Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 20:22

В среднем 20 000 руб

Моя история оказалась банальная.. Мне 48 лет.

Ещё год назад, в мае 2023 года, УЗИ было идеальным, меня ничего не беспокоило. До климакса, судя по анализам, далеко.

Месячные всегда были безболезненные, правда, очень обильные. Но гемоглобин всю жизнь был на уровне 140-145. В общем, гинекологических жалоб не было.

В январе 2024 перенесла очередной ковид (я бы сказала, что традиционный, так как каждый год январь - март я им болею с 2022 гола).

В феврале не пришли в срок месячные. А потом каааааааак пришли. Начался водопад со сгустками. И дикие боли.

Ну я и побежала в женскую консультацию.

Поставили предварительно полип, лейомиому и гиперплазию. Потом УЗИ. Кстати, ровно через год после последнего, которое было нормальным. Эндометрий 16. Новообразовпние 0.8 мм.

Эндометрий рос быстро, судя по следующему УЗИ.

Поставили в очередь на ГРС.

Водопад пошёл на убыль.

А потом 3 дня тишины и 16 дней "полива", 3 дня тишины и снова льет. И так по кругу. Постоянно болел живот, болела грудь.

Гемоглобин падал. Я падала. Сил не было вообще.

Вес и живот росли. С января до марта вес вырос на 2.5 кг. К середине мая живот был как на 5 месяце беременности и вес был уже 57.7 (год назад 52 кг).

23 мая началось кровотечение, которое еле как приостановили транексамом. Приняли решение 4 июня экстренно оперировать.

ГРС прошло прекрасно. Ничего потом не болело, почти не кровило... Закровило спустя 10 дней. Решили, что это месячные пришли. Однако я думала, что они будут мизерными после выскабливания. Как бы не так 🤬. 5 дней лило, потом стало мазать. Мазало по 25 июня, а там началась другая история. В общей сложности, с конца февраля я фактически ни дня без КД и без прокладки. Устала от этого всего дико.

Вес после операции 56.6 вместо 57.7. Килограмм в минус. Живот стал намного меньше.

Гистология показала гиперплазию, аденомиоз в начальной стадии. Пока всё доброкачественная.

Врач настоятельно рекомендовала Мирену, либо Дюфастон. В платных клиниках сразу рекомендовали удалить матку. В женской консультации другой больницы предложили самой выбрать - удалять матку или ставить спираль. Мотивация тех докторов проста - "в 48 лет матка не нужна, её проще удалить", "аденомиоз может перерасти в рак, а спираль не панацея"...

Я решила, что удалить всегда успею. Тем более, что операция эта не самая простая. Да и делают её у нас бесплатно через лапаротомию, а лапароскопия только платно (цена вопроса почти 100 000 только операция без учёта расходников, анализов, гигиены и пр.).

Решилась на Мирену. Отзывы читала всякие. Думала. Но когда поняла, что эндометрий после резектоскопии растёт лошадиными темпами, то сомнений не осталось.

На 25 июня поставили в очередь на Мирену.

В аптеках разбег цен составил 19000 - 23000 рублей. В "Апреле" с учётом скидки взяла за 15230 рублей.

Стоимость Мирены

Размер коробки ошарашил. Огромная.

25 июня 2024 года

День Х настал. Ровно три недели после гистерорезектоскопии. У меня слегка кровит. Но заведующая сказала, что это нормально. Я предупредила, что сама не рожала, были 2 КС.

Установили без наркоза 🫨 (санацию я тоже не заметила). Я бы не сказала, что это очень больно. Скорее, неприятно. Примерно как ощущения в животе при диарее. Процедура заняла минут 5 от силы.

УЗИ после не делали. На приём через месяц. Коробку выкинули.

Сказали, что ограничений нет - ни по нагрузке, ни по сексу, ни по каким параметрам. Прям хоть сейчас. "Болеть и кровить не будет" (с).

Действительно, не кровило и не болело. Пока я домой не пришла.

И меня накрыло. Алое сильное кровотечение. Жуткая боль в низу живота. Тошнота. Головокружение.

Спасибо Айреку - поняла, что это вполне себе возможная реакция.

Ибупрофен и ношпа в помощь.

Кровило сильно. Ярко красным.

26 июня 2024 года

Мажет. Особенно если в туалете. Иной раз капает. Алым.

Живот ноет.

Голова кружится, тошнит.

Хорошо, что отпуск. Можно лежать. Лежу. Ношпа и ибупрофен.

27 июня 2024 года.

Вес 56.4. Аппетита зверского не замечаю.

Сегодня и живот болит меньше. Но стоило попробовать помыть пол и пройтись по магазинам, боль усилилась. Мазать стало интенсивнее. Но куски не выпадывают и не сравнить с тем, как было раньше.

Голова не кружится, тошноты нет.

Решила залечь. Ношпа и ибупрофен в помощь.

Муж запретил что-либо делать по дому.

Так что ждём, как процесс адаптации пойдёт дальше. Отзыв буду дополнять.

За полтора месяца щадящего режима (мазало, кровило и болело при увеличении нагрузки) вес увеличился довольно сильно - на 5 кг.

Понятно, что это не столько эффект спирали, сколько режим тюленя и, возможно, возраст сыграли роль.

Но мне не понравилось.

Сегодня 8 сентября. Уже месяц как нет месячных. Активный образ жизни начала вести в самом начале августа.

Спокойно смогла заниматься ремонтом, ходить по лесу. Исчезли неприятные ощущения в пояснице и кровянистые выделения.

Начала заниматься пилатесом. Вес пошёл вниз. Медленно, но верно.

Достоинства
  • Большой срок действия
  • Критические дни вообще не беспокоят
  • Лечебный эффект
  • Неабортивный метод
  • Тормозит эндометриоз
Недостатки
  • Боль при установке и после нее
  • Долгие кровянистые выделения
  • Неизвестно, как отреагирует организм
  • Первые месячные после установки длятся 2 недели
  • Средство не из дешевых
emalt5evaрекомендует