Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 03:13

Привет всем, кому интересна данная тема!

Мне 27 лет. Мы с мужем планируем беременность 4 года. У меня был один выкидыш на маленьком сроке через 4 месяца после того, как мы активно начали заводить ребенка.

Если бы я тогда не сделала тест за пару дней до задержки, то даже не узнала бы, что была беременна, так как у меня в срок пошли месячные.

Без боли и неприятных ощущений.

Тогда мы с врачом пытались спасти беременность таблетками и свечами, но это не помогло.

Потом были различные стимуляции, анализы, бесконечные УЗИ и прочее, но результата никакого.

Весь спектр обследований прошел и мой муж.

*******************************************************************

Я сменила гинеколога и новая стала говорить, что меня наблюдали и лечили совсем не правильно.

И началось всё заново…

Денег ушло просто немерено!

И вот, после последней неудачной стимуляции я сказала врачу: «Может уже пробовать ЭКО?»

И врач сказала: «Да, ждать уже нечего! Будем подавать документы на квоту на ЭКО».

Естественно я рассчитывала на квоту, так как обычное платное ЭКО стоит примерно 130000р без анализов.

Мы начали собирать анализы к ЭКО вместе с мужем.

********************************************************************

Врач так же сказала, что для меня обязательно прохождение операции лапароскопии для проверки проходимости маточных труб, так как многих девочек без лапары клиники ЭКО отправляли домой, чтобы ее сделать.

Я если честно жутко боялась наркоза – просто до трясучки!

Не знаю, откуда был такой страх, но это было.

_________

!!! СОВЕТ: если вы будете проходить лапароскопию, то не собирайте все анализы для ЭКО до неё!

Мы этого не знали, да и врач ничего не сказала, но пока вы сделаете операцию, пока подадите документы – многие анализы будут просрочены, и нужно будет платить заново за их сдачу.

Мы отдали за анализы 11000р вместе с мужем. Если честно, были просто в шоке!

Для лапароскопии нужны свои отдельные анализы, которые я сдавала в обычной женской консультации, но некоторые я сдавала платно.

Вообще, всё, что можно было сдать бесплатно, я сдавала в консультации, так как иначе никаких денег не хватит на это всё.

Итак, наступило время проведения лапароскопии и я легла в обычную городскую больницу. Хоть мой гинеколог и договорилась с врачом, чтобы меня положили не по месту прописки, ничего в больнице я не платила.

Единственное, поблагодарила материально анестезиолога и моего врача. Но никто даже намека на какие-то деньги не давал – это было мое личное желание.

_____________________

Подробно о том, как проходила сама операция, как я отходила, а также динамика заживления моих швов описаны в отзыве ЗДЕСЬ.

По итогу операции – трубы проходимы, имелся эндометриоз на яичниках, который мне прижгли.

Врач в больнице посоветовала пару месяцев попробовать беременеть самим, так как эндометриоз – прямая проблема к беременности.

После операции, пока собирала оставшиеся анализы и ждала квоту, как раз прошло 2 месяца, но забеременеть не получилось.

К тому моменту, когда меня выписали, некоторые анализы нужно было пересдавать.

Например, анализ мочи и общий анализ крови действуют всего месяц, некоторые анализы лишь 3 месяца, так что думаю понятно, что траты наши продолжались.

************************************************************************

Когда я выбрала клинику для проведения ЭКО в Москве, то на ее сайте я нашла список анализов, который утвержден государством.

Кстати клиника у нас «Мать и Дитя Юго-Запад». Это достаточно престижная клиника и из нашего города по спискам я была одна, кто едет именно в нее.

Остальные самые известные – это Центр Эко, клиника Кулакова и прочие. Я их сразу не хотела, так как весь город туда едет – считаю, что там уже всё на поток поставлено.

Анализы естественно были новыми для меня. И мы принялись их сдавать снова.

За 2 недели мы всё сдали и отправили документы на получение квоты.

Я знаю, что раньше пары ждали квоту по году, а то и два.

Лично нам квоту дали РОВНО ЗА МЕСЯЦ от подачи документов.

*************************************************************************

Мы отправились с мужем в Москву. Нам повезло, так как наша родственница живет в полчаса езды от клиники – у нее я и остановилась.

Клиника нам очень понравилось. Она не большая, но всё выполнено очень стильно и качественно.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Зайдя в кабинет, началось самое интересное.

Врач забрала все наши оригиналы анализов, так как для ЭКО по ОМС клинике нужны именно оригиналы.

_________

!!! СОВЕТ: если есть возможность, то всегда берите результаты анализов в двойном экземпляре или делайте ксерокопии!

Это очень важно, так как, например, у меня забрали даже оригинал флюорографии. И на руках у меня ничего не осталось.

И тут, врач сказала, что нам нужно до сдать некоторые анализы, так как у нас их нет. И выдала вот такой лист

Это анализы для меня

А это для мужа.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

То, что выделено оранжевым нам нужно было до сдать, хотя на сайте подобной информации просто нет!

Ну ладно, надо так надо.

Позже врач сказала, что данные анализы требует наша страховая компания по полису ОМС.

_________

!!! СОВЕТ: переспрашивайте в клинике о том, какие анализы будут еще нужны – пусть присылают вам список, так как если вы не из Москвы, то сдать все эти анализы в вашем городе будет гораздо дешевле!

Мне сказали приехать в клинику в 2-3 день менструального цикла, а пока сдавать анализы и подвозить по мере готовности.

****************************************************************

Сдавать анализы мы отправились в Гемотест. И когда мне посчитали все цены, то я была просто в шоке. У меня остался чек только моих анализов на 7520р.

Плюс анализы мужа вышли на 3500р.

Итого: 11020р за анализы.

Плюс мне нужно было сдать кольпоскопию, УЗИ молочных желез и ЭКГ.

Хочу отметить, что анализы в Москве – это действительно дорого. В нашем городе я бы сдала эти все анализы на 40% дешевле.

По интернету мы нашли ближайший медицинский центр и отправились делать кольпоскопию и ЭКГ.

В итоге отдали здесь 3350р.

Итого за день мы потратили 14370р.

Результаты кольпоскопии привели меня в панику!

Я не знала когда нужно правильно ее проводить, и пришла ее делать, а вечером этого же дня у меня пошли месячные.

Кольпоскопию нужно проводить на 5-8 день менструального цикла!

Естественно она у меня была не в норме и мне выдали такое заключение.

Получив результаты анализов, дождавшись 2 дня цикла, я приехала в клинику.

***********************************************************************

Муж на тот момент уже уехал в наш родной город, так как ему нужно было работать. Я добиралась до клиники и обратно на такси, так как до клиники от моего места жительства невозможно доехать на метро. Такси мне обходилось в 350р в одну сторону.

Отдала врачу все анализы, и она сказала пересдать кольпоскопию после месячных обязательно.

И пригласила меня на УЗИ.

Она долго смотрела и выдает: « В этом месяце я не могу пустить вас в протокол! У вас один созревший фолликул, а этого очень мало. Есть 3-4 маленьких, но они не успеют дозреть в этом месяце. Откладываем на следующий».

Эти слова просто опустошили меня. Я была так готова к протоколу, но, увы…

Врач прописала мне принимать один месяц противозачаточные, чтобы точно знать, когда придут месячные и как раз мои фолликулы подрастут в новом месяце.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Врач прописала мне на выбор 3 вида противозачаточных, и я, купила самые дешевые из них – Регулон.

Если бы я знала, что со мной от них будет, то не за что бы ни стала их покупать, а приобрела те, что дороже.

______________

Подробный отзыв о последствиях моего приема этих таблеток можете прочитать ЗДЕСЬ.

Я уехала в свой город на поезде. Плюс 1500р за билет. и 500р такси до вокзала

*************************************************************

В своем городе я прошла УЗИ молочных желез, которое, к слову было не в норме от выше упомянутых противозачаточных!

УЗИ молочных желез стоило 500р.

И так же сделала УЗИ малого таза, как прописала мне врач. Цена 900р.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Я отправила результаты врачу по электронной почте, и она сказала мне приезжать на прием в указанную дату. Я была счастлива.

Купив билет в Москву (1500р) я отправилась туда в указанную дату, у меня как раз пошли месячные в день приема.

**************************************************************

Придя на примем, я показала результаты УЗИ и врач сказала, что так как у меня не в норме УЗИ молочных желез, то моя страховая требует проведение МАММОГРАФИИ!

Плюс заново пройти кольпоскопию после месячных!

Она проверила меня еще раз на УЗИ и выдала листок протокола.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Здесь он уже заполнен, а в тот момент было определено ближайшие 4 дня стимуляции.

В клинике мне выдали два препарата:

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

- Пурегон в ручке (ее нужно вернуть после стимуляции)

- Мериоферт

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Плюс врач сказала мне купить за свой счет, так как это не входит в протокол:

- инсулиновые шприцы для мериоферта (на фото вверху)

- фолиевую кислоту

- Омега 3

- таблетки Вессел Дуэ (для разжижения крови)

Фолиевую кислоту я не хотела пить, так как знаю, что это копеечное средство не усваивается как надо в нашем организме. Я попросила выписать мне комплекс витаминов – пусть дороже в разы, но действенный.

Врач сказала, что ей нравится комплекс Фемибион 1. Его я и выбрала.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Мне объяснили, как делать уколы, так что было всё ясно.

Делаются они в живот! Много видео на ютуб было как правильно колоть.

****************************************************************

Приехав домой, я стала искать информацию о ценах на то, что мне предстояло купить.

Честно, у меня чуть слезы не потекли, когда я увидела, что Вессел Дуэ стоит 2660р!

Итого все таблетки мне обошлись в 3595р + 300р за инсулиновые шприцы.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Родственница, у которой я жила – медсестра, поэтому она делала мне все уколы в живот.

Никаких негативных ощущений на всём периоде стимуляции у меня ни разу не было.

Единственное вот что, таблетки для разжижения крови – Вессел Дуэ нужно было принимать 2 раза в день.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Я сразу прочитала в инструкции, что пить их нужно до еды. Но у меня была жуткая горечь во рту от них несколько дней подряд.

Я пожаловалась врачу, и она сказала попробовать пить их после еды.

И что вы думаете, это помогло! Больше горечь я не чувствовала.

На УЗИ у меня росли фолликулы, и было всё хорошо.

Врач мне каждые 4 дня прописывала новый план дозировки. Но он у меня не изменился особо. Добавился препарат ОРГАЛУТРАН, который мне выдали в клинике.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Его я колола после того, как закончила колоть Мериоферт.

Оргалутран кололся рано утром в живот.

******************************************************************

Так как мне нужно было сдавать Маммографию и кольпоскопию, то я нашла центр, где можно сдать это сразу вместе.

В центре мне сказали, что вместо маммографии они сейчас делают самую новейшую услугу в области исследования молочных желез, которая действеннее Маммографии и УЗИ – МИКРОВОЛНОВУЮ ТЕРМОМЕТРИЮ.

Прочитав о ней в интернете, я была поражена насколько это крутая услуга – она способна обнаружить опухолевые клетки даже до того, как образуется сама опухоль!

Считаю, что каждая женщина должна пройти эту услугу, чтобы знать, что ей не грозит рак молочных желез.

_______

Более подробно об этой услуге, я описала в отзыве ЗДЕСЬ.

За обе услуги мне пришлось заплатить 5150р.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

На кольпоскопии мне снова сказали, что у меня не всё в норме и понаписали целое сочинение. Я уточнила, что я на гормонах сейчас и естественно какие-то изменения есть в кольпоскопии, чтобы это учитывалось врачом.

Причем, я также сказала, что остальные анализы у меня идеальны – цитология без изменений, все мазки в норме, кровь в норме

Но заключение накатали такое

Мне хотелось рыдать просто!

*****************************************************************

Придя к своему врачу, я услышала следующее: «Зачем же вам так понаписали, я с таким заключением не могу вас пропустить в протокол! Потому что, если у вас вдруг будет онкология из-за беременности, то меня посадят в тюрьму!»

Эти слова в моей голове отзывались каким-то эхом…

Она сказала: «Пересдайте Кольпоскопию в нашем центре. У нас врачи понимают, что вы в протоколе и адекватно всё воспринимают».

Я спросила, почему мне раньше это не предложили, я бы не переплатила столько денег.

Врач сказала, что они не предлагают свои услуги, чтобы люди не думали, что их разводят на деньги. Если клиенты спрашивают сами, то они советуют, а так нет.

Я записалась на кольпоскопию. Она обошлась мне в 3200!

Итого 3 моих кольпоскопии обошлись мне в 7600!

Хотя могла сразу сделать в клинике и отдать всего 3200.

_______

!!! СОВЕТ: есть возможность что-то сдать в клинике – так и делайте. В итоге это дешевле обойдется, так как там врачи уже знают, что такое протокол и как реагирует организм.

На кольпоскопии в клинике мне сказали, что у меня не то, что описывали другие врачи. Что те области, что другие приняли за измененные плохие клетки – это заживающая эрозия!

Что, так как у меня все остальные анализы в норме, то мне просто нужно будет наблюдаться после родов и всё.

Естественно мне посоветовали сдать биопсию на всякий случай, но противопоказаний к беременности у меня нет.

Я просто выдохнула.

**********************************************************

Придя к врачу, мы определили с ней день для изъятия яйцеклеток (пункции). В этот же день муж должен сдавать сперму.

______________

Подробнее о том, как проходила моя операция пункции яйцеклеток под внутривенным наркозом можете прочитать ЗДЕСЬ.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

По итогу только скажу, что я докупала чулки компрессионные за 1800.

После пункции у меня взяли 9 ооцитов. Я была очень удивлена, так как с врачом надеялись хотя бы на 5.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

У меня маленький овариальный резерв, так что такое количество стало чудом.

Оплодотворилось в итоге у нас 8 яйцеклеток естественным путем (без ИКСИ).

Хотя нам и ставили в бесплодие плюсом мужской фактор, но всё прошло идеально.

Так же после пункции мне выдали 4 коробки утрожестана для прогестероновой поддержки

*********************************************************

Растили эмбриончики до 5 дня.

Перед подсадкой я сдала снова анализы, которые прописала мне врач

Плюс 1200р.

Врач сказала, что всё нормально и ждет меня на подсадку.

***************************************************************

Я приехала 16 числа в указанное время на подсадку моего эмбриона.

Кстати, сейчас подсаживают только один эмбрион, а не как раньше, 2 для страховки.

Врач сказала, что при нынешних уровнях крио консервации в подсадке 2-х эмбрионов нет необходимости и при моем весе – двойней беременеть мне не безопасно.

Процедура проводится на умеренно наполненный мочевой пузырь без наркоза примерно 10-15 минут.

Врач сказала, что мне подсаживают самого лучшего качества эмбрион.

Есть градация на категории:

АА – самые лучшие, отличники,

ББ – хорошисты,

СС – не очень хорошего качества эмбрионы.

У нас все эмбрионы качества АА и ББ.

**********************************************************

Врач так же сказала, что если мы хотим заморозить эмбрионы каждый в отдельной трубочке, то за это нужно доплатить.

Обычная заморозка без доплаты делается по 2 эмбриона в одну трубочку. Если потом происходит разморозка, то одного переносят, а второго снова замораживают.

Я читала, что если эмбрионы выживают после заморозки и разморозки, то это очень сильные эмбрионы.

Мы планировали платить за хранение на конкретный срок, поэтому дополнительно морозить каждого в отдельной трубочке мы бы не потянули. Я выбрала заморозку по 2 эмбриона в отдельной трубочке.

Нам заморозили 6 эмбрионов.

Вот цены на хранение эмбрионов в клинике.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

ЭКО по ОМС оплачивает саму крио консервацию и 1 месяц хранения. Дальше – плати сам.

________

!!! СОВЕТ: Крио консервацию лучше планировать сразу. Чтобы в случае неудачи, не проходить гормональную стимуляцию снова.

Мы заморозили эмбрионы на 3 месяца, так как денег было в обрез. Потом продлим еще. Итого + еще 3705р.

********************************************************************

Мне сделали подсадку, перевезли в палату.

Во время подсадки ничего не чувствуешь. Ну только то, что кто-то возится у тебя там)

Потом на каталке отвозят в палату и советуют полежать пол часа.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Я полежала час спокойно и поехала на такси до квартиры.

Траты на такси уже не считаю - их было много...

Врач сказала, чтобы я не лежала постоянно, а ходила умеренно, так как это улучшает кровоснабжение матки.

Я ничего необычного не чувствовала, день прошел обычно.

************************************************************

Врач прописала мне вместо питья таблеток Вессел Дуэ уколы Фраксипарина.

Они так же разжижают кровь.

10 уколов стоят 2000р!

На следующий день я на поезде уехала в свой город.

**********************************************************

Мне сказали 27 числа сдавать кровь на ХГЧ, чтобы удостовериться в беременности.

Поначалу, я даже тесты не покупала – я знала, что на успешность ЭКО с первого раза отводят 30% всего. И я боялась сглазить и радоваться раньше времени.

Я стала читать что можно кушать беременным, узнала, что чай можно пить зеленый и прочее интересное.

24 числа я заказала в аптеке себе новые таблетки Омега 3 и Фемибион и заодно бросила в корзину тест на беременность.

И днем я его сделала. И увидела вот что - ДВЕ ПОЛОСКИ!!!

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - отзыв

Я боялась радоваться, так как в прошлую неудачную беременность было то же самое – до задержки две полоски.

25 числа у меня вечером появилась коричневая мазня – я сообщила врачу и она сказала, что это норма – это имплантация так проявляется.

26 числа она усилилась и утром я увидела кровавого цвета жидкую водичку на ежедневке.

Врач сказала мне отменить уколы Фраксипарина, и купить и принимать:

- Транексам по 500мг 3 раза в день

- Ношпа 1т. 3 раза в день

- Свечи с папаверином по 1шт. на ночь

И лежать! Если будет сильное кровотечение – вызвать скорую.

Делать это всё минимум 5 дней

За это всё мы отдали 800р. (+ нужно было еще потом докупить коробку транексама – он оказался самым дорогим)

Эти дни я лежала постоянно – вставала только в туалет. Мне даже еду в кровать приносил муж.

*********************************************************************

27 числа утром я увидела на ежедневке темно коричневые выделения.

Я знала, что пока они коричневые – есть надежда, что не всё потеряно. Но если увижу ярко красные, то всё будет ясно…

Но я надеялась…

На ХГЧ ехала с надеждой, что увижу трехзначное число и что мои таблетки помогут сохранить беременность…

Нашла лабораторию, где результат дают за час.

Целый час и просидела у них, ожидая приговора…

Вышла лаборант и говорит: «Готово! Вы беременны».

Подхожу к ней, беру листок и вижу: 19,55

Если честно, даже в глазах помутнело.

Вырвалось: « Я надеялась будет больше».

Подкатили слезы, и я успела выдать только: «Мы просто ЭКО сделали, хотелось бы хотя бы трехзначное число».

По таблице-то я проходила в категорию беременных, но по факту, моя врач мне написала: «Низкое значение. Через 2-3 дня пересдайте».

Я уже тогда знала, что если ХГЧ будет падать, то всё - это конец…

***************************************************************

Но надежда теплилась, что это не похоже на выкидыш! Ведь выделения коричневые и их не много…

28 числа ночью я увидела на ежедневке темно красную кровь с прожилками, как при месячных бывает.

Мне всё стало ясно… Мой отличник меня покинул… Легла спать с чувством полнейшего опустошения.

29 числа рано утром поехала на сдачу ХГЧ рядом с домом, результат будет готов к вечеру. Муж с работы заедет, заберет.

Этот день так же лежала весь день.

Врачу всё сообщила, что думаю, что это неудача, так как идет кровь как при месячных. Врач сказала, чтобы я отменила всю поддержку, и что, скорее всего это неудача.

Так же она сказала, что после крио процент наступления беременностей гораздо выше, чем после обычного ЭКО.

Вечером приехал муж и говорит: «ХГЧ упало. 6».

Всё… на этом для меня всё закончилось…

************************************************************

Всего несколько дней я была беременна, но мой малыш меня покинул, как и тот первый ровно 4 года назад…

Я благодарна своему мужу, так как он меня в любой ситуации приводит в чувство и всё кажется не таким уж и ужасным.

Он сказал: « Ну и ничего! Сделаем крио перенос. Зато тусанём на новый год! И подготовимся материально заодно. У нас еще 6 эмбрионов есть. Забей, зайка моя, всё это фигня! Сделаем заново»

Только он может меня привести в себя в самых тяжелых ситуациях так просто.

Врач мне сказала, что я могу теперь получить квоту на крио перенос у своего гинеколога. Делать его можно через 2 месяца.

Я хочу за это время сделать для себя биопсию, отдохнуть и после нового года ближе к весне поехать на крио. Предварительно набрать денег, так как ОМС – это всё же, не бесплатно.

Но это уже совсем другая история…

Моё ЭКО по ОМС закончилось неудачей, и я вошла в тот процент людей, у которых первое ЭКО не получилось, поэтому могу оценить его только на 3*, но при этом советую к проведению.

ЭКО позволяет людям стать родителями, а полис ОМС помогает хорошо сэкономить.

Надеюсь, мои советы и опыт помогут многим, кто идет на ЭКО по ОМС – вы будете знать, чего вам ожидать и сколько это примерно стоит.

Всем спасибо, кто осилил дочитать до конца. Я хотела рассказать вам всё…

Другие мои отзывы:

Массаж сухой щеткой от целлюлита - дешево и эффективно проводим массаж дома

-7,5 кг за 2 месяца БЕЗ ДИЕТ - мой опыт перехода на ПП

Духи с феромонами - действуют ли они?!

Уход за лицом - моя личная 10 ступенчатая Корейская система по-Русски

NadiaLoveрекомендует
Аж до слез грустно((( Что же такое то(((( Sad(
Дай Бог, что бы все получилось в следующий раз!
Надеюсь...
24.09.2020
Здравствуйте, скажите а как у Вас сейчас дела? Так волновалась читая Ваш отзыв, что даже расплакалась в конце. Вы делали еще одну попытку? Мы просто тоже готовимся к эко, правда не бесплатно, так как мы не в России живем. Очень переживаю. За 10 лет с мужем у меня не получилось забеременеть. У мужа все отлично, а вот у меня проблемы. (
04.12.2018
Читала ваш отзыв с большим волнением, очень переживала за вас. У меня счс сестра готовится беременеть по ЭКО. Покажу ей ваш отзыв, чтобы знала к чему готовиться. А вы держитесь!!! И муж у вас молодец!!! Все у вас получится, буду за вас пальчики скрещенными держать!
04.12.2018
Спасибо огромное! Пусть сестра главное денег больше готовит? а то может всякое быть-пересдавать анализы по сто раз, как я.
Ну и многие нюансы принять к сведению по поводу лапароскопии и пункции яйцеклеток.
Удачи сестре!
04.12.2018
Очень похоже на мои ситуации. Не расстраивайтесь, у вас все получится!
Спасибо ? надеюсь)
04.12.2018
У вас обязательно все получится! Главное верить в это и не терять надежду Smile
04.12.2018
Да знаете, за 4 года уже никакой веры и надежды не остается( какое-то опустошение. Уже как зомби хожу на сдачу крови, УЗИ и прочее
04.12.2018
Знаете, когда у моей знакомой почти закончились силы верить, в этот момент она и забеременела. Wink так что это конечно сложно, но вы ещё в таком возрасте, когда это желание исполнимо. Не отпускайте руки, у вас точно все получится!
04.12.2018
Муж молодец! У Вас должен быть хороший настрой и всё будет хорошо!
04.12.2018
Стараюсь) да, муж очень поддерживает❤️
04.12.2018
Это просто издевательство какое-то с анализами Crazy
Пусть у вас все получится!)
Надеюсь. Спасибо!
04.12.2018
Желаю, чтобы у вас в итоге все получилось Smile Мне эта ситуация очень знакома. Единственное, мы до ЭКО пока не дошли. Я даже лапароскопию не делала, уже раза 3 её переносили. Родственники подталкивают к ЭКО, но я прекрасно понимаю, что это не панацея. Стараюсь больше не сосредотачиваться на беременности, жить в свое удовольствие.
Уверена, что у вас обязательно все получится. Не всегда все с первой попытки выходит. У меня так со стимуляцией было. Только со второй попытки яичники заработали и овуляция случилась.
В следующем году буду ждать обновления отзыва Laughing out loud
04.12.2018
Спасибо. Да, мы тоже всё перепробовали) и отвлекались, и не думали, и на море ездили)
18.11.2019
ЭКО - это уже даже не крайний случай, это уже, когда всякая надежда потеряна и серьезный неисправимый диагноз. Сколько же причин для невынашивания и тут уже ЭКО только навредит. Ищите причину и лечитесь.
?я с такой надеждой читала, так ждала ваш этот отзыв и что все будет хорошо..
Но не раскисайте, пожалуйста, у вас еще все получится!От всей души желаю удачи.

Поразила, конечно, стоимость бесплатного эко...
04.12.2018
Спасибо, надеюсь) да, я тоже в шоке от такого бесплотного ЭКО
В шоке! Такое чувство, что это все развод на анализы, если бы не все так серьёзно! А крио получается будет после НГ 2019? А то не поняла
04.12.2018
Да. Мы планируем после нового года. Морально и материально чтобы подготовиться
И муж у вас необычная личность, меня бы точно уже послал после всего этого, такой вот человек!
Ну не меня, а все эти попытки!
04.12.2018
Я думаю это нормальная реакция нормального мужчины) поддержать и успокоить свою жену) он у меня всегда так делает?
Очень жаль, что не получилось с первого раза.
Но Вы знаете, у меня тоже был выкидыш и после я четыре года не могла забеременеть. Очень переживала по этому поводу, но потом перестала. Подумала, ну нет, значит нет. И всё получилось. Сейчас сын уже во втором классе учится.
Моя подруга сейчас на шестом месяце, а до этого семь лет попыток и слёз. И как только она отпустила ситуацию - долгожданная беременность наступила.
Я считаю, что не даром существует теория о том, что когда женщина очень хочет забеременеть и нервничает по этому поводу, переживает сильно, то организм находится в стрессе и ничего не происходит. Просто расслабьтесь и успокойтесь. Всё у вас будет хорошо.
Удачи! Smile
04.12.2018
Спасибо. Я уже на грани послать всё это куда подальше) мы решили так-истратим если все эмбрионы, то больше ничего делать не будем точно. На случай отсутствия детей в нашей жизни есть свой план Б))) будем жить для себя)
Вы правильно решили. Пробуйте, я надеюсь, у вас всё получится!
01.02.2019
Ой, как уже достали советчики со своим "отпусти ситуацию". Как вы можете писать это девочке, которая потратила столько сил и денег на ЭКО, и у нее не получилось?
Вы знаете, я переехала в курортный регион 4 года назад, развелась с мужем, вышла за другого - с нормальными родителями, стресса в моей жизни стало намного меньше. Ничего, кроме моего психологического состояния, не изменилось) Хотя я уже год как точно забила на это дело, ничего не принимаю от своего СПКЯ, витамины только пью и за питанием слежу - для красоты, не для цикла стабильного.
01.02.2019
Спасибо вам! Да, «отпусти ситуацию» - это просто невозможно! Единственный способ это сделать - долбануть по голове и память потерять?
Желаю чтоб все получилось. У вас замечательный муж, который отлично вас поддерживает . Все обязательно будет хорошо.
Надеемся. Большое спасибо!❤️
04.12.2018
Что только не приходится пережить женщинам в ожидании беременности Sad
Я читала и все надеялась на благополучный исход...

Вам сил терпения, здоровья, и исполнения мечты!
Муж у вас молодец!
04.12.2018
Спасибо вам! Да, приходится пройти многое. Я надеюсь, что это не просто так и тем слаще будет получение результата потом)
04.12.2018
Желаю, чтобы в следующий раз всё получилось! Пусть новогоднее желание сбудется Wink
У меня достаточно знакомых, которые прошли через это, и, по-моему, ни у кого не получилось с первого раза. Отдохните, всё будет хорошо Exclamation Mark
04.12.2018
А у меня наоборот у подруги все с первого ЭКО получили детей) уверены были, что и я так же попаду. Но увы( да, на Новый год мы оторвёмся по полной??
04.12.2018
Для меня эта тема очень острая... Много лет не можем забеременеть, но и никак не можем решиться вступить на этот путь. Много знакомых также были измотаны всеми подготовками, анализами. Терпели неудачи и готовы уже жить просто для себя.. тронуло до слез.. как всегда.. Очень жаль конечно.. Я надеюсь у вас все получится, ведь рядом такая замечательная поддержка☺️?
04.12.2018
Да, спасибо!!! Тоже надеемся. Я просто решила так: сделаю всё, что от меня зависит, чтобы совесть была чиста. Если ЭКО не поможет, то точно жить буду для себя. Просто не хочу потом пожалеть, что надо было бы ЭКО сделать, а я всё боялась. А потом уже и по показаниям могут отказать. Особенно после 35 с этим могут быть проблемы(
04.12.2018
Да, согласна с тем, что нужно сделать все, что от Вас зависит! Я вот тоже боюсь,, знаю что тоже придётся пройти через многое, а я от вида порезанного пальца могу в обморок упасть, также боюсь наркоза. Мне кажется у меня в голове ограничитель поэтому и стоит.
18.11.2019
Я Вас подбодрю. У нас были такие, что годами лечились, даже забивали на этом, а потом бац... к сорока годам или позже - ребенок. Никто уже и не ждал! У Вас все впереди!
04.12.2018
Жаль, что так произошло. Желаю, чтоб в следующий раз всё получилось. Ведь у некоторых, кажется уже и надежды не осталось, а тут раз и всё получилось Wink)
04.12.2018
Спасибо ? у каждого всё индивидуально)
04.12.2018
Глаза на мокром месте, конечно...Вы держитесь и надейтесь до победного!!! Сестра вышла замуж в 20, а родила в 37!!! Так что ни за что не опускайте руки! И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!! Smile
04.12.2018
Спасибо✔ разные бывают случаи) надеемся
18.11.2019
У нас была пара на участке. 10 лет лечились. А после 40 только появился ребенок. Причем очень неожиданно, когда уже считали, что все, ничего не будет уже, раз уж раньше не было. Руки опускать нельзя и все.
04.12.2018
Я до последнего ждала, что смогу поздравить Вас, но как же так.... Сижу на работе и слезы на глазах. Не теряйте надежду, мы все мысленно поддерживаем. Берегите себя
04.12.2018
Спасибо за такие теплые слова поддержки! Стараемся не терять надежду. Больше ничего и не остается
04.12.2018
С мужем жили почти четыре года, не предохранялись. Я была уверена, что у меня не может быть детей - одна труба после внематочной, эндометриоз и возраст старородящей. Но чудо случилось - забеременела без лечения и врачей, родила.
Вот это да! Чудо просто. Вот кому что суждено-это точно
Очень хорошо понимаю Вас! Помню, как сама после пункции, читала Ваш отзыв и надеялась, что у вас-то все будет хорошо...
Держитесь.
Ваш муж прав на 100 %.
Пусть Новый год для всех нас станет самым добрым и "полосатым"!
04.12.2018
Спасибо❤ год Хрюши должен быть счастливым)
04.12.2018
я так надеялась, что в конце будет фотка малыша или бирочки с ручки Sad
очень надеюсь, что у вас все получится и вы дополните отзыв!
коллега на работе лет 10 не могла забеременеть и эко несколько раз делала, потом отчаялась и удочерила девочку. А через пол года естественный путем забеременела, теперь две девочки у нее))
04.12.2018
Тоже такое слышала. У каждого своя чудесная история?
28.09.2019
Так у многих бывает. Кто усыновляет или удочеряет ребенка, потом свои появляются. У одной знакомой так было. Удочерила девочку, причем была одна, без мужа. А потом познакомилась с мужем, сказала ему что детей иметь не может и стоит на очереди на ребенка. Он согласился. Буквально через год забеременела сама. До этого сколько ни пыталась, не получалось. Причем она замужем не была, хотела родить для себя. Партнёров много было. Поэтому говорить о не совместимости нет смысла. С одним может быть не совместимость, ну а с несколькими вряд ли. Диагнозов ее не знаю, знаю, что не получалось много лет.
04.12.2018
Очень понравился Ваш отзыв, хотя была шокирована ценами. У Вас все получится, настройтейсь оптимистично и не падайте духом!
04.12.2018
Спасибо! Только так и настроены. Другого уже в душЕ не осталось)
Все получится, главное что есть замороженные эмбрионы, подсадки проходят легче чем естественный цикл.
04.12.2018
Надеюсь. Интересно сколько там денег нужно. Создам потом новую ветку отзывов о крио переносе, так это другая очень объемная информация будет со всеми ценами...
04.12.2018
желаю вам стать мамой в 2019 г!
Спасибо вам!
26.09.2020
Ваше пожелание сбылось! 😘 я стала мамой в декабре 2019🙂
04.12.2018
Очень Вас понимаю и сочувствую. Главное - не отчаивайтесь, всё обязательно получится!
Спасибо?
04.12.2018
дочитала до конца..все у вас обязательно получится! Сколько случаев,даже у знакомых, когда люди уже руки опускают, а потом в самый неожиданный момент - чудо)
04.12.2018
Да, у каждого своё. Посмотрим как в итоге будет у нас...
04.12.2018
Печальная история, надеюсь, что дальше у вас все будет хорошо! Удачи Вам!
Спасибо!тоже надеемся...
04.12.2018
Я желаю вам стать мамой! Пусть в новый год случится чудо! Иногда нам даются эти испытания, что бы мы оценили радость материнства! Все будет! Даже не сомневайтесь)
04.12.2018
Я тоже так думаю. Как мне сказала мама: вы должны пройти эти испытания, потому что вы будете слишком хорошими родителями. А так просто вам не дается ребенок, потому что его надо заслужить
18.11.2019
Я заметила, что дети часто спонтанно получаются, а не тогда, когда родители потенциальные мучаются, пытаются, в депрессию себя вводят. Часто после моря приезжают беременные в жк))) когда уже расслабились и не думали об этом.
04.12.2018
Всё получится! Мы сейчас тоже ожидаем квоту, но не унываем. У вас еще 6 снежинок! Следующий раз будет победным! Smile
04.12.2018
И у нас 6 еще есть ❤ надеемся и верим)
04.12.2018
Желаю вам стать мамой уже в следующем году ?
Спасибо❤❤❤
04.12.2018
Я с таким волнением читала ваш отзыв((( Вы главное не переживайте и не сдавайтесь. У нас друзья 5 лет делали эко. Денег вбухали немерено (не один миллион на это ушел), но там очень серьезные женские проблемы. Им много раз говорили что шансов почти нет, но они не сдавались. И вот на прошлой деле у них родился долгожданный сынок!
Ух ты!!! Чудо просто!❤️❤️❤️
Не расстраивайтесь..думайте о хорошем тут еще большое значение имеет психологическое значение!! Скоро новый год! Верьте в чудо!! У вас все получится!! Счастья вашей семье!!
Спасибо огромное❤️
04.12.2018
Если поедете в Москву снова сдавать анализы, то делайте это в мобилмеде, там намного дешевле гемотеста и инвитро
Удачи вам! Надеюсь на хороший конец.
04.12.2018
Большое спасибо за совет! Обязательно поищу ближайшие пункты?
04.12.2018
Хоть бы вы за эти месяцы сами забеременели. Милая девочка, через что прошла. Муж молодец конечно, всем бы такого.
Надеюсь дальше у вас будут отзывы на памперсы и игрушки.
Спасибо? тоже надеюсь)
Удачи вам Exclamation Mark
Все получится! Все обязательно получится!
Спасибо?
Эта сфера родов/акушерства/лечения по "женской линии" бездонная просто, столько денег необходимо женщине, чтобы просто осуществить своё предназначение. Ну почему вот так все...удачи Вам!!! Все будет, все не напрасно!!!
04.12.2018
Спасибо за поддержку! Надеюсь, что всё не зря
А у меня такая же проблема, как и у вас. Три года назад был выкидыш и с тех пор ни-че-го. Смирилась с тем, что детей у меня никогда не будет и живу полной жизнью. Правда, готовлюсь к эко, даже лапароскопию уже сделала. Но стараюсь не думать об этом. Две полоски станут чудом. А нет... Ну и что. Не мылить же веревку из-за этого. Жизнь то продолжается.
04.12.2018
Я такого же мнения. Если не сработают все мои замороженные эмбрионы, то и буду жить как живу. Единственное, окружение очень давит. Родственники со своими советами сходить в церковь и прочее уже просто достали?
А может и зря вы так откровенны с родственниками. Кроме мужа никто не знает, что у меня бесплодие. Даже мама. Окружающие считают меня высокомерной эгоисткой не желающей иметь детей. Лично мне так проще. Я просто не выдержу постоянно находиться под жалеющими меня взглядами и бесчисленными советами подружек, тетушек, бабушек, они ж всё что угодно насоветуют, вплоть до свечек в церкви. А так никто не цепляется.
04.12.2018
Хочется вас поддержать, ни в коем случае не отчаивайтесь, одна неудача в пересадке совершенно не значит, что ничего не получится! У моей коллеги дочь долго не могла забеременить, делала ЭКО в Москве, а лет ей на тот момент 35-36 было. Первый раз был неудачный, сколько раз они всего сделали не знаю, но делали за свои деньги, отдали сотни тысяч рублей. Ну а сейчас ей скоро рожать, вроде в декабре) помню, сколько там было отчаяния, слез, нервов.
Еще случай: моя однокурсница не могла забеременеть больше пяти лет точно, так хотела ребенка. А недавно я узнала, что мальчишка у нее родился) Поэтому беременность дело такое. Даже врачи наверняка не знают, когда она случится. Сколько я знаю историй, когда девушке говорили, что она не сможет забеременить, а в итоге беременность наступала неожиданно, без стимуляций. Поэтому ни в коем случае не отчайватесь) все у вас будет хорошо.
04.12.2018
Спасибо огромное за такую поддержку??? я особо не отчаиваюсь уже, просто жду и всё) надеюсь всё это прохожу не зря
04.12.2018
Я читаю и плачу... Sad( сама пережила такое в прошлом году. Замершую беременность. Правда у меня было естественное оплодотворение, а не эко. Крепитесь, это так тяжело.
04.12.2018
Да, согласна. И вам всего хорошего❤?
Спасибо! Взаимно!!! ?
04.12.2018
Вероятность беременности при эко достаточно низкая, особенно при эндометриозе , т.к. снижается качество яйцеклеток. (у меня аналогичный диагноз, только у меня быль ни кисты на яичниках, а огромная эндометриойдная кистища на пол литра, из-за которой один яичник удалили, а большую часть второго срезали) Вам повезло, что пробились на квоту ОМС, мне просто в ней было отказано из-за уровня АМГ, было посчитано, что мне даже эко не поможет.

Мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию. вы так возмущаетесь потраченным деньгам (и я понимаю, что если б был результат - смириться с тратами было бы проще!, у самой волосы шевелились от трат на первый протокол, где даже до подсадки не дошло дело), что еще больше себя накручиваете этим. А в нашем деле чем спокойнее состояние, тем лучше Smile

Лучше проплачьтесь,погорюйте в волю, а потом сосредоточьтесь на своей жизни, готовясь к следующему протоколу.
И мужа кормите морепродуктами, или скатайтесь в отпуск к морю... У нас так знакомые после отпуска должны были выходить на длинный протокол, пришли на контрольное узи, а там уже все и без эко получилось Big smile

Все будет хорошо, и у вас будут бессонные ночи с коликами и зубками Smile
04.12.2018
Денег мне не жалко сейчас. Зря вы так решили) я отношусь к деньгам спокойно достаточно. Просто мы потратили всё, что у нас было отложено, а я не была к этому готова. Если бы я вот так прочитала отзыв как у меня и знала,что денег надо не мало, то я бы не была шокирована ценами) я просто была не готова, что столько надо платить еще.
Плакать не хочется если честно) как и горевать. За 4 года уже нет таких сильных имоций. Каждая неудача у нас с мужем воспринимается, как время, отведенное для себя и для отдыха)
На море ездим каждый год) за 4 раза оно не сработало?
Как судьба будет,так и примем ее. Еще 6 попыток есть) ждут нас)
14.11.2023
Реально, я читала отзыв только и напряжение о потраченных средствах.
17.11.2023
Я не дочь миллионера и для меня это серьезные суммы) как не думать о деньгах, если они нужны в таких объемах 😒
Ещё 68 комментариев