Опубликовано 8 Август, 2019 - 17:34

Добрый день!

Хотела бы поделиться с Вами отзывом об отдыхе в Домбае в летнее время года.

Домбай – уютный курортный поселок, расположенный в республике Карачаево-Черкессия.
Прежде всего, эти места связывают с зимним отдыхом, где можно покататься на лыжах и сноуборде.

Но летом эти места не менее интересны. Поселок со всех сторон окружен высокими заснеженными вершинами, чувствуется свежий горный воздух и запах хвои, приятная прохлада, слышен шум горных ручейков - и все это в самом поселке.

С чего же все началось изначально? Увидев случайно в Интернете фотографии этих мест, я прямо таки "зажглась", и решила, что следующий отпуск непременно надо провести именно там.
Стала изучать предложения местных турфирм, хотелось найти местных гидов, которые смогли бы познакомить с основными достопримечательностями тех мест.
Итак, предложение найдено: недельный тур, ежедневный треккинг в горы, питание включено. Это очень удобный формат, для тех кто любит комфортный, но насыщенный отдых - не нужно жить в палатках и носить на себе тяжелый рюкзак. Прогулки радиальные - утром вы выходите из гостиницы, далее - поход около 10-20 км по окрестностям и вы идете обратно в гостиницу отдыхать.
Все достопримечательности расположены очень компактно, в окрестностях поселка, что большой плюс.
Представители турфирмы встретили в аэропорту Минеральных Вод. Добирались на микроавтобусе, дорога заняла около 3,5 - 4х часов.

Я первый раз оказалась на Кавказе и мне было все в новинку - смотришь в окно автобуса и наблюдаешь за тем, как постепенно меняется ландшафт, вот проезжаешь холмистую часть Ставропольского края, постепенно "растут" горы, а вот вдалеке - уже видны и заснеженные вершины.. В самом конце поездки дорога сужается, становится более извилистой, начинается серпантин.

Проезжаем Ставропольский край
Проезжаем Ставропольский край
Впереди заснеженные вершины
Впереди заснеженные вершины

Заселились мы в гостиницу "Эльбрус". Она расположена на пригорке, в самом начале поселка, немного в стороне от всех остальных гостиниц. Выйдя на открытый балкончик гостиницы испытываешь восторг (такие эмоции, видимо, возникли у меня после нескольких лет проживания на равнинной местности)).

Вид с балкона гостиницы на сам поселок
Вид с балкона гостиницы на сам поселок
Первым делом, прогулялись по поселку.
Да, не все идеально, сразу бросилось в глаза, что поселок хаотично застроен гостиницами, кое-где валяется строительный мусор, а где-то в стороне - зарастают бурьяном брошенные советские постройки. Но в целом, вечером по поселку гулять комфортно, хотя и туристов немного.

Советское наследие, гостиницы Домбая
Советское наследие, гостиницы Домбая

Гуляем по поселку - туристов мало (низкий сезон)
Гуляем по поселку - туристов мало (низкий сезон)

Мост через горную реку в поселке
Мост через горную реку в поселке
Вид с моста на поселок
Вид с моста на поселок
Вид с моста
Вид с моста

Запомнилось, как местные бабушки сидят у дороги, вяжут носки из шерсти овец и продают сувениры, из местных кафешек чувствуется запах запах шашлыка.
Но, мы то приехали сюда не для того, чтобы в гостинице сидеть, а чтобы увидеть местные достопримечательности. Итак, чтобы я порекомендовала бы здесь посетить?

1. Пройтись через Русскую поляну к Чухчурским водопадам.

Разминочный поход с перепадом высот 400 м. Путь из поселка к водопадам и обратно займет чуть более 10 км. Дорога несложная, набор высоты постепенный, виды очень живописные.

по пути к Русской поляне
по пути к Русской поляне
Камень-лев
Камень-лев
Где-то вдалеке видны водопады
Где-то вдалеке видны водопады
Чухчурский водопад
Чухчурский водопад

2. Посетить ущелье Аманауз, а затем поднявшись вверх через ледник - дойти до Суфруджинского водопада.

Дорога уже посложнее, так как идет вверх, перепад высот 500-600 м. Чтобы дойти до водопада, нужно идти последний отрезок пути по рыхлому снегу (мы были здесь в середине июня), в который несложно провалиться. Здесь надо быть осторожным, желательно, чтобы подстраховывал местный проводник. Водопад стоит посещения, потоки воды несутся вниз с высоты 250 и 70 м. Очень эффектное зрелище.

Поселок остается позади
Поселок остается позади
Дорога идет мимо бурного потока
Дорога идет мимо бурного потока
Подымаемся вверх по тропинке
Подымаемся вверх по тропинке
Ущелье Аманауз
Дорога к Суфруджинскому водопаду идет  по рыхлому снегу
Дорога к Суфруджинскому водопаду идет по рыхлому снегу
Высота снежного покрова
Высота снежного покрова
Суфруджинский водопад
Суфруджинский водопад
Суфруджинский водопад - потоки
Суфруджинский водопад - потоки
Поселок остался внизу
Поселок остался внизу

3. Пройти Алибекское ущелье и дойти до Алибекского водопада. Если позволяет погода - посетить Турье озеро.

Желательно, чтобы до места пешего подъёма довезли на машине, это позволит сберечь силы. По пути можно будет увидеть небольшое Кладбище Альпинистов.
Сначала дорога идет через пихтовый лес, затем начинается живописная поляна. Если посмотреть по сторонам - видно как таят ледники на вершинах.
Здесь пограничники у нас строго проверяли пропуска - территория приграничная.
Если дорога позволяет - можно дойти до высокогорного Турьего озера (высота 3000 м.), чтобы добраться до него - карабкаемся по узкой тропинке и по камням наверх. Ваши старания в итоге будут вознаграждены - вы сможете полюбоваться великолепной панорамой Главного Кавказского хребта.

Перепад высот здесь около 600 м. Если первый участок преодолеть на машине, то пешая часть пути займет около 16 - 18 км. Именно этот отрезок пути утомил больше всего.

Дорога к Алибекскому водопаду
Неожиданная встреча
Переходим вброд - вода ледяная
Переходим вброд - вода ледяная
Вид на долину
Не просто так Турье озеро имеет такое название - неожиданно к нам выбежал горный Тур, поглазеть на нас)

Турье озеро
Турье озеро
Алибекский водопад
Алибекский водопад

4. Непременно посетите Бадукские озера.

Чтобы добраться до этих трех изумрудных высокогорных озер, тянущихся друг за другом, часть пути лучше проехать на машине (около 13 км).
От подвесного моста начинается тропинка, уходящая в хвойный лес. По пути можно будет полюбоваться реками Хаджибей и Бадук.

Тропинка, уходящая в лес
Тропинка, уходящая в лес

Одно из Бадукских озер
Одно из Бадукских озер

5. И конечно же прокатитесь на канатной дороге, расположенной в самом поселке.

Канатка доставит вас практически на вершину горы Мусса-Ачитара (высота горы - 3012 м.). Обязательно выделите несколько часов на неспешную прогулку, виды с вершины открываются просто фантастические, куда ни глянь - вот они, природные смотровые площадки).
Можно будет посидеть в одном из кафе и полюбоваться видами гор, приобрести сувениры, а можно и подняться на самую вершину горы по тропинке пешком.
На обратном пути, когда мы уже спускались на канатке вниз к поселку, у меня заложило уши (видимо, из-за резкого перепада высот) - заложенность прошла только через пару дней, когда мы уже обратно уехали в Минеральные Воды.

Самый первый подъемник
Самый первый подъемник

Знаменитая "Тарелка"
Знаменитая "Тарелка"
Инфраструктура
Инфраструктура

6. В непосредственной близости от поселка (в 55 км.) расположены старинные Сентинский и Шоанинский храмы (X в).

Если вам интересна история и вы хотите приобщиться к древней аланской христианской культуре, то по возможности, рекомендую съездить туда на машине.

Сентинский храм - входит в десятку лучших памятников архитектуры России, здесь сохранились фрагменты фресок византийского периода,

Шоанинский храм - расположен на самом краю скалы Шоана, отсюда открываются чудесные виды на окрестности.

По дороге из Домбая к храма
По дороге из Домбая к храма
Вид на долину

В целом, хочу сказать, что здесь настолько красивые места, что они полностью перекрывают все недочеты бытового характера (несколько раз отключали горячую воду в гостинице - но по сути, мы в гостиницу приходили уже вечером, а не сидели в ней весь день, инфраструктура несколько "хромает" в поселке - но, в целом - люди приветливые и доброжелательные).
Ели мы, в основном, в гостинице и несколько раз в разных кафе: шашлык попался не очень вкусный (жесткий), но хычины - по вкусу изумительные.

С пылу, с жару - местная выпечка в Домбае
С пылу, с жару - местная выпечка в Домбае

Несколько советов по посещению:

Для посещения этого места нужно подготовиться заранее: должны быть оформлены пограничные пропуска, так как это пограничная территория, граничащая с Абхазией (обычно оформлением занимается турфирма).

И обязательно нужно подобрать соответствующую одежду по погоде.
Мы посещали эти места в середине июня. Утром и вечером было очень прохладно (обязательно берите флиски), а днем - температура доходила до 25 градусов (необходим головной убор!).
Обувь должна быть треккинговой, с хорошей нескользящей подошвой.

Что касается осадков.
Перед поездкой я смотрела прогноз погоды - практически в каждый день нашей поездки должен был идти дождь.. А по факту - из семи дней только несколько раз моросило, в остальные дни стояла относительно хорошая погода. Позже, гид нам объяснил - пока вершины гор покрыты снегом , в первую половину дня будет погода без осадков, а во вторую половину - скорее всего будет небольшой дождь. Так и было на самом деле. Осадки шли во вторую половину дня, когда мы уже были в гостинице.
А вот осенью, когда на вершинах гор уже нет снега - как раз-таки количество осадков уменьшается.
Но плащ-дождевик все же возьмите обязательно.

В целом, Домбай - прекрасное место для активного отдыха. Однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Arnika_travelрекомендует
какая красота Smile
08.08.2019
да.. места великолепные, вспоминаю с теплотой.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34