбной муки. Полагаю, это еще одни минус. Не знаю у кого как, но наши кошки очень плохо едят рыбу. Поэтому я полагала, что мне придется столкнуться с принудительным кормлением или прибегнуть к какими-нибудь хитростям.

Срок годности препарата составляет полтора года. Условия хранения стандартные.

Способ применения и дозы:

Курсами по 2 месяца с перерывом 1 месяц, 1 таблетка на 3 кг массы тела.

При выраженных признаках гиповитаминоза – до исчезновения симптомов, но не более 3 недель

2 таблетки на 3 кг массы тела.

Наш кот, страшно представить, похудел до 2,2 кг 😿. По идеи ему было достаточно одной таблетки, но иногда давали по две.

В инструкции информация о препарате указана более подробно. Там есть и количество компонентов и фармакологические свойства и описание свойств и многое другое.

Инструкция полностью:

Кроме кота мы решили давать эти витаминки нашей здоровой кошечке. У нее как раз однообразное питание, да и аппетит так себе. Не смотря на то, что кошка стерилизованная, она почти не набрала веса и как была худой, так и осталась.

Теперь посмотрим, что из этого выйдет.

Применение и результаты

Пленочный пакет, в котором содержаться витаминки, очень неудобный. Один раз раскроешь и они будут выпадать в коробку, да и доставать их из пакета сложно. Наверно единственный плюс такой упаковки в том, что если бы до вас ее вскрыли, то это было бы заметно. Поэтому становиться понятно, что витаминки нетронутые.

Вскрывается пакетик с усилием и неровно, поэтому лучше надрезать его ножницами.

После вскрытия ощущается неприятный рыбный запах. Не знаю как для кошек, но для человека очень противный. Сами таблетки светло-бежевого цвета практически однородные. На каждой есть еле заметный рисунок в виде головы кошечки.

По размеру таблетки не слишком крупные.

А теперь настал самый ответственный момент! Даем таблеточки кошкам.

Кот заинтересовался витаминкой и сразу же заглотил ее. Но прожевать не смог из-за слабости. Пришлось измельчать и только потом давать. После этого кот все слизал. На тот момент он почти ничего не ел и я обрадовалась, что витаминки пришлись ему по вкусу.

Кошке они тоже очень понравились и она сразу же съела одну штучку и начала выпрашивать еще. Иногда пыталась отобрать у кота.

В общем по началу все было прекрасно. Кот каждый день съедал по таблетке, но до поры до времени. Потом случилось то же самое, что и с Радостином. Вроде ел ел, а потом перестал. Но кошка конечно есть их продолжала без всяких проблем, для нее они остались любимейшим лакомством.

В случае с котом я была не удивлена, он и от корма за 100 рублей спустя некоторое время морду воротит. Поэтому к таком повороту событий я была готова.

Давать ему таблетки вместе с едой не было никакого смысла. Он ел через раз и не всегда съедал все до конца, так они бы просто пропали, поэтому пришлось действовать радикальными методами.

Я брала таблетку, измельчала ее, добавляла воды 1 к 1 и давала коту через шприц. Его постоянно поили лекарствами и он уже к этому привык, что даже не сопротивлялся. Если давать потихоньку, то кот просто слизывает смесь со шприца без всяких проблем. Правда такой способ кормления занимает около 5-10 минут.

Но бывает и такое, когда он снова так начинает есть таблетки самостоятельно, без моей помощи. Вот такой он привередливый.

Мучений от этого много, но ничего не поделаешь, спасать животное все таки нужно.

Результаты

😻 Влияние на шерсть

У нас сильно выпалывала шерсть. Летела клочьями, так что кота нельзя было погладить. Кот белый, а одежда в основном черная, поэтом дискомфорта немало. При этом он все время лезет ко мне на руки и я после него купаюсь в шерсти. Но спустя неделю приема "шерстепад" прекращается. Причем шерсть совсем не лезет, даже понемногу.

Звучит чудесно, но есть один значительный минус. Почему-то накопительный эффект в этом плане полностью отсутствует. Если перестать принимать витамины, то через 2-3 дня все начинается заново. А после месяца приема эффект длиться всего полторы недели, максимум две. Видимо все дело в заболевании кишечника или я даже не знаю в чем...

😻 Влияние на аппетит

В этом плане я могу сказать огромное спасибо витаминам. Они подняли коту аппетит и есть он стал гораздо лучше. Раньше он еле как съедал один пакетик в день, а после недели приема витаминов стал съедать по 2-3, не считая разгрузочных дней. А было время, когда котик ел и больше, что не могло не радовать.

😻 Влияние на вес

Кот немного поправился, но до нормального веса ему еще очень и очень далеко. Ест он вроде нормально, но поправиться никак не может. То же самое касается кошки, стерилизованная, а ни грамма не толстеет. Мне бы такие проблемы...

😻 Влияние на активность и иммунитет

Влияние на активность неплохое, но в нашем случае это больше видно по кошке, чем по коту. Кот сам по себе спокойный и неигручий.

Иммунитет вроде бы тоже стал лучше. Повторно мы не заразились и вообще ничем не болели в последние 3 месяца (тьфу-тьфу).

Вывод: очень хорошие витамины, я их безусловно рекомендую без всяких вопросов. У них есть минусы, но плюсов гораздо больше, тем более за такую цену. А то, что кот их какое-то время не ел я даже за минус считать не стану. Он постоянно так делает, поэтому будь на месте этих витаминов что-то другое, ситуация была так же.

Скоро будем покупать их снова, для нас это оказалась очень хорошая и нужная добавка.

Спасибо за внимание!