Опубликовано 18 Сентябрь, 2017 - 13:23

полгода или более

Про данную книгу узнала во время просмотра одноименного сериала - в комментариях к каждой серии фанаты Кинга писали "а в книге было лучше". Поэтому после последней серии пошла в книжный и купила книжку. Если уж сериал хорош, то что же там за книга?

Обычно книги Стивена Кинга мне не нравятся, за исключением нескольких произведений. Но с первых же страниц этой книги я почувствовала, что она совсем другая. Хотя все равно шла очень медленно - страниц много, местами встречаются скучные места, так что временами переключалась на более интересные или полезные книги.

Но вот все же спустя почти год дочитала ее, и в целом мое отношение положительное. Мне было очень интересно заглянуть в те времена, когда меня еще не существовало. Причем в чужую страну со своими проблемами и обычаями. А в книги все расписано в очень мелких деталях, так что полностью погружаешься в те времена и чувствуешь происходящее.

Работа была проделана колоссальная - в послесловии об этом написано. Да и видно, что многие моменты были написаны еще по своим детским воспоминаниям. За счет этого история становится живей и реалистичней.

Понравилась романтическая линия, которая смогла тронуть до слез. Взаимоотношения с жителями, опасность, риск, расследования и в целом все эти интересные события, которые сопровождают главного героя.

Но были и моменты в книге, которые раздражали или навевали скуку. Не могу припомнить конкретные примеры, но в основном что-то связанное с американской историей, какими-то американскими выдающимися личностями или еще что-то, не связанное непосредственно с приключениями.

Из-за этого буксовала и долго читала. Но в целом я рада, что дочитала ее. И хорошо, что приобрела в бумажном переплете - проще взять и почитать перед сном, чем сидеть уткнувшись в телефон. Хотя обошлась она не дешево, в 630 рублей. Но качество бумаги, печати и оформления на высоте. Очень комфортно было читать и глаза не уставали.

Рекомендую к прочтению, но зайдет она далеко не всем.

Достоинства
  • Много исторических фактов
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Полное погружение в атмосферу
  • Хорошо прописаны характеры
Недостатки
  • Местами скучно
  • Много воды
Nirradaрекомендует