Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Август, 2023 - 07:08

Всем привет)

Я, вероятно, делаю очень неправильно - витамины и БАДы я пью не по назначению врача, не по результатам анализов, а только ориентируясь на свои собственные ощущения.

Так было и в тот раз, когда я начала пить комплекс для женщин Дуовит.

Почему мой выбор пал на этот вариант, и к чему привело применение - попробую описать в этом отзыве.

Общая информация

Описание:

Сбалансированный комплекс Дуовит® содержит витамины и минералы, содействующие защите клеток организма от окислительных процессов и преждевременного старения, способствующие снижению риска развития анемии и остеопороза, оказывающие поддержку для здоровья и красоты волос, кожи, ногтей.

Стоимость: около 20 белорусских рублей.

Количество таблеток в упаковке: 30 штук.

Упаковка

***

Витаминки были упакованы в яркую картонную коробочку. Так как комплекс для женщин, на упаковку добавили изображение девушки (вероятно, красивой и жизнерадостной, но сотрудники аптеки решили заклеить её лицо ценником чтоб не сглазили модель)

На коробке можно найти самую основную информацию о комплексе.

Кальция карбонат 90 %, витаминный премикс (аскорбиновая кислота, целлюлоза
микрокристаллическая, токоферола ацетат 50 %, никотинамид, кальция пантотенат, ретинола ацетат, биотин 1%, холекальциферол, рибофлавин, фолиевая кислота 10 %, тиамина мононитрат, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин 0,1%), магния оксид, минеральный премикс (железа
фумарат, цинка оксид, кальция гидрофосфата дигидрат, калия йодид 10 %, целлюлоза микрокристаллическая), опадрай белый (гипромеллоза (загуститель), титана диоксид (краситель), полидекстроза (стабилизатор), тальк (агент антислеживающий), мальтодекстрин (наполнитель), фракционное кокосовое масло (наполнитель)), поливинилпирролидон (загуститель), поливинилполипирролидон (стабилизатор), магния стеарат (эмульгатор), стеариновая кислота (стабилизатор), краситель хинолиновый желтый (краситель), краситель красный очаровательный (краситель).

Тут действительно много всякого: и витамины, и минералы. Особый упор на компоненты, наиболее важные именно для женского организма.

Подробнее о содержании каждого компонента:

Как и в любом аптечном средстве, внутри большой информационный вкладыш, где все моменты уже расписаны более подробно.

Непосредственно сами витамины уже находятся в пластиковой непрозрачной баночке с откручивающейся крышкой.

***

Внешний вид и другие характеристики

***

В баночке - россыпь красновато-оранжевых таблеток.

Они вытянутые, овальные, уплощённые. Не очень крупные, но и не маленькие.

***

Почему я решила начать пить эти витамины

***

Вообще, я не собиралась принимать именно комплекс, а тем более "женский".

В последнее время я часто стала чувствовать перенапряжение в икроножных мышцах. Неприятное ощущение, когда вот вроде бы я легла спать, всё тело должно быть максимально расслаблено. А я просто физически ощущаю, как напряжены мышцы ног. И не могу от этого уснуть.

Частенько доходило до судорог, иногда я просыпалась от дикой боли, потому что ногу свело. И хорошо ещё, если одну, а не сразу обе.

Синдром "беспокойных ног" во всей красе.

И вот где-то я читала, что в таких случаях хорошо бы пропить магний - восполнение этого макроэлемента может помочь решить проблему.

Попросила мужа купить какой-нибудь магниевый БАД, а он принёс комплекс, со словами: "тут есть магний, а комплекс сразу лучше".

Применение

***

Принимала я, как и рекомендовано - по 1 таблетке с приёмом пищи.

Упаковки мне хватило на месяц применения.

Хоть таблетки совсем не мелкие, но они не толстые и покрыты гладкой оболочкой - проблем с проглатыванием не возникало.

Никаких неприятных ощущений, побочных эффектов во время приёма не заметила

Результат, мои впечатления

***

В первую очередь, конечно, меня интересовало воздействие на мышцы, будет ли улучшение моего состояния.

И да, не сразу, но стало чуть полегче. Совсем проблема не исчезла, но чем дольше я принимала этот витаминно-минеральный комплекс, тем реже возникали судороги и вообще, я не так сильно ощущала напряжение в мышцах. Но иногда всё же случалось.

А раз уж я принимала аж целый микс из всяких важных и нужных компонентов, мне хотелось бы увидеть/ощутить ещё какие-то улучшения в организме. Особенно по типично женским моментам.

Но, увы. Ногти красивее и крепче не стали, разве что перестали появляться белые пятнышки, которые в какой-то период навыскакивали.

На волосах не заметила никакого эффекта от слова совсем.

Кожа тоже лучше не стала.

Ну а воздействие в плане замедления старения я вообще не знаю, как оценить.

Вывод

***

В принципе, в моей ситуации данный комплекс оказался вполне неплохим, но именно относительно моей проблемы.

Если бы я брала его в качестве витаминок "для красоты", я бы расстроилась, наверное, так как по этому направлению особого эффекта не заметила.

Однако, рекомендовать всё же буду. Месяц приёма не прошёл даром, и я смогла немного почувствовать себя лучше.

Мои отзывы на другие БАДы

БАД SupHerb Цинка Пиколинат