Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Апрель, 2018 - 18:03

Прежде чем выбросить початую, но до конца незаконченную пачку Силуета, я сфотографировала на память последнюю упаковку, выбросила ее в мусорку и решила на память написать эпистоляр, чтобы помнить о том, что эти таблетки покупать мне не стоит...

Назначение...

Мне пришлось обратиться к гинекологу с деликатной проблемой - в середине цикла у меня ежемесячно были выделения темного цвета. Без боли, каких-то беспокойств, кроме слегка запачканного белья, без вообще каких-либо видимых причин. После анализов и УЗИ я сидела на приеме молодой врачихи, которая полистав мои анализы, раздвинув бумаги на столе, обнажила плакат с рекламкой от Гедеон Рихтера, бережно покрытому стеклом. Не думала, что такое еще бывает (это я про бумаги под стеклом). Ткнув пальцем в изображение с упаковкой Силуэта, она назначила его моим лечением от заболевания, которое мне поставили - эндометриоз.

Я, конечно, попыталась откреститься от очередного приема противозачаточных средств, так как с первыми двумя у меня, мягко говоря, не сложилось. Мне было предложено попринимать Визанну, которая стоит более 3000 рублей. Отзывы на визанну я на тот момент не нашла, а когда они все таки появились, то порадовалась, что сия чаша меня миновала.

Начало...

Мне был прописан полугодовой цикл, согласно которому я должна была прописать по три курса сразу, затем перерыв на неделю, а потом тоже самое еще дважды. Поэтому удобно и экономно было купить сразу три курса в одной упаковке.

Порадовала инструкция, хотя и выглядит на фото она аккуратной и небольшой, но за несколько секунд она превращается в очень информативную простынь, перечитав которую желание принимать оральные контрацептивы пропадет от слова совсем.

Помимо инструкции смущала и сама упаковка, супруг первое время думал, что я перешла на радикальные меры похудения - химический, так как название и рисунок на упаковке на это как бы "намекал".

При полной уверенности, что ты не беременна, можно начать прием прям в аптеке, но я всегда начинаю с первого дня цикла, Силуэт не был исключением. Удобная схема, прописанная по дням недели не даст дезориентироваться на предмет. а какой сегодня день, так как сегодня, например, среда, и сегодня надо пить таблетку.

В первых день месячных я начала прием. Организм это, мягко говоря, удивился, хотя я бы сказала, что он негодовал. Никаких болей, плохого самочувствия, но дело в том, что месячные вместо положенных 4 дней у меня продолжались более недели. И это напрягало... Но притершись, вроде бы организм попустило, и я не останавливалась в своем лечении, так как было жалко 1600 рублей.

Лечение...

Лечение с Силуэтом обещалось быть долгим, насчет результата - никто не обещал, кстати, в самой инструкции об этом тоже как-то не обнадеживали. Но стойкая тенденция лечить противозачаточными не отпускает наших гинекологов. После первого курса те самые проявления эндометриоза не пропали. После второго тоже, третий не обнадеживал, но помимо этого заметила неприятную тенденцию.

Я не буду подробно останавливаться каким образом пить таблетки, это все есть в инструкции, но согласно ей же, если я сразу после первой пачки начинаю пить вторую, то чисто теоретически, у меня не должно быть кровоотмены, но практика показала, что это необязательно.

Спустя больше, чем полгода у меня мало что поменялось - есть проявления эндометриоза, месячные заменила кровоотмена, которая приходит четко как и месячные. Где-то спустя 4 месяца я спросила у гинеколога, а почему у меня не наступают улучшения, на что мне было сказано, что быстро ничего в организме не происходит, так что лопай Силуэт и лечи ... то что беспокоит.

Срочная отмена...

Месяц назад мне пришлось срочно бросить сове "лечение", так как стало хуже, ибо в середине цикла на фоне приема таблеток у меня пошли не легкие мажущие выделения, а нормальная кровоотмена. Иметь в наличие "месячные" дважды в месяц в планы мои не входило. И я бросила пить таблетки в середине курса. Не могу на все 100% утверждать, но на следующий день у меня начались адские головные боли. Организм негодовал (или так бурно радовался), возможно, на отсутствие искусственных гормонов, которыми были насыщены таблетки противозачаточных.

Результат...

После того, как мой организм был избавлен от противозачаточных средств, перешел на свой биологический ритм, то и выделения, которые были в середине курса прекратились (тут надо по дереву постучать). вылечили ли меня таблетки, или организм понял, что с врачами шутки плохи и его будут травить, поэтому напряг иммунитет и самостоятельно справился. Я тут однозначно сказать не могу, но возвращаться к Силуэту не хочется.

Выводы...

Несмотря на то, что я "лечилась" таблетками, тем не менее не могу не отметить способность Силуэта не вызывать внеурочно аиста. В этом плане ОК меня не подвели. Более того, не отразились ни на весе, ни на либидо, ни добавило никаикх побочных эффектов помимо тех, которые были и до приема. Поэтому если я была бы здоровой, то на 100% могла утверждать, что эти таблетки мне подходят, но имея "особенность" в виде эндометриоза - увы.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Не повлияли на вес
  • Отсутствие побочных эффектов (индивидуально)
Недостатки
  • Как лекарство не работает
  • Непростой период привыкания
Пухлыйне рекомендует
15.05.2018
Самое интересное, что у нас гинекологи все готовы излечить гормонами. Если женщина не беременна, то ей сразу противозачаточные... если беременна, начинают страховать гормональными чтобы "не выскочило". А по факту ничего гарантии не дает.
Автору 5 звезд за чувство юмора)))) И здоровья!)))