Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 18:48

Всем привет-привет. Smile

Сегодня мне хотелось бы рассказать о своих маленьких крохах - джунгарских хомячках. Да, у меня живут два хомячка (мальчишки), но они из одного помета, следовательно вероятность того, что один съест другого сводится к нулю. Я узнавала это у многих опытных людей и все подтвердили это. Тем более, если они так мило спят вместе, как они могут проявлять агрессию друг к другу? Агрессии я ещё ни разу не замечала, возможно, мне просто повезло с ними.

Итак, поговорим немного о содержании этих созданий. Сразу могу сказать, что такой домик не лучший вариант. Сейчас я в поисках нового, более удобного домика, который погрызть так уже не получится. Кстати, я докупила точильный камень для их зубов и точить домик они перестали.

Предпочтительно, чтобы домик был деревянный, но не из хвойных пород, т.к. у хомячков аллергия на хвою. Вы наверняка успели заметить кусочки салфетки. Они нужны хомякам для того, чтобы утеплять свой домик, и чтобы им было комфортно. Smile

Наполнитель также является неотъемлемой частью для хомяков. Хорошими будут березовые опилки, или же кукурузный наполнитель. Я всё-таки склоняюсь к опилкам. А для чего это всё нужно? Для того, чтобы в клетке (контейнере) не пахло. Я заменяю наполнитель 1-2 раза в неделю, в зависимости от загрязнения. И да, ХОМЯКИ НЕ ПАХНУТ, если за ними убирать! Что касается питания этих созданий, то они непривередливы. Основа их питания - зерновые культуры. Я покупаю два корма и смешиваю их, чтобы достигнуть баланса, и чтобы хомяки не растолстели от жирного корма (а то потом никакое колесо не поможет). Laughing out loud

Один беру подешевле, т.к. он будет немного победнее (например этот), другой подороже, например корм Versele Laga. И получается прекрасно сбалансированный корм, но не стоит и забывать про сочную пищу, которую желательно давать каждый день и разнообразную. Например, в понедельник можно дать огурчик, во вторник брокколи, в среду яблоко (но не очень много, т.к. джунгарики склонны к диабету), в четверг укропчик и т.д. Несмотря на это, водичка также должна быть у хомяков всегда.

Наверное, все наслышаны о том, что хомяки - это ночные животные (чуть позже о том, что ночью вам придется потерпеть). А что же они делают днём? Правильно, они спят, предлагаю взглянуть насколько это мило и в какой-то степени забавно:
моя самая любимая фотография
Вы только взгляните, насколько это милое создание. Так мило свернулся и потихоньку засыпает. Разве не чудо?Я могу сидеть часами без отвлечения и смотреть на эти маленькие, пушистенькие комочки счастья. Для меня это какой-то релакс. Smile
потихоньку засыпает
Итак, теперь от милости перейдем к фактам. Ещё обязательным атрибутом для хомяка является беговое колесо. Это и понятно, ведь они очень активные создания и свою энергию нужно куда-то девать. О своём колесе я писала отзыв, вместе с видео, где хомячок крутит колесо - если интересно, можете взглянуть тут. И да, именно из-за бегового колеса вам ночью и придется потерпеть, т.к. хомяк не даст вам покоя. Лично я уже привыкла к этому звуку, и даже наоборот не могу без него нормально уснуть. Но многие жалуются, что спать просто невозможно, так что советую переставлять клетку на ночь в другую комнату, ведь хомяк не виноват, что кроме колеса ему толком нечем заняться. На хомяков много денег в месяц не уйдет - корм (70 руб.), опилки (45 руб.), овощи и фрукты (ну приблизительно рублей 60), какие-нибудь лакомства, например тарталетка для хомяков (стоит копейки - 15 руб.). В итоге около двухсот рублей, не думаю, что это какая-то огромная сумма, но зато хомячки будут вам благодарны за такую заботу. :3
похож на зайчонка
Джунгарские хомячки одни из самых диковатых хомячков, так что не надейтесь, что они будут лезть к вам на руки с большим энтузиазмом. А есть и те, которые напрочь отказываются признавать человеческую руку и даже очень сильно кусаются. Так что не забывайте приручать хомяков, например, давая лакомство с рук. Ради него они точно потянутся к вам с большим удовольствием. Smile В заключении могу сказать, что если вы хотите кого-то завести, но сомневаетесь кого именно - заведите кроху джунгарика. Это очень милое, забавное, пушистое создание, с которым скучно точно не будет. Smile Ещё раз повторюсь - наблюдать за ними одно удовольствие. То как они пихают еду за щечки, а потом бегу в уголок кушать, или же как они крутят колесо, а когда устают и немного вылетают из него стоит вашего внимания. А если у вам есть дети, то им 100% будут интересны эти создания! Я однозначно рекомендую джунгариков в качестве домашних любимцев!

Достоинства
  • Активные
  • Веселый и забавный
  • Кушают все подряд
  • Малозатратные
  • Не пахнут
  • Приносящие позитив в дом
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Живут недолго
Verokasa666рекомендует
какая прелесть Love
05.11.2015
Какие же они чудесные. Laughing out loud
05.11.2015
У меня были такие)) Такие смешнульки
милейшее создание )