Я уже давно думала, что дно российского кинематографа пробито, но очередная новинка сумела меня убедить в том, что всегда можно сделать нечто более плохое.
Известный блогер-пранкер Дима в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши. Один из пранков он снимает в стенах церкви, где служит его друг детства. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих и на Диму заводят дело. Уходя от преследования полиции, Дима укрывается в месте, где его точно не будут искать — в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за того самого друга-послушника.
|| О фильме ||
Дата выхода: 3 февраля 2022 г. (РФ)
Жанр: комедия
Страна: Россия
Режиссёр: Владимир Котт
Музыка: Алексей Чинцов
Длительность: 110 мин.
|| Кому стоит смотреть ||
Я бы сказала - никому, но очень мне нравится актерский состав сериала "Жуки" и их харизма, поэтому ради персонажей полицейского и батюшки, которые, собственно, и делают этот фильм более-менее нормальным, можно ознакомиться с фильмом для одноразового просмотра.
Непослушник (2022, фильм)
|| Сюжет ||
Спойлеры в моем отзыве отсутствуют.
Непослушник (2022, фильм)
В основе сюжета лежит история парня-блогера, который решил спрятаться от полиции в церкви. О да, идея блестящая. А еще лучше после всего этого начать вести блог о церкви и светить своим лицом перед камерой - логика просто зашкаливает!
Непослушник (2022, фильм)
Пересказывать не буду, но история, хоть и необычная, однако, крайне бредовая и глупая.
|| Актерская игра ||
Непослушник (2022, фильм)
Тут всё двояко: есть актеры вне времени, которые прекрасно справляются со своими ролями, а есть такие, которые из фильма в фильм настолько однотипны, что смотреть на них уже противно.
Непослушник (2022, фильм)
|| Озвучка, визуальные эффекты ||
Непослушник (2022, фильм)
Такое ощущение, что это фильм пришел к нам из 2010 года когда вроде бы картинка стала яркой и четкой, но еще раздаются отголоски простоты и отсутствия спецэффектов.
Озвучка обычная, но реплики героев зачастую крайне неестественные и настолько примитивные, что явно чувствуешь фальшь в интонациях.
|| Мои размышления о просмотренном ||
Непослушник (2022, фильм)
Я бы могла долго размышлять на тему религии и нравственности, да и весь фильм ведет к мысли о том, что каждому следовало бы двигаться в сторону духовности и обогащения своего внутреннего мира... Но это сложно сделать, когда сквозь обычные кадры проскальзывает высмеивание церковных канонов, а местами и вовсе - откровенный стеб над религией.
Ну не верите вы в религиозные таинства, не разделяете этих убеждений - так пройдите мимо. Нет же. Лучше высмеять всё это (иконы с сердечками вместо облаков и прочий бред) и заработать деньги на показах.
Я сама не отношусь фанатично к вопросам христианства, однако, умею уважать чужие взгляды и сохранять нейтралитет. В этом фильме же полностью отсутствует тактичность и, не побоюсь этого слова, разум.
|| Плюсы и минусы ||
Достоинства:
актерский состав на 30%;
интересный юмор местами;
идея об изменении себя в лучшую сторону.
Недостатки:
стеб (и местами очень жесткий) церковных устоев и религии;
однотипные неестественные актеры;
глупые реплики;
нелогичность сюжета;
отсутствие тактичного отношения к верующим;
глупость, которая буквально "кишит" в этом фильме.
|| Итоги ||
Фильм "Непослушник" (2022) я рекомендую, несмотря на две звезды в оценке, но только потому что три актера сыграли хорошо отведенные им роли.
В целом же, этот фильм является глумлением над чувствами верующих и демонстрирует неуважительное отношение к религии.
Непослушник (2022, фильм)
Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.