Опубликовано 2 Июль, 2020 - 22:32

"Духи – это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла…" - это известное выражение принадлежит законодательнице моды XX века, и она чертовски права, как и в том, что "правильно подобранные духи говорят о женщине больше, чем её почерк".

Не удивительно, что парфюмерия, выпускаемая домом Chanel славится своей стойкостью, шлейфом и шармом!

Признаюсь, несмотря на свою огромную коллекцию парфюмерии, (порядка 70 флаконов), у меня нет ни одного полноценного пузыречка от Chanel.

Долгое время ароматы этого бренда я считала взрослыми и резкими (кроме "шансов").

Однако, волей случай, несколько лет назад я обзавелась порядка 5 пробников Chanel poudre № 19, и только сейчас созрела на отзыв... вот так долго мы с ним притесывались.)

Если вы тоже долго пытались понять базу Шанель, но так и не получилось, возможно, стоит сместить фокус на Пудре 19. Думаю, он станет отличным стартом, чтобы приблизиться к пониманию ДНК бренда.

Шелковисто-пудровая интерпретация оригинального N°19. Цветочно-пудрово-зеленый аромат, в котором пудровые ноты ириса сплетаются с мягким белым мускусом.

Выпущен в 2011 г.

Парфюмер - Жак Польж, французский парфюмер, создатель ароматов Chanel.

СОСТАВ

Цветочно-пудрово-зеленый аромат, построенный на нюансах.
Легендарный аккорд N°19 из гальбанума и ириса паллида окутан мягкостью и чистотой белого мускуса. Нежная и чувственная мускусная композиция.

• ГАЛЬБАНУМ - один из самый любимый компонентов рецептур марки. Вот, что о нем говорят источники:

История его использования насчитывает столетия. В древности за терпкость и смолистость растение это использовали в числе других составов для бальзамирования усопших, а также в качестве благовоний и как лечебное средство.

Возможно, именно с восприятием этого травянистого растяния у меня и возникает недопонимание.

Но именно он придаёт ароматам марки ту самую неповторимость!

• МУСКУС - обычно мне ооочень сложно подружиться с этим компонентом (именно поэтому я обоняю Родригеса со стороны, но не могу носить сама). Sad

Но здесь он и правда белый, я бы даже сказала кристальный. Он усаживает ирисовый аккорд и придает ему ту самую изюминку, совершенно не выпирая из цветочного букета.

ВОСПРИЯТИЕ "ПУДРЕ 19"

Изначально аромат показался мне слишком резким и горьким, но чем больше я пыталась с ним подружиться, тем дружелюбнее мои рецепторы привыкали к композиции, и каждый раз выделяли новые оттенки.

И если вначале аромат я воспринимала как возрастной, то теперь он видится мне совершенно другим:

• Свежесрезанные стебли ириса, приправленные терпкой горчинкой, которые занесли в комнату, пропитанную белыми цветами.

Сейчас я вижу этот аромат на женщине изысканной, трогательной, стремящейся быть ближе к природе, но в то же время дерзкой...

Парфюм также подойдет бизнес-леди, которая хочет оставаться женщиной до кончиков пальцев. Он подчеркнет силу характера за счет легкой горечи и пудровую мягкость, кроющуюся за длинными шпильками.

• ОТЛИЧИЕ №19 от №19 Пудре

Я слушала классическую версию, которую мадемуазель Шанель подарила миру незадолго до своей смерти. И вот №19 для меня показался более резким и громким. Совершив несколько затестов, я поняла, что как №5, так и № 19 - пока что останутся для меня магической загадкой, которую мои рецепторы никак не могут распознать и влиться в общество поклонников этих шедевров.

Если в моем откровении вы узнали себя - возможно, №19 poudre будет для вас более понятным и носибельным.

Пудровость смягчает общее звучание, как бы обволакивая и усмиряя легким облачком бушующие ирисы и гальбанум, и в итоге получается невероятно ЧУВСТВЕННАЯ, НЕЖНАЯ, но в то же время СО СТАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ композиция.

СТОЙКОСТЬ

Фантастическая. Одной капли достаточно, чтобы распределить её на обеих запястьях и за ушками, а больше и не надо!!! Иначе запах будет резким и навязчивым. По крайней мере, на моей горячей коже он держится долго и очень хорошо шлейфит.

Но на фрагрантике кто-то пишет о том, что запах быстро слетает, не стоек и прочее... на эти комментарии я испытываю недоумение и вопрос "WTF"?

КОМУ НЕ ПОДОЙДЁТ?

- Ароматы Шанель сложно представить на совсем юных девушках - до них нужно дорасти, с ними нужно подружиться.

- Это не тот зеленый аромат, который пахнет яблочком и озоном - Шанель, это всё-таки классика, и она здесь чувствуется.

• В целом, если вам тоже сложно подружиться с Шанель, предлагаю сделать несколько подходов к парфюмерной воде - poudre № 19, возможно именно этот вариант вам захочется обонять на своей коже, и растворяться в его зеленом французском облаке.

Покупать целый флакон я пока что не планирую.

При всей его чувственности и индивидуальности, я не нахожу его как свое парфюмерное "Я". Возможно, мне тоже до него ещё нужно дорасти.)) И может быть, спустя несколько лет я зайду в этот отзыв, вспомню свои ощущения, и захочу!... время покажет.Smile

А пока:

• Общая оценка по всем характеристикам - 5!

А моя субъективная оценка - 4, всё-таки личное ощущение - это то, что имеет значение для отзыва!

..........

• А как у вас обстоят дела с Chanel? Что нравится, а что нет?

О моих ПАРФЮМЕРНЫХ НАХОДКАХ И АНТИНАХОДКАХ читайте в отдельной рубрике!

............

Рада, если отзыв был полезным. Smile

Welcome в мой ПРОФИЛЬ.\ ʕʘ‿ಠʔ

Достоинства
  • Изысканный, роскошный аромат
  • Очень стойкий на одежде
  • Потрясающие ноты горькой зелени
Недостатки
  • Горькие ноты
Natali Luckрекомендует
красиво описали и названием отзыва заинтриговали)). имею флакон 100 мл, вроде много читала о парфе, но этого не знала! спасибо!
05.07.2020
Рада, что отзыв оказался полезным) Tongue
03.07.2020
У меня не складывается понимание с Шанель, слишком он официальный
05.07.2020
Я тоже никак не научусь растворяться в очаровании этого бренда )
03.07.2020
Хотела бы ощутить аромат
Рекомендую к затесту )
24.11.2022
Классическую версию 19 пока не приручила) Пудре еще не обоняла. А вот многие ароматы Шанель в моём парфюмерном гардеробе присутствуют. Изначально очень понравилась Коко "мамзель", в любых концентрациях нравится. Шансы тоже были в ходу. Потом по душе пришлась пятерка edp, купила в дополнение к аромату банную линейку
13.01.2023
спасибо, что поделились! Love
Мне кристал нравился у шанель в свое время... не знаю, выпускают они еще или нет