Опубликовано 17 Март, 2022 - 07:16

Доброго времени суток всем читающим!

Сегодня - о мультиварке, да не простой, а умной. Ибо прогресс не стоит на месте , и до восстания машин осталось недолго

Что есть, по сути своей, мультиварка? А по сути своей, это прибор, призванный заменить и плиту, и духовку, и пароварку ( особенно при их отсутствии или невозможности использования). Насколько успешно с этой функцией справляется Поларис 0524, я получила возможность проверить.

Вот в таком виде она прибыла в мой дом: большая картонная коробка в форме куба, запаянная в полиэтилен. Сверху - удобная прочная ручка. Всю основную информацию о приборе можно прочитать прямо на коробке - в том числе о гарантийном сроке, который составляет 2 года.

Сам прибор довольно легкий, несмотря на внушительный размер (все таки внутри, как ни крути, пятилитровая кастрюля, + собственно корпус мультиварки и крышка).

Сверху и снизу агрегат защищен пенопластовыми вставками.

В комплекте видим: собственно мультиварку, шнур к ней, чашу, комплект пластиковых приборов, инструкцию и гарантийный талон, а так же мерный стаканчик и книгу рецептов. Стоимость этого набора юного повара колеблется на разных сайтах от 8 до 10 тысяч рублей.

Сама чаша подсознательно внушает доверие - покрытие выглядит прочным и очень качественным. Согласно данным производителя, разработано данное покрытие (Daikin) в Японии, а ребята там серьезные.

Корпус металлический, крышка несъемная.

Под крышкой - специальная емкость для стекания конденсата. Снимается и устанавливается очень просто.

В крышку вмонтирован клапан для выхода пара - тоже съемный, при необходимости его легко помыть.

Панель приборов интуитивно понятна. Вкл/Выкл, Старт, на дисплее - режимы приготовления блюд на выбор.

Кроме того, есть функция отложенного старта (можно загрузить продукты и задать время, к которому блюдо должно быть готово. Дальше прибор сам разберется, когда ему начинать готовить, чтобы успеть вовремя).

В принципе, мультиваркой можно пользоваться и без дополнительных наворотов в виде вай-фая и приложения в телефоне. У нее вполне достаточно штатных режимов (целых 45) , чтобы приготовить базовый репертуар блюд. Ограничивает лишь то, что вручную менять температуру или время приготовления в базовом режиме нельзя.

Но чтобы использовать все возможности мультиварки, рекомендуется установить на свой телефон приложение IQ Home. В приложении можно задавать собственные режимы приготовления блюд, комбинируя доступные базовые функции, регулируя температуру и продолжительность каждой фазы. Это называется "Мой рецепт PLUS".

Никакого особого оборудования для этого не нужно, приложение можно установить на любой смартфон, и использовать при наличии вай-фая.

Так что мы приложение скачали, установили и законнектили мультиварку в домашнюю сеть. Зелененький значок вай-фая внизу дисплея показывает, что процедура прошла успешно.

Технически количество пользователей прибора не ограничено. Все заинтересованные члены семьи могут установить приложение на свои телефоны и с его помощью управлять работой мультиварки. При наличии интернета это можно делать хоть из другой комнаты, хоть из другой страны.

Отдельная радость для любителей гаджетов - возможность голосового управления через программы Алиса и Маруся. У нас этих барышень пока нет, поэтому опробовать не имели возможности.

В комплекте с прибором идет отличная книжка рецептов: несложные и интересные блюда самых разных народов мира - настоящая находка для тех, кто любит готовить.

Еще больше рецептов - порядка 700, можно найти в приложении, причем для них не потребуется глаз динозавра и перо совы. Набор вполне доступных продуктов и простые алгоритмы. То, что нужно женщине (которая уже не знает, что еще приготовить, на пятнадцатом году семейной жизни).

Ну что ж, приступим к эксплуатации прибора. (Сразу скажу, здесь меня подстерегал ряд подводных камней, о которых нужно помнить в кулинарном экстазе.).

Во первых строках, была приготовлена картошка, тушеная с курицей. Легко и непринужденно обжарена курица, добавлены лук и морковь, потом картошка, соль и специи, и все это благополучно тушилось в штатном режиме "Тушение". Вкусно, быстро, полезно. Отдельная радость - чаша моется ОЧЕНЬ ЛЕГКО. И это чистая правда. Ничего не пригорает, чаша отмывается чуть ли не легким ополаскиванием.

Дальше была шарлотка с яблоками и корицей, штатный режим "Выпечка". К тому, что пирог не зарумянится сверху, я была готова (есть опыт общения с мультиварками). Но этот вышел просто из ряда вон))))) Однако, совершенно не подгорел, не пригорел, равномерно пропекся и съелся гораздо быстрее, чем готовился.

Чашу мыть не хотелось, поэтому она отправилась в посудомойку. Информация к сведению - эта пятилитровая антипригарная кастрюля отлично размещается даже в узкой посудомойке.

Режим "Молочная каша" особенно меня интересовал. Желудок повидал всякое за свою долгую жизнь, и стал грустить о блюдах полезных и щадящих, например вязкой рисовой кашке с маслицем. У мультиварки все получилось - главное, верно выбрать пропорцию крупы к воде. Нагревание в этом режиме идет не сильное, но долгое, каша томится и разваривается постепенно, но не пригорает. (Помешивать, конечно, пришлось в процессе, рис норовил скомковаться).

Из неприятностей - надо следить, куда направлен клапан отведения пара во время готовки. Дважды у меня получилось так, что клапан оказался снизу под навесными шкафами, да еще недалеко от розетки. И все , что попало в зону действия, оказалось покрыто слоем конденсата. Мокрые шкафы, кухонный фартук и даже розетка. Будьте бдительны!!

В режиме "СУП" прекрасно удалась куриная лапша для дочки, без всяких дополнительных настроек и вмешательств в программу.

Скомбинировав два штатных режима - Жарка и Гречка, удалось приготовить в мультиварке любимое в моей семье блюдо - гречка с курицей:

Жарим
Тушим
Едим)

По совокупности характеристик, мультиварка Polaris PMC 0524 позволяет приготовить первое, второе и компот в любых условиях, при наличии электрической розетки. Причем как на небольшое семейство, так и на бригаду строителей, все таки объем чаши - впечатляющие 5 литров. (Даже перебои с электричеством не помеха - заданная программа сохраняется в памяти мультиварки еще 2 часа после прекращения подачи питания).

Из дополнительных плюшек - с помощью мультиварки можно не только приготовить пищу, но и подогреть ее к определенному моменту, причем для этого не обязательно даже быть дома - режим подогрев можно запустить с приложения из любой точки.

В целом данную модель мультиварки смело рекомендую, особенно для любителей гаджетов и умной техники. Отличная чаша, удобный комплект режимов и широкие возможности для творчества - все это мультиварка нового поколения Polaris PMC 0524.

Достоинства
  • Антипригарное покрытие
  • Вместительная чаша
  • Легкая
  • Легко мыть
  • Разнообразие программ и режимов
Недостатки
  • Для продвинутых юзеров
  • Довольно большая
17.03.2022
Классная помощница на кухне)