Ek@ аватар
Опубликовано 20 Май, 2017 - 07:25

Да, я особо приглашаю прочесть этот отзыв тех, кто сокрушается по поводу морально-нравственного облика людей, зарабатывающих на бирже QComment. Проходите, располагайтесь поудобней. Думаю, к середине моего сегодняшнего повествования станет ясно, что не только на упомянутом ресурсе имеются противоречащие кристальной честности задания.

Во избежание недоразумений, хочу сразу пояснить собственное мнение относительно подобного рода заданий. Я далека от желания ругать и критиковать их. И не потому что у меня совести нет, и я берусь за каждое такое, как только увижу. Нет, у меня, как думаю и у каждого пишущего человека, есть внутренний цензор. Есть темы – табу; есть то, что я не буду комментировать ни в каком ключе. Я просто игнорирую такие задания. Но упоминать их в ходе этого отзыва я буду, как раз из-за их очевидного присутствия на Просперо.

Итак, приступим. Просперо стал очередным ресурсом, на который я решила заглянуть в поисках места продажи статей и написания текстов. Хобби в виде копирайта не дает мне спокойно сидеть на своей пятой точке, все время мерещится, что где-то условия лучше и расценки выше. Чем больше изучаю новые для себя сайты, тем сильнее подозрения, что у меня глюки…

Регистрация и знакомство с сайтом

Регистрация на Просперо простая и не обременительная. Тестовых заданий нет.
Интерфейс ресурса не включает переключения «с Заказчика на Исполнителя». Доступно сразу все. Можно и задания выполнять, и собственные добавлять.

Теперь по поводу самих заданий.

Для Исполнителей здесь есть:

Задания в соц. сетях. Думаю, никому не надо объяснять, что это такое. На Просперо представлен весь спектр социальных активностей – лайки, репосты, подписки и комментарии. К выполнению некоторых можно приступить сразу, другие становятся доступны только после одобрения заказчика. Т.е. сначала вы подаете заявку на выполнение задания - отправляете ссылку на свою страницу, заказчик смотрит годится ваш профиль или нет, а потом он либо великодушно разрешает вам выполнить задание либо нет. Цена вопроса невелика. В целом расценки тут заметно ниже, чем на том же Qcomment. К тому же, отметила некоторую неразбериху относительно установленной стоимости задания. Видела аналогичные задания со стоимостью 1 руб. и 25 коп. Репост может стоить дороже комментария – тут такое бывает! Все дело в том, что заказчик волен ставить расценки на свое усмотрение (есть, конечно, минимальная стоимость, но разброс получается все равно большой).

Не обратить внимание на то, что расценки (особенно на комментарии) занижены я не могла. По проверке заданий все как-то тоже примитивно. Например, при добавлении в группу требуется отправить не только ссылку на свой акк, но и кол-во участников до и после твоего вступления… и насколько же будут отличаться эти цифры?!

Двигаемся дальше и переходим к заданиям Работа с текстом. Как вы думаете, что скрывается за этой интригующей во всех отношениях фразой? Если кто-то подумал про комментарии на сайтах (да, да постыдные враки писать!), то вы угадали.

В основном тут требуется наполнять и «оживлять» форумы. Задания по написанию обзора или статьи попадаются редко. Вот сейчас вижу задание на обзор 1500 символов за 27 руб по предварительной заявке от исполнителя. Но это еще щедро, чуть ниже кто-то разместил задание по написанию отзыва за… (тут должна быть барабанная дробь)… за 1 рубль!!! Причем не указан объем требуемого текста, вдруг исполнителю так понравится, что он напишет целую оду. М-да…

А теперь третий вид заданий – Продажа статей.

Тут ситуация вообще интересная. По правилам Просперо:

В магазин принимаются статьи на русском языке и переводы на русский язык. Для рерайта уникальность не менее 80%, для копирайта не менее 90%. Статьи сразу выставляются на продажу без прохождения модерации. Добавить статью возможно если у вас уже продано 3 и более статьи, либо на балансе не менее 50 руб. В случае заимствования чужих текстов доступ к системе блокируется с удержанием всей суммы, находящейся на балансе.

Фактически нужно забросить 50 руб или заработать их на написании комментариев или соцсетях. Сумма небольшая. Однако смущает тот факт, что статьи СРАЗУ, без модерации принимаются, а ПОТОМ может выясниться их неуникальность. У меня уже был опыт, когда написанные мной статьи теряли уникальность «повисев» некоторое время в продаже на TEXTSALE. Подробности тут. И повторения, тем более с блокировкой и денежным штрафом, как-то не хочется.

В Просперо, конечно, есть положительные моменты – наличие Фильтров, Форума и отдельно хочется выделить раздел Инструменты. Там есть Словари, Проверки по ключевикам, орфографии и семантике. Меня это приятно порадовало.

Но то, как реализована работа, какие задания представлены и, соответственно, какие расценки на них установлены не впечатлило.

Такое ощущение, что ресурс никак не может определиться – биржа комментариев он, или биржа копирайта. Симбиоз пока выходит неудачный.

Пока я изучала сайт, немного поковырялась в заданиях на соцсети. В итоге вывела свои 22 руб. на Webmoney. Ресурс платит (правда, удерживает комиссию 0,8%), это могу подтвердить.

Но рекомендовать все равно не стану, сама же там явно не задержусь. Работы по написанию статей мало, а именно она в большей степени меня привлекает (не написание комментариев и постов).

Надеюсь, увидеть вас в следующих своих отзывах, поэтому подписывайтесь, если тоже интересуетесь заработком в Интернете.

А пока предлагаю ознакомиться с другими моими отзывами на эту тему. Надеюсь информация окажется для вас полезной!

5 тыс. рублей в месяц на Турботексте - много или мало? +6 МОИХ СОВЕТОВ!

Стоит ли писать для интернет-журнала ШколаЖизни?

Форум копирайтеров Рунета

Почему я не стала работать на Contenthub

Как ушла, с когда-то устраивавшей Textsale

Сайт Яндекс. Толока

Креатив-Бюро TEXTDREAMER

Вот, где я люблю проверять свои тексты

Cайты о заработке в Интернете

яработаюдома.рф

О заработке на фотографиях

Полезные ресурсы

Учимся печатать быстрее и эффективнее

...

Ek@не рекомендует
Очень наглядно Smile
Ek@ аватар
Ek@
20.05.2017
идущая_по_граблям, я старалась, спасибо Smile
20.05.2017
прислушиваюсь к вашему опыту, уберегаете от ненужных граблей. Smile Спасибо за впечатления и конкретные цифры.
01.02.2019
это вы еще не попадали на задания с оплатой.... барабанная дробь.... "-0,25". так то с уверенностью могу сказать - сайт глючный, рекламодатели наглые, техподдержка закрывает на все глаза. Тоже не рекомендую. А сейчас у них еще фишка, что бы был допуск для написания комментариев за 1-7 руб нужно пройти экзамен. Сейчас даже не поленюсь выложу

Нужно найти подходящую площадку, аудитории которой будет интересно прочитать о нашем сайте и написать отзыв о prospero ru. Выполненное задание будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней.

По этому делаю вывод, большинство положительных отзывов о просперо появится на всевозможных ресурсах....
01.08.2019
В общем сайт этот входит в тройку моих лидеров вместе с QC и Адвего(хотя и занимает почётное третье место)Работаю там более 5 лет и думаю уже могу объективно его оценить.Из плюсов......отсутствие минималки(выводи хоть рубль),все задания как на ладони(не нужно долго прокручивать и искать подходящее)Не придирчивая модерация(подходят мусорные аккаунты с минимальным кол-вом друзей)Можно работать с аккаунтов с разной геолокацией(в отличие от QC где идёт привязка к стране которую указали при создании акк)Бывают дорогие задания(не сложные в выполнении)хотя и редко=)......Из минусов....Довольно странная техподдержка(частенько грубят и разрулить с ними ситуацию в свою пользу практически не возможно)отдаю должное QC(в этом они на высоте)Куча дешёвых заданий(которые уважающий себя человек выполнять никогда не будет)так и висят они там годами=)удаляешь их,а они появляются вновь....Непонятки с выводом денег(выводит или сразу или через 3 дня)так и не раскусил в чём секрет.......Ну а в целом я посчитал сколько заработал там за 5 лет и вышла довольно приличная сумма.Сайт несомненно заслуживает внимания тех кто научился выковыривать копеечку не поднимая пятую точку со стула.