Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 16:17

Привет, я – Натали, и сегодня я хочу рассказать об очередной своей попытке подружиться с ароматами от самого, наверное, легендарного модного дома – Chanel. Несмотря на то, что девушкой от Chanel я себя совершенно не считаю, это уже четвертый аромат дома, с которым я знакома. Второй аромат-сюрприз, который мне подарили. И второй провал.

Первым провалом стала сестра-близнец этого аромата Туалетная вода Coco, 100 мл которой я пытаюсь добить уже пятый год.

Chanel Coco Noir отзыв

И два аромата, которые мне нравятся, естественно, приобрела я сама:

• когда-то давно это были Allure (да-да, те самые, невероятные, ещё непереформулированные, но недавно покупала маме в подарок и обновленную версию)
  • и знаменитые Chanel Chance Eau Fraiche. Помню, как в далёком 2008-м на открытии Летуаль в новом Московском ТЦ выстояла с одногруппницей 4-часовую очередь, чтобы с огромной скидкой купить 100 мл. До сих пор не жалею, они того стоили и действительно меня радовали каждый день на протяжении почти года Smile

Chanel Chance Eau Fraiche

Ну а сегодня речь пойдет о загадочном, даже мистическом нуарном аромате от Шанель.

Итак, в чёёёёёрном-чёёёёёёёёрном городе, в чёёёёёрном-чёёёёёёёёрном доме, в чёёёёёрном-чёёёёёёёёрном флаконе живёт...

Chanel Coco Noir

Общая информация об аромате

COCO NOIR - это абсолют черного цвета, который позволяет женской красоте проявиться в полную силу. Современный, полный света, восточный аромат, как выражение магнетической чувственности. Композиция, не приемлющая компромиссов.
Яркое аристократичное начало с ноткой бергамота приковывает внимание. Насыщенные ноты сердца постепенно раскрываются блистательной чувственностью розы и необычной нотой листьев герани. Интригу продлевает магнетический шлейф, сплетенный из пачулей и бобов тонка.

Chanel Coco Noir отзыв

Группа аромата: цветочные и древесно-мускусные.

Год создания аромата: 2012.

Парфюмер: Jacques Polge и Christopher Sheldrake.

Страна: Франция.

Концентрация: Eau De Parfume.

Доступные объемы: 50 и 100 мл.

А ещё у флакона есть интересный промежуточный объем выпуска – 35 мл. Выходить начал только спустя год после премьеры – в 2013 году.

Цена: поскольку это подарок, не знаю, за сколько точно он был куплен.

На момент написания отзыва вижу такой разброс цен:

• 4 503 рублей за объем в 35 мл в Рив Гош по золотой карте, 6 005 руб. – без;
  • 6 566 руб. за объем в 50 мл в Рив Гош по золотой карте, 8 755 руб. – без;
  • 9 577 руб. за объем в 100 мл в Рив Гош по золотой карте, 12 770 руб. – без.

Абсолютно небюджетно, конечно, но ничего другого от цен на парфюмерию этого дома ждать не приходится.

Упаковка

Стандартный для дома лаконичный, утонченный, стильный ход – черная глянцевая коробочка, которую оттеняет и делает дороже золотая отделка.

Chanel Coco Noir отзыв
В верхней половине – чёрный квадрат, украшенный золотой рамкой и названием бренда и аромата.

Указана концентрация и объем.

У меня есть две коробочки: моя, вскрытая, уже без фольги. И закрытая упаковка свекрови, которая как раз обожает классические ароматы от Chanel. Поэтому есть возможность показать их обе.Боковые грани у коробочки золотые, глянцевые, почти зеркальные. На одной из них наклеен штрих-код магазина. На противоположной – черная наклейка с текстом на русском языке. Приводится информация об изготовителе, условиях хранения, сроке годности. Оба аромата были куплены давно, в дьюти-фри.На задней стороне упаковки на черном фоне строгим золотым шрифтом приведен состав:Но главная информация расположена на дне коробочки: здесь и штрих- и батч-коды. Причем на новой, не вскрытой упаковке сквозь фольгу батч разглядеть почти невозможно, только отдельные цифры. На моей, освобожденной от фольги, всё четко и читаемо:При естественном и искусственном освещении.

Оформление флакона

Chanel есть Chanel. И этот флакон, наверно, даже больше, чем его дневная "сестренка" выражает стиль модного дома. Маленькое черное платье нашло себе флакон под стать – не маленький, но тоже черный, невероятно стильный, статусный и даже аристократичный.

Флакон классической прямоугольной формы из черного глянцевого стекла. На нем, как корона, сидит массивная черная крышка.

Мне этот стиль радует глаз, флакон украшает мою коллекцию парфюмерии, но сам дизайн ассоциируется с каким-то другим веком – 19-м – началом 20-го. Не то, чтобы это седая древность, но это просто зубодробильная классика – выверенная, четкая, строгая, бескомпромиссная.
Chanel Coco Noir отзыв
И надписей на флаконе – необходимый минимум. В верхней части – только наклейка-этикетка, всё так же ограненная золотой рамкой. И только несколько строк:

COCO

NOIR

CHANEL

PARIS

Думаю, это сделано для того, чтобы покупатель мог сосредоточиться на главном – аромате.

К сожалению, с годами моя этикетка чуть затерлась, появилось несколько точек-сколов.

Оборотная сторона флакона абсолютно гладкая, на ней нет ничего – ни надписей, ни наклеек, ни логотипа, ни гравировки.

Немного надписей есть на дне флакона: страна-изготовитель, бренд, название аромата, объем. Ровно так же, как и у дневной версии:Вообще флаконы этих ароматов похожи больше, чем кажется на первый взгляд.
Chanel Coco Noir отзыв
Если смотреть на них без крышек, они почти одного роста и одной толщины.Нуарная версия лично мне всё же нравится больше – в дневном аромате уже чувствуется эта современная нотка за счет глянцевой высокой прямоугольной крышки, а нуар – вот словно он стоял на туалетном столике у какой-то особы голубых кровей, из тех, о ком писал Тургенев в "Дворянском гнезде"... Я не поклонник такой ярой классики, но все равно должна отдать должное – это невероятно красиво.

Этими двумя ароматами я пользуюсь крайне редко, но всё равно рука не поднимется их ни продать, ни передарить, ни отдать.

Крышка

Это именно тот элемент оформления флакона, который придает внешнему вида парфюма 99% изюма.

Chanel Coco Noir отзыв
Она прекрасна. Строгая, красивая, массивная, гладкая и глянцевая. На ней, к моему удивлению, нет логотипа. Но и в дневной версии крышка им не украшена.

Зато украшена тремя полосками – двумя черными и одной золотой между ними и крохотным логотипом из зеркально отображенной буквы C в круге.

Внутри крышка абсолютно гладкая, никаких надписей нет. Закрывается плотно, но не до щелчка. При попытке поднять парфюм только за крышку, у меня спустя несколько лет она начала "люфтить" – где-то миллиметра на 3 поднимается от флакона. Поэтому поднимаю аромат только за основание, за сам флакон.

Распылитель

Выполнен в акцентном цвете всего оформления парфюма – золотом.

Меня даже удивило, что не в чёрном Smile Идеально гладкий. Название аромата на нем не дублируется.Распылитель классический, удобный, проблем у меня с ним не возникло:

Не плюётся

Не заедает

Одним нажатием выдает оптимальное количество парфюма

Распыляет мощную струю достаточно мелкими каплями и делает это четко, направленно.

Удивительно, что для дневной версии "Коко" саму "дырочку"-отверстие в золотом распылителе Шанель выпустили в чёрном цвете, а в Коко Нуар – в белом. Несостыковочка!

Цвет

Наверное, впервые в отзыве я вообще никак не могу оценить этот параметр. Флакон выполнен из настолько прочного толстого стекла, что оно вообще не просвечивает. Во время фотосессии флаконов для отзыва часть снимков я делала на своем туалетном столике с очень мощными лампами, но даже они не пробились сквозь черноту этого стекла.

Chanel Coco Noir отзыв

Не оставляет следов на одежде

Пирамида аромата

Ну что, пришло время разложить всё по ароматным ольфакторным полочкам?

Верхние ноты – это вступление аромата, первое, что чувствует человек, вдыхая запах духов. Они раскрываются мгновенно и звучат от 5 до 10 минут.

Верхние ноты: грейпфрут и бергамот.

Ноты довольно избитые для парфюмерии, но в пирамиде у Coco Noir они звучат лично для меня очень неожиданно.

С первого вдоха ощущения были те же, что и от "дневной" версии Chanel Coco. Неумирающая классика, роскошь, которую поймет и полюбит далеко не каждая, раритет, бабушкин сундук, и даже – вот какая-то такая нотка, что мне сразу подумалось про СССР, про женщин около 50-ти с начёсом, намертво залитым советским лаком, дефицит и очереди. Красивый, резкий, сильный, аромат-монополист, очень громко звучащий, но спокойно, без всякий цветочно-фруктовых взрывов.

Сердечные ноты или ноты сердца – ядро аромата, испаряются постепенно и имеют продолжительность звучания от 3 до 5 часов.

Средние ноты: жасмин, роза, нарцисс и герань.

Сердце Coco Noir – то, что разбило моё сердце, то, из-за чего аромата на себе я не представляю. Помимо слова "резкий", которое первым пришло мне на ум, когда я услышала верхние ноты, для сердца тоже нашлось главное определение – горький. Оно не "слегка горчит", оно просто сочится горечью. Причем – травянистой. Этой ноте, которая на 90% заглушает собой и классические жасмин с розой и нарцисс, пирамида обязана герани.

Это даже удивительно, ведь обычно жасмин, который я не очень-то люблю в ароматах, в пирамиде обычно перебивает соседние ноты. Но здесь даже жасмин отошел на второй план и нервно благоухает в сторонке!

В формуле настолько много герани, что она не оставила цветам никаких шансов. Причем эта нота – не запах цветов герани, тоже довольно резкий, а именно квинтэссенция – разрезанный, сочащийся соком стебель.

О том, что это именно герань даёт такой оглушающий эффект, я узнала, только детально изучая пирамиду для отзыва. Но и при первом знакомстве явно различила – горечь напоминает что-то очень знакомое. При первом затесте мне в голову пришла горькая полынь.

Базовые ноты, или Шлейф. Продолжительность их звучания составляет 6-8 часов. Обычно базовые ноты раскрываются спустя некоторое время после сердечных, но могут заявить о себе и после их испарения.

У Coco Noir это:

Пачули, бобы тона, сандаловое дерево, ваниль, белый мускус и олибанум.

Шлейф – самая приятная для меня "часть" аромата, наверно, поскольку именно это сочетание нот мне очень знакомо по шлейфам тех ароматов, которые у меня уже есть в коллекции – Chanel Coco, Carolina Herrera Good Girl Legere и Jo Malone Myrrh & Tonka Intense.

Но в Coco Noir я меньше всего из этой троицы слышу гурманские бобы тонка и ваниль, больше всего здесь – традиционной мускусной базы.

Но есть и то, что меня однозначно радует в нуарной версии "Коко" – это то, что шлейф не настолько удушающий, громкий и заполоняющий собой все пространство вокруг хозяйки. Скорее всего, люди в лифте даже не задохнутся Smile В те редкие дни, когда я пользовалась Chanel Coco, муж чувствовал это, находясь в другом конце комнаты секунд через 10. Здесь говорит, что аромат от меня есть, но он более приглушенный и спокойный. Но всё же тяжелый. С другой стороны, что мы хотели от нуара?

Женственный? Да. Но очень возрастной.

Chanel Coco Noir отзыв

Стойкость – с Coco Noir я с удивлением отмечаю, что она совсем не такая сногсшибательная, как с просто Coco Chanel. На коже на точках пульса чувствую около трех-четырех часов, но в конце уже ооочень приглушенно, едва-едва различимые нотки тонка и ванили.

На одежде, силиконовом ремешке от часов 2-3 дня носится.

Порцию плюсов, конечно, выдам этому аромату даже я:

Строгий, классический, аристократичный и дорогой дизайн – этого у Chanel не отнять

Бренд № 1 в мировой парфюмерии. Да, наверно, я жертва маркетинга и уделяю брендам слишком большой внимание, но для меня имя на ярлычке важно.

Удобный и красивый распылитель

Приемлемая стойкость аромата. Не много и не мало – это как раз то, что при моем прохладном отношении к этому аромату нужно

Женственный

Элегантный

Минусы:

самый главный минус для меня в Coco Noir – это его горечь и резкость в нотах сердца. Если в начале звучания аромат просто не моё, а в шлейфе мне не нравится его выраженный возрастной ценз, то сердце мне просто поскорее хочется с себя смыть

именно с этим ароматом мне впервые сделали АНТИкомплемент... Коллега сказала что-то из серии "Господи, чем от тебя так сегодня пахнет? Я бы сменила этот парфюм".

В чем-то здесь, конечно, есть и моя вина. Аромат ну совершенно не для офиса. Пошла в нем на работу по двум причинам:

• тогда мне его только подарили, и хотелось его побыстрее "разносить", примерить на себя, да и послушать на улице, на открытом воздухе
  • на тот момент у меня это был единственный парфюм.

интенсивный в верхних и сердечный нотах. Для меня – сверх.

тяжелый, плотный и насыщенный

на мой вкус – подойдет и понравится далеко не всем и не всегда

по этой причине – едва ли станет желанным и универсальным подарком, с который вы не ошибетесь и точно порадуете подругу / маму / жену

не на все времена года. Аромат скорее на холодную погоду – позднюю осень–зиму. Но совершенно не для весны и жаркого лета. Во-первых, в нем нет никакой романтичности, наивных надежд, легкости, в которые лично мне просто необходимо погружаться весной с помощью парфюма. Во-вторых, летом он просто задушит своей резкостью и горечью.

имеет четкую возрастную привязку. Вообще не представляю его на женщинах до 30. А скорее, возраст аромата, по моим ощущениям, начинается где-то от 40, а то и 45 лет и до бесконечности. На бабушках его прекрасно представляю. Вернее, простите, на пожилых леди. Истинных леди!

может прибавлять возраст обладательнице в глазах окружающих.

Как итоги

Не буду петь ему оды, не буду говорить что-то об аристократичности и уникальности. Для меня это аромат, который я бы не за что не купила бы себе сама. И точно не подарила бы девушке до 30-ти. Не ассоциирую его с ароматом "дорогой", роскошной, роковой женщины.

Для меня Coco Noir – это просто резковатый и горьковатый вечерний парфюм для женщины в годах.

А с другой стороны, не могу однозначно взять и поставить на нём крест – ни об одном аромате от Шанель у меня точно язык не повернется сказать "плохой". Не мой – вот это скорее. Я поклонник более жизнерадостных, легкомысленных, сладких, свежих запахов.

Кстати, предлагаю взглянуть на фото моей парфюмерной коллекции. Этот отзыв я писала как-то ужасно долго – нелегко мне дается повествование об ароматах, которые не полюбились. И коллекция уже значительно расширилась.

БОНУС для дочитавших – ВИДЕООБЗОР моей КОЛЛЕКЦИИ ПАРФЮМЕРНЫХ МИНИАТЮР.

ЧАСТЬ 1 – 12 флаконов

ЧАСТЬ 2 – 11 флаконов

ЧАСТЬ 3: 6 флакончиков + распаковка. 3 аромата-НОВИНКИ 2020!

Больше моих отзывов о парфюмерии:

Новинка-2020! Giorgio Armani My Way Eau De Parfum

Поднимающая настроение CACHAREL Yes I Am 💄 во флаконе-туфельке

Достоинства
  • Изысканный аромат
  • Красивый флакон
  • Стойкость
  • Шанель есть Шанель!
  • Шикарный шлейф
Недостатки
  • Запах на любителя
  • Не для молодёжи
  • Неоднозначное начало аромата
  • Однозначно вечерний
@iNatalieрекомендует
17.11.2020
Аромат-легенда, но до него и правда надо дорасти в статусе и по возрасту Wink Я пока не достигла ни того, ни другого, но продолжаю им восхищаться Wink
17.11.2020
Вот у меня ровно то же самое)) Хотя я совсем не расстраиваюсь, что пока до него не доросла ни по возрасту, ни по статусу) Спасибо, что заглянули Wink
17.11.2020
Интересно, существуют ли вообще НЕ возрастные ароматы Шанель? 😄 Они все - очень специфические))

Пойду лучше почитаю Ваш отзыв на новый парфюм от Армани. 🤓 Присматриваюсь к нему сейчас, очень уж понравился тестер в магазине.
17.11.2020
Мне кажется, кстати, есть! Свеженький и очень избитый Chanel Chance Eau Fraiche – он пока самый близкий мне из Chanel. Allure – тот самый, старый, из 90-х – тоже прекрасен для меня, но совсем по-другому. Он тоже на определенный возраст, но лет в 8 я этого не понимала)

С Армани я вас, наверно, разочарую. My Way лично мне вообще не зашел. Невыносимо много жасмина, хотя старт красивый. И советую не покупать, не взвесив цену. На сайте ArmaniBeauty бывают ооочень вкусные акции. Видела, что девушка недавно приобрела 2 флакона 30 мл My Way по акции 1=2 и в подарок по промокоду получила ещё 15 мл Big smile
18.11.2020
Я думаю, что прислушаюсь к Вам, и для начала поищу пробник, чтобы потестить его неделю. А то ассоциация с булыжником - совсем не то, что я от него ожидаю 😁
17.11.2020
Очень классный аромат, пользуюсь им на зиму ❤️
17.11.2020
Ну и замечательно, что он кому-то подошел Party
17.11.2020
Мне раньше нравился этот аромат. Сейчас перешла на нишу, там ценники еще более негуманные за парфюм...

Коко надоел, хотя пирамида прямо моя.

А вам смотрю фалакончик и упаковка больше всего понравились, столько про них написали. У Шанель всегда классная подача парфюма, оформление, флаконы.
17.11.2020
Ой да, оформление, дизайн и сам бренд – это действительно то, что больше всего произвело положительное впечатление.
Хотя я всегда пишу много об упаковке – кому-то при покупке и эта инфа может быть полезна. Да и IRecommend сейчас таков, что без простыней никуда...
А вот и Наталиииии! 🥰.
Аромат обзора совсем не мой.. и, даже больше, находясь рядом с дамами, облитыми подобными парфюмерными композициями, мне тоже становится дурновато. Ну не люблю я душность и монополизм, ну что поделать 😕🤷🏼‍♀️
Слушать при встрече его не буду, спасибо за шикарнейший отзыв! 😍
17.11.2020
Да, блудная дочь вернулась)) Блин, я что-то так разленилась... Sad У меня новых ароматов – штук 8, надо срочно взять себя в руки и писать-писать-писать, тем более есть очень красивые Wink
У Chanel для меня из парфюмерии мимо всё, кроме линейки Chance)
У меня у самой акк заблочен, последний отзыв 8 октября 😑
Надо написать, но прям не могу собраться с мыслями, лениво мне все (какая-то зимняя хандра чтоль пошла....).
Шанс у меня тоже был, розовый по-моему... такой свежачок очень приятный)) Но не стойкий ужасно, быстро закончился)
18.11.2020
Преспокойно ношу такие ароматы. Паломой Пикассо обливаюсь, мечтаю заиметь что - то из старой Chanel. Носила бы не снимая, а я вроде не дама с начёсом, мне 29) Так что это чисто вкусовщина. Отзыв и фото отличные!
18.11.2020
Благодарю! Да, конечно) Мало что в мире есть более субъективного, чем отношение и впечатления от запахов)
11.02.2021
Chanel COCO не является дневной версией Chanel Coco Noir. Ароматы разные.
Chanel COCO у вас в туалетной воде и есть точно твой же вариант парфюмерной воды, прозрачный бутылёк с темной наклейкой- называется Chanel Coco Edp.
Вообще в линейке Chanel есть классический Coco, Coco Mademoiselle и Coco Noir - все три варианта различны по нотам и составляющим. Мои любимые от бренда,как ни странно, классические Coco и #5. Ношу их с 24х лет, без оглядки на стереотипы про возраст,а про ассоциации с дамами за 50 слышу только от мамы и ее ровесниц)) говорят, Красная Москва. От ровесников слышу только комплименты, что аромат дорогой и роскошный. Видимо у нового поколения нет стереотипов)) поэтому аромат воспринимается легче, чем у людей в прошлом веке. Раскрывается на мне благородно.
19.02.2021
Хочу огорчить Вас, этот Coco Noir не оригинал, а копия. Логотип на крышке не четкий и смещён с центра, крышка не идеальна и с неправильными пропорциями граней (в оригинале грани шире) и много неровностей, дешевый пластик. Донышко флакона с ореолами на стекле. И сзади на спинке стеклянного флакона должна быть именно гравировка батч-кода, не печать ( на вашем фото его вообще нет). И на оригинальной коробке в слюде никогда не будет складок на слюде и неровностей. Поэтому от аромата ждать оригинальности не приходится. Сейчас очень много подделок именно из якобы "Дьюти-Фри". А Coco в "дневной версии" у Вас оригинальная, это прекрасный аромат.
29.10.2021
Вы правы, у автора не оригинал..и стекло на свету у оригинала просвечивает и на самом деле темно-фиолетовое, а не чёрное, которое не пропускает свет
Может поэтому данный аромат получил антикомплемент, а оригинал невероятно шикарный
Я в шоке от отсутствия воспитания у человека,который вам так сказал про парфюм. У нас у всех разные вкусы и предпочтения и для кого-то парфюм сногсшибательный,а для других может быть невыносимым,но сказать:"Смени парфюм" это надо быть идиотом,ненавижу таких людей.Я chanel все люблю,кроме chanel chance eau fraiche и allure sensuelle,несмотря на то,что не "доросла" как любят говорить многие.
Девушка не воспитанная, да. Однако и те, кто забывают правило "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" — также невоспитанные свиньи.
10.09.2022
Хм🤔Я одно время пользовалась Опиумом классическим, и некоторые дамы с работы мне говорили, что "на моем месте бы смыли", но, они ж не на моем месте))) Так как только с этим ароматом впервые я поняла, что такое мужские комплименты😯 на работе мужчины так и вились рядом, мол, какая я вкусная и ароматная. А вот женшины бесились вме от мала до велика и не понятно, то ли от аромата, то ли от зависти😅Так что, милые дамы, не для вас я благоухаю, а зависть можете свою посолить и сьесть с картошечкой на ужин))
Это 100% зависть,ни один нормальный человек,даже если ему и правда не нравится,не скажет об этом.Мне однажды в транспорте женщина сказала:"Ну и парфюм,ужас",я ответила:" лучше такой парфюм,чем пОтом,как от вас".Думаю больше не будет лезть к людям.
20.09.2022
😂👍