Опубликовано 8 Февраль, 2021 - 21:55

один раз

Всем привет!

Это, единственный отзыв, в котором не будет стомильонов фотографий. Очень важная история, которая может быть поможет понять, зачем нужна процедура Эпизиотомия.

Но самое главное, что ради наших деток, мамы готовы стерпеть любую боль.

Что такое Эпизиотомия?

Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов. Эпизиотомия — одна из самых распространённых медицинских операций, выполняемых женщинам.

А что такое эпизиотомия, простым языком.

Берут инструмент и делают небольшой разрез промежности, наживую. Тоесть, женщина чувствует всё. Эпизиотомия -помогает ускорить и облегчить роды, если ребенок крупный или промежнасть узкая и есть вероятность разрывов.

После рождения ребенка разрез зашивают. Считается, что разрез сделанный под контролем, заживает быстрее и легче, нежели рваная рана.

🌺🌺🌺 Предыстория.🌺🌺🌺

Так получилось, что в моей жизни было 2 родов и они совершенно разные.

Я столкнулась и прочувствовала на себе и Эпизиотомию и разрывы.

Скажу честно, до родов особенно не маниторила все манипуляции, которые могут случиться во время родов. Так как я, человек впечатлительный и буду волноваться и накручивать себя. Меньше знаешь-крепче спишь! Поэтому, о том, что могут прибегнуть к эпизиотомии, даже не подозревала.

Живём мы, в небольшом, провинциальном городке, платных роддомов, и контрактов, и договорённостей у нас нет. К кому повезло попасть из докторов, тот и примет роды.

Забегая вперед, скажу, что если доктор властный и требовательный-это отлично! Если врач не оставляет тебя и без конца осматривает, а ты хочешь покоя и схватки тебя измучили, думаешь, хотьбы они все отвязались от меня-это внимательный мед. персонал. А когда, доктор даже не заходит в палату-нужно задуматься.

🌺🌺🌺Первые роды.🌺🌺🌺

Мои первые роды были очень давно, на сегодняшний день дочке 13 лет.

Я была худенькая, примерно 55 кг. Беременность проходила отлично. Чувствовала себя хорошо, угроз и проблем со здоровьем не было. Набрала очень мало веса, примерно 6 кг., хотя кушала хорошо.

Так как это были мои первые роды, я была в полном невединии, никакого страха не было.

Роды:

В больницу положили меня, до предполагаемой даты родов, схватки начались в 18-00, дочка родилась в 6 утра. Тоесть роды, от момента схваток и до рождения ребенка длились 12 часов.

Когда начались схватки, я сообщила дежурной мед. сестре, она вызвала врача, которая осмотрела и сказала: - "Будем рожать".

Я опущу долгий рассказ о родах, скажу только мои впечатления и мнение о враче на тот момент. Доктор была очень дотошная, она смотрела меня каждые 15-20 минут. Она, без конца, делала мне то КТГ сердечка ребенка, то задавала вопросы, а мне хотелось покоя. За вечер и ночь интенсивных схваток, я очень устала. На тот момент, мне казалось, что врач очень активная и я думала, что мне не повезло.

Когда схватки перешли в интенсивную фазу потуг, меня перевели из предродовой палаты в родзал, где я тужилась, по команде доктора. Всё шло под её чутким и непрестанным контролем. Вокруг суетились мед. работники. В один момент, она сказала, "надо чикнуть". О чём она говорит, я понять не успела, на схватке она сделала надрез промежности.

Что это было не больно, сказать не могу. Было очень больно, но боль резкая и моментальная.

Далее, когда дочь родилась, вес при рода, врач стала зашивать разрез. Зашивала она без обезбаливающего и наркоза. Этот момент, я запомнила на всю жизнь. Эта боль ни с чем не сравнится.

Доченька родилась весом 2500. Она была такая крошечная и хрупкая. Очевидно мне сделали надрез не по тому, что ребенок крупный!

В то время фотоаппарата у нас не было, был плёночный. На фото дочке около 2-3 месяцев.

После всех манипуляций меня оставили в родзале на 2 часа, затем отправили в палату. Сразу, после родов я приняла душ. У меня шов не болел, совершенно, я его не чувствовала.

Рекомендации после эпизиотомии:

• Месяц нельзя сидеть.
  • Обрабатывать шов зеленкой, несколько раз в день. Я обрабатывала раз 5 в день, каждый раз когда мылась. А так как после родов ещё выделения , делала я это часто. Благодаря чему, швы зажили очень быстро.
  • Половой покой в течении месяца. Мы придерживались строго.

Больше никаких рекомендаций не было. У меня ничего не болело. Не садилась, примерно неделю, потом вела обычный образ жизни. Никаких следов и шрамов не осталось, или они остались, но стали незаметными, я их увидеть не могу, как не старалась.

Итог эпизиотомии.

Очень болезненная процедура, особенно процесс зашивания наживую, выбил меня из колеи окончательно. Очень быстро заживает и практически не беспокоит.(говорю лично о себе и своём опыте).

🌺🌺🌺 Вторые роды.🌺🌺🌺

У наших девочек разница 7 лет. Младшей дочке 6 лет, на данный момент.

Вторые роды сопровождались жутким токсикозом, примерно до 14 недель. Я очень сильно похудела, не могла есть совершенно. Далее, токсикоз отпустил и я чувствовала себя прекрасно, делала всё, не лежала. Набрала более 10 кг. веса.

Роды:

Меня положили за день, до предполагаемой даты родов, хотя я чувствовала, что скоро рожу, так как тренировочные схватки меня не отпускали, в последние ночи перед родами.

Я приехала в больницу примерно в 6 вечера, сдаваться врачам. У меня был тонус живота и схваткообразные ощущения. Примерно в 20-00, схватки были ощутимые. Я позвала постовую мед. сестру, она вызвала врача.

Врач моя, значительно отличалась от бойкой доктора, которая принимала мои первые роды. Эта врач, совершенно флигматичная и безразличная особа. Она меня не осмотрела даже.

Говорит:

-"Ты что только поступила и думаешь родить?".

И назначила мне укол димедрол с анальгином. Обезболивающее и снотворное.

Я ушла в палату, прилегла, но уснуть не могла, мне становилось всё хуже. Я позвала опять мед. сестру, она вызвала врача.

Та, снова назначила мне укол.

Что я переживала тогда, не передать словами. Укол мнеине помог. Я ходила по коридору взад-вперед. Мне было очень плохо. Так я дотянула, до часа ночи. Всё прошло в каком-то бреду. В третий раз я пошла к мед. сестре,та видела, мои хождения, всё понимала. Вызвала врача. Если бы я могла вам передать её недовольное лицо!

Говорит:

- "ну идём посмотрю".

Посмотрела, перевела меня в предродовую палату и опять ушла. Оказывается, что во время моих, ночных хождений, воды отошли.

Пока мне сделали все полагающиеся процедуры, КТГ, клизму. Оказывается врач азначила мне капельницу витаминов, которую мне поставили. Я не могла лежать. У меня были сильные схватки, которые перешли в потуги. Благо, что я рожавшая и знала что, к чему.

Я вырвала капельницу из руки и босяком побежала в род. зал. Там была всё таже мед. сестра, только тогда я узнала, что она акушерка. По моему выражению лица она всё поняла, речь шла уже на секунды. Как только я забралась на кресло, родилась дочь. Я чуть не потеряла сознание, от боли. Оказалось, у меня были внутренние и наружние разрывы.

Дочь родилась с весом 3100. Всё личико было синее, от затяжных родов и потому что дочь была обвита двукратно пуповиной. В течении месяца после родов, была мильная желтушка. Пришлось даже ложиться в больницу, так как биллирубин не спадал.

На фото дочке около 3 недель(примерно).

Спасибо акушерке, которая спасла мою дочь. Если бы не она, неизвестно, как бы всё кончилось.

Когда прибежала врач, подняла суету. Вызвала детский персонал. И анестезиолога. Зашивали меня под общим наркозом. Очнулась, после наркоза, впалате.

Ощущение после разрывов:

У меня всё болело, так, что я на стену лезла. Конечно, всё индивидуально, но боль была очень сильная. У меня были внутренние и наружние швы.

На руке, от вырванной капельницы, был огромный синяк. Рука не сгибалась.

Рекомендации:

Те-же, что и после эпизиотомии.

• Не сидеть.
  • Обрабатывать.
  • Половой покой.

Соблюдала всё неукоснительно, но не смотря на это шов разошелся, так как я была уже дома с малышкой, добралась до больницы не сразу. Врач сказала, что ничего уже не поделать, так и останется, рваная рана заживает хуже и дольше. Вид, скажу я вам так себе. 😞 После разрывов заживает всё долго и болезненно.

Итог .

Я, конечно понимаю, что никто не видит, но я то вижу, когда делаю гигиенические процедуры, разорванная и так и зажившая рана, видок тот ещё, я понимаю женщин, которые стесняются и делают операцию по корекции.

После разрывов заживало очень долго и болезненно. Сидеть не могла месяц, не из-за того, что надо, а из-за того, что не могла.

🌺🌺🌺Подведя итог:🌺🌺🌺

Хочу сказать, что всё индивидуально, особенно, что касаемо здоровья. Но моё мнение, что лучше прибегнуть к операции эпизиотомии, если есть для этого необходимость, нежели лечить разрывы.

P.S.

Здоровья вам и вашим близким! А если читают будущие мамочки - ничего не бойтесь, эпизиотомия не так страшна!

Всем спасибо за внимание, до скорых встреч.

Достоинства
  • Если есть риск разрыва, то уж лучше разрез
  • Облегчает состояние плода
  • При хорошем наложении шва возвращает былую форму
  • Чтобы малышу было легче и вам
  • Швы заживают за месяц
Недостатки
  • Зашивают неприятно и больно
  • Нельзя сидеть
TatianaAksрекомендует
У меня тоже была эпизиотомия, у меня вообще склонность к всяким воспалениям, так что швы заживали плохо, ходила на физиопроцедуры платно. Психологически тоже тяжело, первые месяца два думала, так и буду уродом, все такое кривое там, да ещё когда совершала физические нагрузки, в швах стреляло... Но буквально в 4-6 месяцев ребенка все прошло! Сейчас и не вспоминаю, в физическом плане все отлично)
Да, с разрывами - жесть! Вот такие противные врачи попадаются, как так можно! Хорошо, что вы уже опытная была, другая могла и на пол родить...
09.02.2021
Спасибо вам! Здоровья вам и вашим близким!
Не за что) вам тоже здоровья, пусть детки хорошо спят)
Вот уроды-врачи!
09.02.2021
"Если врач не оставляет тебя и без конца осматривает, а ты хочешь покоя и схватки тебя измучили, думаешь, хотьбы они все отвязались от меня-это внимательный мед. персонал. А когда, доктор даже не заходит в палату-нужно задуматься." и "Так как роды нужно вести неспеша и под контролем врача, а у меня получилось как рожали раньше, по зову природы.🤭" -
Прочитала Ваше мнение и подумала как же женщинам не хватает просто элементарной информации о работе роддома. Я на курсы при ЖК ходила, на платные курсы и при роддоме. Везде говорят одно и тоже: осматривает акушерка и идет докладывать врачу, если все врачу нравится, то он заходить и не будет. Если врача что-то настораживает, то только тогда он пойдет смотреть. Осмотр по регламенту 1 раз в 3 часа. Если смотрят чаще - значит беда, есть сомнения и дела пошли очень плохо, а уж если заходит смотреть врач, а не акушерка, то вообще радоваться нечему. По законодательству РФ неосложненные роды принимает акушерка и врача на родах можно не увидеть вообще, это все так и бывает, тут даже в отзывах женщины писали что врача в глаза не видели и этому нужно радоваться! Акушерка настроена на физиологичные легкие роды, врач - на осложнения и лечение.
09.02.2021
Спасибо, за информацию. Я написала своё мнение, о сложившейся ситуации, в моей жизни. Город у нас маленький, врач, всегда осматривает. Рожали мы вдвоём, во время первых родов. И меня и девушку осматривала врач. 🙄
Ого, я такого не знала! Но честно говоря, сейчас каждая вторая (если не чаще) рожает осложненно, редко когда всё идёт хорошо само собой...
09.02.2021
Да, перед поступлением в роддом очень полезно знать немного о его работе, чтобы не было ложных ожиданий.
В роддоме на дежурствах всегда 2 бригады, соответственно 2 врача. На родовые 1 врач, на операционную 1. Если 1 врач будет в операционной, на родовые как и положено остается 1, а рожают чаще всего в одно время несколько женщин. Идет распределение кому врач нужен, а кому акушерка в таких случаях.
09.02.2021
Это, конечно, жесть во время схваток вкололоть дважды димедрол+анальгин!!! Ну, прям совсем безобидные препараты, да еще в таком состоянии!!! Может если б это не вкололи, то и роды легче прошли и не так затянулись. А по поводу "рожать по зову природы" - это не так уж и плохо.
И меня удивило, что в первый раз Вас зашивали по живому, разве нельзя было местно вколоть ледокоин???
09.02.2021
Спасибо вам большое, за добрые слова. В те времена у нас многих так "шили", без анестезии)
09.02.2021
Очень сомневаюсь что во вторых родах кололи витамины. Скорей всего это был окситоцин. Так что ничего природного в них не было.
И да, врач не должен обхаживать роженицу как наседка. Если врача слишком много, то это не очень хороший знак.
09.02.2021
Да, вы правы, когда много плохо, но хоть первичный осмотр должен был быть, а не снотворное с обезбаливающим.
Когда мед. сестра ставила капельницу.
Я спросила:
- "Что за препарат".
Она сказала:
- "Аскорбинка".
Я в медицине не сильна, помоему это витамины.🙂
Окситоцин -это стимулятор схваток, я правильно понимаю?
11.02.2021
Да, окситоцин усиливает схватки.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 29.09.2016 - 11:31
    Если есть показания к зондированию, не тяните! Хронология наших "хроник" - местами эмоциональная, но структурированная. Или рассказ о том, как мы пережили зондирование слезного канала дочки в 3,5 месяца.
    Правый глазик у дочери стал гноиться еще в роддоме. Промывания ромашкой, фурацилином, капли Левомицетин, мазь Тетрациклин не помогали (все это было назначено педиатром). На осмотре у офтальмолога в 1 месяц было выписано лечение (Тобрекс и Витабакт), после которого глаз гноиться не перестал.
  • 26.12.2018 - 05:57
    Моё счастье и моё горе... Как понять, что беременность не развивается? Хгч при замершей беременности.
    Всем привет! Забеременеть мы с мужем старались около 2,5 лет. За это время никакой беременности не случалось. Обследования и анализы ни к чему не привели... Я уже встала в очередь на Эко. И вот в процессе ожидания у меня случилась задержка цикла. Я была уверена, что это сбой.
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 16.03.2021 - 00:41
    Как я чуть не умерла в родах или к чему приводит чувство вины за КС
    В свои 34 стала задумываться о втором ребёнке - старшей дочери от первого брака исполнилось 14 лет. Вроде бы живи себе и радуйся жизни, поживи для себя.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 04.04.2021 - 17:54
    Все ласково называли меня «Ручник» -мой первый опыт погружения в сон.
    Здравствуйте, сегодня хочу поделиться о том, как мои роды закончились интересной процедурой под названием «Наркоз»...   Ранее я писала историю моих двух родов, где может не все радужно и красиво, но вторые роды преподнесли мне множество сюрпризов, один из которых «Ручное отделение плаценты» Роды…
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.