Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 15:20

171 руб

Приветствую

Когда речь идет о здоровье, мы стараемся выбрать лучшие витамины, лучшие лекарства и добавки. Вот и я нахожусь в поиске хорошего витаминного комплекса, но увы, Дуовит таким не стал и ниже расскажу почему.

Покупала препарат в интернет-аптеке за 171 рубль, поэтому дорогим Дуовит не могу назвать, вполне доступная цена. В упаковке 40 таблеток (4 блистера по 10 штук), выпивается сразу одна красная и одна голубая витаминка, и это как раз полный курс - 20 дней. В коробочке есть подробная инструкция, но она слишком мятая и сфотографировать ее проблематично. Ниже полная информация с составом, показаниями и противопоказаниями:

1 драже красного цвета (витамины) содержит:

Активные вещества:
Ретинола пальмитат (витамин А) 2,94 мг концентрат, синтетический, масляная форма (1,7 mioME/r)
Колекальциферол (витамин D3) 0,20 мг концентрат, масляная форма (1 mioME/r)
Аскорбиновая кислота (витамин С) 60,00 мг
Тиамина мононитрат (витамин В1) 1,00 мг
Рибофлавин (витамин В2) 1,20 мг
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 2,00 мг
Цианокобаламин 0,1 % в маннитоле 3,00 мг (что соответствует 3 мкг витамина В12)
Никотинамид (витамин РР) 13,00 мг
Фолиевая кислота 0,40 мг
Кальция пантотенат (витамин В5) 5,00 мг
α - токоферола ацетат (витамин Е) 10,00 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, апельсина масло 05073, полисорбат 80, глицерол, касторовое масло, очищенное, сорбитол, декстроза (глюкоза) жидкая,(сухое вещество), пеногаситель 1510, магния стеарат, краситель Опалюкс AS-F-2833 G (краситель пунцовый Понсо 4R Е124+ краситель солнечный закат желтый Е110), воск эмульсионный, сахароза.

1 драже голубого цвета (минералы) содержит:

Активные вещества:
Кальция гидрофосфат дигидрат 64,50 мг
(что соответствует кальцию Са2+ 15 мг и фосфору Р5+ 12 мг)
Железа фумарат . 30,30 мг
(что соответствует железу Fe2+ 10 мг)
Меди сульфата пентагидрат 4,00 мг
(что соответствует меди Cu2+ 1 мг)
Цинка сульфат гептагидрат 13,30 мг
(что соответствует цинку Zn2+ 3 мг)
Магния лактат дигидрат 200,00 мг
(что соответствует магнию Mg2+ 20 мг)
Марганца сульфат моногидрат 3,10 мг
(что соответствует марганцу Mn2+ 1 мг)
Натрия молибдата дитидрат 0,22 мг
(что соответствует молибдату Мо6+ 0,1 мг)

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, апельсина масло 05073, полисорбат 80, глицерол, касторовое масло, очищенное, сорбитол, декстроза (глюкоза) жидкая (сухое вещество), пеногаситель 1510, магния стеарат, парафин жидкий, повидон, краситель индигокармин AS-20912 Blue (El32), воск эмульсионный, сахароза.

Показания к применению:

В качестве профилактического средства при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах и минералах:
- повышенная физическая нагрузка, в том числе в период активных занятий спортом;
- период беременности и лактации;
- при нерегулярном, неполноценном питании или однообразном рационе питания.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность.

Способ применения и дозы:

Препарат рекомендуется принимать внутрь после завтрака. Взрослым и детям старше 10 лет по 1 драже красного цвета и 1 драже голубого цвета в сутки. Драже следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Курс приема препарата 20 дней. Курс приема препарата может быть повторен после перерыва (1-3 месяца) или по рекомендации врача.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции, включая реакции гиперчувствительности с астматическим компонентом.

Передозировка:

Случаев передозировки при приеме препарата в рекомендуемых дозах не отмечено. При значительном превышении рекомендуемых доз возможны случаи гипервитаминоза А и Д, головная боль, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея).

Таблетки разделены по цветам - на красную и голубую. Размер витаминок огромный! Их действительно сложно проглотить, но у меня так со всеми таблетками. На вкус Дуовит приятные, напомнили детский Пиковит ツ

Что я ждала от Дуовита:

• общее укрепление иммунитета
  • остановку ужасного волосопада
  • укрепление ногтей
  • улучшение общего состояния организма (вялость, сонливость, тяжелый подъем по утрам)
  • отсутствие каких-либо побочек

Теперь расскажу что витамины делают и не делают.

Из положительного. Прием Дуовита никак не сказался на ЖКТ, меня не тошнило, не было болей в животе, недомогания и вообще ощущений, что принимала витамины. Единственный момент - после витаминок пропадал аппетит. В течение дня есть хотелось очень мало, никаких там внезапных зажоров и перееданий. До приема Дуовит аппетит всегда был хорошим, даже перебор, но с данными витаминами можно вообще забыть поесть. Я не сижу на диетах, потому что мой вес и так 47 кг, так что отнеслась ровно к такой "побочке".

Общее самочувствие улучшилось, может быть, на 10 процентов, стало меньше хотеться спать. Обычно в обеденное время приходил прям пик вялости и все мысли о том, куда бы прилечь. С Дуовит подобные состояния постепенно уменьшились.

На этом все плюсы, к сожалению, закончились...

Из отрицательного. В зимнее и весеннее время у меня начинают сильно выпадать волосы, сохнуть и ломаться. В этот раз на стандартную линьку наложился еще и стресс, обычно витамины всегда помогали с такой проблемой, но не Дуовит! Пока его принимала, было ощущение, что все становится только хуже, не помог совершенно! После мытья волос вода не может уйти из ванны из-за "хомяка" в сливе... На блеск волос Дуовит также никак не повлиял.

С ногтями никаких изменений, как ломались, так и ломаются.

Кожа осталась точно в таком состоянии, как до приема Дуовит.

Абсолютно нет ощущения, что организм как-то укрепился, в сезон простуд словила насморк. Никакого прилива энергии, бодрости и сил, апатия и депрессняк на месте ツ

Я никак не могу понять, что-то вообще делают полезного данные витамины, или же нет... Ведь согласитесь, просто быть чуточку бодрее после курса витаминов - это очень очень мало. Чтобы не валить все свои проблемы на витамины скажу, что серьезно отношусь к питанию, стараюсь готовить полезную пищу, есть много овощей и фруктов, пить достаточно чистой воды.

Пару лет назад пила Супрадин, после которого действительно было лучше в плане здоровья, останавливалось выпадение волос, ногти становились крепкими и белыми, очень легко можно было встать хоть в 5 утра, хоть в 6. С Дуовит никаких чудес не произошло, можно было вообще не покупать и не пропивать курс и спасибо что хуже не стало.

Итог. Дуовит не рекомендую! За эти деньги можно найти витамины лучше и хоть с каким-то результатом. Для меня Дуовит оказался пустышкой.

_Misty_не рекомендует