Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Май, 2024 - 01:42

Недавно попался по акции в магните коньяк Фанагория винтаж 7 лет за привлекательные 606 рублей. Не задумываясь, купил, но, к сожалению, только одну бутылку (свободных денег было мало). Ведь рядом стоял 5-летний винтаж Фанагории за 699 рублей! Который я пробовал, и он был относительно неплох! От этого же напитка я кое-что ожидал, и дальше станет ясно, почему!

Коньяки от Фанагории отличаются тем, что весь цикл производства осуществляется полностью на одном предприятии: от выращивания винограда, перегонки, заканчивая выдержкой в дубовых бочках.

Используемые сорта винограда: шардоне, алиготе, совиньон, рислинг.

Оформление бутылки презентабельное, однако, пробка не натуральная.

Цвет приятный, что характерно для большинства коньяков. "Ножки" присутствуют.

Немного о дегустации.

Когда вкусил его аромат, тут же вспомнился коньяк Анри КВ этого же производителя с той же выдержкой! Что, как мне кажется, неудивительно. Произошел банальный ребрендинг. Этого я и ожидал Wink

Аромат сладковатый, имхо доминирует чернослив, определённо присутствует виноград и дуб.

Вкус. Виноградно-черносливный. Есть узнаваемая специфика, которая является узнаваемой фишкой производителя, отличной от классических французских коньяков. Но, вполне приятной фишкой! Пьется очень мягко. Вполне располагает к смакованию.

Послевкусие средней продолжительности, даже несколько выше средней. Чувствуется выдержка в дубовых бочках. Очень благородно.

В результате, бутылка закончилась быстро, что является единственным минусом этого напитка. А если серьезно, 606 рублей за 0,5 не жалко за него отдать! И вполне не зазорно подарить. Wink Оценку поставил исходя из соотношения цена/качество + ожидания.

Достоинства
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Очень мягкий
masyaginalexanderрекомендует