Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 17:16

Профилактическим я назвал его потому, что при довольно таки полноценном составе на таблетку, дозировки витаминов невелики даже по сравнению с подобными аптечными витаминно-минеральными комплексами (а про спортивные витаминно-минеральные БАДы я вообще молчу – там дозировки могут в разы, а то и десятки раз превышать суточную потребность). Так, дозировки большинства витаминов и минералов на таблетку Селмевита от полутора до двух раз ниже, чем в том же Компливите, например (только магния, наоборот, больше), а цена в два раза выше.

Из плюсов, довольно полноценный состав витаминов и минералов – такой же как у Компливита, вплоть до наличия в составе липоевой кислоты (витаминоподобное вещество), а отличие – добавлен микроэлемент селен и аминокислота метионин.

По поводу селена в дополнение к написанному в инструкции:

Селен – эссенциальный элемент антиоксидантной системы защиты организма человека, обладает иммуномодулирующим действием, участвует в регуляции действия тиреоидных гормонов.

Физиологическая потребность для взрослых – 55 мкг/сутки (для женщин); 70 мкг/сутки (для мужчин). Верхний допустимый уровень потребления 300 мкг/сутки.

Добавлю, что на таблетку его, согласно инструкции, 0,025 мг, что равно 25 мкг. В небольших количествах селен содержится во многих обычных продуктах питания, а огромное количество его в бразильских орехах – боюсь, что если есть их каждый день, можно и травануться, так как в больших дозах селен токсичен для организма («всё яд и всё лекарство, зависит лишь от дозы»).

Бразильские орехи являются богатейшим источником селена, содержание которого максимально возможное (на 100 г продукта до 2000 мкг). Максимальная суточная доза бразильского ореха – 2-3 шт. (до 20 г).

По поводу же метионина говорить особо не о чем – аминокислота входящая в состав любого полноценного белка. Её дефицит мне представить довольно таки сложно (при нормальном потреблении белка, разумеется), тем не менее препараты метионина в таблетках (есть и такие) используются в лечении некоторых заболеваний печени и нарушений белкового обмена (но в лечебных целях используются дозировки в разы бОльшие, чем содержится в таблетке Селмевита).

По размеру таблетки Селмевита примерно такие же как таблетки Компливита с сахарозой (овальные, а Компливит без сахарозы – продолговатые), только розовые, а не белые, благодаря форме и оболочке проглатываются легко.

Проблем с жкт не было – честно говоря не знаю у кого они могут быть от витаминов, если принимать их как положено, т.е. во время/после еды. Равно как не знаю, какой ощутимый эффект можно почувствовать от витаминно-минерального комплекса, если нет жёсткого авитаминоза.

В общем, если кому нужен дополнительный селен, вследствие его дефицита или повышенной потребности в нём (по медицинским показаниям), или просто для профилактики, то можно пропить курс этого витаминно-минерального комплекса, что я и делал несколько раз.

Цена, по-моему, завышена – 30 таблеток стоят как 60 таблеток Компливита. Не знаю, может это селен такой дорогой – другого объяснения цены в голову не приходит, с учётом таких невысоких дозировках витаминов и минералов на таблетку.

Все мои отзывы на лекарства и БАДы.

Достоинства
  • Неплохой состав
Недостатки
  • Цена высоковата
Добрый Аллигаторрекомендует