Опубликовано 6 Июль, 2015 - 17:33

Очень люблю хорошую парфюмерию, дома уже потихоньку начинает собираться настоящая коллекция. Этот аромат присмотрела ещё осенью, но тогда не получилось его купить, и это, как оказалось, очень даже хорошо. Купила его, как всегда, без предварительного затеста. Я поняла для себя, что большинство ароматов я могу приспособить под себя - т.е. если он не нравится именно сейчас, возможно он понравится в определённую погоду, или в определённом настроении, и т.д. В общем, как с одеждой - что-то мы носим каждый день, а что-то лишь по случаю, но нужно и то, и то другое. Конечно, есть ароматы, которые моё восприятие не приемлет и в коем случае - поэтому люблю выбирать по отзывам и из тех брендов, к которым я отношусь уважительно. Естественно, Шанель - один из таких брендов.

При заказе меня предупредили, дабы не было разочарования, о том, что аромат своеобразный, что многие жалуются на плохую стойкость, либо совсем его не слышат, а дело всё в том, что этот аромат садится близко к коже.

Так вот, я ожидала услышать нечто этакое почти невесомое, свеженькое и неземное...

На самом деле при первом знакомстве аромат "сбил с ног" своей резкостью! Причём эта резкость вызывает вполне конкретные ассоциации из юности - как будто я надавила прыщей на лице и намазала их папиным одеколоном. У папы всегда имелись такие одеколоны, которыми он пользовался после бритья, типа "Шипр", "Тройной" и т.п., которые хоть и были в разных бутылочках, но пахли почти одинаково Smile.

У меня есть чудесный зеленый аромат Hermes Un Jardin sur le Nil - в первое время я как-то подсознательно сравнивала Chanel Cristalle Eau Verte с этим ароматом, и предпочтение склонялось в пользу Hermes. Сравнивала не потому, что они похожи - просто в моем представлении они примерно из одного семейства.

Возможно, привыкнув к этой "дикой" резкости, а возможно, просто в другую погоду, я поняла, что эта резкость - это и есть цитрус! Но, как ни крути, аромат для меня был и остается очень резким в первое время после нанесения, иногда вызывает воспоминания про папин одеколон, а иногда явно слышу лимончик. Далее он действительно садится близко к коже... Периодически ощущается слегка пудровая мускусная сладость в сочетании с нежной-нежной цветочной зеленью. Свежесть? Немного. Временами кажется, что он всё же шлейфит, в особенности в жару! У меня на один топ попал этот аромат - видимо, с кожи. Топ после этого провисел в шкафу неделю или две, а когда его достала из шкафа, он источал такой изысканный благородный аромат, что сразу понятно - это "Шанель"!!! От имеющихся у меня ароматов "Шанель" он сильно отличается невыразительностью.

Да, и не только от них... Аромат для меня вообще очень странный! Убойная резкость сменяется еле слышным звучанием, хочется "обновить". Могу наносить его несколько раз в день - не потому, что не стойкий, а потому, что слишком уж тихий. Никак не могла понять "идею" создания этого аромата - если он должен быть лёгким, то к чему эта резкость... в конечном итоге просто приняла таким, какой он есть и не думаю над этим Smile. В прохладную погоду не нравится. В жару хорош, т.к. испарение идёт интенсивнее. В общем, полюбился не сразу. Зато изучала долго Smile!!!

_________________

По прошествии двух лет могу сказать, что иметь этот аромат в своём парфюмерном гардеробе планирую постоянно. В ближайшем будущем приобрету новый флакончик. Если бы не эта острая цитрусовая резкость в начале - был бы наверное, моим самым любимым!

_________________

По прешествии пяти лет... Аромат по-прежнему в моей коллекции. Очень многое изменилось за это время в моём отношении к парфюмерии, многое из того, что привлекало, больше не интересует. Некоторые бренды умудрилась собрать коллекциями, а потом продать их... Очень много знакомств, но флакон теперь беру лишь тогда, когда аромат действительно нравится, очень нравится. Таких тоже оказывается не так и мало, но в раз 10 больше - мимо. Шанель Кристал О Верте - один из моих любимых!!!

Достоинства
  • Благородный
Наталья М12рекомендует
06.07.2015
Ой, надо же! У меня все с точностью до наоборот. Smile Гермес такой подарили на 8 марта, а подруге Кристал подарили. Мы с ней попробовали оба и с удовольствием поменялись Smile Но, что самое интересное, я о своем выборе не пожалела, а она потом мне все время комплименты отвешивала!
Шипра в этой версии вообще не слышу (Вот в том, что с черной крышкой - да, там больше мужской парфюм напоминает), а этот для меня такой весенний!
И стойкость без нареканий. Два дня на волосах его слышу. На одежде - целый день (дольше не ношу Smile)
Вот до чего же мы все разные!!!
06.07.2015
Очень нравятся! Хороший, но быстро заканчивается. Покупала 2 раза, хватает на один сезон, не больше!
06.07.2015
Alyon-ka, я тоже не перестаю удивляться, насколько по-разному все воспринимают ароматы!
06.07.2015
vladilena_72, у меня тоже закончился бы за сезон - просто максимум могу пользоваться три недели одним и тем же, а потом хочется чего-то другого.